Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Апрель » 28 » Ветераны комсомола из Кемерова вспоминают...
    Ветераны комсомола из Кемерова вспоминают...
    21:44

    «И сегодня они в строю…»

    В преддверии Дня Великой Победы региональное общественное движение «Ветераны комсомола» продолжает цикл бесед с фронтовиками-комсомольцами. Сегодня они - одни из самых активных и деятельных участников Движения.

    «Нас провожало Красное Знамя»

    … На одном из последних мероприятий, участники Движения «Ветераны комсомола» передавали ценную реликвию музею – Знамя кемеровской организации ВЛКСМ, очень трогательным моментом поделился Юрий Александрович Синицын. Одно из самых ярких воспоминаний о 40ых связалось у него именно с Красным Знаменем. О том, как Знамя провожало их, 17-летних, в последнем эшелоне, уходящем из Кемерова на фронт, в январе 1943 года.

    - Момент отбытия перед глазами, будто вчера это было, - качает он головой, - Старый вокзал, человек 300 мальчишек, матери плачут, в последний раз на нас насматриваются. Оркестр играет «Синий платочек» и алое комсомольское Знамя развевается на ветру …

    И будто и не прошло времени вовсе, оживают в памяти и утренние слова матери: «Юра, просыпайся, пора…», и глаза – не спала она всю ночь, плакала…                                          --Это осталось в памяти навсегда ,-делиться своими мыслями ветеран ,- Видя сегодняшних молодых мамаш, ведущих своих мальчишек, я всегда думаю, самое главное, чтобы не было у них утра, когда надо будить сына на войну.

    Прибыли в Боготол, в полковую школу. Учиться ратному делу.  - Время было уже совсем другим, - вспоминает Юрий Александрович, - Не было у нас ни национальных выяснений, ни возрастных притеснений. Сплоченность была, единство. Очень большая поддержка, отеческая поддержка, со стороны старших товарищей. И у нас естественное уважение было к старшим и почтение… Едва ли нас этому учили, скорее дух времени нас воспитывал так.

    В июле их уже отправили на передовую. Первый бой приняли при форсировании Днепра, противоположный берег которого долго и мощно укреплялся немцами, возлагавшими на него большие надежды остановить наступление наших войск. Но основательно готовились к этому и все возможные наши войсковые части и соединения. Это убедительно показала та мощная артиллерийская подготовка предшествующая нашему форсированию.                                                                                                                                 Но какой бы сильной она не была, неминуемо подошел момент, когда должны были вступать в бой и пехотные части, с той лишь разницей, что идти надо было не по земле, а переправляться по воде. Использовались все средства: понтоны, плоты, которые шли в море огня, было впечатление, что вода горит, ночью было светло, как днем. Это впечатление также осталось зарубкой на сердце каждого, кто тогда достиг противоположного берега.   

    К утру врага удалось отодвинуть немного. А вот осознание того, что ночной кромешный ад позади, пришло только с появлением на отвоеванной части … повара.

    - Мы и не заметили, как кухня полевая появилась. Накормили нас тогда горячей перловкой, тут и почувствовал – жив ещё, - улыбается он, - Правда, «шрапнель» эту до сих пор есть не могу.

     

    «Мы из Кемерова…»

    Ровно через год, во время освобождения города Мозырь в Белоруссии он получил своё первое ранение. Связиста Юрия Синицына зацепил осколок мины. Повезло солдату, ранение в левое бедро оказалось хоть и глубоким, но кость была не задета. В госпитале сделали операции, подлатали и, спустя шесть месяцев, отправили обратно в часть. За освобождение города Мозырь нашей 55-ой стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта было присвоено звание Мозырьской, а Синицын был награжден боевой медалью «За отвагу».

    Боевой дух противника был сломлен. Но война и бои продолжались. Освобождали Украину, Польшу, перешли на территорию Германии.

    И, наконец, подошли к Берлину.  Их батальон вошел в город в числе первых частей.

    - Когда окончились бои , ребята-сослуживцы стали делать надписи на колоннах Рейхстага… - вспоминает он, - Тем самым, выражая заветное чувство победы и радости. Мы, с земляком однополчанином сделали надпись: «Мы из Кемерова!»

    Фактор самооздоровления

    …После демобилизации в 48-ом Юрий Александрович вернулся в Кемерово. Окончил политех по специальности инженер-шахтостроитель. Несколько лет отработал на разрезе в Междуреченске. Пригласили на должность технического инспектора профсоюзов. Разглядели в нем способность легко сходиться с людьми и отношения налаживать. Проявил себя в организационной работе и через два года стал уже заведующим отдела. Работу свою любил: профсоюзному движению отслужил 30 лет. Но и на заслуженном отдыхе сидеть без дела не приходится, в мероприятиях Движения «Ветераны комсомола» принимает активное участие.

    - Многие ругают нашу молодежь сегодня. Но, чувствуется, что пик «разложения» - уже миновал, - уверен он, - Есть, да и всегда была, у нашего общества такая особенность – в определенный момент оно начинает самооздаравливаться. И истинные ценности, настоящая жизнь берет верх над всем ложным и неполезным. Ведь человек плохим не рождается, его, как и в наше время, так и сейчас, формирует в большей степени среда, общество. Была такая глобальная школа – комсомол – она и учила полезным жизненным навыкам и воспитывала. Но поколение наше уходит… А вместе с ними уходит опыт, традиции, культура - уходит много хорошего. И роль Движения «Ветераны комсомола» определена сегодня верно - дать возможность хотя бы малую толику оставшегося передать современным ребятам, поддержать их и помочь в этот непростой период найти себя, самооздоровиться…

     

    Кристина Осипова

    www.vkomsomole.ru

    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 760 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024