Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 17.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Июль » 26 » В Республике Хакасия открыт памятник САДОВСКОМУ Станиславу Ивановичу-- 1-му секретарб Волгоградского ОК ВЛКСМ, строителюряда ГЭС.
    В Республике Хакасия открыт памятник САДОВСКОМУ Станиславу Ивановичу-- 1-му секретарб Волгоградского ОК ВЛКСМ, строителюряда ГЭС.
    17:06

    ..     Торжественное открытие памятника Станиславу Ивановичу Садовскому 14 июля 2020 года

    Памятник Станиславу Ивановичу Садовскому в Хакасии и фото фрагмент церемонии его торжественного открытия 14 июля 2020 года в присутствии большого количества участников, в том числе и  ветеранов  Волгоградского комсомола, которые   приняли участие и  в софинансировании проектирования и строительства этого объекта.  14 июля 2020 года отмечался 65-летний юбилей Ордена Ленина Управления строительства «КрасноярскГЭСстрой».

    В честь этого события в поселке Черемушки прошло торжественное открытие памятника заслуженному строителю РСФСР, лауреату премии Совета Министров СССР, заслуженному работнику ЕЭС России Станиславу Ивановичу Садовскому (1931-2006гг.).

    С 1974 по 1984 год С.И.Садовский, будучи начальником  строительного управления «КрасноярскГЭСстрой», являлся начальником строительства Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Под его руководством была возведена плотина и перекрыт Енисей, построены крупнейшая в СССР и России Саяно-Шушенская ГЭС, контррегулирующая Майнская ГЭС, возведен поселок гидростроителей и эксплутационников под романтическим названием Черемушки.

    Для справки, поселок Черемушки расположен в живописной горной местности Саян в 32 км от Саяногорска, на его благоустроенной территории проживают более 8 тысяч человек.

    В вконце 60--начале 70-х годов   С.И. Садовский был начальнитком строительства  Чарвакской ГЭС в Узбекской ССР.

    В 1984 году С.И.Садовский был назначен первым заместителем министра энергетики и электрофикации СССР.

    В 1986 году являлся одним из главных организаторов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 

    С.И.Садовский родился в 1931 году в Сталинграде, здесь же прошло его огненное военное детство, до 1967 года трудился на территории Сталинградской – Волгоградской области. Настоящей школой жизни для С.И. Садовского стал Ленинский комсомол.

    Уже в 23 года он стал первым секретарем Волжского горкома ВЛКСМ, а в 1958 году в возрасте 27 лет – первым секретарем Сталинградского обкома ВЛКСМ.

    Сменивший С.И.Садовского на этом посту в 1961 году Анатолий Петрович Невструев, считал его своим наставником, о чем он написал в своей книге под названием «Школа познания жизни».Выдержки из этой книги с воспоминаниями о совместной работе А.П.Невструева с С.И.Садовским и с памятными фотографиями того времени, мы опубликуем в ближайшее время.

    Мы также опубликуем подробную биографию легендарной жизнедеятельности С.И.Садовского, которая, на наш взгляд, может стать методическим путеводителем по жизни для тех, кто стремится пройти школу делового самоутверждения и стать во всех отношениях настоящей личностью.

    Но вернемся к событиям, связанным с открытием памятника С.И.Садовскому.

    Инициатором создания памятника С.И.Садовскому выступила общественная организация ветеранов строительства Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.Инициатор, отлично зная о Сталинградском комсомольском прошлом С.И.Садовского, которым он всегда и везде гордился, обратился к Союзу комсомольских поколений Волгоградской области с предложением принять участие в софинансировании проектирования и строительства памятника.СКП поддержал это предложения, организовав среди ветеранов  Волгоградского комсомола добровольный сбор средств, которые были собраны и направлены инициатору.Наибольшую сумму средств от волгоградцев, принявших участие в софинансировании, внес Анатолий Петрович Невструев…

    ==================

    Развернутая биография жизнедеятельности Станислава Ивановича Садовского.

    Станислав Иванович Садовский родился 1 февраля 1931 года в городе Сталинграде в семье рабочего, представляя то поколение, которое увидело и крепко запомнило жестокую и кровавую войну германского фашизма против Советского Союза, запомнило и впитало героизм защитников и освободителей Родины от иноземного порабощения. Поколение Садовского гордо называло себя «сталинградцами».

