Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Август » 9 » Учительская династия Дворецкой Раисы Никифоровны, Саратов
    Учительская династия Дворецкой Раисы Никифоровны, Саратов
    16:18
          Сначала весной и вот совсем  недавно в телефонной трубке прозвучал голос из далего   саратовского  круга комсомольских друзей...Ба, Рая Дворецкая! Прорезалась, нашла, дозвонилась, с внучкй в Москву приехала - помочь на первых  порах  молодому специалисту- выпускнице Саратовского госуниверситета...И сразу же вспомнились 60- е годы, Ленинский райком комсомола, друзья по комсомолу тех лет :Геннадий Анфиногентова, Гера Катушев,  Юра Кочетков,  Юра  и Таня Григорьевы,  Люся Винокурова и Лева Кузнецов,  Саша Курилов , Щура Петрова, Тамара Курочкина, Нина Монистина, Володя Норицын, Женя Афанасьев.. всех и не перчтешь  ... и Рая Дворецкая  ...Из комсомола  много вышло толковых и работящих людей, всю жизнь служивших стране и народу. Раиса Дворецкая из династии  учителей...Нашел в интернете ее рассказ о себе и своей жизни . Вот он:

    Учительская династия  Дворецкой  Раисы  Никифоровны,заместителя директора по УР МОУ «СОШ» № 72 г.Саратова.

    Родилась 22.04.1930г. в многодетной крестьянской семье. Нас было 10: папа, мама, три брата, три сестры, и на воспитание были взяты двое детей-сирот. Это была дружная и крепкая семья.

    Тяга к знаниям исходила от папы, Тамбовцева Никифора Петровича. Он закончил лишь начальную школу в царское время, но в первые годы советской власти был одним из тех, кто проводил ликбез в селе Ново-Ярки Каменского района Алтайского края. Именно он проложил дорогу к знаниям своим детям.

    Моя младшая сестра, Тамбовцева Александра Никифоровна, закончила Херсонский пединститут и преподавала украинский язык. Тамбовцев Алексей Никифорович, мой младший брат, после окончания Тимирязевской академии в Москве остался в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал экономику в Высшей партшколе, позднее возглавлял работу вычислительного центра при министерстве сельского хозяйства.

    Я, в 1948 г. закончила курсы старших пионерских вожатых в г.Львове. В 1956г. закончила Аткарское педучилище. С 1959г. работала учителем начальных классов в средней школе № 72. В 1970г. закончила заочно филфак Саратовского пединститута. Вскоре была переведена на должность организатора - завуча по воспитательной работе. Преподавала русский язык и литературу.

    И по сей день я работаю в 72 средней школе завучем по УР.

    Трудно сосчитать всех моих учеников за более чем полувековой период моей работы в школе. С некоторыми из них теперь уже работаем вместе. Так долгое время в нашей школе преподавал историю и обществознание Убоженко Андрей Владимирович. Часто общаемся с Полниковой Е.А., ныне отличником народного просвещения, учителем русского языка и литературы СОШ № 47. Многие из них теперь трудятся далеко от Саратова. Ученик из самого первого моего выпуска - Двинских Владимир Васильевич, ныне доктор наук, судя по последним поздравительным открыткам, работает в научном центре г.Дубна.

    Любовь и уважение к людям, которые так помогали мне в моей работе, я старалась воспитать и в своих детях. Они тоже учителя.

    Мой сын, Дворецкий Николай Владимирович, выпускник Саратовского художественного училища, преподаёт ИЗО и черчение в СОШ № 72. Работы его учеников - неизменно занимают призовые места на городских конкурсах детского рисунка («Салют, победа» - 2004 - II и Шместо, конкурс ко Дню Космонавтики - 2005 - II место, к юбилею цирка - 2007 -1 место, в 2008г. В конкурсе, посвящённом Году семьи, работа его ученицы Степанченко К. заняла 1 место, Кащеевой К. - 111 место, 5 работ были отмечены поощрительными грамотами).

    Его ученицы-победительницы городских конкурсов рисунка 2004 -2005г.г. (Насырова Елена, Кузовенкова Валерия). Сегодня продолжают образование в Саратовском художественном училище. Данилова Юля, ныне студентка СГТУ, учится на модельера.

    Дочь, Гузева Наталия Владимировна, преподавала английский язык в военном училище.

    После рождения ребёнка перешла на работу в школу. Сейчас преподаёт английский язык в лицее № 37. Её ученица,Лапина Дарья, сегодня студентка отделения английского языка и литературы факультета филологии и журналистики СГУ. Балаян Валентина и Мамыкина Анастасия - студентки отделения прикладной лингвистики того же факультета. Две нынешние её ученицы, Кононова Екатерина и Шилина Ксения , участницы и победительницы программы FLEX 2007г. заканчивают год обучения в США. Ученица 11 класса,Полозова Арина, ->аняла II место на региональной олимпиаде по английскому языку в 2008г., III место на олимпиаде МГУ по английскому языку 2008г. в Москве, готовится к поступлению на отделение теории перевода и переводоведения.

    Её ученики - неизменные участники секции английского языка и литературы городских, региональных и Всероссийских конференций научно-исследовательских работ. Ра бота Терёхиной Анастасии заняла I место на Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге в 2007г. В 2008г. Гузева Наталия Владимировна награждена дипломом издательского дома «Первое сентября» за руководство учениками, представившими работы на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио».....

    PS. Скоро будем отмечать 93-ю годовщину создания комсомола...Кого-то не досчитаемся...Годы летят...  Но  до сих пор в активном строю такие как  Раиса Никифоровна из Саратова...Труженица и деятельница, сеятель вечного и доброго  ..Хотя годы, конечно, дают знать. Здоровья и бодрости вам,дорогая Раиса Никифоровна, благополучия , счастья и удачи вашей семье, и хорошей работы вашей внучке Дарье!

    Вместо своей  чказала -посморите на  внучки Дарьи - говорят,  чем-то похожи..

    9.08.2012г В. Арсентьев !

     

    Категория: Детские движения | Просмотров: 1630 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024