К 110 годовщине т со дня рождения Пушкина Евгения Ивановича - бессменного заведующего финансово-бюджетным отьделом Управдения Делами ЦК ВЛКСМ в 1960-80 гг. прошлого столетия. В эти августовские дни - мы - уже теперь ветераны комсомола - друзья, . товарищи, ученики отмечаем 110-ю годовщину со дня рождения Пушкина Евгения Ивановича, который в течении трех десятков лет возглавлявшего Финансово-бюджетный Отдел ЦК ВЛКСМ в 60-80 гг. На Фото - в день рождения Пушкина Е.И. 1978г. . Секретари и ответработники ЦК ВЛКСМ. 1 ряд: Б.Н. Пастухов -первый секретарь ЦК ВЛКСМ, В.С. Кузмичев - зав. сектором ЦК КПСС, Е.И.Пушкин -зав.финхозотделом УД ЦК ВЛКСМ, А.В. Федулова- секретарь ЦК , 2 ряд: Рогатин Б.Н..директор БММТ "Спутник", В.Б. Арсентьев - председатель ЦРК ВЛКСМ, В.А. Гусейнов - секретарь ЦК, В.П. Грошев - зав.отделом пропаганды ЦК , Г.И. Янаев - Председатель КМО СССР, В.Г. Волчихин - зав ОКО ЦК ВЛКСМ, А.В. Жуганов - секретарб ЦК, А.П. Деревянко -секретарь ЦК, З.Г. Новожилова - секретарь ЦК, В.М. Ситцев - управляющий УДтЦК ВЛКСМ, Д..А. Охромий - секретарь ЦК, В.М. Мишин -второй секретарь ЦК ВЛКСМ. Архив АВБ
Пушкин Е.И . родился 6 августа 1914 г.с в деревне Дворяниново Тверской губернии. . В 1932 г. он начал свой трудовой путь учеником счетовода, затем работал в в бухгалтерии на московским военным номерным заводом . С началом Великой Отечественной воны завод был переброшен в Сибирь в г. Омск, где на пустом месте в короткий срок неимоверными усилиями заводчан и местного населения был заново смонтирован и стал выпускать оборонную продукцию, забронировав наиболее нужных специалистов в том числе и Евгения Пушкина. . 25 летний энергичный парень Евгений Пушкин , хорошо проявивший себя на всех участках и в общественной работе, в 1942г. был избран секретарем комитета комсомола, а затем утвержден комсоргом ЦК ВЛКСМ завода п\я 166. За работу тылу Евгений Иванович был награжден медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-45гг».
Затем была работа в ЦК ВЛКСМ, где он прошел все ступеньки от инструктора, ответорга, зав. сектором учета и до заведующего Финансово-бюджетным отделом . Многомиллионный бюджет комсомола, сбор средств и распределение среди почти сотни обкомов, 6 тысяч райкомов и горкомов, создание, развитие и содержание огромного хозяйства комсомола требовали и глубоких знаний, и профессионализма., и постоянной напряженной работы. Всеми этими качествами Евгений Иванович обладал в полной мере. С его непосредственным участием вырабатывалось скрупулезное отношение к поступающим членским комсомольским взносам ( около 20% от всех средств), к рачительному использованию доходов от издательской и другой деятельности комсомола, к инвестированию в материально-техническую, образовательную, пропагандистскую и спортивно-оздоровительную базу ВЛКСМ. Комсомолу на свои средства удалось построить и развить три крупнейших издательства ЦК ВЛКСМ - "Молодая Гвардия", "Молодь Украины", "Ёш Гвардия" (Ташкент), содержать более 260 газет и журналов, построить почти 30 крупных молодежных лагерей , Высшую комсомольскую школу и несколько десятков зональных комсомольских школ,много зданий ЦК и обкомов комсомола в союзных республиках и РСФСР, известные на всю страну гостиницы "Юность", "Орленок", "Молодежная"в Москве, а также Центры и Дома молодежи на Украине, в Белоруссии, в Узбекистане, в Молдавии. В Ленинграде, Свердловске, на Дальнем Востоке на Кавказе и др. местах. Расширение деятельности Бюро Международного молодежного туризма "Спутник", ежегодный прием тысяч молодых иностранцев и отправка десятков тысяч советских юношей и девушек в турпоездки за рубеж значительно пополняли кассу комсомола и иметь серьезную валютную составляющую.
Мне пришлось многие годы тесно работать с Пушкиным Евгением Ивановичем, не раз проводить ревизии, искать пути рационального использования бюджета, многому учиться у него .
Это был высоко профессионально подготовленный, предельно организованный, умудренный и многоопытный руководитель, хорошо известный в комсомольских кругах, и вместе с тем внимательный наставник и воспитатель молодежных кадров. Его боле пятидесятилетний труд был отмеен четырьмя орденами, многими медалями СССР, Почетным Знаком ВЛКСМ, кго имя внесено в Книгу Почета ВЛКСМ,
Светлую память о Евгении Ивановиче Пушкине всегда хранили и сегодня хранят его товарищи и коллеги. Его работу всегда высоко и и с благодарностью ценили первые секретари ЦК ВЛКСМ Тяжельниокв Е.М., Пастухов Б.Н., Мишин В.М, секретари и заведующие отделами ЦК ВЛКСМ, руководители издательств и БММТ "Спутник", главные редакторы комсомольских СМИ и республиканских, краевых и областных местных комсомольских организаций, Управделами ЦК ВЛКСМ И. Иарубин, В.МСитцев , . председатели Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ сотрудники ФБО ЦК ВЛКСМ и еще многие и многие товарищи, которые вспоминают с теплотой и благодарностью о Евгении Ивановиче Пушкине.... СВЕТЛАЯ И БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ
В. Арсентьев, председатель ЦРК ВЛКСМ в 1974-1979гг. |