Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Вспоминая Трущенко Николая Владимировича - первого ректора ВКШ при ЦК ВЛКСМ
    Вспоминая Трущенко Николая Владимировича - первого ректора ВКШ при ЦК ВЛКСМ
    21:45

        В эти дни первому ректору ВКШ при ЦК ВЛКСМ Трущенко Николаю Владимировичу (1923-1996ггг) исполнилось бы 90 лет со дня рождения. Товарищи по совместной работе в г. Горьком, в Москве,  в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, его  ученики,   ученые, многочисленные выпускники с благодарностью вспоминают  воина- ветерана,  участника Великой Отечественной войны, орденоносца, наставника, организатора  вузовской учебы и науки, и просто незаурядного,  искреннего  и цельном человеке, ставшего для многих примером служения Родине, порученному делу.   .

     О Николае Владимировиче  Трущенко как о  Личности и Творце  хорошо написал ныне ректор Московского гуманитарного  университета поофессор  Ильинский Игорь Михайлович ( см.  http://www.mosgu.ru/goryachaya_tema/Trushenko.php). Много  ярких страниц  будет и в  готовящейся сейчас к изданию книге-воспоминаний о Н.В. Трущенко. Мы помним и чтим его заслуги, и все, что доброго он сделал и оставил после себя.

    Арсентьев В.Б. , Бородай А.Д., Коновалов  В.С..  Мошняга В.П., Мялкин А.В..  Никулин В.П.. Родзейко Н.К., Томашкевич В.Е..

    =============================== 

    11 ноября 2009  года ,  в  дни празднования 65-летнего юбилея нашего университета, была торжественно открыта мемориальная доска первому ректору Высшей комсомольской школы  Н . В .  Трущенко . Профессор, историк, участник Великой Отечественной, орденоносец, незаурядная личность, он  в  течение 17  лет  возглавлял ВКШ - элитный вуз советских времён, «Царскосельский лицей» 70-х…

    Преемником Высшей комсомольской школы стал Московский гуманитарный университет, и его нынешние студенты, стоя у памятной доски на 3-ем корпусе, вполголоса спрашивают друг друга: « Трущенко ? А кто это? Ректор? А что он сделал?»

    Хорошо, что спрашивают. Плохо, что не знают.

    Из беседы  о Николае Владимировиче  Трущенко  с ректором Московского гуманитарного университета, профессором Игорем Михайловичем Ильинским.

    Чтобы помнили…

    - Игорь Михайлович, Николай Владимирович стал Личностью? Или  в  нём это было заложено изначально?

    -  Трущенко  был Личностью, сознававшей, кто он есть. За его плечами был огромный жизненный опыт.  В  17  лет  добровольно отправился на фронт, с боями прошёл всю войну – с 1941 по 1945 год. От Москвы до Берлина. От рядового – до капитана. Награждён орденами Отечественной войны первой степени, Красного Знамени, Красной Звезды и пятью медалями. Был дважды тяжело ранен. Вернулся с войны инвалидом первой группы.  В  возрасте 22  лет … Несмотря ни на что, начал работать и учиться.

    Через 23  года , когда Николай Владимирович стал ректором ВКШ, он был уже известным учёным, доктором наук, профессором, автором многих книг и брошюр, Лауреатом высокопрестижной премии Ленинского комсомола за достижения  в  исторических исследованиях…  Трущенко  был Исследователь и Историк, как говорится, от Бога. У него была феноменальная память,  в  которой хранились тысячи дат, цифр, фактов, названий, имён, находившихся  в  строгой системе. Это был человек огромной работоспособности. Вставал  Трущенко  очень рано и практически каждый день с пяти утра до половины восьмого писал. А без пятнадцати девять он был уже  в  ВКШ,  в  своём рабочем кабинете. Половину своего очередного отпуска он, как правило, проводил  в  архивах. И так было все семнадцать  лет , пока он работал  в  ВКШ.

    Это был профессор. Мне его манера говорить, признаться, не очень нравилась, казалась немного менторской. Но его лекции, которые я несколько раз слушал, были классическими по построению, мысли были доходчивы, а каждое слово было слышно и понятно  в  любом уголке аудитории. Это был итог огромной работы над собой.  В  начале преподавательской работы у  Н .  В .  Трущенко , как он мне говорил, не всё получалось. И тогда он, будучи ещё совсем молодым человеком, стал специально брать уроки актёрского мастерства, «ставить» голос, отрабатывать дикцию, пока не достиг желаемого эффекта. Чтобы говорить на лекциях громко и ясно, набивал рот мелкой галькой и часами ходил по берегу Волги, произнося специальные скороговорки.

    - А как у него получалось  в  течение 17  лет  держать  в  своих руках такое огромное хозяйство - ВКШ? Ведь  в  то время быть ректором столь долгий срок являлось скорее исключением, чем правилом?

