Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Вехи истории Архангельсого комсомола. Новая книга.
    Вехи истории Архангельсого комсомола. Новая книга.
    13:14

        О книге «Архангельский комсомол: к столетию со дня  рождения" 

    В дни 100-летия Архангельского комсомола  16 сентября 2020 г. была эскизно представлена рукопись книги и сказано о той работе, что проделана к изданию. В частности, получены два гранта на издание.Презентация первой книги состоялась на заседании регионального Совета ВК-МО 29 октября 2021 г. А 15 сентября 2022 г. на встрече в Молодежном центре, посвященной 102-й годовщине Архангельского комсомола,  состоялась презентация обеих книг «Архангельский комсомол: к 100-летию со дня рождения». Это была полноценная презентация, сопровождавшаяся фотографиями,  раскрывающая замысел книги. Член регионального совета и один из рецензентов книги Е.Ф.Фефилова представила автора-составителя и зачитала одну из рецензий. Презентацию провела автор-составитель С.А.Коваль.

    Книга открывается Обращением к читателям, приветствием Центрального Совета организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» и поздравительным адресом губернатора Архангельской области А.В.Цыбульского.

    Первая глава «Столетний юбилей ВЛКСМ» кратко повествует о рождении комсомола и  его самороспуске, о 80-летии ВЛКСМ как дате возрождения комсомольской истории, о создании Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество», о 100-летии  ВЛКСМ, которое широко отметили делегации страны и некоторых зарубежных союзов в Кремлёвском Дворце в Москве и практически во всех регионах страны.

    Далее  представлена глава «Источники и исследователи комсомольской темы», предваряющая рассказ о рождении и становлении Архангельского комсомола. Она будет иметь перекличку с библиографическим указателем, что помещен в конце книги. Особенность повествования об истории своей губернской – краевой – областной  организации в том, что описываемые события тесно связаны с историей Всесоюзного комсомола.

    Глава «Рождение Архангельского комсомола»  уточняет  рождение Архангельского комсомола и как появление  первых ячеек на территории Северодвинской губернии и Каргопольского уезда, которые позже войдут в состав современной Архангельской области, и как даты первого губернского съезда – не только 16 сентября,  но и 15 сентября 1920 года,  когда съезд начал свою работу.

    Глава «Первое комсомольское десятилетие» – это история Архангельской губернской комсомольской организации до 1929 года.

    1929-1936 гг. – время деятельности комсомольской организации  Северного края, которая объединяла комсомол Архангельской, Вологодской областей,  Коми республики и Ненецкого национального округа,   представлено в главе «Тридцатые годы в жизни комсомола.  Комсомольская организация Северного края».

    Следующая глава «Комсомол Северной и Архангельской областей в довоенный период»   показывает   1937  год –  год  комсомольской истории Северной области;  а с сентября 1937 года – комсомол Архангельской области, представленный материалами 1938,1939, 1940, 1941 гг.

    Эти две главы – о героических годах  первых пятилеток и трагических годах  репрессий, которые коснулись и комсомола.

    Глава «Великая Отечественная война и комсомол» включает главку  «Юбилеи Победы». Это показ огромной работы комсомола по воспитанию молодежи на героических традициях партии и советского народа.

    Вторая книга начинается с главы «Комсомол послевоенного десятилетия». Она включает рассказ о 30-летии комсомола и XI съезде ВЛКСМ, состоявшемся после 12-летнего перерыва.

     Глава «Шестидесятники»  охватывает период от ХХ съезда КПСС до 100-летнего юбилея В.И.Ленина. Это период активного развития комсомола, сорокалетних и полувековых юбилеев в жизни Советской страны.

    Рассказ о развитии основных направлений работы комсомола  будет вынесен в отдельный раздел с главами: Организационно-уставные вопросы деятельности комсомола;  Участие комсомола в развитии экономики страны.  Всесоюзные ударные комсомольские стройки; Идейно-политическое воспитание комсомольцев и молодежи; Культурно-массовая работа. Художественно-творческая деятельность. Эстетическое воспитание молодежи; Физкультурно-спортивная  работа и военно-патриотическое воспитание молодёжи;  Школьный комсомол и пионерская организация; Студенческий комсомол; Комсомол и Космос (особая тема для Архангельской области, где был единственный на тот момент в Российской Федерации  космодром «Плесецк»). Материал об интернациональном воспитании и деятельности КМО СССР и БММТ «Спутник»; об армейском и флотском комсомоле представлен в главе «Шестидесятники».

    Следующий этап жизни комсомола обозначен нетрадиционно для исторической периодизации: «15 лет до перестройки (1970-1985 гг.)». 

