Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЮБИЛЕЙ - 100-ЛЕТИЕ КОМСОМОЛА. Торжества в г. Копейске...
    В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЮБИЛЕЙ - 100-ЛЕТИЕ КОМСОМОЛА. Торжества в г. Копейске...
    10:09

    На Южном Урале  отмечают  100 лет комсомолу  Челябинской области 

    УЧАСТНИКАМ торжественного собрания, посвященного 100-летию челябинского комсомола

    Дорогие товарищи, соратники, друзья и юные члены ЛКСМ РФ!

              Сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем родного и дорогого мне ЧЕЛЯБИНСКОГО комсомола!

    Уникальна его история и легендарные дела: выдающийся вклад в создание экономической и оборонной мощи Советского Союза, в разгром фашизма, в успехи науки, культуры и спорта.

    Первостроителями Магнитки, Златоустского металлургического завода, ЧТЗ, Челябинской ГРЭС были тысячи комсомольцев и молодежи. В их числе были комсомольцы А.Д. Филатов, ставший директором ММК, Героем Социалистического Труда, депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС, замечательные поэты Людмила Татьяничева и Борис Ручьев, который вспоминал:

    До чего же это здорово было!   Той же самой осенней порой,   Как пошла вдруг, да как повалила  Вся Россия на Магнитострой!

    Уверен, докладчики и выступающие расскажут о славных делах. Я лишь подчеркну отдельные стороны деятельности челябинского комсомола. Одной из первых Всесоюзных ударных комсомольских была Магнитка. На призыв ЦК и обкома ВЛКСМ откликнулись десятки тысяч человек комсомольцев и молодежи.

    Магнитка, по словам Г.К. Орджоникидзе, стала ЗНАМЕНЕМ СТРАНЫ. На ее сооружении трудились десятки тысяч комсомольцев и молодежи 36 национальностей. Родились первые комсомольско-молодежные ударные бригады. 7 июня 1932 года домна № 2 дала первый чугун. И по праву была названа «Комсомольская».

    Уникальна история строительства шестой домны ММК. 19 апреля 1943 года Государственный Комитет Обороны постановил построить крупнейшую в Европе домну. Ее сооружение стало важнейшим делом под лозунгом «Шестая домна – заказ фронта!». Комсомольский штаб стройки возглавлял секретарь обкома ВЛКСМ Сергей Колесников. 24 декабря домна была задута. В тот же день пришла телеграмма И.В. Сталина: «Родина и наша славная Красная Армия никогда не забудут самоотверженной работы магнитогорцев».

    Ударно, по-стахановски трудились комсомольцы и молодежь ММК. Успехи ММК были удивительные – каждый второй танк и третий снаряд были из магнитогорской стали.

    Весьма плодотворно трудились комсомольцы, молодежь и других предприятий города. Массовыми были научно-техническое творчество, художественная самодеятельность, физкультура и спорт.

    25 октября 1968 года «За большие заслуги комсомольцев и молодежи в строительстве и развитии магнитогорского металлургического комбината, активную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ВЛКСМ» Магнитогорская городская комсомольская организация была награждена орденом Ленина, как и Новокузнецкая.

    Героически, по-фронтовому трудились комсомольцы и молодежь тракторного завода, объединенного с Кировским заводом Ленинграда и моторным Харькова. Завод дал фронту 18,5 тысяч танков и 48 тысяч танковых моторов. Юный, 18-летний Василий Гусев стал одним из инициаторов создания фронтовых комсомольско-молодежных бригад. Его бригада многократно побеждала во Всесоюзном соревновании, ей навечно было оставлено ПЕРЕХОДЯЩЕЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ЦК ВЛКСМ и наркомата танковой промышленности. А бригадир стал кавалером ордена Ленина. Вся страна пела замечательную песню Н. Богословского и Б. Ласкина «Василий Васильевич».

    Инструктором Верхнеуральского райкома был будущий генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ А.И. Мильчаков. Секретарем Варненского райкома в 1930-1931 годах работал Н.С. Патоличев, возглавлявший в 1942-1946 годах Челябинский обком партии. Николай Семенович дважды Герой Соцтруда, кавалер 11 орденов Ленина, многолетний член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР всех 11 созывов.

    Летчики-космонавты СССР:

     – Павел Попович, дважды Герой Советского Союза, комсомольцем окончил техникум и аэроклуб в Магнитогорске, стал первым ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ города;

    - Константин Феоктистов, Герой Советского Союза был членом бюро Новозлатоустовского райкома комсомола.

