Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » В Волгоградской области продолжает триумфальное шествие празднование 100 – летия Ленинского Комсомола.
    В Волгоградской области продолжает триумфальное шествие празднование 100 – летия Ленинского Комсомола.
    14:26

    В Волгоградской области продолжает триумфальное шествие празднование 100 – летия Ленинского Комсомола.

    Главным организатором торжеств выступает региональный Союз комсомольских поколений (СКП) в тесном партнерстве со своими районными и городскими отделениями и многочисленными общественными объединениями. Самое крупное в России территориальное общественное самоуправление Волгоградской области с большим успехом проводит в течении года юбилейный этап и эстафету ТОСовского похода “Дорогой славы комсомола”. Большую поддержку оказывают органы и учреждения государственной власти и местного самоуправления. Интернет – портал “Голос ТОС Сталинграда”(golostos.ru) и Волгоградский учебно-научно-консалтинговый центр развития социальных инноваций осуществляют информационное сопровождение мероприятий СКП и ТОСовского похода. Мероприятия СКП и ТОСовского похода в режиме онлайн демонстрируются на сайте комсомол-100.clan.su в разделе “Каталог сайтов – комсомол и СССР”.

    Недавно на сайте мы рассказали и показали, как прошло 10 октября в Волгограде Всероссийское комсомольское собрание. В данной статье мы коротко информируем о некоторых других праздничных мероприятиях , прошедших после проведения комсомольского собрания.

    В Комсомольском саду Волгограда члены СКП и представители региональных организаций Российского союза молодежи и Всероссийского студенческого отряда провели трудовую патриотическую акцию по благоустройству Аллеи ветеранов комсомола и посадке новых деревьев.

    С 13 по 19 октября СКП, региональное отделение Российского союза молодежи, региональная общественная детская организация “Созвездие талантов” провели в Дубовском районе на территории детского оздоровительного лагеря “Зеленая волна” 2-ой этап фестиваля педагогических отрядов профильных лагерей с участием 280 вожатых.

    23 октября в Волгограде в присутствии 70 ветеранов комсомола состоялось открытие мемориальной доски на здании областного краеведческого музея. С 1961 по 1991 год в этом здании работал областной комитет ВЛКСМ.

    В этот же день в центральном выставочном зале краеведческого музея около 100 представителей СКП и молодежных организаций приняли участие в открытии юбилейной выставки “Это наша с тобой биография”. Выставка посвящена истории Царицынского – Сталинградского - Волгоградского комсомола. На выставке, наряду с оригинальной формой ее исполнения, представлены уникальные материалы истории комсомола, хранителем которых является областной краеведческий музей. Участников открытия встречали и приветствовали пионеры. В зале звучали стихи о комсомоле. Академический хор студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры исполнил несколько комсомольских песен, которые активно поддержали приглашенные ветераны комсомола. Экскурсоводы музея подробно рассказали гостям о содержании материалов выставки. 

    На следующий день, 24 октября, в центральном выставочном зале краеведческого музея, на фоне открытой выставки, прошла региональная научно – практическая конференция “Это наша с тобой биография: традиции комсомола и современные молодежные движения”. Организаторами конференции совместно с СКП выступили администрация Волгоградской области, областной краеведческий музей, государственный архив Волгоградской области, центр документации новейшей истории Волгоградской области, региональное отделение Российского общества “Знание”. Ведущие ученые и специалисты, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, музейные работники, ветераны пионерии и комсомола, руководители и активисты молодежных организаций (всего более 70 человек) около 5 часов, наряду с историческими аспектами ВЛКСМ, обсуждали вопросы развития преемственности поколений, пути эффективного использования лучших форм, методов и традиций комсомола в современной молодежной среде. Каждому выступающему были вручены Сертификаты за участие в региональной научно – практической конференции. Организаторами планируется выпуск юбилейного сборника с публикацией статей участников конференции.

    25 октября в Музее – панораме “Сталинградская битва” прошло открытие юбилейной выставки “Комсомол в боях за Сталинград, восстановлении и развитии родного города”. В рамках открытия выставки, участниками которой стали около 150 человек, состоялось военно - патриотическое театрализованное представление с участием ведущих творческих коллективов Волгограда. По завершению представления посетителям выставки была предложена экскурсионная программа, в ходе которой состоялось детальное знакомство с экспонатами выставки.

