Главная| Каталог статей| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход

Интервью. воспоминания, статьи
Пионерия [43]
Имя России [11]
Послесловие к известному проекту канала "Россия"
Молодежь и культура [8]
История страны [13]
Твои люди, комсомол [10]
Прощание [2]
Великая Отечественная... [3]
Твои памятники, комсомол [6]
Наш видеозал [7]
Юбилей [17]
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

• Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

• Ветераны комсомола

• Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

• История комсомола Казахстана

• Комсомольская юность моя

• Комсомол -100 лет. Тверь.

• Воспитанники комсомола-Мое Отечество

• Комсомольская юность моя (Ивановская область)

• Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

• Из истории Челябинской областной организации

• Сайт ветеранов комсомола(Омск)

• Ветераны Ярославской области

• Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?

clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » Статьи » Комсомольская летопись эпохи

«ВСПОМИНАЮ С ГОРДОСТЬЮ ТЕПЕРЬ Я...» Страницы истории Сватовской районной комсомольской организации

«ВСПОМИНАЮ С ГОРДОСТЬЮ ТЕПЕРЬ Я...»
    Страницы истории Сватовской районной комсомольской организации

По воспоминаниям комсомольца 20-х годов П. Гайдидея, комсомольская организация в Сватовой Лучке, ныне г. Сватово, была создана в 1920 году в период ожесточенной борьбы с бандитизмом, голодом, разрухой. Первая комсомольская ячейка была создана на железнодорожном узле. Ее организаторами были дочь Якова Пахомовича Свистуна Галина Свистун и Петр Лазарев. Вскоре была организована и комсомольская ячейка в слободе Сватово. Первым секретарем ее был Василий Бортников. Не прошло и два месяца, как Василия зверски убили кулаки. Вместо него избрали Анатолия Зеленского. В комсомольскую организацию входили в то время Иван Бокай, Илья Вертола, Андрей Мотляк, Василий Лисаков, П. Гайдидей, Алексей Концур, Иван Третьяк, Федор Ляхов, Андрей Васильев и другие.
    «Райком комсомола размещался в доме, который был конфискован у купца Хмельницкого (в настоящее время в этом помещении находится паспортное отделение милиции). Аппарат в райкоме комсомола отсутствовал, не было никого, кроме секретаря. Те из комсомольцев, кто первыми приходили в райком комсомола, помогали секретарю рубить дрова и отапливать помещение. Вся мебель райкома комсомола состояла из конфискованных стульев, столов, кресел.
    К секретарю райкома заходили, как в свой родной дом, без стука и присаживались без приглашения. Секретарь райкома комсомола принимал посетителей по различным вопросам, если они даже были далеки от комсомольской работы. Вспоминал один из первых комсомольцев села Первомайского Григорий Йосипович Куценко вспоминал: «...Как сейчас помню —рассказывал он тот радостный день, когда меня и нескольких моих товарищей вызвали на заседание комсомольской ячейки в Сватово и приняли в комсомол. Радостные и счастливые мы возвращались в свое родное село. Но по дороге нас встретили кулацкие сынки и побили. Потом мы им отплатили...».
    Сватовский комсомолец Михаил Черенков стал секретарем комсомольской ячейки в с. Гончаровка. В селе Кармазиновка комсомольцы открыли избу-читальню. В 1921 году уже работала комсомольская организация и в Меловатке. Первыми комсомольцами были Ильин, Суконный, Мохницкий, Соловей. Несмотря на угрозы бандитов, они читали крестьянам листовки, проводили беседы, собрания.