    В год Великой Победы С.Садовский вступил в ряды комсомола, где прошел настоящую школу комсомольского братства и организаторской деятельности. Сразу же после получения аттестата зрелости С. Садовский сдал вступительные экзамены в Сталинградский механический институт, в 1952 году обзавелся семьей, женившись на Тамаре Николаевне, в 1954 году получил специальность инженера-механика. В эти же годы засверкал его талант комсомольского вожака.

    Трудовая биография молодого инженера Станислава Садовского началась с августа 1954 года с должности старшего инженера заводской лаборатории Сталинградского тракторного завода. В сентябре этого же года его организаторские способности были востребованы комсомолом. Станислава Садовского избирают первым секретарем Волжского городского комитета комсомола, а ему-то было всего 23 года! Через год он становится членом Коммунистической партии.

    Однако молодому инженеру требовалось не растерять, а закрепить полученные знания и он после отчетно-выборной городской комсомольской конференции уходит на производство и работает сначала по специальности механиком, а потом прорабом и старшим прорабом Управления строительства Сталинградской ГЭС.

    Вот откуда появилось второе призвание Станислава Садовского — гидростроитель, которое станет определяющим в его дальнейшей трудовой деятельности.

    Проработав год на производстве, Станислав Садовский в январе 1958 года избирается избирают вторым, а в апреле - первым секретарем Сталинградского обкома ВЛКСМ.Далеко не каждому дано сочетать инженерные знания с большой общественно-политической деятельностью. Станислав Иванович Садовский был как раз из таких. В марте тридцатилетнего комсомольского лидера избирают заместителем председателя Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся. Партийно-советская работа требовала немало сил, энергии и всеобщих знаний, а значит, С.И. Садовскому пришлось многому научиться и познать.

    В марте 1962 года Садовского избирают первым секретарем Михайловского райкома, а затем промышленного горкома КПСС. И снова честь по чести он отдает свои знания, умение и энергию партийной работе, но перед очередной отчетно-выборной конференцией отказывается от выборной должности и переходит на хозяйственную работу.

    В январе 1965 года С. Садовского назначают заместителем начальника строительного управления правого берега Волгоградгидростроя. Через полтора года он уже начальник Строительного управления № 1. Накопив огромный опыт работы с людьми, Станислав Иванович Садовский становится одним из ведущих организаторов производства Министерства энергетики и электрификации СССР. В марте 1967 года волжанина назначают начальником Управления строительства Чарвакской ГЭС (Узбекская ССР). На этом строительстве С.И.Садовский работал до сдачи ее в эксплуатацию. Гидроэлектростанция на реке Чарвак была построена и сдана с оценкой «отлично».

    Конечно, она была серьезной ступенькой к сооружению самой мощной в России Саяно-Шушенской ГЭС, куда и получил направление С.И. Садовский в 1974году. Сибирский размах, сложность сибирского гидроузла не имели аналогов не только в отечественном гидростроении, но и целый ряд вопросов впервые решались в мировом масштабе. Создав крепкий инженерно-технический и рабочий коллектив, С.И.Садовский добивался одного успеха за другим.

    Именно в эти годы в Ленинграде рождается инициатива предприятий и организаций творческого научно-технического содружества по ускоренному созданию гидроэлектростанции на Енисее. С.И.Садовский увидел в ней большое подспорье строителям и стал страстным пропагандистом и организатором внедрения различных форм этого содружества, в том числе культурного, что так украсило трудовые будни гидростроителей. Это он, Станислав Иванович Садовский, постоянно проявлял заботу о духовном росте рабочего человека, труженика, который из года в год беспрерывно, по скользящему графику сооружал высотную плотину Саяно-Шушенской ГЭС. Вскоре после реорганизации и передислокации Управления строительства «Красноярскгэсстрой» из Дивногорска в Саяны, С.И.Садовский назначается начальником управления, границы которого простирались от Норильска до Тувы. Но главным среди объектов, конечно же, оставалась Саяно-Шушенская ГЭС, где в декабре 1978 года досрочно был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат могучей гидроэлектростанции. Большие гидростроительные коллективы требовали комплексного решения и перспективных целей. И С.И.Садовский немало сил отдавал формированию тыла для разворота работ на Катуньской ГЭС, для создания Региональной базы в Лесосибирске, где должна была подняться Средне-Енисейская ГЭС, а за ней огромной мощности Туруханская гидростанция.