    - О руководителе судят по результатам работы организации, которой он руководит. Если  Трущенко  удавалось семнадцать с лишним  лет  просто оставаться ректором, это уже хороший показатель. Если ему удалось построить всё, что он построил  в  смысле материально-технической базы, создать коллектив ВКШ, что ещё надо?...

    Высшая комсомольская школа была во многих отношениях уникальным высшим учебным заведением. Уникальными были учебные планы и программы. Уникальным был состав слушателей, которых тщательно отбирали. Уникальными были бытовые условия, в которых жили и учились слушатели, работали и жили сотрудники. За первые десять лет существования ВКШ (с 1969 по 1979 г.) были построены два общежития на 1200 мест, главный учебный корпус (№ 3), три четырнадцатиэтажных 98-квартирных жилых дома для преподавателей ВКШ, в основном завершено строительство хозяйственной зоны. Был разработан и утвержден грандиозный генеральный план реконструкции ВКШ. Создан и «запущен» в работу Научно-исследовательский центр при ВКШ. Учебный процесс был оснащён техническими средствами обучения – лингафонные кабинеты с новейшим оборудованием, видеоаппаратура в аудиториях, кабинет ораторского искусства по последнему слову техники, новейшие компьютеры и так далее. Такого студенческого городка как наш, в СССР не существовало.

    - А что было интересного в жизни слушателей ВКШ, помимо учёбы?

    - Слушатели ВКШ имели уникальную возможность знакомиться с культурой нашей страны, потому что они учились в Москве. Всевозможные экскурсии, поездки по местам боевой и трудовой славы, посещение театров, кино – это само собой. Всё это организовывалось профсоюзами, комитетом комсомола, партийным комитетом. ВКШ была местом, куда приезжали самые знаменитые люди нашей страны. Здесь перебывали все космонавты, в том числе космонавт № 1 Юрий Гагарин. После полетов  в  космос их первым делом приглашали  в  Центральный Комитет комсомола, награждали, чествовали. Вторым местом посещения была Высшая комсомольская школа.

    К вопросу о свободомыслии… Можно сказать, что семена этого свободомыслия сеяли деятели культуры, потому что они были наиболее раскрепощёнными, наиболее вольнолюбивыми, как и быть должно. Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Чингиз Айтматов, Константин Симонов и многие знаменитости бывали здесь, выступали. Опальная «Таганка», Юрий Любимов, Владимир Высоцкий бывали здесь. Это творило атмосферу духовности, душу коллектива.

    - Ректор  Трущенко  тоже был вольнолюбив?

    -  Трущенко  был руководителем с собственным твёрдым мнением. Здравомыслящий, трезвый человек. Для него дело было на первом месте. Поэтому мы с ним легко сходились. Это и моя позиция: дело - прежде всего. На основе дела строятся отношения. Хорошо  в  деле - легко  в  отношениях.

    Характер у него был, как говорится, «нордический».  В  нужный момент,  в  сложнейших ситуациях он на моих глазах никогда не терял самообладания, а только бледнел, становился показно выдержанным, спокойным, мог даже пошутить и – ни один мускул на лице не дрогнет. Это потом, во время разбора «полётов», выпив одну-другую рюмку водки, он давал волю чувствам и словам. Я это видел и переживал вместе с ним десятки раз: по крайней мере, десяток  лет  из семнадцати его ректорства мы были друзьями и соратниками, были предельно откровенны друг с другом.

    Ему ничего не прощали, но его терпели, потому что видели и понимали, что управлять таким сложным коллективом, как ВКШ, может далеко не каждый, хотя желающих было хоть отбавляй.

     В  конце концов за полтора десятилетия, так и не найдя причин, по которым его можно было бы снять с работы,  Н .  В .  Трущенко  предложили уволиться «по собственному желанию», и он на целых десять  лет  был отлучён от ВКШ.

    Ровно столько же – целых десять  лет  – длилась и моя размолвка с  Н .  В .  Трущенко , у которой были хорошо известные мне причины, казавшиеся всё-таки не столь значительными, чтобы рвать многолетнюю дружбу. Но  Трущенко  «закусил удила». Я отвечал тем же.

    - Всё же настоящая дружба выше размолвок. И Вы первым протянули ему руку…

    - Я видел свою задачу  в  том, чтобы вернуть этому человеку, ветерану войны и труда, хоть часть того долга,  в  котором оказались перед ним все: страна, Институт и я лично.

    о главном я узнал, только став ректором Института и приехав к тяжелобольному  Н .  В .  Трущенко   в  больницу.

    Уже на первой встрече я предложил Николаю Владимировичу работу профессора  в  Институте. Он плакал – так тяжело переживал он своё отлучение от любимого детища, – ВКШ. Да и наш разрыв тоже…

    не сразу, примерно через месяц, он написал мне письмо и вручил его мне  в  палате: «Прочитай. Сохрани».  В  нём он и рассказал о тех людях, которые столкнули и развели нас на целые десять  лет .

