Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 22.05.2025, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [938]
Новости России [737]
Новости планеты [165]
Детские движения [203]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [199]
Память [399]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [113]
Поздравления [222]
Пионерия [116]
Юбилей комсомола [456]
Регионы [288]
Совет ветеранов [119]
История [248]
Новые книги [85]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [82]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [13]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1268
    Вход
    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2025 » Март » 22 » 22 марта 1943 фашистские звери-нелюди заживо сожгли в дерене Хатынь всех жителей ..
    22 марта 1943 фашистские звери-нелюди заживо сожгли в дерене Хатынь всех жителей ..
    10:53

       Виктор Желобкович, Софья Климович и Владимир Яскевич - жители деревни Хатынь, чудом избежавшие зверской расправы в годы Великой Отечественной войны, у памятника замученным фашистами жителям ХатыниСхематический план бывшей деревни Хатынь и окружающей местности. Из уголовного дела о массовом убийстве жителей деревни  Репродукция цветной автолитографии Василя Шаранговича Памяти огненных деревень. Триптих. Часть первая. Хатынское пламя  Памятник фашистскому  зверству.   Виктор Желобкович, Софья Яскевич и Владимир Яскевич — жители деревни Хатынь, чудом избежавшие зверской расправы в годы Великой Отечественной войны, у памятника замученным фашистами жителям Хатыни Надо посмотретьь и живое видео и еше все пропустить через свое сердце.       https://ya.ru/video/preview/14446305291206137650 

     https://ya.ru/video/preview/8811982521876055585

        Из Белоруссии немцев выбили только летом 1944-го во время операции "Багратион". До этого там активно действовали партизаны.Девятнадцатого марта 1943-го на дороге из деревни Плещеницы в Логойск в засаду попали немецкие солдаты. После этого местным жителям приказали вырубать лес на обочине. За отказ подчиниться — расстрел. В начале 1943-го Красная армия окончательно переломила ход военных действий. После Сталинграда, Харькова и освобождения южных регионов советские войска готовились к битве на Курской дуге.

    Утром 22 марта партизаны повредили линии связи и обстреляли грузовик с карателями из 118-го батальона шуцманшафта 201-й немецкой охранной дивизии, убив в том числе гауптмана (аналог капитана в вермахте) Ханса Вельке. Этого Вельке перевели в Белоруссию из столицы. Он был известным спортсменом: завоевал первое для Германии олимпийское золото в легкой атлетике, обойдя американца Джона Торренса, фаворита игр 1936-го. Присутствовавший на стадионе Адольф Гитлер пригласил призеров в ложу, и весь мир облетели кадры, как чемпион вскидывает руку в нацистском приветствии. Этот эпизод вошел в фильм "Олимпия" режиссера Лени Рифеншталь.Гибель столь важной персоны привела гитлеровцев в ярость. Против партизан, которые без потерь отошли в лес, из Логойска вызвали роту батальона СС "Дирлевангер". Это подразделение сформировали еще в 1940-м и назвали в честь командира — Оскара Пауля Дирлевангера. Этот батальон к тому времени уничтожил около 120 тысяч мирных жителей.Из Плещениц отправили еще солдат 118-го батальона. Каратели разделились на две колонны и начали прочесывать лес. Командовали немец Эрих Кернер и украинец Константин Смовский.В Первую мировую Смовский воевал в российской армии. После революции — за Петлюру, затем эмигрировал в Польшу. Вернулся на оккупированную немцами Украину. Его назначили заместителем командира 118-го батальона шуцманшафта, где служили в основном украинцы — как из советских военнопленных, так и местные добровольцы. Начальником штаба был бывший старший лейтенант Красной армии Григорий Васюра.

    "Все затрещало"   К деревне Хатынь гитлеровцы вышли к трем часам дня. Окружили и открыли огонь. Партизаны отступили, потеряв трех человек.

    Схематический план бывшей деревни Хатынь и окружающей местности. Из уголовного дела о массовом убийстве жителей деревни © ЦА КГБ РБ 

    После боя шуцманы по приказу Кернера загнали местных жителей в амбар. Всего 149 человек, из них 75 — дети.