    Когда в строй действующих на Саяно-Шушенской ГЭС был введен 8-й гидроагрегат из десяти проектных, а на контррегулирующей Майнской ГЭС монтажники приступили к пуско-наладочным работам, Станислав Иванович Садовский был назначен первым заместителем Министра энергетики и электрификации СССР. Это была его заслуженная высота. Он курировал сооружения не только гидроэлектростанций СССР, но и их строительство за рубежом, где советские специалисты оказывали техническую помощь своим коллегам.

    Везде, где Станислав Иванович руководил строительством гидросооружений, царил дух творчества, товарищеского уважения и высокой ответственности за порученное дело. Работоспособности С.И.Садовскому было не занимать. Да, это Садовский участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, это он часто бывал на строительстве ГЭС Хоабинь во Вьетнаме, в Индии, и на множестве других объектах, что сооружались в те времена.

    Имя Станислава Ивановича Садовского занесено на памятные доски Чарвакской и Саяно-Щушенской ГЭС имени П.С.Непорожнего, он был награжден высокими правительственными наградами, среди которых ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями, ему присвоены почетные звания заслуженного строителя РСФСР, заслуженного работника ЕЭС России, лауреата премии Совета Министров СССР.

    Ушел из жизни С.И.Садовский после продолжительной болезни 20 января 2006 года.

     

    ССЫЛКА : сайт © ГОЛОС ТОС СТАЛИНГРАДА, ЭЛ. ПОЧТА: MAIL@GOLOSTOS.RU 

    Категория: Новости России | Просмотров: 421 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    В Черемушках торжественно открыли памятник Станиславу Садовскому. Сегодня, 14 июля, 65-летний юбилей отмечает Ордена Ленина Управление строительства «КрасноярскГЭСстрой». В честь этого события в посёлке Черёмушки торжественно открыли памятник заслуженному строителю РСФСР, лауреату премии Совета Министров СССР, ветерану энергетики, заслуженному работнику ЕЭС России Станиславу Ивановичу Садовскому (1931-2006 гг.). С 1974 по 1984 был начальником строительного управления «КрасноярскГЭСстрой». Эти годы совпали с основными этапами возведения Саяно-Шушенской ГЭС:– 1975 г. — перекрытие Енисея,– 1978 г. — пуск первого агрегата,– с 1978 по 1984 годы запущены восемь из десяти гидроагрегатов,– построена контррегулирующая Майнская ГЭС и пущен ее первый агрегат.На празднике в честь открытия бюста Станиславу Садовскому в Черемушках присутствовали жители поселка, ветераны отрасли, представители РусГидро, республиканские власти. Памятник создан по инициативе Общественной организации ветеранов строительства Саяно-Шушенского гидроэлектрокомплекса Ордена Ленина Управления строительства расноярскгэсстрой».

    1 komsomol-100  
    0
    Достойный памятник  и  очень хорошо , что  люди и коллеги,  ветерны комсомола и строители  в Волгогограде,  в Узбекистане ,  в Красноярском крае,  в Республике Хакасия, в  Братсе  и Саянах    помнят и ценят вклад Станистава Ивановича  в укрепление энергетичнской мощи нашей страны. Его личный вкладнесомненно велик....
           Мне довелось в годы работы в Узбекистане в  19170-74гг. быть хорошо знакомым со   С.И.  Садовским, не раз  бывать  на стройке Чарвакской ГЭС, вместе с ним  работать в составе  Верхового Совета Уз. ССР,   а затем бывать и у него на строительствое  Саяно-Шушенской ГЭС.  Это был целеустремленный,    высоко проофессиональный   специалист, классный  управленец  и алантливый  организатор  крупных коллективов, оставаясь в то же время душевным простым и очень внимателтным человеком, умеющим ценитьь дружбу и быть верным идеалам молодости, комсомола...
           У меня и тех, кто с ним работал,  остались самые теплые и незабывемые  воспоминания...
            Спасибо всем, кто помог, вложил своий труд и свои силы в создание и установку памятника человеку- созидателю - воспитаннику комсомола  САДОВСКОМУ СТАНИСЛАВУ ИВАНОВИЧУ. 

    Бдагодарная памятьль и слава ему..
    Арсентьев Вит Бор -  второй секретарь ЦК ЛКСМ Узбекистана в 1970-74г,  председатель ЦРК ВЛКСМ в 1974-79гг, профессор,  советник  МИД СССР 1986-91гг.. гл. редактор сайта

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024