    Молодежь Сватовщины росла и закаливалась в ожесточенных боях с врагами трудового народа. Они боролись не на жизнь, а насмерть. Об одном из эпизодов борьбы комсомольцев того времени с белобандитами рассказывал в газете «Ленінським шляхом» в 1962 году бывший секретарь Сватовского райкома комсомола Анатолий Семенович Зеленский: «В очень сложных обстоятельствах приходилось нам, комсомольцам, работать в первые дни победы Октября. Мы выступали с пьесами в селах, в городе Сватово. Все они, как правило, были направлены против старого отживающего мира. Как сегодня помню, первой нашей пьесой была «Борец за свободу». Выступили мы с ней почти во всех селах Сватовщины. Однажды наш комсомольский отряд получил задание: из с. Кабанье доставить на ст. Сватово реквизированный у кулаков хлеб. Возле села Новоникольского на нас напала банда Винника. Всю ночь отбивались мы от конного отряда бандитов до тех пор, пока не подоспела наша железнодорожная бронелетучка. Бандиты отступили, понеся большие потери.
    Тогда же, в бою с бандитами, особенно отличился член нашего отряда, один из самых активных комсомольцев Степан Капустин. Вскоре этот юноша вступил в ряды Красной Армии, стал кадровым офицером...».
    В период гражданской войны комсомольцы Сватовщины, влившись в отряды комитетов бедноты и милиции, принимали самое активное участие в борьбе с бандитизмом и спекуляцией. Об этом в 1920 г. писала харьковская губернская газета «Селянська біднота».
    В том же двадцатом группа комсомольцев, в состав которой входили 3 красноармейца, сопровождала обоз с хлебом из села Юрьевка к железнодорожной станции. По дороге на хлебный обоз напали бандиты. Завязался жестокий бой. Несмотря на преимущественные силы врага комсомольцы мужественно боролись с бандитами, в неравном бою погибли комсомольцы Якубенко, Медведев и другие. Уполномоченного по продразверстке Корчагина и трех красноармейцев бандитам удалось взять в плен.
    Красноармейцев расстреляли, а комсомольца Корчагина зверски замучили. К его телу прикрепили листок бумаги, на котором кровью комсомольца было написано: «Вот тебе продразверстка». Так враги Советской власти расправлялись с воспитанниками комсомола. Не ушла от расплаты эта банда. Вскоре она была уничтожена отрядом по борьбе с бандитизмом.
    Летом 1921 года вследствие неурожая голод охватил ряд губерний страны. Партия большевиков и правительство обратились к трудящимся с просьбой оказать помощь голодающим. Сватовские комсомольцы и здесь не остались в стороне. Они собирали среди населения Сватовской волости зерно, горох, фасоль и другие продукты, деньги и сдавали их в комитет помощи голодающим.
    17-19 марта 1921 года в Купянске состоялся 3-й уездный Съезд комсомола. На съезде от Сватовского райкома комсомола выступил товарищ Бондарев. «В своем выступлении, как писала газета «Труд» он указал на то, что организационная работа среди крестьянской молодежи идет успешно. В Сватовском районе насчитывается 320 членов союза. При всеобуче создана ячейка, которая ведет всю политическую работу среди допризывников. В районе имеется театр, клуб, библиотека-читальня».
    Руководство комсомольской организации маслозавода Сватово в 20-е годы
    Считалось так: если выступающему есть - о чем сказать о наболевшем, он скажет и без бумажки.
    В 20-х годах комсомольцы проводили большую культурно-массовую работу в Сватово и в селе. Основным местом проведения культурно-образовательной работы был сельбуд (клуб). Здесь организовывались вечера молодёжи, диспуты на атеистические темы, вечера вопросов и ответов. Особенно популярными среди молодежи 20-х годов были «политбои». Все культурно-образовательные мероприятия проводились бесплатно. Этим самым привлекали на свою сторону широкие массы молодежи. После окончания гражданской войны, ликвидации всех банд, Советская республика приступила к восстановлению народного хозяйства. Райком комсомола мобилизовал на восстановительные работы почти всю комсомольскую организацию. Свыше 30 членов ЛКСМУ было направлено на маслопрессовый завод, 20 человек - на мукомольный, свыше 50 человек - на железнодорожный транспорт. В значительной степени в результате самоотверженной работы молодежи и ее энтузиазма мукомольный и маслопрессовый заводы стали в строй в кратчайшие сроки.
