Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Январь » 11 » Воронежский Оргкомитет выпустил 10-й итоговый сборник материалов, посвященных 100-летию комсомола
    Воронежский Оргкомитет выпустил 10-й итоговый сборник материалов, посвященных 100-летию комсомола
    07:31

    Александр Попиков (Воронеж). ВЫШЕЛ ИТОГОВЫЙ СБОРНИК

    Вот и прошел 100-летний юбилей комсомола. В Воронежской области  его отмечали с большим подъемом. И хотя торжества уже стали достоянием истории, многие мучительно продолжают размышлять о прошлом ВЛКСМ. В установившейся пронзительной тишине вдруг стало отчетливо ясно: далеко не на все вопросы, связанные с деятельностью комсомола, даны ответы. Неравнодушные к судьбе комсомола воронежцы ищут их в том числе и в сегодняшнем дне, анализируя путь, проделанный Областным оргкомитетом, подобными структурами на местах, которые были созданы в Воронежском регионе для подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола.

    И после праздника звучат-таки слова: «Зачем нужна была эта масштабность и длительность подготовки? Ведь давно нет самого комсомола, высший орган которого, ХХII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, 28 сентября 1991 года постановил «считать исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи». То есть прошло 25 лет, как массовая молодежная организация была распущена, тем не менее, готовиться к 100-летию в Воронежском регионе начали где-то за 2,5 года. И не «как-нибудь», а основательно.

    На эти вопросы и отвечает 10-й выпуск сборника материалов Воронежского областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола. Хотя, слово «отвечает» не совсем верное.

     Без малого 201 год назад (февраль 1818 год) Стендаль в предисловии к «Жизни Наполеона» писал: «Одинаково трудно удовлетворить читателей, когда пишешь о предметах малоинтересных, либо представляющих слишком большой интерес». В вышедшем сборнике – речь идет не о человеке, а о массовой молодежной организации, но как актуально звучат слова великого мастера: современное молодое поколение о комсомоле имеет смутное представление, а подавляющее большинство ветеранов о ВЛКСМ отзывается очень хорошо. : В объективной информации, которую и представляет сборник.

    Сборник «Это наша с тобой биография…» имеет подзаголовок «Подготовка к 100-летию. Как это было», который, по сути, раскрывает содержание издания. Четыре раздела – это этапы, значимые шаги пройденного. Названия их, опять же, говорят сами за себя: 1. Начало пути. 2. Мозговой центр. 3. Освещение хода подготовки 100-летия создания комсомола в средствах массовой информации. 4. Работу завершили или … только начали? Здесь же под рубрикой «Моё мнение» приводятся ответы на вопросы, заданные активу, осуществлявшему подготовку к 100-летию создания комсомола.

    Раздел 1 – «Начало пути» – показывает, как все начиналось, роль Эстафеты «Вспомним всех поименно…» в развертывании в Воронежской области движения ветеранов комсомола. Именно убедительный старт Эстафеты подвигли губернатора Воронежской области А.В. Гордеева на принятие распоряжения правительства Воронежской области 22 июля 2016 года № 429-р «О подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола», действия по поддержке ветеранского движения, которые впоследствии нашли свое развитие в деятельности нового руководителя региона А.В. Гусева.

    Раздел 2 – «Мозговой центр» – посвящен решениям Областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола. Каждое из заседаний – это выработка стратегии и тактики на отделанную и ближайшую перспективу, за каждым принятым решением просматривается коллективная мысль и мнение многих людей. Именно от Областного оргкомитета, как от камня, брошенного в воду, по воронежским городам и весям расходились круги конкретных действий.

    Раздел 3 – «Освещение хода подготовки 100-летия создания комсомола в средствах массовой информации» – посвящен взаимодействию со средствами массовой информации, деятельности сайта «комсомол36.ру», который стал рупором решений Областного оргкомитета, воистину организующей и мобилизующей силой подготовки 100-летия со дня создания комсомола.

    Раздел 4 – «Работу завершили или … только начали?» – подводит краткие итоги сделанного, определяет направления дальнейшего развития движения ветеранов комсомола.

    Сборник выпущен с двумя приложениями. В приложении 1 содержится информация о проведенных организационными комитетами муниципальных районов, городских округов, управ городского округа город Воронеж мероприятий в рамках подготовки к 100-летию создания комсомола. Приложение 2 включает список печатных изданий, вышедших в муниципальных районах и городских округах, управах городского округа город Воронеж, в период подготовки к 100-летию создания комсомола (а вышла, подчеркну, 61 книга и брошюра!), а также анализ материалов, опубликованных в приложении к сайту «комсомол36.ру» – сборниках «Это наша с тобой биография …» за 2016 – 2018 годы.

    В сборнике много цифр, фактических данных – это и понятно: вектор подготовки к 100-летию изначально был направлен на конкретные дела. Особо хотелось бы выделить материалы опроса, который проведен по поручению председателя Областного оргкомитета Ю.В. Агибалова социологической службой сайта «комсомол36.ру» - и такая была у нас. Выделить особо, потому что ответы представляют для исследователей и читателей определенный интерес. В числе заданных респондентам вопросов, кстати, был и такой: «Есть ли будущее у комсомола?» Из числа опрошенных 67 % ответили так: «Есть, но возродить его надо на новой основе!»

    То есть, повод для оптимизма есть, равно как и работать есть над чем.

    Тем более, что 2019 год для воронежских ветеранов особенный – это год 100-летия Воронежской областной комсомольской организации. Так что, читаем, анализируем и… в путь - жизнь продолжается!

    Просмотров: 435 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024