Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 6 » В Санкт-Петербурге активно идет подготовкак к Юбилею комсомола
    В Санкт-Петербурге активно идет подготовкак к Юбилею комсомола
    19:08

    Петербург отчитался о подготовке к 100-летию ВЛКСМ

    Пресс-конференция, посвященная планам празднования 100-летия ВЛКСМ и выходу книги «Комсомол — моя судьба». Санкт-Петербург. 03.05.2018г.               Прошла конференция, посвященная планам празднования 100-летия ВЛКСМ и выходу книги «Комсомол — моя судьба». Санкт-Петербург.

    Пресс-конференция, посвященная программе мероприятий, приуроченных к 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), прошла в Санкт-Петербурге 3 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

    На конференции была представлена книга Владимира Семенова «Комсомол — моя судьба», созданная к юбилею комсомола по инициативе петербургской общественной организации «Ветераны комсомола». В книге кратко изложена история работы комсомольских организаций Ленинграда, участие ленинградской молодежи во всесоюзных ударных комсомольских стройках.

    Книга В. Семенова «Комсомол — моя судьба», посвященная 100-летию ВЛКСМКнига В. Семенова «Комсомол — моя судьба», посвященная 100-летию ВЛКСМ
    @ Красная Весна

    В разделе «Живая связь времен и поколений» собраны рассказы о трехстах ветеранах комсомола Ленинграда, известных комсомольских работниках и воспитанниках ВЛКСМ. Среди персоналий — действующий президент Российской Федерации, космонавты, ученые, руководители промышленности и передовики производства, народные артисты, воины, спортсмены.

    Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина заверила присутствующих, что празднование юбилея ВЛКСМ в городе пройдет на высоком уровне. В 2017 году было издано Постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении организационного комитета по подготовке 100-летия комсомола под руководством вице-губернатора Константина Серова.

    25 мая на VI Патриотическом форуме Санкт-Петербурга будет организована отдельная площадка, на которой будет проходить беседа с участниками форума о комсомоле. Для всех подростково-молодежных центров и клубов Санкт-Петербурга (330 учреждений) будут закуплены книги «Комсомол — моя судьба». В августе на традиционном образовательном молодежном форуме «В смысле», который собирает молодежь из Петербурга, один день будет посвящен 100-летию комсомола.

    А всего в петербургском плане подготовки и проведения 100-летия ВЛКСМ значатся более 150 мероприятий. 27 октября от Петербурга на торжественное мероприятие в Кремлевском дворце поедет делегация из 60 человек. Окончательное решение оргкомитета по месту и формату торжественного заседания в Петербурге будет принято во втором квартале.

    Одна из героинь книги «Комсомол — моя судьба», депутат Государственной думы, советская и российская актриса Елена Драпеко сообщила, что «в комсомольской жизни все мы занимались одним делом — мы пытались сделать нашу страну более светлой, более духовной, более сытой, более благополучной. И конечно, об этих временах нужно рассказывать сегодняшним поколениям». Депутат рассказала, что уже создан оргкомитет по празднованию юбилея ВЛКСМ, который занимается подготовкой празднования на федеральном уровне.

    На вопрос, как она относится к той идеологии, которую выражал комсомол — коммунистической, Елена Драпеко ответила, что она является членом социалистической партии «Справедливая Россия», а для построения коммунизма надо сначала построить первую стадию коммунизма — социализм. Депутат подчеркнула, что недра и системообразующие сферы должны быть в государственной собственности (или общественной, когда государство отомрет), а человеку надо платить по труду.

    Елена Драпеко отметила, что если людей, которые высвободятся в связи с развитием техники, просто кормить, то «это путь к самоуничтожению личности. А человек — он социальное существо, если он не работает, он внутренне умирает. Самое большое количество самоубийств в Северной Европе, где “социал” большой, а работы, применения своим силам нет. <…> Труд надо сохранять для людей, только труд должен быть творческим».

    Напомним, что Днем рождения комсомола считается 29 октября 1918 года — день, когда начался I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором было провозглашено создание РКСМ. С 1924 года организация стала называться Российским Ленинским Коммунистическим союзом молодёжи (РЛКСМ), а в 1926 году образовался Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи. В сентябре 1991 года чрезвычайный XXII съезд ВЛКСМ постановил «считать исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи» и объявил о роспуске организации.

    Красная Весна в Яндекс.Дзен — важнейшие новости и подборки событий в режиме онлайн