    Трудно переоценить ту работу, которую провела в восстановительный период комсомольская организация железнодорожного узла. По окончании гражданской войны 80% движущего транспорта на станции не действовало. Да и те паровозы, которые еще двигались, требовали немедленного ремонта. Из числа комсомольцев и внесоюзной молодежи было создано 15 комсомольско-молодежных бригад по ремонту паровозов, вагонов, путей. После восстановления движущего транспорта были организованы комсомольские паровозные бригады. Много комсомольцев было направлено на обучение на железнодорожные рабфаки (рабочие факультеты), на курсы помощников машинистов и другие. Закончив обучение, молодежь возвращалась в свою комсомольскую семью.
    В 1926 - 1927 годах состоялись выборы в сельские Советы Сватовщины. Среди 402 членов сельсоветов в Сватовском районе комсомольцы составляли 2% (8 человек). Одним из важных направлений комсомольской работы была ликвидация безграмотности и малограмотности в Сватовском районе. Над этим важным делом шефствовал комсомол. В 1923 году создается общество «Геть неписемність» («Долой безграмотность»). Для ликвидации безграмотности населения Сватовский райком комсомола мобилизовал всех без исключения грамотных комсомольцев-учителей. В каждом населенном пункте Сватовского района были взяты на учет все безграмотные. Села были разбиты на участки. На участках создавались ликбезы. Только в Сватово таких ликбезов было больше 40. Кроме обучения в ликбезах проводилось и индивидуальное обучение. Члены ВЛКСМ, которые окончили 5-7 классов, были мобилизованы на село для ликвидации безграмотности. Особенно хорошо проявили себя в этой работе Таисия Дегтярь, Вера Касалапова (Дзюба), которые работали в Кармазиновке, Ульяна Сизонова - в Сватово.
    В последующие годы каждый комсомолец, юноша или девушка в обязательном порядке должны были изучать военное дело с тем, чтобы быть готовым в любую минуту дать отпор врагу.
    Для получения военных знаний в каждой комсомольской ячейке были организованы военные кружки, к ним прикреплялись комсомольцы-военорги, которые хорошо знали военное дело.
    Для комсомольцев, которые жили в г. Сватово, проводились военные боевые тревоги, военные походы и тактические занятия. Для проведения этих мероприятий привлекались командиры запаса Красной Армии. Военным руководителем тогда был член бюро райкома комсомола Степан Капустин.
    Шефская работа была одной из основных задач комсомола. Сватовская районная комсомольская организация шефствовала над эскадрой Черноморского военного флота и над пограничным отрядом красного казачества.
    Подшефным воинским частям оказывалась определенная материальная помощь.
    С 1925 по 1929 годы комсомольцы проводят работу по коллективизации крестьянских хозяйств. В 1930 году создан из объединенных ТОЗов колхоз имени Буденного. В нем была организована первая комсомольская тракторная бригада, возглавляемая Ковалевой Анной Ксенофонтовной. В этот период были созданы комсомольские ячейки в селах Коломыйчиха (1927), Куземовка (1928), Маньковка (1929), Петровка (1926), Райгородка (1929).
    Важную роль в укреплении комсомольского движения сыграла организованная в 1931 году Сватовская МТС. Одной из первых механизаторов МТС была комсомолка Фесенко Евдокия Митрофановна. В 1934 году в селе Мостки была создана первая женская тракторная бригада, которую возглавляла комсомолка Водолажская Мария, и состояла она из 13 девушек-комсомолок. В этом же году был создан первый комсомольско-молодежный коллектив на паровозе из 3 человек. Возглавлял его старший машинист Тельнов Николай Андреевич, а входили в его состав Кусков и Терещенко Григорий Иванович. Активистом комсомольского движения был Козаченко Сергей Николаевич, 1914 года рождения, член ВЛКСМ с 1932 года. С января 1935 по 1940 год он был секретарем комсомольской организации межобластной школы шоферов, водителей, комбайнеров, механизаторов, на учете в которой состояло 200 комсомольцев из 300 учащихся.
