Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 24.06.2025, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [939]
Новости России [737]
Новости планеты [165]
Детские движения [203]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [200]
Память [402]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [113]
Поздравления [224]
Пионерия [116]
Юбилей комсомола [461]
Регионы [289]
Совет ветеранов [119]
История [250]
Новые книги [85]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [82]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [13]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1269
    Вход
    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2025 » Апрель » 17 » В Самарканде отметили 100-летие узбекского комсомола
    В Самарканде отметили 100-летие узбекского комсомола
    18:19

        В Самарканде торжественно, с выпуском памятной медали, отметили 100-летие узбекского комсомола, пишет Анастасия Павленко.  Общественность помнит , что именно в древнем городе, тогда столице Узбекской ССР, 5 апреля 1925 года состоялся первый учредительский съезд Коммунистического Союза молодежи республики.Выступает  заслуженный ветеран комсомола  профессор Абдуллаев Юсуф,   руководитлеь Молодежной школы в Кабуле в начале 80-х гг 

    - В Первом  съезде приняли участие 197 молодых делегатов, включая 10 девушек.   Впереди было строительство нового общества, в котором предстояло электрифицировать страну, обучить  грамоте население, возвести фабрики и заводы, школы и больницы, основать институты и университеты, где бесплатно могли бы учиться все желающие, провести каналы и оросить пустыни, проложить дороги и много чего еще.

    Идея «свободы, равенства и братства» вдохновляла юношей и девушек на трудовые подвиги до самоотречения. Жить ради » накопления материальных богатств считалось контрреволюционным вначале и мещанством позже, презиралось идеалистами-максималистами.

       В Самарканде встретились представители того поколения комсомольских работников, которые строили социализм в 70-80-е годы. Они руководили и сами возводили заводы и фабрики, новые жилые массивы, прокладывали дороги и различные инфраструктурные коммуникации, занимались просветительской деятельностью, поднимали культурный уровень населения. Многим уже под 80…(.  Сайт Вести   Уз)   

          100 лет комсомолу Узбекистана ветераны активнj отметили и в Ташкентен, и в Андижанге, и в Нукусе  и в других областгых центрах   и городах, селениях Респубикти.    И это естественнго ьи значимо..
    Ветераны комсомола Узбекистана – важная часть истории Узбекистана, СССР и его молодёжного движения. Эти самоотверженные люди вносили значимый вклад в развитие отечественной культуры, экономики и политики. Нужно понимать, что это профессиональные комсомольские работники, это люди успешные в прошлом, ведь комсомол был своего рода социальным лифтом для грамотных, интересных, хороших людей. Ветераны комсомола выходцы из рабочих, крестьянских, многодетных, простых семей. Они трудились и сделали себя сами. Благодаря своему упорству, трудолюбию, уму они создали свою карьеру. Естественно, это факт, что ветераны комсомола амбициозные лидеры – с их яркой особенностью. Они продолжили свою деятельность в партийных, советских структурах, учреждениях, на воинской службе, на дипломатическом поприще, в вузах и в народном образовании.

    – Все прошедшие школу комсомола, все мы обьединились вокруг наших старших товарищей, лидеров комсомола, самоотверженных людей, государственников, жизнь и работа которых отмечена высокими правительственными наградами. В своё время эти люди занимали и сейчас трудятся на разные постах, зачастую высоких и ответственных.Сохранять и передавать наследие прошлого новым поколениям, развиваться, проводить досуг и поддерживать друг друга долг мотивированного ветерана комсомола. Uzbekiston komsomol veteranlari Ветераны комсомола Узбекистана

    В эти Дни празднования 100 летия комсомола Узбекистана, нужно отметить, что все ветераны комсомола 70 годов, а их большинство, прошли школу комсомольского лидерства, под 11 летним руководством штабом комсомола Узбекистана, при Эргаше Гафуровиче Гафуржанове!   
    История – это не только учебники, монографии, статьи… Это также те люди, которые её создают своей памятью, уважением к прошедшим событиям и, в первую очередь, уважением к тем, кто делал эту историю. Именно они сами в первую очередь достойны самого глубокого уважения. Виталий Борисович Арсентьев, в середине семидесятых годов работавший вторым секретарем ЦК ЛКСМ Узбекистана является живой летописью комсомола нашей республики. Отмечены многоие товарищи.  Вот , например,  Шавкат Тураевич Туляганов, которое сделал огромное дело, издав книгу об Эргаше Гафуровиче Гафуржанове, которому исполняется 85 лет! Нельзя не отметить и весомый вклад Фархода Исмоилова, Жаббора Раззакова, помогавшие изданию книги. Она стала подлинной историей жизни молодёжи XX века

    Одним из соратников Эргаша Гафуровича, надежным и всецело отдавшим себя служению комсомолу Узбекистана, остается наш Уважаемый, Виталий Борисович Арсентьев!
     Ветераны комсомола сохраняют в памяти незабываемые годы Вашей работы вторым секретарём ЦК комсомола. Комсомольская дружба с Виталием Борисовичем продолжается уже более 50 лет. Он продолжает оказывать товарищескую поддержку всем нашим начинаниям, свято бережёт память о комсомольских лидерах того времени, ведет летопись славных дел комсомола Узбекистана, оставаясь частицей наших рядов. Виталий Борисович! Отдавая дань Вашему служению Республике Узбекистан, Вашему вкладу в награждении КОМСОМОЛА УЗБЕКИСТАНА ОРДЕНОМ ЛЕНИНА в 1975 году, 

    ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕЗ ВЕТЕРАНОВ КОМСОМОЛА  со 100 летним юбилеем КОМСОМОЛА УЗБЕКИСТАНА!   

    От  всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра, и не отставать от возраста комсомола, быть рядом с нами!!!!

        

     

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 137 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2025