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 1663 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 4
    4 komsomol-100  
    0
    Май 4, 2018 - 00:42 — редактор Петербургская общественная организация "Ветераны комсомола" просит власти северной столицы разрешить доработку памятника Героическому комсомолу. "Несколько лет назад у нас зародилась идея доработки памятника на Комсомольской площади. Чтобы слева от памятника стояли шесть орденов комсомола, а справа была надпись. Сейчас проект находится в комитете по градостроительству и архитектуре города, но самое главное решение должен принимать губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко. Если его решение будет, то будет и памятник таким, как он задумывался 50 лет назад", - сказал в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель организации   Владимир  Черноглазов. Он добавил, что реализация проекта потребует порядка 11 млн рублей. В.Черноглазов отметил, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ в Петербурге все ветераны комсомола получат почетные грамоты, районы города выпустят памятные почетные знаки, в городе пройдут торжественные мероприятия, научные конференции, будет организовано общение ветеранов комсомола с молодым поколением. В преддверии юбилея также выпущена книга  Владимира   Семенова  об истории ленинградского комсомола " Комсомол  - моя судьба", в которую вошли биографии 300 ветеранов организации. "Для нашей организации сегодня знаменательный день, потому что своими силами мы выполнили задумку и добились того, чтобы была издана прекрасная книга. Каждый район города зарезервировал по 15 книг для школ, книга также будет распространяться через районные организации, вручаться ветеранам комсомола", - рассказал В.Черноглазов. Со своей стороны председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина добавила, что книга приобретена для трех сотен подростково-молодежных клубов города. По ее словам, в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ в городе пройдут порядка 150 мероприятий. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ или комсомол) - молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) 29 октября 1918 года. В 1924 году РКСМ было присвоено имя  Владимира  Ленина. В марте 1926 года в связи с образованием в 1922 году СССР Союз молодежи был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.
    Источник: https://hghltd.yandex.net/yandbtm....keyno=0

    3 komsomol-100  
    0
    Радио Росии: Петербург готовится к 100-летию комсомола
    В Петербурге прошла презентация книги "  Комсомол  - моя судьба". В ней представлен жизненный путь, который прошли в юности триста ныне ставших известными петербуржцев. Издание приурочено к отмечаемому в октябре 100-летию ВЛКСМ.
    С подробностями - Вячеслав Чуманов.Книга открывается разделом «Сталь и пламень». В нём рассказывается о становлении комсомольской организации Ленинграда, о трудовом обучении и воспитании, об участии в ударных стройках страны и города. А основная часть повествования посвящена описанию жизненного пути комсомольцев, которые своими делами прославили и город и страну, рассказал автор книги « Комсомол  — моя судьба», лауреат литературной премии имени маршала Говорова,  Владимир   Семёнов .
    «Очень много интереснейших людей: Героев Советского Союза, Героев социалистического труда, народных артистов, космонавтов. Список очень большой. Комсомол много хорошего и полезного дал им. Почти каждый говорил мне: «Спасибо комсомолу, что он меня отправил в эту жизнь». 
    В книге можно найти материалы, посвящённые Георгию Гречко, Владимиру Спивакову, Галине Улановой, Артуру Чилингарову и многим другим известным петербуржцам-ленинградцам. В их числе и актриса, а ныне депутат Государственной думы Елена Драпеко. Общаясь с молодёжью она старается рассказать о комсомольской юности, идеалах, чтобы дать им жизненные ориентиры. Как артистка она выступала перед солдатами в Афганистане. А с Эдуардом Хилем и Людмилой Сенчиной ездила на БАМ.
    «В прошлой нашей комсомольской жизни все мы занимались одним и тем же делом. Мы пытались сделать нашу страну более светлой, более духовной, более благополучной. Конечно, об этих временах нужно рассказывать сегодняшним поколениям».
    Два года назад в музее Кировского завода предложили провести акцию 1000 дней до столетия ВЛКСМ. Авторы и не предполагали, что эта инициатива разойдётся по всей стране и дошла даже до Камчатки и Чукотки. В Петербурге ветераны получат нагрудные юбилейные знаки. А памятник Орлёнку на Комсомольской площади они хотят дополнить стелами с шестью орденами, как и было задумано 50 лет назад. Накануне 100-летия комсомола, 26 октября, ветеранов организации в Смольном поздравит губернатор Георгий Полтавченко. На следующий день делегация из Северной столицы отправится в Москву. Там в Кремлёвском дворце съездов для комсомольцев устраивает приём Президент России Владимир Путин. А непосредственно в день 100-летнего юбилея, 29 октября для ветеранов ВЛКСМ пройдёт праздничный вечер в БКЗ «Октябрьский».

    2 komsomol-100  
    0
    100 биографий известных комсомольцев Ленинграда собрали в книге «  Комсомол  — моя судьба». Издание, автором которого стал писатель  Владимир   Семенов , выпущено в преддверии 100-летия ВЛКСМ.

    1 komsomol-100  
    0
    3 мая состоялась презентация книги "Комсомол - моя судьба" - 04.05.20183 мая 2018 года в сетевом издании  "Интерфакс Северо-Запад " прошла  презентация  книги "Комсомол -моя судьба "  посвященной 100-летию ВЛКСМ.
    На презентацию были приглашены и выступили: депутат Госдумы  Е.Г.Драпеко, олимпийская чемпионка  Дьяченко Е.В., Председатель Комитета по молодежной  политике  Абдулина Р.Ю., автор-составитель  книги "Комсомол - Моя  Судьба "Семенов В.А.Со вступительным словом к  журналистам  обратился  Председатель правления региональной общественной организации "Ветераны комсомола"  В.И.Черноглазов. В презентации также участвовали  председатели  районных организаций  города Санкт-Петербурга. Мероприятие освящали тележурналисты  программы "Вести",  журналисты  5 канала "Санкт-Петербург," более десятка представителей других СМИ.  25 лидерам  ветеранского  комсомольского движения  были вручены  экземпляры памятной книги "Комсомол - Моя  Судьба".

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024