    Комсомольская организация в 1934 году
    В этот период комсомол решал проблемы ликвидации неграмотности: к середине 30-х годов все дети школьного возраста учились в четырех средних и четырех семилетних школах. Отправлял по комсомольским путевкам молодежь на ДнепроГЭС, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре. Оказывалась шефская помощь колхозам. Каждая комсомольская организация с агиткультбригадой приезжала в колхозы убирать урожай и выступала с культпрограммой, «живой» газетой, созданной по материалам, собранным в этом колхозе. Обязательно убирали берега речки от мусора, сажали деревья. Вожаками молодежи в этот период были секретари райкома комсомола. С 1934 по 1935 год - Пащенко Тимофей Васильевич, с 1935 по 1938 год - Лондарь Василий Федорович, с 1938 по 1939 год - Бобровник Трофим Евменович; секретарь узлового комитета комсомола локомотивного депо Петриенко Виктор Павлович.
    Дальнейшее развитие и мирная жизнь Сватово были прерваны Великой Отечественной войной. С первых дней войны около 2 тысяч трудящихся города с оружием в руках стали на защиту Родины. Выпускники и молодые учителя СШ №2 города Сватово добровольно оправились на фронт, среди них - комсорг класса Косарев Револд Павлович. Комсомолец героически погиб в Крыму 31 мая 1943 года, награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». 24 мая 1942 года комсомольский билет получила Матлякова Неонила Андреевна, которая перед захватом немцами города Сватово эвакуировалась в город Уфу на завод. 16-летняя комсомолка стала бригадиром двадцати мальчишек и девчонок 10—12 лет. Они выполняли трудовые нормы на 200—300%. Комсомольцы и молодежь в составе 5 тысяч добровольцев брали участие в сооружении оборонных укреплений в Луганской, Харьковской, Запорожской областях. Активно включились в борьбу против фашистов на оккупированной Сватовщине комсомольцы-подпольщики во главе с Е.П. Батрименко. Молодые патриоты писали и распространяли антифашистские листовки, проводили среди населения агитацию, помогали молодежи избежать отправки на работу в Германию. В январе 1943 года, когда советские войска вступили в пределы района, комсомольцы-подпольщики послали через линию фронта связного П.С. Рыкова с разведывательными данными о расположении в городе вражеских укреплений. Эти данные советское командование использовало при освобождении Сватово от немецких оккупантов.
    В очень трудных условиях пришлось возрождать труженикам района разрушенное войной сельское хозяйство. За годы войны были заброшены или засорены бурьянами значительные земельные участки, была полностью уничтожена многопольная система севооборота. В 1945 году довоенные посевные площади освоены на 88,4%. Средняя урожайность зерновых по району в 1945 году составила 6,3 ц/га.
    В хозяйствах не хватало тракторов и тяглового скота, приходилось привлекать дойных коров, принадлежащих колхозникам, рабочим и служащим, для проведения сельскохозяйственных работ на колхозных и совхозных полях. В хозяйствах не хватало рабочих рук, квалифицированных кадров, и райком комсомола вместе с комсомольскими организациями провели большую работу по направлению молодежи на работу в колхозы и совхозы. В колхозах и совхозах создавались комсомольско-молодежные бригады, звенья, фермы. Среди молодежи было развернуто действенное социалистическое соревнование за получение высоких урожаев и выполнение планов первой послевоенной пятилетки. В 1946 году из числа колхозной молодежи было подготовлено и переподготовлено 950 молодых специалистов по всем отраслям сельского хозяйства.
    Немало трудов пришлось вложить молодежи района, чтобы в 1945 и 1946 годах своевременно и без потерь убрать урожай. Во время уборки ежедневно выходило в поле не менее 600-700 человек комсомольцев и молодежи. Благодаря этой помощи многим хозяйствам удалось своевременно собрать урожай и завершить сдачу хлеба государству.