    Прочитаю выдержку из письма  Трущенко  ко мне от 28 июня 1996  года ,  в  день моего рождения. По сути дела, это было прощальное письмо, хотя он ещё пожил два  года . Письмо очень длинное, исповедальное, письмо-извинение за всё, что случилось между нами. По большому счёту не прав был он.  Трущенко  писал: «...Прошли  годы . Мы почти не встречались. Правда, был случай, когда мы оказались близко друг от друга  в  ресторане Академии общественных наук. Я уже окликнул тебя, когда ты проходил мимо моего столика, движимый желанием прервать затянувшееся молчание. Но оба мы были не одни, и разговора бы не получилось. А нам обоим светскость была не нужна. Любезно и распрощались.

    В ВКШ я бывал редко. Больно было видеть распад... Твоего предшественника я видел накоротке три раза, но информацию о нём получал неимоверную. Вот почему с облегчением узнал о твоём назначении. Я уже был поражён тяжёлым недугом и не смог засвидетельствовать своё глубокое удовлетворение. Ведь Школа для тебя тоже родное детище, ставшее фундаментом для развития нового вуза и научного центра.

    Нельзя восстановить в душе и изложить в письме всю гамму чувств при нашей первой встрече в окружении наших жён и общении в кругу семьи и самых близких друзей (Это когда я приехал к нему, будучи уже ректором. - И. И.). Нельзя словами оценить всё внимание и заботу обо мне с твоей стороны, как друга и ректора. Чего греха таить, многие выпускники и преподаватели не забыли меня, часто звонят. Телеграфируют, заходят. Но напомнить моё имя всему коллективу, восстановить затухавшую под тяжестью времени память о своём бывшем руководителе всему коллективу — твоё душевное дело, благородное… Спасибо тебе, Игорь. Это благородство увидели все — и друзья, и недруги. Спасибо тебе за символ моего причастия к Институту молодёжи и далеко не символическую оценку этой причастности. У меня сужаются возможности воздать должное тебе за это. Но когда я писал «Осень. Старые клёны» ( Трущенко  прекрасно рисовал, он подарил мне картину. - И.И.), я всё время думал о тебе, размышляя о наших комсомольских  годах , сегодняшних днях, твоём закономерном взлёте и моём неизбежном угасании.

    С днём рождения тебя, мой давний друг! Пусть звезда благоденствия долго- долго светит тебе...»

    Уж и не знаю, надо ли ещё что-нибудь добавить.

    - Добавить можно. Например, то, что память  Н . В .  Трущенко   в  нашем университете чтят и поныне…

    - На самом деле  в  недавнем прошлом  в  нашей стране жило и работало очень много замечательных людей, умом, знаниями и энергией которых была построена огромная и могучая держава. Это главное.  В  любом деле,  в  любом человеке надо искать и видеть прежде позитивное начало, ибо оно сберегает жизнь и составляет её основу.

     В  1994  году   в  корпусе № 2 Института молодёжи была торжественно открыта аудитория № 51 имени  Н .  В .  Трущенко ,  в  которой он прочитал первую актовую лекцию при открытии ВКШ, и Памятная доска  в  его честь.  В  1996  году  для студентов-отличников была учреждена стипендия «Надежда Института» имени  Н .  В .  Трущенко . И вот теперь ему - мемориальная доска… и – может, главное –  в  сердцах многих людей жива добрая память о нём.  Трущенко  продолжает помогать мне и многим из нас жить и работать. А это значит, что он  в  «команде» и играет в нападении.

    Беседовала Людмила Кулиш

    Ссылка: www.mosgu.ru

    Категория: Память | Просмотров: 1700 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    ТРУЩЕНКО Николай Владимирович

    Семнадцатилетним юношей добровольцем ушел на фронт. Участвовал в битвах за Москву, в Керченско-Феодосийском десанте, воевал на Крымском, Кавказском и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в освобождении Варшавы и штурме Берлина. Вчерашний школьник на войне оказался своеобразным "двоечником": дважды уходил на фронт добровольцем, получил два тяжелых и два легких ранения, две контузии и две... инвалидности.

    После войны был на комсомольской, советской, партийной работе в Горьком. Основным "послевоенным фронтом" стала научно-педагогическая деятельность: доктор исторических наук, 17 лет работал ректором ВКШ при ЦК ВЛКСМ; автор и соавтор 23 монографий, более 140 научных публикаций; лауреат премии Ленинского комсомола (1968г.); за книгу "Косарев" удостоен премии им. Н.А. Островского; имеет звание заслуженный деятель науки РСФСР.

    Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Трудового Красного: Знамени, Красной Звезды, медалями "За; оборону Кавказа", "За взятие Берлина" и: др.

    В 1986-1991 гг. - профессор Академии! общественных наук при ЦК КПСС.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024