Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Вышла вторым изданием книга по истории Артека «Крым. Артек. Страницы документальной истории»
    Вышла вторым изданием книга по истории Артека «Крым. Артек. Страницы документальной истории»
    21:44

       Уважаемые читатели сайта «Комсомол в мой судьбе», мы знакомили вас с вышедшей в 2020 году книгой подлинных документов по истории Артека «Крым. Артек. Страницы документальной истории», которая в сентябре 2022 года вышла вторым изданием в издательстве РОССПЭН –«Политическая энциклопедия».

         Предлагаем вашему вниманию обращение директора Артека Константина Альбертовича Федоренко к читателям книги и отдельные места из предисловия и введения.

    Дорогие друзья!     16 июня 2025 года Артек будет отмечать свое 100-летие – самое время, чтобы вспомнить в деталях его уникальную историю, восстановить в памяти наиболее яркие события, рассказать о людях, которые создавали лучшие традиции детского центра и бережно хранят их до сих пор.      Эта книга поможет всем, кому дорог и интересен Артек, познакомиться с исторически важными документами, удивительными фактами его истории, вспомнить имена сотрудников детского центра, многие из которых являются гордостью  Артека.

        Артек – это мощная стартовая площадка, с которой тысячи и тысячи детей отправляются в профессию и в большую жизнь. Учёные и политики, врачи и учителя, актёры и музыканты, режиссёры, военные, инженеры и космонавты – люди, реализовавшие себя, россияне, чьими именами сегодня гордится страна, с достоинством говорят о себе: я – Артековец!.. Приобретаемый в Артеке новый опыт социального общения, патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции помогают детям найти в будущем свою дорогу в жизни, развить свои лучшие качества, стать личностью – человеком и гражданином. Не случайно во все времена, даже в тяжелейшие военные годы, государство уделяло и уделяет лагерю пристальное и деятельное внимание.

        Мы искренне благодарны артековцам всех поколений, давним и верным друзьям Артека за добрую память, за пронесённое через годы чувство гордости за принадлежность к нашему сообществу и приглашаем вас принять участие в подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Артека.

         Издание этой книги – одно из важных событий предстоящего юбилея, многогранный и яркий портрет целой эпохи, имя которой – Артек.

         Встанем вместе в наш огромный артековский круг, чтобы вместе, во всех уголках Земли повторить слова легендарной песни:

    «Артековец сегодня – артековец всегда!»

    Директор Международного детского центра «Артек»            К.А. Федоренко

                                                                                                                                   ---------------------

    ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ  

    Друзья, артековцы!        Первое издание книги «Крым. Артек. Страницы документальной истории 1920–2020» вышло в свет в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры». Использовались средства гранта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, которые предназначались для издания социально значимой литературы в 2020 г. Половина тиража была издана на средства Фонда поддержки МДЦ «Артек».

         Книга была рекомендована к печати Научным советом Российского государственного архива социально-политической истории, в котором находится большинство материалов по истории Артека, что подтверждает социально-педагогическое и социально-политическое значение феномена под названием «Артек». Издание тогда положительно оценило научное сообщество страны. Книга получила грифы Архивного агентства Российской Федерации и ведущих архивов:

    Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

         Использованы также материалы архива Артека, который находится непосредственно в ряде помещений МДЦ «Артек» и, на наш взгляд, с учётом значимости документов нуждается в их более тщательной систематизации и совершенствовании условий хранения. Архив Артека для нас был особенно ценен материалами  украинского периода истории Артека (1991–2013), которых мы больше не нашли нигде – ни в государственных архивах России, ни в государственных архивах  Украины. С архивом Артека авторы работали совместно с сотрудниками музея   истории Артека.

     

        Первое издание книги осуществило издательство «Научно-политическая книга», второе – издательство «Политическая энциклопедия» (прежнее названиеРоссийская политическая энциклопедия; РОССПЭН), оба издательства специализируются на выпуске исторической литературы и публикации архивных документов и научных работ по российской и советской истории XX века.

