Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Июль » 1 » Выбор редакции  Мои узбекистанцы
    Выбор редакции  Мои узбекистанцы
    10:41

    Аъло Ходжаеву -секретарю  ЦК ЛКСМ Узбекистана 70-х годов  скоро  исполняется 80 лет.Штрихи к портрету Аъло Ходжаева

    Дорогой читатель!

    Недавно в связи со своим 25-летием издание «Новости Узбекистана» www.nuz.uz поместило информацию о своих наиболее активных авторах – и среди них об Аъло Ходжаеве. Информация о А.Ходжаеве привлекла меня своей особой теплотой и любовью к нему, а также мастерски выполненной фотографией этого замечательно энергичного человека и журналиста.

    Скажу сразу, что мое уважение к этому талантливому человеку безгранично. Мне всегда импонировали его одаренность от Бога, глубокая внутренняя культура, врожденная интеллигентность, широкая эрудиция и редкое умение оценивать людей по достоинству. И насколько я знаю, при встречах и беседах с ним   его эти замечательные качества производили благоприятное впечатление и на Расула Гамзатова, Андрея Дементьева, Беллу Ахмадулину, Владимира Джанибекова и других.

    С  Аъло Ходжаевым я познакомился более 60 лет назад, когда в начале 50-х годов перешел учиться в пятый класс ташкентской школы №18 и  стал его одноклассником. Правда, через четыре года мы расстались в связи переездом нашей семьи в старый город и моим переходом в другую школу.   Мы встретились через десять лет, когда волею судеб оба оказались на ответственной освобожденной комсомольской работе и в середине шестидесятых годов оказались первыми секретарями районных комитетов комсомола г. Ташкента.

    Здесь уместно вспомнить, что комсомол был своеобразной школой миллионов юношей и девушек.  Почти все, кто сейчас старше 45 лет, прошли ее. Это была школа коллективизма, ответственности, инициативности. Убежден, что членство в комсомоле и особенно участие в работе его руководящих органов давало многое уму и сердцу молодых людей. Опыт комсомольской работы, организации многолюдных мероприятий, публичных выступлений и бесед с людьми позднее нам очень пригодился. И по сей день многие пользуются плодами знаний и умений, полученных в годы комсомольской юности.

    С Эдвардом Кеннеди

    Куйбышевский райком комсомола, который возглавлял Аъло Ходжаев, был одним из лучших в городе.  Известны слова Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький».

    Ало Максумович всегда во всем избирал благородные пути. Уже в юности он выработал в себе строгий самоконтроль, умение тщательно взвешивать и продумывать все, перед тем как что-то сказать или сделать. Это были качества зрелого молодежного лидера и политика в лучшем смысле этого слова.  А главное, ему присуща поныне харизма лидера – то, что отличает простого смертного от человека, способного привлечь к себе внимание и повести их за собой. В некоторых людях с рождения заложены особенные черты характера, воспитывающего в нем настоящего будущего лидера.

    Аъло Максумович уверенно и по праву продвигался по пути комсомольского работника. Годы работы сначала в Москве, в аппарате ЦК ВЛКСМ, затем в должности секретаря ЦК комсомола Узбекистана развили в нем лучшие качества, необходимые на ответственной партийной работе. Не случайно, мудрый Мирза Махмудович Мусаханов остановил свой выбор на А.Ходжаеве, когда понадобился человек, ответственный за идеологическую работу в г. Ташкенте и столичной области Узбекистана. В неполные 34 года его избрали секретарем Ташкентского обкома партии. И это в партийной организации, составлявшей треть всех коммунистов республики, включавшей все творческие союзы, институты республиканской Академию наук. И он в течение десяти лет уверенно и с честью справлялся со своими обязанностями.

    В годы независимости Узбекистана его злободневные статьи в «Ташкентской правде» и «Новостях Узбекистана» неизменно вызывали и вызывают большой интерес читателей. Им импонирует широта и злободневность тематики, оригинальность выводов, содержащихся в статьях.  Он человек позитивного мировосприятия. В своих публикациях он тепло пишет о позитивных переменах, происходящих в последние годы в демократизации общественной жизни, о замечательных ученых, деятелях литературы и искусства, вносящих большой вклад в науку и культуру Узбекистана.

    Сын командира взвода фронтовых разведчиков, Аъло Ходжаев смело выступает против чиновничьего произвола и принятия властями непродуманных решений. Он был первым, кто публично выступил против унизительного для профессиональных журналистов допечатной цензуры газет и журналов. Его поддержали другие смелые журналисты и допечатная цензура была отменена.

