Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » В Барнауле извлекли комсомольское послание из 1968 года.
    В Барнауле извлекли комсомольское послание из 1968 года.
    20:31

    В Барнауле вскрыли капсулу с комсомольским письмом из 1968 года

    МАРИНА КОЧНЕВА   Извлеченный пакет «плакал» [фото, видео]  FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU 

    Комментарии: comments1

    В Барнауле вскрыли капсулу времениВ Барнауле вскрыли капсулу времениФото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле свершилось эпохальное событие. Капсула с посланием комсомольцам 2018 года, заложенная 50 лет назад рядом с площадью Сахарова, дождалась своего часа. 27 сентября в 14-00 маленькую ракету торжественно достали из-под огромного камня.

    Среди участников действа были и свидетели исторического момента 1968 года. Многие из них пришли с комсомольскими значками.

    В Барнауле вскрыли капсулу времени..Видео: Олег Укладов

    - Помню, тот день был в отличие от нынешнего пасмурный, дождливый, - рассказал «Комсомолке» бывший бригадир комсомольско-молодёжной бригады Моторного завода Владилен Савиных. - У меня все пальто было мокрое. Но эта слякоть никого не пугала, на площади собрались тысячи человек, все были одухотворены.

    Их шестидесятые были романтические - подъем экономики, первые полеты в космос, энтузиазм. В письме молодые люди писали о любви к Родине, о том, что завидуют комсомольцам 2018 года.

    - Тогда никто и предположить не мог, что ВЛКСМраспадется, - вздохнул Виталий Сафронов, бывший в ту пору вторым секретарем крайкома комсомола. - Поэтому чувства сегодня у меня смешанные.

    Ракету с капсулой из полости доставали старые комсомольцы и молодые активисты- стройотрядовцы. Когда ее раскрутили, из капсулы полилась вода.

    - Будто слезы об ушедшей эпохе , - философски заметил один из историков.

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ            В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

     

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ              В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ                    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ  

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ                 В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ                   

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ         В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ

     

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ             

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ

    В Барнауле вскрыли капсулу времени.Фото: Олег УКЛАДОВ      https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RKTu6KfE0D8 

    В Барнауле вскрыли капсулу времени. Фото: Олег УКЛАДОВ

    Капсула времени, в которой ровно полвека хранилось письмо-послание комсомольцев 1968 года, адресованное потомкам, была  торжественно извлечена из земли 27 сентября. Она была заложена во время празднования 50-летия образования ВЛКСМ.

    Праздничная программа во Дворце спорта, состоявшаяся сразу после закладки капсулы в 1968 году.     Фото Бориса Брязгина

    Полвека назад никто и предположить не мог, что Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи прекратит свое существование. Современному поколению уже не объяснить, что представлял собой комсомол, какими идеями болели, за что боролись тогда молодые люди. А раньше написание подобных писем было довольно распространено во всем Советском Союзе. Капсулы с посланиями в будущее было принято закладывать не только в центре городов, но и на территории заводов. Рядом с этим местом устанавливали памятные знаки, именно отсюда отправлялись комсомольцы на большие стройки страны, в том числе и на БАМ. В Барнауле тоже долгое время были живы эти традиции. К тому же так совпало, что по соседству с нашим главным знаком находятся корпуса самого крупного на Алтае вуза – Алтайского госуниверситета, а значит, важные вехи студенческой жизни АлтГУ проходили именно здесь.

    Увы, сегодня мало кто помнит текст этого послания. Даже один из его авторов-составителей – Владилен Савиных – пересказывает содержание лишь примерно, более отчетливо он помнит эмоции, с которыми составлялось письмо.

    — В ту пору я работал на моторном заводе, был большим активистом: являлся членом комитета комсомола, членом профсоюзного комитета завода, председателем профкома в одном из цехов, — пояснил Владилен Дмитриевич. – И однажды ко мне обратились с просьбой написать такую речь, обращенную к нашим потомкам. Писал я ее вместе со вторым секретарем Барнаульского горкома комсомола Николаем Кучером, в прошлом – редактором газеты «Молодежь Алтая». Верили ли мы в то, что через 50 лет нашу страну ждет светлое будущее? Безусловно! Потому что в этом направлении Советским Союзом было сделано на тот момент немало. Мы были убеждены, что уж через 50 лет точно наступит коммунизм, а прогресс в нашей стране достигнет небывалого размаха.

    Кстати, именно Владилен Савиных зачитал это письмо на торжественном митинге, который прошел перед закладкой капсулы на площади Советов. Как он вспоминает, несмотря на то что в тот день шел дождь, народу собралась тьма-тьмущая. Потом все участники митинга прошествовали к нынешней площади Сахарова, к месту, где было заложено письмо.

    По словам Анатолия Кондыкова, бывшего секретаря Алтайского крайкома ВЛКСМ, а в 1968 году — 20-летнего учителя одной из змеиногорских школ, если учесть, что от каждого района края направляли делегации, состоящие из 10-15 человек, а из городов – примерно столько же от каждой комсомольской организации, то можно предположить, что 29 октября, в день празднования 50-летия комсомола, в центре города собралось несколько тысяч человек.

    — В этот день была запланирована большая праздничная программа, – рассказал Анатолий Степанович. – Кто-то принимал участие в комсомольском пленуме, который проходил во Дворце зрелищ и спорта (там же прошла праздничная программа с участием творческих коллективов), нас же направили в ДК «Трансмаш» смотреть спектакль, в котором роль Ленина играл Дементий Паротиков. Это было очень волнительно и незабываемо!

    Вообще, в год 50-летия ВЛКСМ в Барнауле проходило немало масштабных мероприятий. Так, летом 1968 года прошел молодежный фестиваль, собравший спортивные и творческие коллективы не только из различных уголков края, но и из других сибирских городов. Сюда же съехались активисты комсомольского движения со всего региона. Его главной площадкой стали не только площадь Советов, но и стадион «Локомотив». К этой дате в репертуарах театров появились спектакли, посвященные комсомольцам. Торжественно открыли в этот год и гостиницу «Центральная», украсившую центр города и ставшую одним из акцентов площади Советов.

    Редакция «Вечернего Барнаула» благодарит Государственный архив Алтайского края, предоставивший фотографии из фонда Бориса Брязгина (фонд Р-1795, опись 1, дело 15).

    Автор: Катренко 
    Категория: Память | Просмотров: 589 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024