Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Июнь » 25 » Внимание, опыт.   «По зову сердца и души» —вышла книга об истории Репьевской комсомольской организации Воронежской области
    Внимание, опыт.   «По зову сердца и души» —вышла книга об истории Репьевской комсомольской организации Воронежской области
    16:27

    Внимание, опыт. Светлана Сальникова (Репьёвский район). «ПО ЗОВУ СЕРДЦА И ДУШИ» - БРАВО, КИРИЛОВА!

    Дата: 25-06-2018

           «По зову сердца и души» — так называется книга об истории репьевской комсомольской организации, вышедшая в свет в первых числах июня. Она посвящена 100-летию со дня образования самой многочисленной молодежной организации нашей страны, которая сыграла огромную роль в экономических и социальных преобразованиях страны. Инициаторы создания книги — ветераны комсомола Репьевского района во главе с председателем районного совета ветеранов комсомола, первым секретарем Репьевского райкома ВЛКСМ в 1980 —1989-х  годах Татьяной Кириловой.

           Работа над книгой шла полтора года. Она объединила людей неравнодушных, которые поставили перед собой цель — воссоздать наиболее яркие страницы истории молодежного движения, изложить их в интересной, доступной форме для жителей района и, прежде всего, для подрастающего поколения.                                                                                   

           Книга состоит из 10 глав. Их названия и эпиграфы к ним говорят сами за себя. На ее страницах рассказывается об истоках создания районной комсомольской организации, о героическом прошлом репьевского комсомола, особенностях внутрисоюзной работы, вкладе молодежной организации района в развитие экономики, народного хозяйства, образования, культуры, спорта, защиту Родины, строительство важных объектов, а также об интересных формах и методах работы с молодежью и детьми. История ее становления и развития излагается через воспоминания и судьбы конкретных людей. В книге названо более 2000 имен непосредственных участников и очевидцев событий прошлого, опубликовано большое количество различных фотодокументов. Ее объем составил без малого 600 страниц.                                                                                                                                             

         100-летие — это целая эпоха в жизни всех тех, кто состоял в рядах комсомола. Теперь это уже история, свои страницы в которую вписала и репьевская молодежь. «По зову сердца и души» — яркое тому подтверждение. Это уникальное издание, основанное на воспоминаниях очевидцев, на обширных сведениях и анализе архивных документов, фотоматериалах, публикациях областных и районной газет, центральных журналов. В книге прослеживается связующая нить разных поколений молодежи района, включая наши дни. Сложилась целостная картина истории репьевского комсомола, которая отражена на страницах сборника.

            Появления книги ждали в районе. И это радует ее создателей. Ее ждали те, кто прошел школу комсомола. И вдвойне радует то, что она интересна и для подрастающего поколения. За прошедшие полтора года в нашем районе прошло более 70 мероприятий в связи с подготовкой к юбилею комсомола. И молодежь, участвующая в этих мероприятиях, с неподдельным интересом слушала рассказы о юности своих дедушек и бабушек, которые стали героями этой книги. Чрезвычайно важно, чтобы нынешнее поколение молодых людей зримо представляло и объективно оценивало, чем жили их отцы, какой вклад молодежь той эпохи внесла в развитие страны, области, района, села. И если хотя бы часть всего того лучшего, что создал комсомол, нынешняя молодежь возьмет на вооружение, это будет только на пользу и молодым людям, и  обществу в целом.                                                                                                              

           Презентация книги прошла на нескольких площадках. Первыми сборник материалов о репьевском комсомоле увидели работники библиотек района. Подарочный вариант книги Татьяна Кирилова вручила библиотекарям в день их профессионального праздника. Символично, что Репьевской районной библиотеке в этом году также исполнилось 100 лет со дня ее образования. Затем совет ветеранов презентовал ее передовикам производства —представителям разных поколений комсомола. Оценка их труду, их личному вкладу в развитие репьевского комсомола дана на страницах книги. Потом книгу представили членам организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия комсомола, комсомольцам-активистам разных лет и школьникам района.  

         Познакомиться с книгой могут все желающие. Ее можно найти в библиотеках и  в музеях.

    Кирилова Т.В. – руководитель редакционной коллегии, председатель районного совета ветеранов комсомола перед презентацией книги «По зову сердца и души»

     

    Члены оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия со дня создания комсомола знакомятся с книгой «По зову сердца и души» (фото с презентации)

     

    Презентация и вручение книги «По зову сердцу и души» стало составной частью празднования 100-летия со дня создания Репьевской районной библиотеки

     

    Поздравление известного краеведа Воронежской области Елецких В.Л., давшем высокую оценку книге о репьевском комсомоле, и школьников района во время презентации на празднике 100-летия Репьевской районной библиотеки

     

    Комсомольские активисты разных поколений (слева направо): Лаврёнова Л.Е., Лысенко Л.В., Аксёнова  Н.П. во время презентации книги передовикам производства

     

    Фото с презентации книги передовикам производства и активистам комсомола разных поколений

     
    Директор Репьевского районного народного краеведческого музея, член редакционной коллегии по подготовке к изданию книги «По зову сердца и души» Лысенко Л.В. проводит презентацию перед школьниками района на Аллее Героев в Центральном парке села Репьёвка

    Председатель совета ветеранов комсомола Кирилова Т.В. со словами благодарности вручает книгу «По зову сердца и души» одному из спонсоров издания Кретинину К. И.

    В подарок получили книгу  «По зову сердца и души» все оказавшие финансовую поддержку в ее издании

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 823 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024