    Районная газета писала: «... Комсомольско-молодежная бригада совхоза № 10 (бригадир Мороз) вовремя закончила ремонт тракторов. Работая на ремонте тракторов, комсомольцы Коломыйчанской МТС Чемрат и Реуцкий ежедневно выполняли задания на 150-160%. В 1945 году молодая трактористка Клавдия Гонтарь за сезон вместо 210 га выработала своим трактором 420 га, а трактористка совхоза №10 Мария Приходченко в первом году пятилетки постоянно вспахивала за смену по 30 га условной пахоты и заняла первое место по совхозу. Хороших результатов добились трактористы и прицепщики комсомольско-молодежного тракторного отряда Николая Поденежко, которые значительно перевыполнили годовой план пахоты.
    Комсомольцы и молодежь района, готовясь к достойной встрече 30-летнего юбилея ВЛКСМ, еще шире развернули социалистическое соревнование за досрочное выполнение производственного плана 1948 года и выполнения пятилетки за 4 года. В предъюбилейном соревновании значительных успехов добились комсомольцы и молодежь депо ст. Сватово (Секретарь комсомольской организации Жариков), а члены комсомольско-молодежной бригады Мельзавода (бригадир Николай Кривонос) досрочно 8 октября завершили выполнение годового плана переработки зерна и взяли обязательство сверх годового плана переработать на муку 2920 т зерна. Комсомольско-молодежная тракторная бригада №3 Сватовской МТС на 14 октября выполнила план поднятия зяби на 117%. Самоотверженно работал член этой бригады - молодой тракторист П. Мохонько, который при задании 60 га уже вспахал 87 га.
    Комсомолец колхоза «Чайка» Алексей Волобуй, погонич Вера Кравцова и молодые пахари Татьяна Соболева и Екатерина Шишова при дневном задании 0,40 га систематически вспахивали волами по 0,70-0,80 га.
    После войны в колхозах и совхозах не хватало животноводческих ферм, племенного скота и квалифицированных кадров. Райком комсомола вместе с комсомольскими организациями села прилагали много усилий для привлечения комсомольцев и молодежи в животноводство по созданию комсомольско-молодежных ферм, бригад и звеньев, по организации социалистического соревнования среди молодых животноводов. И это дало позитивные результаты. Уже к 1948 году в районе появилось много комсомольско-молодежных коллективов и передовиков производства, которые из года в год добивались высоких показателей в работе. Так, свинарка Марина Коваленко (совхоз №10) на выставке в Полтаве за хорошие показатели по откорму свиней в 1945 году была награждена дипломом II ст. и получила премию в размере 2000 рублей.
    Молодой бригадир животноводческой фермы совхоза №10 комсомолец Миля Берштейн на 12 сентября 1946 года перевыполнил годовой план по всем показателям и до конца года обязался выполнить годовой план на 140%. Уже в 1945 году лучшая доярка этой фермы от 15 закрепленных коров получила по 3022 л молока на фуражную корову вместо запланированных 1900 л.
    Для расширения колхозных и совхозных птицеферм не хватало молодняка птицы, и тогда комсомольцы и пионеры СПІ №2 в апреле 1948 года проявили инициативу и решили за время летних каникул вырастить 650 голов кур и уток и передать их подшефному колхозу им. Буденного для создания образцовой птицефермы. Бюро РК ЛКСМУ (03.03.48) эту инициативу одобрило и обязало секретарей комсомольских организаций и старших пионервожатых школ района ее поддержать. В результате учащиеся школы №4 взяли обязательство вырастить 574 головы разной птицы, а учащиеся СШ №6 пообещали вырастить для колхоза не менее 350 голов птицы. Эту ценную инициативу поддержали не только школьники, но и многие трудовые коллективы. В последующие годы почти во всех школах района были изготовлены инкубаторы и под присмотром учителей и учеников выводили цыплят и передавали их хозяйствам.
