Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Май » 25 » ВЕЗИРОВУ Абдурахману Халилрвичу - 90! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    ВЕЗИРОВУ Абдурахману Халилрвичу - 90! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    14:50

                                        ВЕЗИРОВУ АБДУРАХМАНУ ХАЛИЛОВИЧУ

                                                          Уважаемый Абдурахман Халилович!

    Центральный Совет Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧУСТВО» сердечно и горячо, по-комсомольски поздравляет Вас со славным Юби-леем – 90-летием со Дня Рождения!

    Многие годы мы знаем Вас как высокопрофессионального дипломата, партийного и государственного руководителя, вожака Комсомола Азербайджана, сек-ретаря ЦК ВЛКСМ. За плечами у Вас замечательная и непростая жизнь - 47 лет безупречного трудового стажа, которыми Вы по праву можете гордиться.

    Мы высоко ценим Вашу плодотворную работу по организации шефства над ударными комсомольскими стройками нашей страны. Среди них:освоение газовых и нефтяных месторождений Сибири, Братская ГЭС и Братский лесопромышленный комплекс, строительство железных дорог Абакан – Тайшет и Хребтовая -Усть-Илимская, а затем Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и многое другое. В истории комсомола навечно запечатлены такие события, как Слёт молодых строителей Сибири, пуск комсомольско-молодежного прииска на Чукотке, строительство Красноярской ГЭС и другие объекты славных дел Ленинского Комсомола – были долгие годы и по-прежнему остаются личными адресами Ваших Сердца и Души! И везде Вы были не просто гостем, а генератором идей и активным их проводником в жизнь. С вашим участием рождались Советы молодых учёных и специалистов, начала формироваться единая система научно-технического творчества молодёжи, получили признание конкурсы профессионального мастерства.

    Мы знаем,  как много и напряжённо Вы работали, продвигали новые инициативы, занимались самообразованием. Многим известны Ваши тяга к науке, всепоглощающая любовь к музыке и высокая интеллигентность. Во многих уголках нашей обширной державы Вы обзавелись настоящими и преданными друзьями.

    После Комсомола Вы достойно представляли наше государство в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР, успешно работали первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана, честно служили Родине, сохранили верность из-бранным идеалам и достойно прошли не одно испытание властью.

    И сегодня Вы достойно продолжаете дело воспитания молодёжи, активно участвуете в работе нашей Общероссийской ветеранской комсомольской организации. Многочисленные друзья ценят Вас за чистоту помыслов, благородство и искренность в отношениях, принципиальность, честность и порядочность!

    Желаем Вам, дорогой Абдурахман Халилович, доброго здоровья, душевной бодрости, радости и успехов во всех Ваших благих делах и начинаниях, а также в продолжении неутомимой деятельности по воспитанию молодёжи на лучших тра-дициях нашего Отечества!

    С огромным уважением и неизменным комсомольским Приветом,

    Первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет: Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов, В.М. Мишин , члены Центрального Совета ООО СВМ « Воспитанники Комсомола - Моё Отечество»,

    работники ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов, окружкомов, райкомов и комитетов комсомола, в том числе Р.Х. Абдуллаева, Л.К.Балясная, Г..Б. Бобосадыкова, Т.Б. Дурдыев, Н.М. Елизаров, И.И. Зарубин, В.Б.Арсентьев, А.В. Жуганов, Л.Ф.Колычева, В.А.Саюшев, А.В.Федулова, З.Г.Новожилова, А.Н.Колякин,М.А.Шмойлов,  Л.И.Матвеев, Г.И.Шмаль, С.М.Лямин, В.В.Воронов, И.П.Смирнов, В.П.Карнюшин, В.В.Плисов, В.А.Аксёнов, С.И.Рогожкин, А.И.Корниенко, В.С.Балтрунас, К.С.Султанов, К.М.Платонов, В.П.Денисов, Е.В.Басин, Ю.С.Вербицкий, А.Г.Борцов, А.А.Царёва, А.Д.Ясько, Г.А.Голубева, А.И.Орлов, Ж.К.Чарыева, О.М.Савватеева и другие.

