Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » 24-27 сентября 1920 г. Дни рождения комсомола Белорусии . 100 лет отметили, скоро 102-я годовщина. Товарищеский привет!
    24-27 сентября 1920 г. Дни рождения комсомола Белорусии . 100 лет отметили, скоро 102-я годовщина. Товарищеский привет!
    19:50

    К 100-летию Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси  
    24-27  сентября считаются   днями  образования комсомола Беларуси не случайно. В эти дни   в 1920 году начал свою работу Первый Всебелорусский съезд комсомола.

    На этом  первом Всебелорусском  съезде коммунистического союза молодежи Белоруссии (КСМБ)е было принято решение об отделении комсомольской организации Литвы, возвращении комсомолу Беларуси его прежнего названия и вступления КСМБ в Российский Коммунистический Союз Молодёжи.

    В декабре 1991 года по итогам ХХХ Съезда Ленинского КСМБ, принято решение о преобразовании организации в «Союз молодежи Беларуси».

    В феврале 1995 г. на ХХХVII съезде СМБ переименован в «Белорусский союз молодежи».

    20—21 мая 1997 г. — на учредительном съезде создан «Белорусский патриотический союз молодежи» (БПСМ), что придало новый импульс в развитии молодёжного движения Республики Беларусь

    6 сентября 2002 г. на ХХХVIII объединительном съезде ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» было принято решение об объединении двух крупнейших молодежных организаций Республики Беларусь в единую — общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»). Молодежью Беларуси принято решение о признании Белорусского республиканского союза молодежи, правопреемником ЛКСМБ, СМБ, БСМ, БПСМ.

    В 2000 году РСМ и БРСМ провели учредительный съезд Международного молодёжного союза общественных объединений «Российско-Белорусский союз молодёжи», учредителями которого стали Российский Союз Молодёжи и Белорусский Союз Молодёжи.

    Сопредседателями избраны Войтенков В.В. и Скоробогатова В.И.

    Комсомольцы    проводили большую работу по борьбе с разрухой и голодом, по оказанию помощи фронту, восстановлению разрушенного хозяйства, принимали активное участие в освоении целинных земель, ударных всесоюзных комсомольских стройках. Комсомол – это целая эпоха ярких биографий.
    Правопреемником комсомола Беларуси является общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»). Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.
    Белорусский республиканский союз молодежи сохранил все лучшее из наследия советского комсомола, приняв от него эстафету. БРСМ объединяет молодежь, создает условия для ее реализации в самых разных сферах деятельности. В основе молодежного движения – патриотизм, трудолюбие, преемственность поколений. Подтверждением тому является деятельность студенческих отрядов и волонтерское движение, многочисленные благотворительные акции, походы и другие мероприятия.
    Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

    В эти дни = 24 сентября по случаю 100-летия со дня образования коммунистического союза молодежи Белоруссии актив Российского Союза Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза уроженца деревни Подгорье Могилёвской области Белоруссии Феодосия Артемьевича Смолячкова. Памятник снайперу 42-й армии Ленинградского фронта Ф.А. Смолячкову открыт 22 февраля 1968 года на углу улицы Смолячкова и Большого Сампсониевского проспекта.  .

              Шлём всем вам - ветеранам комсомола и студенческих строительных отрядов, членам общественных организаций и объединений - добрые и сердечные пожелания, успехов во всех начинаниях, активного участия в общественных делах, посильного личного вклада в реализацию инициатив Лукашенко А.Г., Президента Республики Беларусь, и социально-экономических задач на благо белорусского народа, здоровья и бодрости, комсомольского задора, неиссякаемой энергии и оптимизма, удачи и благополучия вам и вашим семьям!

                            

        Всему миру известны трудовые и боевые подвиги белорусского народа за вековой период  белорусского государства и комсомола. Не только во времена великих побед, но и в годы испытаний ветераны комсомола Белоруссии оставались преданны комсомолу, своим товарищам, сохраняли, преумножали славные комсомольские традиции и передают опыт новым поколениям молодежи. Старшее поколение ветеранов комсомола Белоруссии – ваши деды и отцы - за вековой период своим трудом отсталую аграрную Белоруссию превратили в индустриально-развитую Республику. В Российской Федерации гордятся славными именами сынов и дочерей Республики Беларусь. Для нас, ветеранов ленинградского комсомола, будут вечно в памяти имена белорусов-ленинградцев, Героев Советского Союза Феодосия Смолячкова и Зины Портновой, 24 тысяч комсомольцев-выпускников учебных заведений профтехобразования Белоруссии своим героическим трудом вместе с жителями блокадного Ленинграда в 1941-1944 г.г. на ленинградских фабриках и заводах создававшим  военную продукцию для Рабоче-крестьянской Красной Армии для защиты города на Неве от немецко-фашистских дивизий. Светлая память участникам партизанского движения Белоруссии, в т.ч. комсомольцам, уничтожавшим живую силу и технику гитлеровцев, тем самым ослабевая мощь немецких дивизий в период  обороны Москвы и Ленинграда.

           От имени многотысячного отряда ветеранов ленинградского комсомола и  по поручению Членов Ленинградского Областного Комитета ветеранов ВЛКСМ ПОЗДРАВЛЯЮ вас со 100-летием Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии.