    Для увеличения производства мяса в районе решено было создать в каждом колхозе, в каждой школе кролефермы. Для работы на них были направлены комсомольцы и молодые передовики производства. В каждой школе на кролеферме устанавливалось дежурство учащихся и учителей, которые ухаживали за животными. Для животноводческих ферм часто не хватало кормов, и по инициативе райкома комсомола во всех школах района в классных комнатах выращивалось пророщенное зерно и передавалось на птицефермы для цыплят.
    А для кролеферм и МТФ на субботниках и воскресниках комсомольско-молодежные бригады заготавливали веточный корм, луговую и болотную растительность. Большим уважением у молодежи района пользовались такие комсомольские вожаки, как Ольга Гончарова (колхоз им. Буденного), Матрена Петухова (колхоз «Чайка»), Галина Остренко (колхоз «Маяк»), Мария Лондарь (колхоз «20 лет Октября») и отдельные передоваики производства: трактористы Дмитрий Тарельник (колхоз «Червона Балка»), Николай Шевченко («Вільний орач»), Захар Карпцов, Павел Селиванов, Михаил Нетай и многие другие.
    С октября 1946 по январь 1948 года за счет молодых передовых производственников районная комсомольская организация выросла на 247 чел. Только в октябре 1948 года в комсомол было принято 70 человек в 79 комсомольских организациях.
    Райком комсомола, организовывая социалистическое соревнование между комсомольско-молодежными коллективами и отдельными передовиками, регулярно, по сезонам года и по результатам работы за год, подводил итоги соцсоревнования. Победителям соцсоревнования среди комсомольско-молодежных коллективов и отдельным передовикам производства вручались ценные подарки или Похвальные грамоты.
    В 1948 году комсомольские организации колхозов «Маяк», «Нове життя», «Червона Балка» и другие за получение высоких урожаев были награждены Почетными грамотами ЦК комсомола Украины и Министерства сельского хозяйства Украины. Такими же Почетными грамотами ЦК ЛКСМУ и Министерства сельского хозяйства были награждены и комсомольские организации депо, маслозавода, Сватовской МТС, совхоза №10, совхоза «Сватовский» и другие организации и 160 отдельных комсомольцев.
    Ценной явилась инициатива пионеров Гончаровской начальной школы, которые организовали уничтожение грызунов-вредителей на колхозных полях. Уже в первые дни они поймали 59 сусликов. Ученики 4-А класса этой школы А. Дудник, В. Матвеев и другие уничтожили по 14 вредителей каждый. Инициатива учащихся Гончаровской школы была поддержана учащимися всех школ района. На протяжении нескольких дней ученики СШ №4 организовали отлов сусликов на полях колхоза имени Буденного. Только за один выходной день они уничтожили 65 сусликов на отдельных полях озимых посевов в колхозе «20 лет Октября», молодые колхозники Петр Слепченко и Григорий Золотарев на протяжении нескольких дней уничтожили по 28 кротов.
    Для увеличения производства зерна в стране Февральско-Мартовский Пленум ЦК КПСС 1954 года поставил вопрос об освоении целинных и залежных земель крупнейшего резерва производства зерна в районах Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа. Предполагалось к 1955 году освоить не менее 13 млн. га целины и получить 1100-1200 млн. пудов зерна.
    Это постановление Пленума ЦК было обсуждено и поддержано всеми комсомольскими организациями района. Десятки добровольцев по комсомольским путевкам осваивали целину. Кроме того, каждый год райком комсомола подбирал молодых механизаторов, которые после уборки урожая в своих хозяйствах также направлялись, часто со своими комбайнами, на уборку целинного хлеба.
    В 1955-1958 годах для переработки и отгрузки зерна с целины мельзавод и заготзерно посылали на целину бригады молодых рабочих. В 1958 году комсомольско-молодежная бригада мельзавода в составе бригадира Веры Шнуть, рабочих Варвары Личман, Антонины Ципун, Анатолия Голуба, Леонида Королька за самоотверженный труд на целине получила письменные благодарности ЦК компартии, ЦК комсомола и Совета Министров Казахстана.
    Сватовская районная комсомольская организация

