Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Февраль » 26 » УЛИЧНЫЙ ОТРЯД
    УЛИЧНЫЙ ОТРЯД
    09:36

         Шлю  немудреный рассказ об уличном пионерском отряде из сборника «Островки памяти и надежды», редактором-составителем которого я являюсь. Я тоже была командиром сводного уличного отряда двух улиц Заречной (у нас на улице жили одни девчонки) и Октябрьской (одни мальчишки). Мальчишки признали меня за командиршу. Мы играли в войнушку. У нас был штаб отряда в доме, оставшемся от моего деда Афанасия, не вернувшегося с войны. В этом доме мы собирались, у нас была шикарная библиотека с «Войной и миром», «Королевой Марго», Шекспиром. Мы дружим тем коллективом до сих пор. Они и сейчас требуют с меня действия, например, поставить спектакль по Шекспиру, не абы как!!!

    Дядя автора рассказа Раисы совсем недавно был управделами Генпрокуратуры, племянница поет  в театре оперы Донецка. Пару лет назад была на гастролях в Воронеже. Ходили тем же коллективом  её слушать. Лихо поем хором  украинскую песню «Ой, смэрэко». Окружающие не понимают, откуда у хлопцев «испанская» грусть… Все мы родом из детства.

    Из книги «ОСТРОВКИ  памяти и надежды», Воронеж, 2018, «Кварта», 224 с, ил ..С уважением    -   Галина Васильевна Шатунова  г. Воронеж   

    МОЙ УЛИЧНЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ОТРЯД

    Автор: Осипова Раиса Петровна, ветеран комсомола, активная участница фестиваля «Зовут родные Островки», ставшего номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива» в 2020 году.

    Фотографии всегда настраивают нас на воспоминания. Благодаря моему двоюродному дяде Зуеву Григорию Павловичу (1933-1994 гг.), уроженцу села Островки Аннинского района Воронежской области, у всех моих родственников и многих односельчан хранятся уникальные фотографии, сделанные им. Он был талантливым фотографом и мудрым педагогом. Передо мной несколько фотографий, глядя на которые я переношусь в далекий теперь 1972 год.

    По распоряжению районного комитета комсомола в школах Аннинского района на период летних каникул организовываются летние сводные уличные пионерские отряды. И на нашей улице Гагарина был создан такой отряд и меня избрали командиром отряда. Отряд мы назвали «Орленок». В него вступили дети всех возрастов и местные, и приехавшие на отдых городские дети. Какую задачу решали уличные отряды? Чтобы летом дети были заняты, организованы. В этом был главный воспитательный момент. Вот состав отряда: Зуева Раиса, Зуев Николай, Зуева Любовь, Зуев Александр, Зуев Сергей, Зуев Борис, Леденева Нина, Леденева Татьяна, Леденева Любовь, Бондаренко Таня, Губанова Оля, Леденев Сергей, Зуев Олег, Фролова Мира, Токарев Олег, Токарев Александр. У нас в селе так: каждый третий – Токарев, каждый четвертый – Зуев. Много Леденевых, Губановых.

    Напротив нашего дома, на улице Гагарина, на лужайке мы оборудовали спортивную площадку для игр в волейбол, футбол, городки. Сами копали ямки для стола, лавочек, смастерили флагшток. Нам с удовольствием помогали мой отец Зуев Петр Петрович (1933-2003 гг.), Зуев Григорий Павлович и Зуева Раиса Павловна – оба педагоги по образованию. Каждое утро звуки горна собирали нас на утреннюю зарядку, мы поднимали флаг на флагштоке, дальше обсуждали мероприятия на день. Чем занимались дети? Полезными делами. Мы собирали лекарственные травы (подорожник, пустырник, белоголовник, ромашку, тысячелистник) и сдавали в аптеку. На вырученные деньги покупали спортивное оборудование для волейбола (мяч, сетку), игры, книги. Днем ходили в лес, купались в пруду, присматривали за младшими детьми, учили их плавать, помогали в быту и на огороде одинокой бабушке Микляевой Александре Ивановне. Вечером играли в волейбол, городки, домино. Особенно интересными были вечера, когда мы устраивали концерты для взрослых жителей улицы: инсценировали басни, пели песни, декламировали стихи. Аккомпанировал нам мой отец, гармонист- самоучка Зуев Петр Петрович. А после наших выступлений под баян пели песни наши мамы, бабушки, тети. И в такие вечера еще долго звучали на улице звуки баяна и любимые мелодии моего отца Зуева Петра Петровича.

    Наш сводный уличный пионерский отряд «Орленок» занял 1 место в нашей школе и в Аннинском районе. Мы были награждены не только Почетной грамотой, но ещё и экскурсией в Новохоперский заповедник. Вот такие воспоминания навевают эти фотографии, на которых мы играем в волейбол, сами рисуем и сами читаем нашу стенгазету, поднимаем флаг на флагштоке, собираемся под звуки горна на утреннюю зарядку. Смотрю на фотографию, а сама словно слышу серебряные звуки горна! Звуки пионерского детства! Фотография – это мгновение, сохраненное для потомков! 

            

     

    Просмотров: 248 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024