    Мы, авторы этой книги, – артековские вожатые, преподаватели московских вузов, готовили первое издание книги к 95-летию Артека. Работа заняла пять лет.

    Но привезти лично в Артек книгу и провести презентацию у нас тогда не получилось. Грянула эпидемия коронавируса, многие смены 2020 года были отменены или проведены лишь с частичным контингентом детей. Празднование 95-летия Артека, задуманного как репетиция 100-летнего юбилея, прошло в онлайн-формате.

         Не имея возможности встретиться со своими артековскими друзьями – главными адресатами нашего труда – из-за ограничительных мер, введённых по всей  стране в связи с пандемией коронавируса, мы в то время распространяли книгу как  только могли – через знакомых, через знакомых своих знакомых… Так хотелось,  чтобы про героическую историю Артека, про жизнь сотрудников Артека, отданную детям, добру, воспитанию гражданского и человеческого достоинства, узнало  как можно больше людей. Мы передавали книгу в областные и республиканские  архивы и библиотеки, в институты и педагогические колледжи, музеи и школы.

         И сегодня, если вы введёте, уважаемый читатель, в поисковике Яндекса название этой книги, вы увидите, что информацию о подаренном издании поместили  на своих сайтах Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина,  Республиканский архив республики Крым и Центральная детская библиотека  им. А. Гайдара в Симферополе, литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара  г. Арзамаса Нижегородской области, Центральная универсальная научная библиотека Ивановской области, Донская государственная публичная библиотека  в Ростове-на-Дону, библиотека средней школы пгт Воскресенское Нижегородской области, Азербайджанская национальная библиотеки имени М.Ф. Ахундова,  Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна,  Национальная библиотека республики Татарстан, Краснодарская краевая детская  библиотека имени братьев Игнатовых, Курская областная научная библиотека  имени Н.Н. Асеева, Белгородская государственная ниверсальная научная библиотека, Центральная городская детская библиотека Санкт-Петербурга, научные  библиотеки Московского педагогического государственного университета, Ярославского, Пятигорского и Костромского государственных университетов, Московского государственного института международных отношений и многие другие.

    Там работают артековцы, и они с благодарностью принимали книгу.  

         Для нас очень важно, что артековцы положительно оценили наш труд. Поэтому  и решили выпустить второе издание книги. Основное содержание книги осталось.

          Мы благодарим за поддержку нашей работы руководство Артека – директора  Константина Альбертовича Федоренко, советника директора по организационно-педагогической деятельности Сергея Вячеславовича Ерохина и заместителя  директора по образованию Альбину Галимовну Мурашову. Большую помощь в поисках необходимых материалов нам оказали начальник отдела кадров Галина  Алексеевна Боровик и её заместитель Татьяна Петровна Кайро, а также сотрудники управления информационной политики Ольга Михайловна Похольчук и  Анетта Нодариевна Амирова.

         Неоценима помощь в подготовке как первого, так и второго изданий книги  со стороны живущих в Гурзуфе ветеранов Артека, с которыми авторы провели бессчётное количество бесед и многие годы сохраняют тёплые дружеские отношения.

                            Пронина Надежда Михайловна,  пионерка 1964 г., отрядная вожатая Артека 1970–1973 гг., доцент кафедры философии МПГУ.

                          Оконова Надежда Дмитриевна,  вожатая, старшая вожатая Артека 1954–1959 гг., профессор кафедры истории  Московского гуманитарного университета

     

    Категория: Пионерия | Просмотров: 146 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 Vitbor2008  
    0
    Группа исследователей-энтузиастов, ветераны комсомла  и пионерии постоянно работают  с докуменитами и источниками в библиотеке им.  Ушинскогь  в г. Москве.   Вот коротенькое видео о них  https://vk.com/video-199694015_456239022
    Вит Бор

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024