Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Вечер памяти народной певицы Валентины Толкуновой в Москве накануне 93-й годовщины ВЛКСМ
    Вечер памяти народной певицы Валентины Толкуновой в Москве накануне 93-й годовщины ВЛКСМ
    20:54
      Вчера 15 октября  в Зале церковных соборов  Храма Христа Спасителя  в Москве  состоялся изумительно теплый и эмоционально насыщенный вечер памяти народной артистки страны, Лауреата премии Ленинского комсомола Валентины Толкуновой. 
    Этот вечер на вершине целого цикла мероприятий, которые проводились во славу народной артистки России под общим названием «Венок Валентине». Среди них - создание Благотворительного фонда поддержки современного искусства имени В. Толкуновой, открытие в Краснодарском крае в г. Армавире  музея,  а в г. Ртищева Саратовской области – улицы ее имени, на  ее малой родине в Белореченске  сооружен прекрасный монумент, на Троекуровском кладбище –памятник  известного скульптора В. Левина, вышла большая книга о ней и ее творчестве...
       Субботний вечер выдался сухой, но по-осеннему уже  прохладный.  Еще на подходах к храмовому  залу встретил многих товарищей по комсомолу, секретарей ЦК ВЛКСМ Тяжельникова Е.М. и   Арутюняна С.Г., а внутри – много давно знакомых лиц… Друзей Валентина не растеряла. В зале ближе к сцене ее мама – Евгения Николаевна Толкунова, брат  – заслуженный артист России   Сергей и  сын Николай. Вокруг сотни  друзей и товарищей  по жизни, по работе, известные люди, деятели культуры. Все те,  кто близко  знали, дружили, постоянно встречались и  по жизни  были  рядом... Это и Людмила Швецова (правительство Москвы), и Зинаида Драгункина и Светлана  Орлова (Совет Федерации), легендарный хоккеист Владислав Третьяк, Анатолий Петров (депутат Мосгордумы),  экс-мэр Москвы Ю.М. Лужков, министр образования РФ  А.Фурсенко,  В. Никулин, Л.Колычеа….
             Вечер открыл  Лауреат  Государственной премии СССР и Премии  ВЛКСМ поэт Андрей Дементьев. Людмила Ивановна Швецова и  Зинаидой Федоровной Драгункина - главные инициаторы и организаторы  вечера, с теплотой и проникновенно сказали  о жизни и творчестве Валентины Толкуновой.   С теплыми  словами благодарной памяти  и воспоминаний, с песнями, которые любила и часто  исполняла Валентна  Толкунова, выступили народный артист  СССР   Иосиф Кобзон, народные артисты России Лев Лещенко, Зинаида Кириенко, Александр Градский, композитор А. Пахмутова и поэт Н. Добронравов, народные артисты России Георгий Мовсесян, Олег Иванов, Марк Минков,   Александр Морозов, Эдуард Тутов. Здесь же выступили е  гости из Украины, Беларуси, Казахстана. Песни в память о  Валентине Толкуновой   исполнили    Леонид Серебрянников,  Юлия Началова,  Игорь Наджиев,  Юлия Михальчук. Всех и не перечтешь… ТРИ ЧАСА ШЕЛ КОНЦЕРТ. СКОЛЬКО ДОБРЫХ СЛОВ И ВОСПОМИНАНИЙ, ИСКРЕННЕЙ ЛЮБВИ К НЕЙ, К ЕЕ ТВОРЧЕСТВУ.  
    Арт - группа "Хор Турецкого" и участницы его нового проекта -хор девушек, вокальное трио "Реликт", театр танца "Гжель", детский  музыкальный  театр песни "Домисолька", сменяя друг друга, еще и еще раз   возвращали нашу память к  совместным их концертам с Валентиной Васильевной Толкуновой.
        Памятным и  дорогим   подарком всем участникам вечера стала  только что вышедшая книга  "ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА. ДУША РОССИИ". Это издание осуществлено при поддержке Центра народной помощи "Благовест". В ней собраны беседы с  родными и  близкими   Валентины Толкуновой,  отзывы и воспоминания ее коллег-артистов, композиторов, поэтов  и просто слушателей, а так же интервью,  заметки, размышления  самой певицы.
     Руководитель редакционной коллегии и главный редактор В.И. Десятерик  бережно и с любовью  отобрал  и поместил в книгу памятные фотографии Валентины  из ее семейного архива.
          В ходе всего вечера один за другим сменялись известные и неизвестные фото и кинокадры  из жизни любимой народно певицы.  И звучали ее песни. И прекрасен был Национальный оркестр имени Силантьева.   И рассказ Зинаиды Драгункиной о помоще новым молодым талантам и семье Валентины…Невольно, не раз наворачивались слезы…О прекрасном человеке и память прекрасна.
      ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА  - БЫЛА И ОСТАЕТСЯ  В ПАМЯТИ НАСТОЯЩЕЙ ПЕСЕННОЙ ДУШОЙ РОССИИ...
         В заключении стоит сказать слова благодарности  организаторам вечера: Правительству Москвы,  Центру народной помощи «Благовест",  Фонду Храма Христа Спасителя, Продюсерскому центру «Юные таланты», Благотворительному Фонду  поддержки современного искусства  имени В. Толкуновой,  а так же  режиссеру-постановщику , заслуженному работнику культуры России Александру Чванову и художественному руководителю Михаилу Шмойлову.

    Виталий Арсентьев
    Просмотров: 1155 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 Спиридонов Игорь НИколаевич  
    0
    Как рано она ушла из жизни! Верно сказано: "...Песенная душа России..."

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024