       "Как же все кричали! Словами не передать. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором толпы двери не выдержали и рухнули. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди пытались бежать, но их хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов", — вспоминает Виктор Желобкович, один из шести выживших в Хатыни 80 лет назад. Об этом преступлении нацистов и коллаборционистов — в материале РИА Новости.

    "Я и представить не мог, что нас ждет. Как только все оказались в сарае, фашисты его заперли. Держался возле матери, мы были у самых дверей. А братья и сестра вместе с отцом ушли вглубь. Мне было видно через щель, как каратели подносили канистры с бензином и обливали стены, подкидывали сено. Соломенная крыша вспыхнула мгновенно. Все загорелось, затрещало", — рассказывает Виктор Желобкович. Когда двери выломали, он и его мать выбежали наружу — под пули карателей.

    "От страха прижался к матери и почувствовал резкий толчок. Это была пуля, которая ее убила, а меня черканула по плечу, — продолжает Желобкович. — Я прошептал: "Меня ранило". Но в ответ ничего не услышал. Вокруг раздавался жуткий человеческий стон".

    В огне пожара сгорела вся деревня.

    Спасшиеся

    Выжили лишь восемь человек. Мария Федорович и Юлия Климович доползли до леса, где их подобрали жители Хворостени — села в 12 километрах от Хатыни. Спустя два месяца каратели сожгли и эту деревню, все погибли.

    Виктор Желобкович и 12-летний Антон Баранович притворились мертвымиРИА Новости / Михаил Ананьин.

    "Не помню, сколько я пролежал на земле. Вся улица была в огне. Повсюду обгоревшие тела. Кто-то еще двигался, кто-то просил пить. Но чем им мог помочь семилетний пацан? Чтобы этого не видеть, хотел спрятаться, но негде. Пробыл так до утра, пока не пришли жители соседних деревень", — говорит Желобкович.

    Недалеко от них у стены амбара лежал 56-летний Иосиф Каминский с сыном Адамом.

    "Убитые падали на меня, еще живые метались в общей толпе, словно волны, лилась кровь из раненых и убитых. Обрушилась горящая крыша, страшные, дикие вопли людей еще более усилились... Мне удалось из-под трупов и горящих людей выбраться и доползти до дверей. Здесь же один из карателей выстрелил по мне, ранив в левое плечо. Я лежал без движений, притворившись мертвым, — вспоминал он потом. — Вскоре услышал сигнал к отъезду карателей, а когда они немного отъехали, мой сын Адам, который лежал неподалеку от меня, в метрах примерно трех, позвал меня к себе... Я подполз, приподнял его, но увидел, что он перерезан пулями пополам. Мой сын Адам еще успел спросить: "А жива ли мама?" И тут же умер".

    У мемориального комплекса "Хатынь", в центре Иосиф Каминский — один из жителей Хатыни, оставшихся в живых после сожжения деревни гитлеровцами. 1970

    Еще трое детей — Александр Желобкович, Владимир и Софья Яскевич — смогли спрятаться.

    Хатынская трагедия стала самым известным примером зверств гитлеровцев и коллаборационистов в Белоруссии. Но не единственным — в Великую Отечественную нацисты сожгли 628 сел. Еще в почти девяти тысячах деревень они провели так называемые санитарные операции.©    Новости / Драчев  © РИА Новости / Юрий Иванов   

    Репродукция цветной автолитографии Василя Шаранговича "Памяти огненных деревень". Триптих. Часть первая. "Хатынское пламя"

    © РИА Новости / А. Свердлов    Давид Нармания

    Возмездие

    После отступления из Белоруссии 118-й батальон перебросили во Францию. Там большинство карателей пытались перейти на сторону французского Сопротивления. Но немцы разоружили их и поместили в концлагерь в Ширмеке, где они и встретили конец войны. Многие вступили в Иностранный легион, часть эмигрировала дальше на Запад. Так, Констанин Смовский бежал в США и умер своей смертью в Миннеаполисе.