    В этот же день, 25 октября, в Триумфальном зале Музея – панорамы “ Сталинградская битва” в присутствии 100 человек состоялась презентация книги “Это наша с тобой биография”. Книга посвящена 100 – летию ВЛКСМ, выполнена в офсетной печати на 384 страницах формата А4 с богатейшими иллюстрациями. Руководитель проекта - председатель СКП Г.И.Хорошева, автор – составитель книги - член президиума СКП А.П.Стручалина. В книге рассказывается о деятельности городской и областной комсомольской организации с 1920 по 1991 год. Документальную основу составляют материалы областных архивов, областного и районных историко – краеведческих музейных фондов, публикации в СМИ. Конкретность придают воспоминания 60 ветеранов комсомола - участников событий, фотографии из государственных и личных архивов. Впервые разработана и прилагается сводная статистическая таблица структуры и динамики развития областной комсомольской организации за период с 1918 по 1991 год. Презентация проходила в форме речевого представления в хронологической последовательности наиболее ярких событий в биографии Царицынского – Сталинградского - Волгоградского комсомола, изложенных в 8 разделах книги. Речевое представление сопровождалось демонстрацией на большом экране слайд - фильма. Роль ведущих презентации исполняли ветераны комсомола - Ольга Стульникова и Владимир Кудрявцев, оператора слайд – фильма - Сергей Стульников. Открыла презентацию председатель СКП Г.Хорошева. В ходе презентации выступили ветераны комсомола - В.Овчинцев, В.Шамаев, О.Будков. А.Плотников, А.Денисов, С.Парыгин, А.Стручалина, Н.Салина. Песни о комсомоле представил известный в Волгограде песенный дуэт Натальи и Сергея Волобуевых. После завершения презентации состоялась торжественная церемония награждения ветеранов комсомола юбилейными наградами Международного Оргкомитета “Комсомолу – 100” - Почетным Знаком “Комсомольская Слава” и Благодарностью ЦК.

    Вечером 25 октября в банкетном зале Волгоградского института архитектуры и строительства 100 – летие ВЛКСМ торжественно отметили ветераны комсомола и стройотрядовского движения 60-70-х годов - выпускники института инженеров городского хозяйства (знаменитого “ГОРХОЗА”) и инженерно – строительного института. С их именами связаны всесоюзная победная поступь лучших студенческих строительных отрядов в истории ВЛКСМ, возведение в Волгограде известного на весь мир мемориального комплекса “Солдатское поле”, создание и многолетняя успешная работа единственного в СССР студенческого строительного треста.

    В октябре массовые торжественные мероприятия, посвященные 100 – летию ВЛКСМ, проходят во всех городах и районах Волгоградской области. К примеру, ранее на сайте комсомол-100.clan.su была опубликована насыщенная программа празднования в каждом из 8 районов города – героя Волгограда. Планируется торжественный прием актива ветеранов комсомола Губернатором Волгоградской области.

    В день рождения комсомола утром 29 октября повсеместно в регионе пройдет возложение венков и цветов к памятникам и обелискам комсомольцам и молодежи. А в 16 часов в Центральном концертном зале Волгограда начнется праздничный вечер, посвященный юбилею ВЛКСМ, в котором примут участие более 1 тысячи человек, представляющих делегации со всех районов и городов Волгоградской области.

    Региональная общественная организация “Волгоградский учебно – научно – консалтинговый центр развития социальных инноваций” (президент Дмитриев С.М., вице-президент Дмитриев А.С.), являющаяся стратегическим партнером СКП, представляет вниманию пользователей сети интернет подробный фоторепортаж о проведении выше изложенных мероприятий, посвященных празднованию в Волгоградской области 100 – летия ВЛКСМ.

    Быть добру и радости! РОО ВолгУНКЦ РСИ

    Прикрепленные изображения

    • Прикрепленное изображение: IMG_0666-2.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0603.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0618.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0621.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0628.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0637.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0657.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0697.jpg
    • Прикрепленное изображение: IMG_0712.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0735.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0763.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0788.jpg
    • Прикрепленное изображение: IMG_0889.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0911.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0920.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0923.jpg
    • Прислал :С уважением, член президиума СКП Волгоградской области Дмитриев Сергей Матвеевич 
    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 543 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024