    26 мая 2020г.

    e-mail: orgkomol@maroseika3-13 
                    

     

    ====================

    Почётные гости ТИУ: Абдурахман Халил-оглы Везиров посетил Музей опорного вуза

    29 октября по всей стране пройдёт празднование 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. В ожидании этого события Музей истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета посетил представитель международного оргкомитета «Комсомолу – 100» Абдурахман Халил-оглы Везиров.

    Биография Абдурахмана Везирова связана с важными историческими событиями в жизни СССР. За шестнадцать лет работы в высших комсомольских органах он занимался проблемами рабочей молодежи в качестве секретаря ЦК ВЛКСМ, побывал на всех крупных новостройках Советского Союза.  Кроме того, Абдурахман Халил-оглы трудился  в партийных органах,  с 1988 по 1990 гг. был первым секретарем ЦК КП Азербайджана, принимал активное участие в переговорах по выводу советских войск из Афганистана. В конце 70-х  деятельность политика была связана с дипломатической службой в Индии, Королевстве Непал и Пакистане. Абдурахман Халил-оглы многократно приезжал и в Тюменскую область. Во время его работы в Центральном Комитете комсомола наш регион был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой № 1.

    За 1,5 часа Абдурахман Везиров познакомился с экспозицией семи залов и осмотрел одно из фондохранилищ музея ТИУ. Огромное впечатление на гостя произвели зал «Д.И. Менделеев – гений и гражданин  России» и «Выставка-паноптикум д.т.н., профессора В.Е. Копылова. Всемирная история электроники и фотодела» (открыта на основе личной уникальной коллекции историко-культурных ценностей научно-технической направленности директора НИИ и музея ИНТЗ Виктора Копылова, которую он безвозмездно передал вузу). Абдурахман Везиров просил передать искреннюю благодарность профессору и пожелал ему здоровья и долгих лет.

    Особый интерес у гостя вызвали материалы, связанные с его родиной – Азербайджаном: комплекс предметов о знаменитом геологе, начальнике «Главтюменьгеологии» Фармане Салманове, диорама нефтепромысла Апшерон-Баку и косметическая продукция  из  нефти, добываемой в Азербайджане, которая недавно пополнила коллекцию музея ТИУ.

    Ещё одним пунктом экскурсии стало посещение фондохранилища, где представлена часть предметов эпохи Всесоюзных комсомольских ударных строек в Западной Сибири: документы  о присуждении научному центру ТИИ звания Лауреат премии Ленинского комсомола, комплекс материалов о прославленном буровике Владимире Глебове и о деятельности комсомольско-молодежного треста «Тюменьгазмонтаж», которым руководил выпускник ТИИ Игорь Шаповалов. На базе подразделений треста было создано объединение «Сибкомплектмонтаж». С 2013 года Музей истории науки и техники Зауралья является обладателем эксклюзивной коллекции, насчитывающей более 700 предметов музейного значения по истории этого акционерного общества.

    Во многом благодаря материалам музеев удаётся сохранить героические страницы истории, что очень важно для общества, особенно, молодого поколения. Не случайно во время торжественного открытия памятника «Молодым созидателям земли Тюменской», которое прошло в областной столица 18 августа, Абдурахман Халил-оглы Везиров подчеркнул: «Такого монументального, красивого и главное, знаменательного и четко показывающего роль комсомола и молодежи, памятника в нашей стране пока нет. Монумент очень символичен – тут и ребята, которые приезжали, и новые города. Молодежь, будьте достойны этих людей».

    Пресс-служба ТИУ,

    фото Алексанлра Лыткина

    Осмотр диорамы нефтепромысла Апшерон-Баку ХIХв.  Осмотр А.Х.Везировым комплекса предметов косметической продукции из нефти, добываемой в Азербайджане   Встреча с другом. В экспозиции музея ИНТЗ размещен портрет Ф.К. Салманова  Гости в Музее ТИУ
    Просмотр экспозиции   Экспозиция     В фондохранилище МИНТЗ. Изучение комплекса материалов о Ф.К. Салманове

     г. Тюмень  2018г.

    Просмотров: 452 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024