"Я вынесла его тело с поля боя, так мы и увиделись". О верности, силе и любви
Подвиг сибирячки Айдысмаа Монгуш, в 30 лет уже отличившейся в боевых действиях, стал известен всей России. Вслед за мужем она отправилась в зону СВО, а когда он погиб, в одиночку эвакуировала его тело с поля боя. Сейчас Айдысмаа дома в Туве, но
... Читать дальше »
Открытие стендовой выставки, посвященной дневникам жителей блокадного Ленинграда 28.01.2025
В корпусе им. А.П. Бакунина (ул. Мневники, д.14, к.1) нашей школы №1560 «Лидер» состоялось открытие стендовой выставки, посвященной дневникам жителей блокадного Ленинграда. Экспозиция представляет собой собрание уникальных документов, отражающих жизнь и быт людей в период блокады.
На выставке представлены тексты подлинных дневников, отражающие тяжелые испытания, с которыми сталкивались ленинградцы: голод, холод, постоянные обстрелы. Записи передают атмосферу того времени и показывают, как люди, даже в тяжелых условиях, сохраняли надежду и человечность.
Летом этого 2924 г года " Регулировщица Победы" Мария Лиманская отметила свой 100-летний юбилей . Мария Филипповна Лиманская - ветеран Великой Отечественной войны, Бранденбургская Мадонна, легендарная регулировщица, ставшая одним из символов Великой Победы..- известная всеми миоу как "Брандербургская Мадонна"..В мае сорок пятого в Берлине 21-летнюю регулировщицу у Бранденбургских ворот запечатлел знаменитый фотокорреспондент Евгений Халдей. И этот снимок облетел страницы мировой прессы. Марию назвали "Бранденбу
... Читать дальше »
"Движение Первых" 25 марта запустило заключительный этап Авторской мастерской Алексея Комиссарова «Государство. Молодые лидеры» в рамках проекта Академия первых. Уникальная образовательная программа мастерской посвящена служению Отечеству и знакомству с профессией государственного служащего. Партнером проекта выступает Президентская академия.
В рамках акции Движения Первых, посвященной памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», участники мастерской прикрепили на одежду и рюкзаки крокусы из бумаги, которые сделали собственными руками. Бумажный цветок символизирует скорбь по погибшим и поддержку пострадавшим во время теракта. Так Первые показали единение со всей Россией и скорбь по погибшим.
Анна Карамазова Фото: Сергей Сергеев, Пресс-служба ЦК КПРФ, kprf.ru
Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов принял участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Традиционного уличного шествия (коммунисты его проводят ежегодно в День Победы) на сей раз не было: в Москве все еще действует запрет на проведение массовых мероприятий. Руководство КПРФ, партактив, комсомольцы и лидеры профсоюзных организаций почтили память погибших
... Читать дальше »
Этот логотип-призыв-лозунг, может, и примелькался, но он живет только тогда, когда подкреплен делом, вниманием, действием… Накануне 75-летия Победы в Алматы вышел новый двухтомник «Эхо далекой войны», который продолжает тему Памяти и Славы в изданном в 2015 г. трехтомнике «Пламя Победы и напоминает всем живущим , что никто не забыт и ничто не забыто…
Мы с большим вниманием и уважением относимся к активной работе наших товарищей и коллег из Республики Казахстан, внимательно следили за выходом этой серии книг и способствуем их распространению . Благородная и очень важная их деятельность идет в общем потоке нашей общероссийской организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество».
О каждом из участников этой творческой и организационной группы можно рассказать много. С Людмилой Мананниковой мы работаем более 12 лет… Она долгое время работала в главной комсомольской газете Казахстана «Ленинской смене», сегодня является зам.главного редактора общероссийского сайта «Комсомол в нашей судьбе». Вместе с журналистом Еленой Брусиловской они немало сделали по выпуску ряда книг, посвященных Великой Отечественной войне, и в частности последней, «Эхо далекой войны», посвященной 75-летию Победы… Многие из этой группы приняли участие в выходе книги «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба», посвященной 100-летию ВЛКСМ.... Читать дальше »
«ЮнАрктика»: В Новом Уренгое подвели итоги патриотического конкурса среди школьников
В Новом Уренгое прошёл конкурс на лучший макет мемориала славы городов-героев СССР и городов воинской славы, ключевых событий и сражений времени Великой Отечественной войны. Участие приняли 23 класс-команды из 17 школ города. Лучшие работы представят город на окружном уровне в рамках регионального проекта «ЮнАрктика».
Во время торжественного открытия напутственные слова молодому поколению адресовал пред
... Читать дальше »