    В областной организации ВЛКСМ выросли сотни выдающихся инженеров, педагогов, ученых, деятелей культуры, героев спорта:

    Комсомолец Владимир Лощилов стал доктором технических наук, профессором, зав. кафедрой МВТУ им. Баумана, лауреатом Государственной премии, а комсомолка Театра оперы и балета Светлана Адырхаева - прима-балериной Большого театра, народной артисткой СССР.

    Шестикратная олимпийская чемпионка, комсомолка Лидия Скобликова решением ЦК КПСС стала 6 февраля 1964 года  членом партии без прохождения кандидатского стажа.

    Воспитанник Дворцов пионеров Златоуста и Челябинска Анатолий Карпов - 13 кратным чемпионом мира в личных и командных первенствах. Он избирался членом ЦК ВЛКСМ на XVII-XIX съездах комсомола. Ныне Анатолий Евгеньевич депутат Государственной Думы он, как Михаил Ботвинник, первый советский чемпион мира, кавалер ордена Ленина.

    Сердечно желаю вам, дорогие товарищи творческой энергии и новых добрых дел во славу Южного Урала.

    Искренне ваш,  Евгений Тяжельников  

    25 октября 2019 года         город Москва

    =======================================================================

    Юрий Алексеевич Бармин      Отмечаем  100-летие  комсомола  области ...

         29-го октября в центральной городской библиотеке города Копейска прошло торжественное комсомольское собрание посвящённое "100- летию ВЛКСМ Челябинской области". Были избраны Президиум и председатель. На собрании присутствовало более семидесяти ветеранов Копейского комсомола: девять человек работавших первыми секретарями горкома ВЛКСМ (трое из них и сейчас продолжают руководить отдельными районами в Челябинске), заместитель мэра города Копейска, председатель Горсовета, депутат нынешней Госдумы, представитель от Законодательного собрания Челябинской области, 3 участника VI всемирного молодёжного фестиваля в Москве (1957), 1 участник Х всемирного молодёжного фестиваля в Берлине (1973), 2 участника XII всемирного молодёжного фестиваля в Москве (1985), представители от Образования, от Культуры и газеты "Копейский рабочий", а также Я - ваш покорный сообщник и лучший друг Омара Кальмара.
    Ветераны поделились воспоминаниями о своей комсомольской работе и юности. А также были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.
    На VI всемирном фестивале в Москве, Копейчане после выступления команды из Индонезии подарили им портрет их президента. И когда москвичи стали интересоваться: "Где находится Копейск?" Копейчане ответили что: "Копейск в двух кварталах от Индонезии. И это, такой же город, как Москва. Только дома пониже, да асфальт пожиже".

    Вторым вопросом в повестке была Презентация альманаха "Юность твоя и моя" посвящённого этой знаменательной дате. Высокого качества альманах, формата А - 4, с воспоминаниями о трудовой деятельности Копейского комсомола за 100 лет, и с фотографиями. В альманахе много воспоминаний от первых секретарей Горкома ВЛКСМ о их работе, о шахтёрах-стахановцах, о героях великой отечественной войны, о целинниках, о передовиках в производстве. Целиком на трёх страницах представлен и мой очерк "Первый копейский небоскрёб". К статье добавлено две фотографии: 1) - общий вид "небоскрёба", 2) фото 1985-года, когда на фоне этого небоскрёба сфотографирована актриса театра и кино Ирина Муравьёва.
    Собрание проходило с кинопоказом важных комсомольских событий. 5 минут в кинопоказе было уделено и первому Копейскому небоскрёбу.
    Тираж Праздничного альманаха: 100 экземпляров.
    40 ветеранов комсомольской организации Копейска получили на память экземпляры этого альманаха.
    Я выступил перед Собранием, рассказав и о своей комсомольской молодости, и о деяниях моих друзей-комсомольцев, и комсомольцев всего города.
    Мне также был вручен памятный экземпляр альманаха.
    Закончилось Собрание общим исполнением песни о Комсомоле: "Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым". Петь песню нам помогала солистка из Челябинской филармонии. По окончании собрания было фотографирование на память. Копейское телевидение "Инсит - ТВ" провело видео съёмку данного торжественного мероприятия.
    ЕЩЁ РАЗ, ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ ВАС С ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА !
    30.10. 2019 Г.  © Copyright: Юрий Алексеевич Бармин, 2019

    ====================================================================================================================