    Ходжаев считал неверным переименование Площади Дружбы народов и перенос на городскую окраину памятника семье кузнеца Шоахмеда Шомахмудова и его жены Бахри, усыновивших в годы войны 14 детей-сирот.  Он опубликовал в «Новостях Узбекистана» большую статью, где назвал неправильным решение властей демонтировать памятник Герою Советского Союза генералу-узбекистанцу Сабиру Рахимову. Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев восстановил социальную справедливость. Площади Дружбы народов возвращены первоначальное название и памятник замечательной семье ташкентского кузнеца. Сама площадь капитально обновлена. В открытом по Указу Президента Парке Победы стоит восстановленный памятник славному сыну народа.

    Привлекает в Аъло Ходжаеве его любовь к людям, неравнодушие к их горестям и проблемам. Хотя очень многие годы был на руководящей должности, он не стал, как некоторые, чиновником «при должности».  Он оставался всегда и остается живым человеком, открытым, неравнодушным. Который не пожалеет сил и времени, чтобы помочь вам, считая это очень важным делом.

    Поддержанный им ансамбль «Ялла» уже полвека прославляет узбекское эстрадное искусство в мире. Помощь молодому тогда таланту из кашкадарьинского кишлака Некуз позволила ему с годами стать классиком узбекской поэзии, автором текста Государственного гимна Узбекистана. Он помог добрым словом ставшим известными в стране художнику Рузы Чарыеву, композиторам Энмарку Салихову, Евгению Ширяеву и многим другим творческим личностям, а также соратникам по совместной работе.

    Аълохон ака бескорыстный, чистый человек. О таких людях узбеки говорят: «К нему не пристанет пыль – «гард». Он не построил себе дом, у него нет автомобиля, нет загородной дачи. Не пристроил братьев и детей на доходные должности. Зато у него есть любовь и признание людей, которым он помог добрым словом, деловой рекомендацией, или как сказал поэт, «прикосновением души». Одним из таких, я думаю, являлся великий Абдулла Арипов, посвятивший А.Ходжаеву гениальное стихотворение «Дўстларимга айтганим».  Оно настолько пронзительно, что читать ее без волнения невозможно. В заключение позволяю себе привести его в оригинале и в замечательном переводе известного ташкентского поэта Николая Дмитриевича Ильина. Читайте это бессмертное стихотворение…

    Дўстларимга айтганим

    Аълохон акага

    Дунёда кўп нарса унутилади:

    Қашшоқлик, мартаба, қувонч, қайғулар,

    Унутилиб борар муҳаббат дарди,

    Унутилар йиллар, йўллар, туйғулар.

    Кирқ йиллик адоват унутилар секин,

    Унутилар ҳатто юракдаги дарз,

    Яхшиларнинг меҳри унутилмас лекин,

    Унутилмас улар олдидаги қарз.

    Моим друзьям

    Аъло Ходжаеву

    В жизни многое предается забвению:

    Наши взлеты, паденья, веселье, печаль,

    И любви пережитой недуг и томление,

    И годов, и тревог, и дорог наших даль.

    С ходом времени давняя рознь ослабляется,

    И сердечная рана способна зажить,

    Но добро людей милосердных не забывается,

     И наш долг пред ними невозможно забыть.

    Перевод с узбекского Н.Ильина

    Поздравляю вас с юбилеем, дорогой Аълохон ака!

     Не уставать Вам!

    Сайдакбар Ризаев,

    директор Научно-технического предприятия «ITM-TASHABBUS»,

    доктор исторических наук

    Категория: Замечательные современники | Просмотров: 414 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    ссылка: https://nuz.uz/moi-uzb....et.html

    Аъло Максумович Ходжаев- замечательный человек,  верный друг и товарищ ,  которого я  знаю  и дорожу его дружбой   более 50 лет... Он  известный   поэт, писатель, журналист, знаток и  хранитель  лучших  традиций народов Узбекистана, его истории,  и истории  комсомла Узбекистана,   человек с  четкими  и понятными принципами и акти вной жизненной позиции..
    С большим уважением  шлю  ему  свои  и  наши приветы - ветеранов комсомола России и Узбекистана.

    Долгих и ативных дет, мой дорогой друг!!  

    Виталий Арсентьев. второй секретарь ЦК ЛКСМ Узбекистана  1970-74гг.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024