Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Декабрь » 12 » В наступающем 2020 году многие районные организации будут отмечать 100-летие своего рождения ..
    В наступающем 2020 году многие районные организации будут отмечать 100-летие своего рождения ..
    22:02

    Воронежмкая область. Они прославили село Белогорье и Подгоренский район.

    Автор: Людмила Ивановна Камышанская (Подгоренский район)

    В феврале 2020 года Подгоренский комсомол отмечает своё 100-летие . В истории Подгоренского и Воронежского и комсомола белогорьевские комсомольцы вписали свою страницу. Хочется рассказать об известных людях Воронежской области, которые прошли школу комсомола.

    Где еще можно найти сразу трех комсомольских работников, которые прошли школу комсомольских вожаков и стали членами Союза писателей СССР-России, членами Союза журналистов, были известными писателями, поэтами, композиторами, известными и почетными людьми в области?

    Таким местом стал Белогорьевский райком ВЛКСМ в 50-е годы, где начинали свою трудовую деятельность секретарями райкома комсомола писатель и поэт Тимошечкин Михаил Федорович, писатель, журналист, главный редактор Воронежской областной газеты «Коммуна» Евтушенко Владимир Яковлевич и писатель, журналист, композитор Бричковский Леонид Андреевич. Именно белогорьевский комсомол дал им путевку в большую жизнь.

    Тимошечкин М.Ф. – участник ВОВ, работал I секретарем Белогорьевского РК ВЛКСМ в 1948-1949 годах. Работал вместе с Евтушенко В.Я. В районной газете «Большевик» печатались его стихи. Вскоре он переехал в г. Россошь, сотрудничал в областной газете «Коммуна». Печатал острые корреспонденции, очерки, рассказы и стихи. Потом они появились в центральных газетах. В 80-е годы в свет вышли 2 антологии «Русская поэзия» и «Венок славы». Михаил Федорович удостоен чести быть внесенным в обе.

    Тимошечкин М.Ф. (1925-2013 г.) – поэт, писатель, краевед, член Союза писателей России, лауреат премии «Прохоровское поле», Почетный гражданин г. Россошь. Награжден почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

    Автор книг «Бой», «Свидетели живы», «Вслед за солнцем» и другие.

    На встречах всегда подчеркивал, что литературную жизнь начинал в Белогорье.

    Евтушенко В.Я. – участник ВОВ, работал в Белогорьевском райкоме комсомола с 1947 по 1951 год, был II секретарем райкома ВККСМ. Затем стал редактором Белогорьевской районной газеты «Большевик». Имеено он был вдохновителем и руководителем ЛИОМПИ (литературное объединение молодых писателей), созданное при редакции, но заседания его правления всегда проходили в райкоме комсомола. Неслучайно вся молодежь, которая состояла в этом объединении, была творческой, инициативной. Участие в работе ЛИОМПИ давало молодым людям возможность проявлять себя. Они и прославили белогорьевский край, потому что много стихов посвятили Белогорью, донской природе.

    Может села есть и краше,

    Но для нас на всю страну

    Замечательней всех наше

    Белогорье на Дону.

    Эту песню на слова А. Руденко, музыку Л.Бричовского и сегодня поет Белогорьевский народный хор.

    Евтушенко В.Я. тоже стал летописцем Белогорья. Его произведения «Гарусеновский летописец», «Белогорьевские соловьи» и другие рассказывают о жизни молодежи в Белогорьевских селах.

    Более 20 книг вышло из-под пера Евтушенко В.Я. Он стал членом Союза писателей СССР-России, членом Союза журналистов России, был лауреатом и дипломантом многих конкурсов. Награжден многими орденами и медалями. Он, как и другие, никогда не забывал, откуда он вышел как журналист и писатель.

    Бричковский Л.А. – родился в Тифлисе, но своей родиной считает песенное село Белогорье. Здесь трудились его родители, здесь и он начинал свою трудовую деятельность. После окончания Павловского педучилища с 1951 по 1953 год работал заведующим школьно-пионерским отделом Белогорьевского РК ВЛКСМ. С 1953 по 1956 год был I секретарем райкома комсомола.

    Вместе с Евтушенко В.Я. состоял в правлении литературного объединения «ЛИОМПИ».Здесь были молодые прозаики, поэты, драматурги, композиторы. Собираясь на дискуссии, читали рассказы, стихи, частушки, инсценировки, слушали песни. Писали для взрослых и детей. В Доме культуры концерты полностью состояли из творчества членов объединения. В 1956 году «Литературная газета» рассказала о деятельности ЛИОМПИ.После Бричковский Л.А. долгие годы работал редактором Павловской районной газеты «Маяк Придонья».Печатался в районных, областных и центральных газетах, книгах и журналах.Бричковский Л.А. – член Союза военных писателей, член Союза журналистов, композитор, Почетный гражданин г. Павловск, отличник печати.Он автор книг о Басовке «Ратный подвиг на Дону», «Белогорское ЛИОМПИ» и другие.Его песня на слова М. Шишлянникова «Фестивальная» была победителем в областном конкурсе в 1957 году. А его песни «О мануковцах» (так называлось движение мастеров высоких урожаев по фамилии знатного механизатора Новоусманского района) исполнялись Воронежским государственным академическим хором имени К.И. Массалитинова.

    28 лет Бричковский Л.А. работал редактором павловской газеты «Маяк Придонья».
    О творчестве Л.А. Бричковского писали газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Советская культура». В 1975 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Сейчас находится на заслуженном отдыхе, по мере возможности занимается общественной работой, встречается с коллегами по журналистской деятельности.

    Три секретаря Белогорьевского райкома ВЛКСМ, три члена Союза писателей, журналисты, заслуженные люди в области – они прославили село Белогорье и Подгоренский район.

    Сайт: комсомол36.ру. 

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 341 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024