    Книжная летопись 100-летия комсомола Южного Урала

     https://i2.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img489.jpg?resize=150%2C150&ssl=1  https://i1.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img491.jpg?resize=150%2C150&ssl=1  https://i2.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img492.jpg?resize=150%2C150&ssl=1  https://i2.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img493.jpg?resize=150%2C150&ssl=1  https://i0.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img494.jpg?resize=150%2C150&ssl=1   https://i1.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img496.jpg?resize=150%2C150&ssl=1  https://i2.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img490-1.jpg?resize=150%2C150&ssl=1 https://i2.wp.com/aspur.ru/wp-content/uploads/2018/11/img495.jpg?resize=150%2C150&ssl=1

    Книжная летопись 100-летия комсомола Южного Урала

    Если не считать столицу России, активнее всех, смею утверждать, готовилась к столетнему юбилею комсомолии столица Южного Урала. И это не удивительно: комсомол, начиная с тридцатого года, весьма активно строил домны в Магнитке и Челябинский тракторный завод в Челябинске. И комсомольские ударные стройки не прекращали свою работу на Южном Урале да самого развала СССР. Именно в Челябинской области сформировался для страны на все времена костяк проверенных в боях и в труде надёжных комсомольцев-патриотов. И это не просто фраза. И вожди ЦК, такие как Е. Тяжельников, и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира, такие как Л. Скобликова и А. Карпов, и даже поэты – Л. Татьяничева, Б. Ручьев и М. Львов – прославляли Южный Урал на всю вселенную…

     

    За год до юбилея в Челябинске был сформирован оргкомитет во главе с мэром Челябинска – Евгением Тефтелевым, комсоргом из легендарной Магнитки. Леонтий Рабчёнок, председатель благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени комсомольского вожака Южного Урала В. Поляничко, стал мотором всех интересных дел.

    Год назад оргкомитет запланировал издание нескольких солидных книг и альбомов. Начну с самого уникального в истории юбилеев: государственный комитет по делам архивов Челябинской области выпустил ретроспективный фотоальбом истории челябинской комсомолии, начиная с сентября 1919 года, когда в Челябинске установилась Советская власть. Члены Губкома РКСМ в тот год догадались сделать салонную фотографию, которая в хорошем состоянии сохранилась в архивах с фамилиями всех первых вожаков. Фотоальбом – весомый и неожиданный вклад в историю региона: сотрудники Объединенного государственного архива Челябинской области Н. Антипов, Г. Кибиткина и Е. Евстигнеев проделали огромную работу, чтобы сделать развёрнутую подпись к каждой фотографии и установить автора. Исторический альбом «Век комсомола. История в фотографиях» – пример профессиональной работы архивистов Южного Урала именно в год 100-летия архивной службы России, которая не должна остаться незамеченной в контексте приближающегося юбилея создания Челябинской области 17 января 2019 года. Тем более что госархив ещё 4 сентября 2018 года первым в Челябинске начал отмечать юбилей с открытия ретроспективной фотовыставки «Комсомол не подведёт».

     Кандидат исторических наук Леонтий Рабчёнок – вечный двигатель написания истории ВЛКСМ Южного Урала – создал капитальный труд из пятисот страниц «Век комсомола. История в биографиях». Это своеобразный итог деятельности Челябинского областного общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В. П. Поляничко за четверть века в новейшей истории России, когда комсомол уже распустили. Фонд ещё десть лет назад издал историю комсомола Челябинской области к 90-летию ВЛКСМ.

     29 октября 2018 года участники торжественного собрания в театре имени Н.Орлова получили капитальный фолиант биографий ста южноуральских лидеров комсомола разных времён. Многих из них показали на экране и пересказали их знаковые биографии в контексте исторических событий СССР. Это был не лишний повод в этот день ветеранам комсомола снова и снова гордиться страной и своей юностью: в зале сидели те, кто работал или общался с легендами советской истории. Оригинальный макет и хорошие фотоиллюстрации, квадратный формат книги не отталкивают читателей большими текстами на странице: компактно завёрстанные фото и тексты хочется читать и смотреть. А у меня возникло пожелание автору идеи: мало рассказов о простых тружениках на целинных полях, в мартеновских цехах и на стройках. Но Леонтий Рабчёнок упредил меня стихами Евгения Евтушенко: «На вас гляжу – и в вас ищу ответ, Рабочие, крестьяне и министры»… Редактор пообещал в предисловии вернуться к «рабочим и крестьянам» в контексте юбилея Челябинской области в 2019 году, когда нашему субъекту федерации исполнится 85 лет. О «министрах» в этом издании уже написано. И не мало. И не зря.