    А вот глава «Последнее  комсомольское семилетие», которое недостаточно представлено в историографии,  будет включать материал, структурированный   по годам: 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 – в контексте международных и внутрисоюзных событий, со ссылками на немногочисленные работы, вышедшие в 2000-е годы,  материалы областной комсомольской газеты, некоторые воспоминания.  И полиграфически эта глава  выполнена  в двух цветах: обычный черный шрифт и синий, которым  обозначены события истории Архангельского комсомола.

    Завершится книга «Послесловием», кратко раскрывающим события, связанные с работой регионального отделения организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» и столетним юбилеем Архангельского комсомола, выводами-предложениями о дальнейшем взаимодействии ветеранов и молодежи.

    В приложении дан «Рекомендательный библиографический список»

    РЕЦЕНЗИЯ

    Подготовка и столетний юбилей ВЛКСМ вызвали большой интерес к страницам истории комсомола, который прекратил свою деятельность решением  XXII съезда в сентябре 1991 года. Возрождение внимания началось  с 80-летнего юбилея в 1998 года, проведения каждые пять лет общероссийских встреч ветеранов комсомола в Москве, создания Оргкомитета под руководством сопредседателей – первых секретарей ЦК ВЛКСМ разных лет: Е.М.Тяжельникова, Б.Н.Пастухова, В.М.Мишина, секретаря ЦК комсомола Л.И.Швецовой и народного артиста СССР И.Д.Кобзона, а затем создания Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество».  Стали создаваться оргкомитеты или рабочие группы в областях страны, появились первые объединения ветеранов комсомола, в то же время шла противоречивая оценка деятельности комсомола (в основном в статьях журналистов).

    Постепенно стали появляться интервью бывших комсомольских руководителей, воспоминания, появились научные оценки того, что произошло с молодежной организацией. В ряде регионов были изданы книги.  Создавались комсомольские сайты. Это были свидетельства о том, что идеи комсомола живы, что абсолютное большинство тех,  кто прошел школу комсомольского взросления, помнят и благодарны нашей организации.  Именно с этих событий и начинается книга об истории одной из региональных организаций нашего союза.

    Автор не просто показывает страницы региональной комсомольской  истории (губернской, краевой, областной – таков путь становления и развития Архангельского комсомола), но рассматривает её на фоне и в контексте истории страны, истории Всесоюзного комсомола, не забывает о роли партии, которую та играла в деятельности комсомола.

    Рассматривая такие периоды, как рождение губернской организации в 1920 году, её развитие уже как краевой организации в 30-е годы, новый статус областной организации с конца 30-х годов, период Великой Отечественной войны и последующие периоды до перестройки, автор опирается на те местные издания, что отражали эту историю. Дана достаточно исчерпывающая их источниковедческая характеристика.

     А вот  период с 1985 года (глава «Последнее комсомольское семилетие»), представленный хронологически по годам (завершающий 1991-й), показывает привлечение не только местного архивного материала, но использование оценок этого периода исследователями всероссийского уровня (в частности, профессорами Московского гуманитарного университета, бывшей Высшей комсомольской школы). Использованы воспоминания комсомольских руководителей, вышедшие в последние годы, монографические издания «Студенческий комсомол», «Отдел комсомольских органов ЦК ВЛКСМ».

    Помимо конкретных исторических фактов и имён реальных комсомольских работников, обозначены основные направления деятельности комсомола:  организационные вопросы;  идейно-политическое воспитание молодежи;  культурно-массовая работа, художественно-творческая деятельность, эстетическое воспитание, работа с творческой молодежью; физкультурно-спортивная работа и военно-патриотическое воспитание; студенческий комсомол;  школьный комсомол и пионерская организация; интернациональное воспитание и международная деятельность комсомола; укрепление обороноспособности страны, армейский  и флотский комсомол. Обозначена тема «Комсомол и Космос», что, безусловно, актуально для области, на территории которой размещен единственный российский космодром.

    Поскольку автор не просто бывший комсомольский работник,  но и член Международного оргкомитета «Комсомолу-100», в книге ощущается знание современного состояния, отношения к деятельности комсомола, его исторической роли. Книга – хорошее пособие (в положительном педагогическом смысле) для ознакомления молодого поколения  с  историей страны, для воспоминаний и размышлений тех, кто сам был причастен  к этой организации, для дискуссий и постановки проблемных вопросов теми, кто и сегодня занимается вопросами молодёжной политики.

    Книга  имеет большой справочный материал, библиографию, фотоподборку. В качестве пожелания можно рекомендовать составление именного указателя, дополнение иллюстративным материалом.

     

    Рецензент  Арсентьев Виталий Борисович, кандидат исторических наук,  доцент,ответорганизатор ЦК ВЛКСМ, 2-й секретарь ЦК ВЛКСМ Узбекистана,председатель  Центральной ревкомиссии ВЛКСМ,член бюро Международного оргкомитета  «Комсомолу-100»,редактор сайта «Комсомол в нашей судьбе».

     

     

    Категория: Новые книги | Просмотров: 125 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024