Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Май » 29 » ТВЕРЬ. ГОТОВИМСЯ К 100-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА.
    ТВЕРЬ. ГОТОВИМСЯ К 100-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА.
    09:29

    Комсомол — 100

    ОБРАЩЕНИЕ ОБЛАСТНОГО ОРГКОМИТЕТА «КОМСОМОЛ — 100»

    Областной оргкомитет «Комсомол — 100» обращается с просьбой к ветеранам комсомола подготовить короткие очерки (рассказы) о своей комсомольской юности для опубликования в сборнике «Это наша с тобой биография».

    Очерки в сборнике будут располагаться по определенной тематике: например, работа в первичной организации, трудовое, военно-патриотическое воспитание, спортивная работа и т. д.

    Для того чтобы подготовленные очерки (рассказы) были интересными, содержательными и в чем-то полезными для современного молодого поколения, просим прислушаться к нашим рекомендациям.

    Объем очерка не должен превышать 5 печатных страниц (компьютерный набор, шрифт 14).

    В очерке необходимо ярко и интересно рассказать об одном-двух конкретных фактах вашей комсомольской работы в какой-либо организации: первичная, комитет комсомола первичной организации, горком, райком, обком ВЛКСМ.

    Не следует подробно рассказывать всю вашу биографию, а ограничиться сведениями только того периода, который отражен в очерке.

    В начале очерка будет размещена ваша небольшая личная фотография и краткие биографические сведения того периода, о котором рассказывается в очерке.

    Очерк, фото с краткими биографическим сведениями просим переслать по электронной почте на адрес оргкомитета: komsomol100tver@mail.ru

    Обращаемся к вам с просьбой выслать нам редкие фотографии, связанные с комсомолом, для опубликования в сборнике. Фото должны быть с аннотациями.

    Просим авторов подготовить очерки до 1 октября 2017 года. Предполагается выпустить сборник к 30 сентября 2018 года.

    Надеемся на совместное сотрудничество.

    С уважением, сопредседатель областного оргкомитета «Комсомол-100» В.В.ВОРОБЬЕВ.


    ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫХ

    Эта фотография сделана 26 октября 2013 года в Тверском Академическом театре драмы на юбилейной встрече комсомольских поколений, посвященной 95-летию ВЛКСМ. Не часто такое бывает, когда собираются одновременно четыре первых секретаря, в разные годы, возглавлявшие один райком комсомола. В данном случае речь идет о Старицком райкоме ВЛКСМ.

    Евгений Зверев и Виктор Феоктистов возглавляли Старицкий райком комсомола в 60-ые годы прошлого столетия, Людмила Канахина и Анатолий Тяпкин – в 70-ые годы минувшего столетия.

    Они и сейчас занимают активную жизненную позицию.

    Евгений Зверев увлекся разведением голубей. О его Ржевской голубятне известно далеко за пределами Тверской области. Сейчас он одержим двумя идеями: создать во Ржеве памятник голубям и тематический музей о голубях.

    Виктор Феоктистов занимается написанием истории областной комсомольской организации. Он явился составителем первого сборника, посвященного 95-летию ВЛКСМ. Сейчас, вместе со своими коллегами приступил к составлению второго сборника, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

    Активное участие в работе областного оргкомитета «Комсомол – 100» принимает и Людмила Канахина. Ее тоже увлекла история комсомола. Мало того она пытается о ней рассказать в стихотворной форме.

    Анатолий Тяпкин возглавляет территориальную избирательную комиссию Старицкого района.

    А. ПАВЛОВ.


    Старицкому комсомолу – 95

    ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ РАЙКОМА КОМСОМОЛА ВЛАДИМИР ПАЛКИН

    Старичане со стажем задумаются, а был ли такой первый секретарь? Конечно, был. Правда, Володя возглавлял Краснохолмский райком ВЛКСМ.

    А теперь, все по порядку. После службы Владимира Палкина в Вооруженных силах, первый секретарь Старицкого райкома комсомола Олег Плетнев пригласил его, своего земляка, на комсомольскую работу. Но пригласил не просто на работу, а с перспективой дальнейшего обучения.

    В 1972 году я работал вместе  с Владимиром в организационном отделе райкома комсомола. В то время про наш райком комсомола шутили, что у вас там не райком комсомола, в целый огород. В райкоме работали комсомольцы с такими фамилиями: Палкин, Тяпкин и Плетнев. Под стать нашим фамилиям, была и фамилия инструктора обкома комсомола, который курировал  наш район – Валентин Плетинский. А в сентябре 1972 года Володя уехал на учебу в Москву, в высшую комсомольскую школу, где обучался очно 4 года.

    Получив высшее образование, Владимир вернулся в распоряжение Калининского обкома комсомола. Старицкий райком ВЛКСМ в эти годы возглавляла Людмила Канахина, и молодого комсомольского работника отправили на укрепление Краснохолмской районной комсомольской организации, где его сразу же избрали первым секретарем райкома комсомола.

    Работая в райкоме комсомола, Владимир проявил себя грамотным специалистом, умелым организатором. И его выдвинули на хозяйственную работу.

    Являясь первым секретарем райкома комсомола, Владимир был избран членом бюро Краснохолмского райкома партии. На партийном бюро обсуждали работу директора совхоза «Краснохолмский», который завалил всю работу. Володя выступил на заседании и предложил, исключить его из партии и снять с работы. В партии нерадивого директора оставили, ограничились выговором, но с работы сняли. А через некоторое время Володя и возглавил этот самый совхоз.

    Но родная Старицкая земля звала к себе домой. И через некоторое время он вернулся на родину. Владимир работал руководителем сельскохозяйственных предприятий. А в настоящее время он – индивидуальный предприниматель.

    Анатолий ТЯПКИН.

    См. http://st-vestnik.ru/litnedelya/komsomolu-95.html

    Категория: Анкета "Не расстанусь с комсомолом" | Просмотров: 1191 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024