     Самые известные комсомольцы Челябинска – Игорь Зунтов, командир ССО Челябинского политехнического института, и Александр Драгунов, редактор областной газеты «Комсомолец», ныне – профессор ЮУрГУ (ЧПИ) – решили издать книгу мемуаров тех ветеранов, которые могли не попасть в книгу Леонтия Рабчёнка. И назвали её «Комсомол в моей судьбе… Воспоминания ветеранов Союза молодёжи Челябинской области». Книга получилась интересной потому, что написана о позитивных личностях не менее интересными авторами. Правда, тираж маленький – 200 экземпляров. Автор идеи Игорь Зунтов не дожил до презентации своего труда и юбилея комсомола всего сто дней. Возможно, в память о нём, комсомольцы региона переиздадут к юбилею Челябинской области эту весьма гармоничную по форме и содержанию книгу о тех, кто ещё жив-здоров и продолжает служить Южному Урала в меру своих сил и профессионального таланта…

     Челябинская организация Союза писателей России тоже не осталась в стороне от столетнего юбилея комсомола. Речь – об издании к 100-летию ВЛКСМ антологии разножанровых произведений писателей Челябинской области, начиная с 1934 года: «КОМСОМОЛ И Я – КОМСОМОЛИЯ. Поэзия, проза, публицистика челябинских писателей».

     Редактор-составитель и председатель региональной организации писателей Олег Павлов не забыл издать произведения самых легендарных поэтов и прозаиков: Людмилы Татьяничевой, Михаила Львова, Бориса Ручьева, Сергея Чекмарёва, Валентина Сорокина, Константина Скворцова, Вячеслава Богданова и Геннадия Суздалева. В антологию включены стихи и современных авторов литературного клуба «Светунец», которому в этом году исполнилось 40 лет, и который в своё время становился лауреатом комсомольской премии Южного Урала «Орлёнок». Тираж книги всего 500 экземпляров, но творческий вклад в юбилей едва ли не самый весомый. Комсомол без песен и стихов не мыслил свою жизнь и не представлял юность вообще. И потому 29 октября в драмтеатре участники юбилейных торжеств постоянно вставали с мест и пели, пели, пели…

     Стихи и песни – едва ли не единственная и прочная связующая нить всех поколений комсомольцев…

     Исторический музей сделал 29 октября в драмтеатре имени Н. Орлова и у себя в выставочных залах ретроспективные фотовыставки. Но не многие в этот день получили великолепный каталог юбилейных выставок «Комсомол – моя судьба» (автор идеи В. Богдановский). Хотя тираж был не маленький: тысяча экземпляров.

     И сосем неожиданное приложение к такой солидной многотомной комсомольской летописи – издание члена Союза писателей России Михаила Араловца «Спортивные знамёна челябинского комсомола». По заказу регионального министерства по физической культуре и спорту Челябинской области на 125 страницах рассказана история становления спорта на Южном Урале с 1920 года. Хороши писательские портреты подвижников и спортсменов региона в разделе «Созвездие имён». Тираж небольшой – всего 500 экземпляров. Но в Челябинской области, благодаря юбилею комсомола, появилась своеобразная увертюра к изданию многотомной истории спорта.

     И последнее, пожалуй, самое уникальное и почти неизвестное издание члена Союза писателей России Валерия Мякушко – «Где твое начало. Предвестие 90-х (социологическое исследование)». На основании социологии 60-х годов он написал повесть о нравственности комсомольцев тех лет. И, самое главное, В. Мякушко почти доказал, что объявленное Никитой Хрущёвым построение коммунизма в 1980 году для комсомольцев было не мифом. Это была вполне осуществимая мечта на фоне побед в космосе, освоения целины, массового строительства благоустроенного жилья. Если бы автора идеи не свергли однопартийцы, комсомольцы, заражённые позитивной идеей построения коммунизма, вполне осуществили бы перестройку ещё в семидесятые годы прошлого столетия…

     И это не фантазия писателя.

     Возможно, именно эта повесть профессионального социолога и писателя и запомнится потомкам после такого грандиозного юбилея, если дойдёт до читателя России (тираж – сто экземпляров).

     Вряд ли сегодняшняя власть проявит интерес к талантливому автору…

     Впрочем, как и к позитивной энергии челябинского отделения Союза писателей России, которое уже четверть века варится в собственном соку…

    Павел БОЛЬШАКОВ, председатель Ассоциации литературных объединений Челябинской области

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 473 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024