             С  уважением,

    Алексеев Виктор Васильевич, Первый Секретарь Ленинградского Областного Комитета ветеранов ВЛКСМ,  Член Международного Организационного Комитета «Комсомолу – 100»

    24 сентября 2020 г., России, Санкт-Петербург, Ленобласть    t-mail: ya.viktor48@yandex.ru

    =========================================================================================================================================

    ДОСЬЕ: 100 лет ВЛКСМ: создание комсомола Беларуси

    • Группа витебских комсомольцев, отправляющихся на фронты гражданской войны по комсомольской мобилизации. 1919 год

    Группа витебских комсомольцев, отправляющихся на фронты гражданской войны по комсомольской мобилизации. 1919 год

    Первые союзы рабочей молодежи на территории Беларуси возникли летом 1917 года в Минске и Витебске. Представители из Беларуси присутствовали на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи (29 октября - 4 ноября 1918 года), на котором был образован Российский коммунистический союз молодежи (PKСM). После съезда начался активный рост рядов союза в Беларуси. Губернские и уездные комитеты Российской коммунистической партии (большевиков) организовывали из молодых коммунистов инициативные группы, которые стали ядром новых комсомольских организаций, возникших в 1918 году в Витебске, Могилеве, Минске, Бобруйске, Мозыре.

    Образование БССР (1 января 1919 года) ускорило количественный рост комсомольских организаций. На начало 1919 года комсомольские организации оформились в Горках, Городке, Климовичах, Орше, Полоцке, в д.Ельня Чериковского, д.Городец Быховского уездов и других населенных пунктах, в первом полугодии 1919-го - Быхове, Дриссе, Жлобине, Игумене, Копыси, Корме, Молодечно, Паричах, Петрикове, Речице, Рогачеве, Слуцке, Старых Дорогах, Черикове, Шклове. Они объединяли по 30-40 человек, в Минске и Витебске - по 200 человек. Комсомольские организации проводили собрания, вечера молодежи, разъясняли цели и задачи комсомола, создавали клубы и читальни. Шла подготовка к I съезду Коммунистического союза молодежи Беларуси, но его созыву помешала советско-польская война.

    Чаусские комсомольцы перед отправкой на белопольский фронт. 1919 год

    Чаусские комсомольцы перед отправкой на белопольский фронт. 1919 год

    В феврале 1919 года Беларусь и Литва объединилась в Литовско-Белорусскую ССР. На заседании представителей комсомольских организаций Литвы и Беларуси 10 февраля 1919 года было решено объединить организации в Коммунистический союз молодежи Литвы и Беларуси (КСМЛ и Б).

    В связи с интервенцией Польши большинство комсомольцев ушло в Красную Армию, многие стали партизанами. В Минске, Бобруйске, Борисове, Копыле, Слуцке, Паричах, Мозыре в августе 1919 - июле 1920 года действовали подпольные комсомольские организации. Витебский и Гомельский губернские комитеты РКСМ провели три мобилизации комсомольцев на фронт, организовывали Недели красной молодежи, коммунистические субботники, вели идейно-воспитательную работу среди молодежи.

    На неоккупированной территории состоялись губернские съезды комсомола (в Витебске 24-25 апреля, Гомеле - 2-4 июня 1919 года).

    Группа старых комсомольцев Рогачевской организации 1919-1920 годов. На фотографии надпись : "Долгий комсомольский путь создал из нас мощный коллектив". 1920 год

    Группа старых комсомольцев Рогачевской организации 1919-1920 годов. На фотографии надпись : "Долгий комсомольский путь создал из нас мощный коллектив". 1920 год

    12 июля 1920 года ЦК РКСМ утвердил оргбюро по Беларуси и направил в республику группу комсомольских работников для участия в подготовке съезда. Коммунисты местных парторганизаций и частей Красной Армии помогли восстановить комсомольские организации в Борисове, Игумене, Молодечно, создать новые в Березе-Картузской, Вилейке, Гродно, Несвиже, Новогрудке, Осиповичах, Пружанах. Летом 1920-го возникли комсомольские ячейки из крестьянской бедноты в деревнях Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Минского, Мозырского уездов.

    На начало сентября 1920-го в Беларуси (без Витебской и Гомельской губерний, которые входили в РСФСР) работало 19 уездных и городских комитетов комсомола, свыше 100 первичных организаций, объединявших более 2 тыс. человек. Республиканское совещание комсомольских работников 9 сентября постановило созвать съезд комсомола.

    Первый Всебелорусский съезд комсомола прошел 24-27 сентября 1920 года. Он принял решение об отделении комсомольских организаций Литвы, где власть захватила буржуазия, объединил идейно и организационно городские и уездные организации комсомола и создал Коммунистический союз молодежи Беларуси (КСМБ) как составную часть РКСМ. День открытия первого Всебелорусского съезда КСМБ - 24 сентября - считается днем образования комсомола Беларуси.

    После передачи БССР в марте 1924 года уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний с преобладающим белорусским населением было создано Временное Белорусское бюро ЦК РКСМ. Оно провело объединение молодежных организаций. На очередном съезде КСМБ (10-12 июня 1924 года), выражая волю 15 тыс. комсомольцев, съезд переименовал КСМБ в Ленинский коммунистический союз молодежи Беларуси (ЛКСМБ).-0-

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 413 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024