Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » В Петрозаводске состоялась церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»
    В Петрозаводске состоялась церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»
    10:30

    В Петрозаводске состоялась церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»

    15.11.2020

    13 ноября в Петрозаводске состоялась Церемония торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». Мероприятие посвящено подведению итогов полевого поискового сезона, обмену опытом в организации и проведении полевых экспедиций, обсуждению развития молодежных проектов Движения.

    Президент России Владимир Владимирович Путин направил приветственную телеграмму участникам: «Деятельность Движения широка и многогранна. Его представители приняли активное участие в организации мероприятий Года памяти и славы, празднования 75-й годовщины Победы, провели традиционные полевые экспедиции. Внесли ключевой вклад в создание музейно-мемориального комплекса в новгородской деревне Жестяная Горка, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук карателей, в подготовку судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий. Миссия поисковиков — яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории. Ваша работа, дорогие друзья — вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки».

    Перед церемонией участники закрытия возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и мемориалу Вечный огонь. В церемонии принял участие глава Республики Артур Парфенчиков.

    На пленарном заседании к поисковикам обратился заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский«Именно вы восстанавливаете правду об истории России, её героях; сохраняете связь между прошлым, настоящим и будущим. Позвольте поздравить вас с торжественным закрытием Всероссийской акции «Вахта Памяти» 2020 года и закрытием полевого сезона. Спасибо за вашу работу»

    За вклад в увековечение памяти защитников Отечества, погибших на территории Республики Карелия в годы Великой Отечественной войны, почетной грамотой Правительства Карелии были награждены отличившиеся поисковики республики.

    Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что этот поисковый сезон был и сложным, и вместе с тем уникальным: в рамках проекта «Без срока давности» проведены поисковые работы на местах мирных жителей в нескольких регионах России, впервые за тридцать лет прошли поисковые масштабные работы на Сахалине. Всего за полевой сезон 2020 года найдены останки более 15 тысяч солдат Красной армии.

    Также приветственную телеграмму участникам направил помощник Президента Владимир Мединский:«Спустя семь десятилетий слова «Никто не забыт, ничто не забыто» остаются незыблемым девизом командиров и участников поисковых отрядов. Тех, кто каждый сезон год за годом, оставляя привычную комфортную жизнь, едет в леса, поля и болота, чтобы вернуть из безвестия погибших защитников Отечества».

    После отличавшимся поисковикам вручили благодарственные письма Президента Российской Федерации.

    «Разрешите поздравить вас с завершением очередного поискового сезона. Сложного, тяжёлого поискового сезона, – обратился к поисковикам заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. – Мы все сейчас одеты в средства защиты – обычно так одеваешься, когда в воронке работаешь, а сейчас нам приходится ходить в этих средствах защиты на мероприятиях. Но я думаю, что это не остановит вас, поисковиков. Никакие трудности не страшны вам».

    Андрей Таранов наградил отличившихся поисковиков медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаком «За отличие в поисковом движении».

    Закрытие «Вахты Памяти» организовано при поддержке Росмолодежи. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов поблагодарил поисковиков за труд в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и заверил, что агентство всегда будет надёжным партнёром во всех начинаниях и патриотических проектах добровольцев, ведущих поиск на полях сражений. Также он зачитал приветственное слово участникам тожественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020» от имени руководителя Росмолодежи Александра Бугаева«Благодаря деятельности поисковиков-добровольцев мы узнаем имена настоящих героев, которые отдали жизнь за Родину, но по разным причинам оставались «пропавшими без вести». Спасибо за ваш труд и вклад в историю Отечества!», – говорится в приветствии.

    Партнером в творческих конкурсах и слетах школьных отрядов «Поискового движения России» уже несколько лет выступает «Российское движение школьников». Руководитель управления проектов и программ РДШ Александр Рытиков отметил значимость того, что поисковики всей страны считают своим долгом не только сохранять память о подвиге поколения победителей, но и передавать эстафету, рассказывать об судьбах подрастающему поколению, школьникам.

    В завершении пленарного заседания состоялись церемонии передачи реликвий, найденных на полях сражений, от поисковиков «боевых» регионов поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.

    Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Карелия. Мероприятие организовано с учетом эпидемиологической ситуации и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

    https://fadm.gov.ru/news/57745?is_important=true

    Категория: Память | Просмотров: 262 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024