Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [106]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Апрель » 16 » Защитники рабочего класса. 115 лет Первому профсоюзу в России .
    Защитники рабочего класса. 115 лет Первому профсоюзу в России .
    08:05

    Первый профсоюз в России и Петербурге15 апреля 2015    Первый профсоюз в России и Петербурге

    16 апреля 1905 года в Петербурге появился первый русский профсоюз. Его организовали работники печати, поэтому он и стал именоваться Союзом работников печатного дела. «Офис» профсоюзной организации находился на Торговой улице, которую в 1925 году переименовали в улицу Союза печатников.

    Возможность создания профессиональных союзов появилась на волне Первой русской революции, до этого профессиональные организации были фактически запрещены, а если они и создавались, то при тщательном контроле полиции. Таким, к примеру, был Союз русско-фабричных заводских рабочих, который, несмотря на неусып­ную слежку властей за его деятельностью, стал силой, возглавившей революцию 1905 года.

    Союз работников печатного дела создавался в период формирования новых тарифов. 16 апреля на общем собрании представителей различных типографий избирается комиссия по разработке устава профессио­нального союза. Через три недели устав разработали, и общее собрание одобрило его. На этом же заседании создали организационное бюро для доработки устава. Довести его до ума получилось только к середине лета, тогда он и был принят. Основным положением устава была защита правовых и профессиональных интересов работников печатного дела.

    На первом собрании приняли также решение выпускать периодический журнал «Печатный вестник», увидевший свет в конце мая 1905 года. Вестник освещал работу профсоюза и публиковал новости о различных типографиях Санкт-Петербурга. Также журнал составлял списки штрейкбрехеров, сообщал о бойкотах в типографиях и размещал на своих страницах объявления о поисках типографской работы. Именно в «Печатном вестнике» впервые сделали попытку отказаться от «фиты» и «ъ» в конце слов.

    Как уже было сказано, Санкт-Петербургский союз печатников принимал активную деятельность в событиях Первой русской революции. И как раз на страницах «Печатного вестника» в 1906 году прозвучал призыв принять участие в праздновании 1 Мая.

    По примеру печатников представители других профессий стали создавать свои профсоюзные организации. Так, во второй половине 1905 года свои союзы создадут работники художественных ремесел и всевозможных искусств: сценические деятели, оркестровые музыканты, работники графических искусств, художники, церковные живописцы и даже суфлеры. А 25 декабря 1905 года был создан Союз российских писателей. Стоит отметить, что большинство союзов оказались немногочисленными (не более 100 человек). После окончания революции и перехода к «третьеиюньской монархии» профсоюзы заметно снизили свою активность, а многие союзы просто распались. Новый виток развития профсоюзного движения пришелся на 1916–1917 годы.

    Сразу после Февральской революции состоялось собрание печатников Петрограда, постановившее профсоюз восстановить. Во всех типографиях города создавались автономные комиссии, которые должны были защищать интересы рабочих и которым принадлежало право приема и увольнения рабочих.

    За печатниками, как и в 1905 году, последовали и другие профсоюзники, в частности представители художественной интеллигенции. Наиболее активными из них оказались актеры. Так к середине марта  оперативно созданный Союз деятелей Александринского и Михайловского театров выработал устав, по которому главным органом союза признавалось общее собрание актеров и режиссеров, а также технического персонала, рабочих и служащих театров. За ними последовали художники и музыканты. В конце марта на проводимом Репиным и Маковским заседании всех петроградских художественных обществ решили создать Союз деятелей пластических искусств.

    В начале апреля свой профсоюз создали работники киноиндустрии. Он назывался Союзом киномехаников и пианистов‑аккомпаниаторов. А вот писатели и журналисты в 1917 году профорганизации, напротив, не создали, так как не смогли между собой договориться.

    После Октябрьской революции смысл и деятельность профсоюзных организаций кардинальным образом поменялись. Реальной борьбой за права трудящихся они заниматься перестали.

    А как сегодня профсоюзы защищают права трудящихмя.  И насколькл они  действительно  защищают эти права..

     А вы состоите в профсоюзе? 

    ===============================

    ФНПР сегодня. См. их сайт : fnpr.ru  

    Совместное заявление профцентров пяти стран  
    15.04.2020  

    Руководители пяти крупнейших членских организаций Международной конфедерации профсоюзов провели видеоконференцию с участием генерального секретаря МКП Шаран Барроу, в ходе которой поделились текущей обстановкой в своих странах, обсудили планы дальнейшей деятельности Конфедерации в условиях пандемии коронавируса и ряд других вопросов.

    По итогам видеоконференции профсоюзные лидеры пяти стран приняли совместное заявление о глобальных мерах реагирования на COVID-19, в котором, прежде всего, отдали дань уважения всем трудящимся-членам профсоюзов – в первую очередь медицинским работникам, – кто в это трудное время каждый день выходит на работу, рискуя своим здоровьем, жизнью и благополучием.

    В заявлении, в частности, подчеркивается, что пандемия беспощадно обнажила слабые места глобализации: закрытие производства и режим изоляции затронули большую часть населения мира, при этом основная тяжесть экономических последствий кризиса легла на плечи трудящихся.

    Ни одно правительство не в состоянии справиться с этой бедой в одиночку: требуется ответственный подход и глобальная координация для решения возникших проблем. Там, где правительства и бизнес работают над преодолением кризиса вместе с профсоюзами, положительные результаты уже очевидны. Этот исторический урок должен заложить основы будущей глобальной экономики. На первом месте должны стоять интересы людей, говорится в заявлении.

    В видеоконференции приняли участие президент Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов Ричард Трамка; генеральный секретарь Британского конгресса тред-юнионов Франсес О’Грейди, председатель Объединения немецких профсоюзов Райнер Хоффманн, президент Конфедерации японских профсоюзов (РЕНГО) Рикио Козу и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

    Департамент международного сотрудничест

    Просмотров: 321 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    16.04.2020, 12:41Федерация независимых профсоюзов оценила число безработных в 4 млн

    •  
    •  
       

    •  

    •  

    •  

    •  

    •  


    Количество безработных в России сейчас выросло примерно до 4 млн человек, сообщил «Интерфаксу» заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. Ситуация осложнилась на фоне распространения коронавируса.«Если обратиться к данным Росстата, то уже по состоянию на январь было 3,5 млн безработных. В настоящее время их порядка 4 млн»,— сказал господин Шершуков (в феврале Росстат оценил уровень безработицы в 4,6%, не имели работы 3,4 млн).Он отметил, что эти данные расходятся с информацией Минтруда. Глава ведомства Антон Котяков ранее сообщал, что количество безработных с начала года увеличилось на 44 тыс., до 735 тыс. человек. На сайте Минтруда приводится информация на 28 января — 684,21 тыс. Александр Шершуков объясняет это тем, что ведомство дает сведения только о зарегистрированных безработных, а не о людях, которые по факту потеряли работу.Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что из-за ситуации с коронавирусом число безработных в России может вырасти с 2,5 млн до 8 млн человек. Глава ФНПР ранее заявил, что с учетом нынешней ситуации этот прогноз «отражает относительно реалистичную перспективу».Как власти собираются поддерживать экономику — в материале “Ъ” «Власти вскрывают».

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024