    Приговор хатынскому палачу Григорию Васюре, вынесенный Судом Белорусского военного округа

    Приговор хатынскому палачу Григорию Васюре, вынесенный судом Белорусского военного округа

    © ЦА КГБ РБ

    Те, кто вернулся в СССР, скрывали свое прошлое. Но их все же изобличили. Первые обвиняемые по "хатынскому делу" предстали перед судом в 1974-м: взводный 118-го батальона Василий Мелешко, а также рядовые Остап Кнап и Иван Лозинский. Позже выявили еще нескольких карателей. Приговорили к расстрелу или к длительному тюремному сроку.

    Все они утверждали, что истреблением женщин, стариков и детей руководил именно Васюра. Его судили лишь в 1986-м. Казнили.

    Фотография хатынского палача Григория Васюры из его уголовного дела  Фотография хатынского палача Григория Васюры из его уголовного дела© Фото : ЦА КГБ РБ

    Рядовой Владимир Катрюк в 1951-м перебрался из Франции в Квебек. В мае 2015-го Следственный комитет потребовал у Канады экстрадировать его, но Оттава запрос проигнорировала. В том же месяце военный преступник умер от инсульта.

    Мемориал

    В 1969-м в память об уничтоженных белорусских деревнях в Хатыни открыли мемориал.

    Там, где был амбар, куда согнали жителей, — черная плита. На месте каждого из 26 сожженных домов — памятник-сруб.

    Мемориальный комплекс Хатынь, 1979 год, нижние венцы срубов домов и трубы-стелы с колоколами с бронзовыми табличками с именами тех, кто здесь родился и жил    Мемориальный комплекс Хатынь, 1979 год, прообразом для создания которого стал Иосиф Каминский – единственный человек, которому удалось выйти из расстрелянной и сожженной Хатыни, на его глазах фашисты убили сына

    Мемориальный комплекс "Хатынь". На нижних венцах срубов домов — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил, 1979

    © РИА Новости / Яков Берлинер

    Скульптура "Непокоренный", прообразом для создания которой стал Иосиф Каминский, которому удалось выйти из расстрелянной и сожженной Хатыни

    Архитектурно-художественное сооружение "Кладбище деревень". Мемориальный комплекс "Хатынь", 1971

    © РИА Новости / Юрий Иванов

    Иосиф Каминский с сыном послужили прообразом для шестиметровой бронзовой скульптуры "Непокоренный": старик с бездыханным ребенком на руках.

    Памятные мероприятия в мемориальном комплексе Хатынь   Мемориальный комплекс Хатынь   Участники митинга-реквиема в мемориальном комплексе Хатынь

    Мемориальный комплекс "Хатынь"   © Sputnik / Виктор Толочко

    Мемориальный комплекс "Хатынь". На месте каждого сожженного дома — памятник-сруб

    На территории мемориального комплекса

    © Sputnik / Виктор Толочко

    Скульптура "Непокоренный" в мемориальном комплексе "Хатынь"

    © Sputnik / Виктор Толочко

    Мемориальная плита с названием концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии, "Хатынь"

    © РИА Новости / Алексей Даничев

    На братской могиле из белого мрамора — завещание живым:

    "Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу.

    И вас, дорогие.

    Мы сгорели живыми в огне.

    Наша просьба ко всем:

    Пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,

    Чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле,

    Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров

    жизнь не умирала!"

    Женщина с детьми во время митинга-реквиема в мемориальном комплексе Хатынь  

    © Sputnik / Виктор Толочко

     

    Просмотров: 31 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 4
    4 Vitbor2008  
    0

    3 Vitbor2008  
    0
    ФИЛЬМ О ТРАГЕДИИ В ХАТЫНИ   https://ya.ru/video/preview/16334874546125301949

    2 Vitbor2008  
    0
    И это   посмотрите    https://ya.ru/video/preview/7285838883455333676

    1 Vitbor2008  
    0
    Это   надо посмотреть и прослушать И внукам, правнучатам,  детям и молодежи  напоминать и  рассказывать  и  показывать ...
    https://ya.ru/video/preview/14446305291206137650

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2025