Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Февраль » 4 » Ветераны комсомола отдают последние почести ЕЛЬЧЕНКО ЮРИЮ НИКИФОРОВИЧУ (29.7.1929-2.2.2019гг)
    Ветераны комсомола отдают последние почести ЕЛЬЧЕНКО ЮРИЮ НИКИФОРОВИЧУ (29.7.1929-2.2.2019гг)
    12:56

                     Памяти друга и товарища…

    Второй февраля 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни на 90-м году жизни ушел из жизни известный в Украине, в России и в других странах видный политический и  общественный деятель     ЮРИЙ НИКИФОРОВИЧ ЕЛЬЧЕНКО.

         Он   был депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР,  членом Президиума Верховной Рады, министром культуры Украины в 70-х годах, первым секретарем ЦК комсомола республики и членом бюро ЦК ВЛКСМ в 60-х годах..

    Юрий Ельченко прошел большой трудовой и жизненный путь. И на всех участках работы и постах, на которые его избирали или которые ему поручали, Юрий Никифорович с высокой ответственностью, инициативой и неутомимой энергией вел дело, честно и добросовестно выполнял свой долг, вникал во множество проблем и вопросов своих избирателей и по-деловому помогал им. .
       В течение всей своей жизни на его переднем плане были беспокойство о людях и их запросах, особенно молодых.

     

    У Юрия Никифоровича было много друзей и товарищей, в числе которых космонавты, ученые, выдающиеся передовики и новаторы производства, деятели культуры и искусства, писатели и журналисты, комсомольские работники.
         Его уважали и любили, ценили его глубокие мысли, инициативы и предложения, его спокойный и вдумчивый стиль работы . Это был прекрасный человек во всех отношениях, заботливый семьянин и воспитатель …
         Мы все скорбим и выражаем искреннее соболезнование семье и близким ушедшего от нас Ю.Н. Ельченко.
    Благодарную Память о Юрии Никифоровиче мы сохраним в своих сердцах и передадим потомкам…

           Сопредседатели Международного Оргкомитета Комсомол-100, Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» -первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет - Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов , В.М. Мишин, секретари ЦК ВЛКСМ и ЛКСМ Украины, многочисленные коллеги и товарищи из разных стран и регионов .

    =========================================

    Из биографии:   Юрий Никифорович Ельченко  (р. 23  июля 1929гг. Кагарлык Киевской областиУССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель. Член КПСС с 1953 года. Член ЦК КПУ в 1961 — 1971 г и январь 1975 — 1990 г. Кандидат в члены ЦК КПУ в 1971 — январе 1975 г. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПУ в феврале 1981 — октябре 1982 г. Член Политбюро ЦК КПУ в октябре 1982 — июне 1990 г. Член ЦК КПСС (1981—1990).

     Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР (1984-89 гг.) от Киева. Народный депутат СССР. Депутат Верховного Совета УССР (1959-85 гг.), член Президиума Верховного Совета УССР (1960—68 гг.). Отец украинского дипломата Владимира Ельченко

    Награды   орден Ленина, 

    Категория: Память | Просмотров: 588 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 5
    5 Koroyd  
    0
    Из жизни ушел замечательный человек, выдающийся организатор молодежи Украины, видный политический, государственный деятель бывшей великой нашей страны. Светлый образ Юрия Никифоровича -надежного товарища и мудрого наставника, доброго, веселого человека навсегда сохранится в наших сердцах.
         Благодарю судьбу, что мне посчастливилось работать рядом с ним, быть в его команде, учиться у него общению с людьми и мудростям жизни. Светлая ему память! Приношу глубокие соболезнования семье и близким по этому печальному случаю. А.Семенченко

    4 komsomol-100  
    0
    Владислав Бородачев    Горьковская Комсомолия выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Никифоровича! Светлая Память о нем навсегда останется в наших сердцах!
    Удалить или скрыть


    3 komsomol-100  
    0
    Надежда Соловьева Федунова:   Светлая память  Юрию Никифоровичу

    2 komsomol-100  
    0
    .....  К концу  апреля 1966г.   вКиев съехались  все  работники Украинского сектора  ЦК ВЛКСМ – Евгений   Косолапов ,  Вениамин Агамогланов ,  Сергей Зайчиков,  Евгений Хмель  и я.  Помогали готовить  съезд комсомола Украины. Было несколько встреч   Юрием Никифорович  Ельченко- тогда первым секретарем ЦК ЛКСМ республики. На меня он произвел неизгладимое впечатление. Опытный. спокойный, какой то большой и основательный, внимательно слушающий и   по деловому  обсуждающий все...Это был действительно лидер комсомольцев Украины..ХХ съезд ЛКСМ Украины прошел на большом подъеме. Отчетный доклад Ю. Ельченко ,речь первого секретаря  ЦК партииреспублики П.Е.. Шелеста ,  выступленияделегатов, блестящая и яркая речь первого секретаря ЦК ВЛКСМ С.П. Павлова
    раскрывали новые горизонты, нацеливали молодежь на новые дела.  Запомнились  многие деловые  выступления делегатов.   торжественное шествие  участников съезда    по Крещатику .. Киев вэти последние дни апреля был  бесподобно  красив. Цвели каштаны.  Молодежь была настроена по- боевому, впереди было столько дел! 
    Юрий Никифорович - глыба, само выражение истории комсомола,  пример для  тысяч комсомольских активистов...Искренне перенживаю и соболезную все родным и друзьям..Уходит наша эпоха...Уходят чистые и  прекрасные товарищи.
    Спи покойно Юрий Никифорович. Будем благодарно помнить, пока живы и в книгах и статьях передавая память о вашем времени  ..
    Профессор Виталий Арсентьев, гл. редактор этого сайта.

    1 komsomol-100  
    -1
    2 февраля на 90 году жизни, после тяжелой болезни, скончался наш друг и товарищ Ельченко Юрий Никифорович.
    Судьба подарила этому человеку яркую, наполненную добрыми делами и уважением окружающих жизнь. Являясь лидером молодежи, пройдя путь  от цеха до республики, работая в государственных органах Украины Юрий Никифорович проявил себя умелым организатором, грамотным руководителем . Компетентность, объективность и принципиальность были присуще его характеру и стилю работы всегда...
    Все кто знал Юрия Никифоровича, неизменно отмечали его порядочность, умение слышать людей ,откликаться на их проблемы.. Его жизнь полностью была посвящена служению людям и обществу.
    Международный Оргкомитет « Комсомолу 100» выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Никифоровича. Светлая память о нем будет жить в наших сердца

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024