Значимые дела комсомола для города и района:
    1948 год. По инициативе комсомольской организации школы бухгалтеров комсомольцы и молодежь города вручную вырыли большой котлован для строительства водозаборника и глубокую (до 2 м) траншею от речки до электростанции для прокладки водопровода.
    1955 год. Разбивка и посадка парка на пл. Воли.
    1959 год. Устройство сквера по ул. Шевченко.
    1960 год. Участие в строительстве Сватовского свиноматочника.
    Характерной чертой в деятельности Сватовской районной комсомольской организации была последовательная работа с различными категориями молодежи. Более полутора тысяч школьников, объединенных в 24 первичные комсомольские организации, представляли в 1976-1985 годах школьный комсомол Сватовщины.
    Учащиеся школ составляли основную часть - 80% - вступающих в ряды ВЛКСМ. Вся идейно-воспитательная и организаторская работа школьных комсомольских организаций была подчинена воспитанию идейности, патриотизма, интернационализма и дружбы народов. Комсомольские организации повседневно заботились о росте политической сознательности, общественной активности, идейной убежденности школьной молодежи. Грамота, врученная Сватовским комсомольцам
    Они активно помогали педагогическим коллективам в улучшении обучения и воспитания подрастающего поколения. Главное внимание комитеты первичных комсомольских организаций сосредоточили на выработке у учащихся ответственности за глубокие и прочные знания. Этому способствовало участие в движении «Ни одного отстающего рядом». Районный комитет комсомола совместно с районным отделом народного образования проводил слеты отличников учебы, конкурсы эрудитов. В целях повышения роли и ответственности первичных комсомольских организаций в дальнейшем улучшении идейно-политического, трудового и нравственного воспитания райком комсомола объявил смотр работы первичных комсомольских организаций, который осуществлялся с 1976 по 1985 год. В ходе смотра учитывались все направления работы школьных комсомольских организаций по воспитанию старшеклассников. Победителями смотра были признаны комсомольские организации СШ №8, СШ №7, Нижедуванской СШ, Меловатской СШ, ВШ №1, Преображенской ВШ. Для победителей смотра устанавливались переходящие знамена и вымпелы.
    Все школьные комсомольские организации принимали активное участие во Всесоюзном Ленинском зачете «Решение XXV съезда КПСС - в жизнь», который проводился в 1976-1980 годах. Его целью стало обеспечение комплексного подхода в воспитании молодежи. В личных комплексных планах комсомольцев «Учимся коммунизму, строим коммунизм» принимались повышенные обязательства в учебе, общественно полезной, идейно-политической деятельности. Комсомольцы-старшеклассники активно включились в движение за право подписать Рапорт районной комсомольской организации XXV съезда КПСС. Более двухсот школьников получили это почетное право.
    Большую работу школьные комсомольские организации проводили по трудовому воспитанию школьников, привлечению их к посильному общественно полезному труду, организовывали работу лагерей труда и отдыха, ученических производственных бригад, ремонтно-строительных отрядов старшеклассников. Более тысячи старшеклассников школ района ежегодно были участниками летней трудовой четверти - «Мой труд вливается в труд моей республики». В школах района действовало 10 ученических производственных бригад. Большую опытническую работу проводили ученические производственные бригады Мостковской СШ, Меловатской СШ, Петровской СШ, Райгородской ВШ, Преображенской ВШ. Ученическая производственная бригада Нижедуванской СШ была участницей республиканской выставки ВДНХ. Практически в каждой сельской школе были созданы школьные кролефермы. Комсомольские организации сельских школ активно откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ: «Животноводчество - ударный фронт». Из числа старшеклассников были созданы животноводческие звенья, которые оказывали посильную помощь животноводам. Комсомольские организации вместе с пионерскими организациями школ принимали активное участие в операциях «Миллион - Родине!» (по сбору макулатуры), «БАМу - пионерские рельсы» (по сбору металлолома). Ежегодно школьники сдавали около 50 т макулатуры и 100 т металлолома. Традиционными были слеты лучших сборщиков металлолома и макулатуры, которые награждались грамотами райкома комсомола и ценными подарками. Лучшими сборщиками металлолома и макулатуры были комсомольские организации и пионерские дружины СШ №2, СШ №8, СШ №6, СШ №7, Мостковской СШ, Гончаровской СШ, ВШ №1, Мостковской ВШ, Нижедуванской СШ, Меловатской СШ.
    Комсомольские организации занимались профессиональной ориентацией школьников, помогали им определить свою будущую профессию, воспитывали у них стремление идти работать на решающие участки производства. Ежегодно проводились районные слеты выпускников школ района, где вручались комсомольские путевки в СПТУ, животноводство. Многие комсомольцы поддержали инициативу выпускников Петровской СШ - «Всем классом в животноводство». Комсомольцы принимали участие в благоустройстве и озеленении улиц, шефствовали над памятниками и братскими могилами.
