Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Март » 13 » Закроются ли детские дома и интернаты к 2020 году?
    Закроются ли детские дома и интернаты к 2020 году?
    14:34
    Астахов Павел

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в ближайшие 5-8 лет в России будут закрыты большинство детских домов и интернатов. По его словам, воспитанников данных социальных учреждений заберут приемные родители. Для того чтобы этот процесс проходил активнее, детский омбудсмен предложил высвобождаемые от содержания детдомов и интернатов деньги направлять в приемные семьи. "Это, с одной стороны, послужит дополнительным стимулом для приемных родителей взять к себе на воспитание ребенка, с другой - позволит направить дополнительные средства на содержание и обучение приемных детей", - считает П. Астахов.

    Мне верится в это с трудом. Да и вряд л наберется такое количество приемных родителей...Посмотрите на цифры.

    По официальной статистике в России сегодня функционируют порядка 1,5 тыс. детских домов (что почти втрое больше, чем в 1990 г.), 240 домов ребенка, свыше 300 школ-интернатов для детей-сирот, 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров.

    Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, лишь каждый десятый выпускник государственных детских домов и интернатов в конечном итоге адаптируется к жизни в обществе. Почти половина (40%) бывших воспитанников совершают преступления, еще столько же спиваются или становятся наркоманами, остальные добровольно уходят из жизни.

    Категория: Детские движения | Просмотров: 788 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Читайте в http://www.obeschania.ru/

    1 komsomol-100  
    0
    Яковлева Анна, журналист, философ и культуролог считает, что это обещание, мягко говоря, не серьезное, говоря практически.
    Исследователи отмечают в истории России несколько пиков беспризорности и сиротства: после Первой мировой войны, после Октябрьской революции и Гражданской войны в конце 1910-х – начале 1920-х; в 1930-е, когда страну накрыли голод и сталинские репрессии; после Великой Отечественной войны; после 1991 года.

    С семейным воспитанием в нынешней России дела обстоят, мягко говоря, не самым лучшим образом. И что характерно: нет точной статистики по жестокому обращению с детьми в семье, хотя каждому здесь живущему гражданину понятно – градус агрессивности по отношению к "цветам жизни" давно зашкалил все мыслимые пределы. В частности – и это только опубликованные данные, а сколько незафиксированных случаев! – насилие существует в каждой четвертой российской семье.

    От 30 до 50% преступлений, включая убийства и тяжкие телесные повреждения, совершаются тоже в семье. Около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями. Более 50 тысяч детей, спасаясь от жестокого обращения, ежегодно убегают из дому, и только 25 тысяч из них находятся в розыске. Около 2 тысяч детей ежегодно кончают жизнь самоубийством. Г-н Астахов не может не знать эти цифры. И вот в такие семьи он собирается отправить население детских домов и интернатов?

    Мы не знаем, сколько у нас детских приютов. Когда смотришь статистику, постоянно натыкаешься на слова, непременно выговариваемые чиновниками перед тем, как произнести цифры: "порядка, свыше, около, примерно, более". Ну около, так около, считаем в предлагаемых обстоятельствах.

    Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, количество супружеских пар у нас – 33 миллиона. Вычисляем семьи, условно благополучные: их 24,75 миллиона. Абстрактно говоря.

    Сирот в полном смысле слова и сирот социальных, то есть не обеспеченных надлежащим уходом при живых родителях, у нас, по официальным данным, около 800 тысяч. Однако эксперты дают оценку в 2 – 4 миллиона (в 1945-м их было 600 тысяч). Для приблизительного расчета возьмем среднюю между официальными и экспертными данными цифру: детей, подлежащих усыновлению/удочерению, – 2 миллиона 400 тысяч. Делим количество условно благополучных семей на количество нуждающихся в опеке детей и округляем, получаем 10.

    Итак, чтобы обеспечить семейным воспитанием хотя бы одного приемного ребенка, таких семей должна быть каждая десятая. Имея в виду, что сейчас все чаще встречаются: предпочтение вести холостяцкий образ жизни; превышение количества женщин над количеством мужчин, начиная с 30-летнего возраста; распространенность идеологии childfree (добровольной бездетности); отказ от роли приемных родителей по материальным и иным социальным и психологическим мотивам - имея все это в виду, можно смело уполовинить полученное число, а то и поделить на три.

    Иначе говоря, брать в семью по нескольку приемышей придется каждой бедной третьей-четвертой семье. Достаточно очевидно, что такой Всероссийский почин не пройдет. Это в традиционных семьях родственники непременно забирают к себе сирот. А в современных развитых обществах существует замечательная мода у богатого и среднего классов на усыновление/удочерение детишек, причем разных национальностей и расовой принадлежности. Но…

    Традиционности у нас уже маловато, со средним классом напряженка, богатые еще не доросли до такой филантропии. Регрессировать к патриархальному обществу, как я надеюсь, мы будем недостаточно, а догнать и перегнать Америку не получится. Остается радикально менять и совершенствовать систему государственных приютов. Не абстрактно, а практически говоря.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024