Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Июль » 22 » Все о спорте. Новости и история.- Олимпиада-80
    Все о спорте. Новости и история.- Олимпиада-80
    15:33

    19 июля 1980г.   40 лет назад, в Москве открылись XXII Олимпийские игры

    19 июля 2020 года исполняется 40 лет со дня открытия Московской Олимпиады 1980 года.Это было по настоящему, историческое событие для каждого советского человека.
    Мне в тот год было 20 лет, поэтому я прекрасно помню то ощущение, праздника которого все мы ждали. Праздника, который, к сожалению больше никогда не повторится.
    Как бы банально это ни звучало, прошлое нельзя вернуть, но его можно вспомнить.И сегодня я хочу вспомнить, как это было.

    Торжественное открытие игр

    Вечером 18 июля 1980 года Олимпийский огонь прибыл в Москву. В тот день его торжественно встречали в подмосковном Подольске, а затем факел был доставлен в здание Моссовета на улице Горького, где и «заночевал».Днем 19 июля 1980 года именно отсюда начался его путь к главному Олимпийскому стадиону «Лужники».

    Старт дала прославленная советская гимнастка Ольга Корбут, героиня олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

    Олимпийский флаг вносят в Лужники

    Олимпийский флаг вносят в Лужники

    После финальной эстафеты Олимпийского огня по улицам Москвы на Олимпийском стадионе появился трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который внёс на стадион факел с олимпийским огнём. Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел советскому баскетболисту, олимпийскому чемпиону-1972 Сергею Белову.

     

    Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой.

     

    Поднявшись к чаше стадиона, он зажег Олимпийский огонь ХХII летних игр.

     

    Ко всем собравшимся обратился, глава Советского государства Леонид Ильич Брежнев, который объявил игры открытыми.

     

    Хотелось бы немного отвлечься и сказать, что в свое время он всерьез подумывал отказаться от идеи проведения игр в связи с их огромной стоимостью.
    В центральном партийном архиве, в свое время была найдена его записка к своему давнему другу и соратнику К.У. Черненко

    «Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам стоит пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады… Знаю, что это вызовет много кривотолков… но на первый план выдвигаются вопросы о стоимости мероприятия.
    Некоторые товарищи подсказали, что есть возможность отказаться… уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. Кроме колоссальных расходов… могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз… По этому поводу я хотел бы знать твое мнение».

    Но это так отступление.
    Праздник продолжается. Пришло время принесения Олимпийской клятвы. От имени спортсменов клятву произнес наш прославленный гимнаст Николай Андрианов, один из самых титулованных спортсменов не только в нашей стране, но и во всем мире.

    От имени арбитров клятву судить честно и беспристрастно произнес не менее знаменитый спортсмен борец Александр Медведь .

     

    А потом произошло то, чего раньше не было нигде и никогда в мире. К Олимпийцам и всем собравшимся на стадионе в прямом эфире обратились советские космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин.

     

    Торжественным маршем прошли колонны команд участников.

     

    Нужно сказать, что в связи с объявленным США бойкотом Московской Олимпиады.
    16 европейских сборных шли не под своими флагами, а под флагом МОК - белым флагом с пятью цветными кольцами, символизирующими пять континентов.
    Команда Новой Зеландии шла под знаменем НОК - черным флагом с пятью белыми кольцами. То же самое было и с гимнами. Во время награждения спортсменов-победителей из этих стран звучал олимпийский гимн "Дети удачи".

    Затем прошло грандиозное красочное выступление профессиональных и самодеятельных артистов. Даже сегодня это выглядит потрясающе, а тогда почти 40 лет назад это было просто чудом.

     

    А впереди было еще две недели праздника, ставшего одним из самых ярких и запоминающихся событий в истории страны, которая называлась СССР.
    Обо всем, что тогда происходило, я постараюсь рассказать на моем канале. Буду очень рад, если кто-то захочет поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о тех незабываемых днях.
    А пока спасибо всем кто прочел до конца и до новых встреч.

    Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/sport_history/olimpiada80-40-let-nazad-v-moskve-otkrylis-xxii-olimpiiskie-igry-5f137a7402e0a507e336bed3

    Просмотров: 479 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 3
    3 komsomol-100  
    0
    Спасибо, уважаемый Виталий Борисович за   напоминание об одном из знаковых событий в жизни комсомола и советской молодёжи. Я был в Лужниках на открытии фестиваля и многое помню до мельчайших подробностей.  Мы получили приглашения на открытие фестиваля в ЦК КПСС и сидели на местах для почётных гостей,  это было где-то в центре стадиона, откуда всё было видно как на ладони.. А утром я впервые видел, как готовили небо  над центром столицы. Это была впечатляющая картина. Самолёты летали по кругу и делали своё дело. Знающие люди говорили, что так разгоняют облака, чтобы в центре Москвы не выпало ни одной капли дождя. И действительно. Где-то за пределами очерченного круга шёл сильный дождь, а в Лужниках, и там где проходило шествие было сухо. К сожалению, наша командировка заканчивалась и  утром мы улетели в Челябинск. Так что всего остального увидеть не довелось. А этот день, и шествие на открытии фестиваля на всю оставшуюся жизнь для меня остались  в числе самых памятных. Так случилось, что в комсомольские годы я не был ни на одном съезде ВЛКСМ, ни на одном пленуме ЦК, тем более на событии такого мирового уровня,  каким был Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Я счастлив, что 27 июля 1985 оказался среди гостей фестиваля и почувствовал всю мощь и силу молодёжного движения, в центре которого стоял комсомол. Так что ещё раз спасибо за информацию.  

    Леонтий Михайлович Рабченок,  председатель Совета   ветеранов  Челябинской области ...

    1 komsomol-100  
    -1
    ДОРОГОЙ ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ! Почему Наши товарищи прошли мимо 40 летия Московских Олимпийских игр. - "Ананичев Борис" <b.ananichev@yandex.ru>: К 40 летию Московских Олимпийских Игр. Руководство Международного Молодежного Лагеря Олимпиады.

    2 BAnanichev  
    0
    руководство международного молодежного лагеря ЦК ВЛКСМ на Московской Олимпиаде - 80.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024