    Большую работу комсомольские организации проводили по военно-патриотическому воспитанию школьников. В школах были созданы военно-патриотические клубы «Подвиг» (СШ №8), «Поиск» (СШ №6, СШ №7), отряды красных следопытов, которые проводили поисковую работу. Были созданы музеи, комнаты боевой славы в СШ №7, Гончаровской СШ, Рудовской ВШ, Преображенской ВШ, Маньковской ВШ, в других школах действовали уголки боевой славы. По инициативе комсомольцев СШ №2 и СШ №6 был установлен памятник выпускникам школ района, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
    В каждой школе были созданы юнармейские отряды, которые ежегодно принимали участие в районных финалах военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Неоднократно выходили победителями и защищали честь района в областном финале игры «Зарница» юнармейские отряды СШ №8, Нижедуванской СШ, в «Орленке» - СШ №2, СШ №7. Большую работу по интернациональному воспитанию проводили клубы интернациональной дружбы «Глобус», «Планета», СШ №7, Куземовской ВШ, интернациональные комнаты.
    Комсомольские организации развивали общественную активность школьников, проводили диспуты, теоретические конференции, встречи с ветеранами, передовиками производства, экскурсии по местам боевой и трудовой славы, походы по родному краю. Популярностью у школьников пользовались конкурсы сочинений на общественно-политическую тематику.
    Для старшеклассников в городе были созданы клуб «Веста» (веселая творческая аудитория), действовал кинолекторий «Подросток и закон». Комсомольские организации принимали участие в движении «Комсомол — сельской школе», получили дальнейшее развитие шефские связи комсомольских организаций школ города и села.
    В воспитании школьников возросла роль пионерских организаций школ района, которые объединяли более 2 тысяч юных ленинцев. Комитеты комсомола школ, а также комсомольские организации шефствующих предприятий, колхозов и совхозов способствовали активному участию пионерских отрядов и дружин во Всесоюзном марше пионерских дружин «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября» и «Всегда готов». Традиционными были районные слеты правофланговых отрядов у пионерского костра на стадионе «Заречный». Дружинами-победителями по итогам слета выходили пионерские дружины им. Олега Кошевого СШ №8, им. Зои Космодемьянской Нижедуванской СШ, Гончаровской СШ, ВШ №1, Меловатской СШ, Преображенской ВШ. Грамотами ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами» были награждены старшие пионерские вожатые Коверга А.Н. (ВШ №1), Филоненко Л.Н. (Гончаровская СШ), Рыбальченко Н.Н. (Нижедуванская СШ).
    За каждой пионерской дружиной были закреплены вожатые-производственники. Комсомольцы-производственники руководили кружками по интересам.
    Так, водитель АТП Александр Стопхай организовал кружок «Юные инспектора дорожного движения» в СШ №2, швея-мотористка швейной фабрики Вера Дорошенко драматический кружок. На базе СШ №8 работал кружок «Юные медики», которым руководил секретарь комсомольской организации районной больницы Г.И. Левец. Силами комсомольцев-производственников в микрорайонах каждой школы были построены простейшие спортивные площадки.
    В конце 70-х - начале 80-х годов XX ст. комсомольский актив района особый акцент делает на трудовое воспитание юношей и девушек, на повышение трудовой активности. 42 комсомольско-молодежных коллектива (общей численностью 800 комсомольцев) соревновались за претворение в жизнь решений компартии. 28 молодых производственников были награждены орденами и медалями, более 250 человек - Почетными грамотами и нагрудными знаками. В авангарде социалистического соревнования шли механизатор совхоза «Дружба» Александр Ващенок, оператор по откорму КРС совхоза «Комсомолец» Любовь Руденко, токарь МЭЗа Валерий Ефимцев, швея-мотористка швейной фабрики Елена Барабаш, продавец торгового центра Светлана Семенюта, тракторист райсельхозхимии Виктор Бардаков, водители АТП-10908 Юрий Харченко и Александр Цема и многие другие.
    На 1986 год районная комсомольская организация насчитывала 3,876 человек — членов ВЛКСМ, 115 первичных комсомольских организаций, 115 секретарей комсомольских организаций. Широкое распространение среди комитетов комсомола района получила инициатива молодых тольяттинцев принять участие в строительстве объектов соцкультбыта. Комитеты комсомола района выступили инициаторами и непосредственными участниками строительства КСК в поселке Нижняя Дуванка, в селах Меловатка, Мостки, Гончаровка, Новоселовка, а также реконструкции городского стадиона «Нива», спортзалов в селах Гончаровка, Преображенное. С этой целью в 1987 году было проведено 3 районных, 38 городских и 27 сельских комсомольских субботника, в которых было отработано 3000 человекодней. 34 комсомольских организации взяли своим конкретным делом в 1987-1988 годах строительство КСК, простейших спортивных сооружений, спортивных площадок, оборудования спортивных комнат. В этот период создаются клубы старшеклассников, политклубы.

Прынь В.М., Ржевская Г.Н., Чумакова Л.Н.

Источник: http://Сайт города Сватово http://svatovo.org.ua
    Категория: Комсомольская летопись эпохи | Добавил: komsomol-100 (21.11.2009)
    Просмотров: 6085 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.