Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Февраль » 28 » Твеоь. Из вековой истории комсомола тверского края
    Твеоь. Из вековой истории комсомола тверского края
    19:10

    Более 100-летит Тверскому   комсомолу...Времен связующая нить

    К 100-летию Тверского комсомола   – Виктор Александрович, тема героического пути комсомола вам знакома досконально. Вы прошли путь от учителя восьмилетней школы в Старицком районе до второго секретаря Калининского обкома ВЛКСМ. Участвовали в подготовке двух замечательных юбилейных сборников – «Комсомол – моя судьба» и «Это наша с тобой биография», вышедших накануне 95- и 100-летия ВЛКСМ. Расскажите, с чего начиналось движение, которому в эти дни исполняется целый век.

    С первого губернского съезда рабоче-крестьянской молодежи, который состоялся 13–14 апреля 1919 года. Его участниками стали представители организаций РКСМ Твери, Ржевского, Весьегонского, Оленинского и Лихославльского уездов. В те дни принимали Программу и Устав РКСМ, говорили о защите правовых и экономических интересов молодежи. Выбрали губернский комитет, председателем которого стал Александр Головлев. Но это – сухие цифры. А за ними реальные люди и такие же реальные дела. 25 девчат и ребят, которые были представителями 16 молодежных организаций губернии. Смелые, отчаянные, готовые к любым испытаниям. Так начинался наш Верхневолжский комсомол. День открытия первого губернского съезда рабоче-крестьянской молодежи и стал датой рождения областной комсомольской организации.

    – Сколько человек насчитывал Тверской комсомол в то время?

    – В начале пути организация была небольшой – 760 человек. Но каждый трудился за двоих. Это были бойцы революции, которые сразу с головой ушли в работу. Они жили заботами страны, были первыми во всем. Рассчитывать на помощь со стороны не приходилось. Учились у жизни, у старших товарищей, у них же и набирались опыта. Это было время горячих сердец. И время Гражданской войны. Ребята уходили на войну добровольцами. В июне 1919-го весь состав губкома РКСМ во главе с председателем Александром Головлевым отправился на Восточный фронт. Дальше был Южный фронт, потом – Западный. Каждый второй комсомолец губернии побывал на Гражданской войне.
    А потом начался период восстановления разрушенного хозяйства, ликвидации безграмотности, коллективизации. Молодежь работала на предприятиях, животноводческих фермах, в колхозах. И во всем задавала тон. В 1935 году, когда началось областное соревнование трактористов, более 3 тысяч юношей и девушек стали его участниками.

    – Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, вспоминаем комсомольцев, которые сражались с фашистскими захватчиками. В их числе Герои Советского Союза Лиза Чайкина и Николай Горячев, которым звания были присвоены посмертно.

    – Только в первые месяцы Великой Оте­чественной войны на фронт ушли 70 тысяч комсомольцев – 57% областной организации. 90 тысяч комсомольцев Калининской области стали бойцами Красной Армии. 167 молодых калининцев получили звание Героев Советского Союза. На оккупированной фашистами территории Калининской области в течение 1941–1944 годов действовали 23 подпольных райкома ВЛКСМ, 23 партизанские бригады, свыше 100 отдельных партизанских отрядов и групп. Из 14 тысяч калининских партизан большинство составляли члены ВЛКСМ. Навечно остались в памяти народа имена Пани Зиматовой, Алексея Баскакова, Лидии Сидоренко, Сергея Лысенко, Кати Фарафоновой, Зинаиды Тимофеевой, Тамары Ильиной и многих других.

    Комсомольские организации проявляли постоянную заботу о действующей Красной Армии, участвовали в сборе средств на строительство танковых колонн «Калининский комсомолец», «Калининский фронт», эскадрильи самолетов имени Героя Советского Союза Е.И. Чайкиной.

    – Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах и городах области началось осенью 1943 года. И снова впереди были комсомольцы?

    – Уже в сентябре 1943-го был намечен план и закипела работа. В 1944 году на территории области насчитывалось уже 1220 комсомольско-молодежных бригад, объединивших более 10 тысяч молодых людей. В 1948 г. свыше 700 комсомольцев-добровольцев из восточных районов области трудились в разрушенном Ржеве. 150 юношей и девушек области уехали на восстановление Сталинграда и шахт Донбасса. В Калинине комсомольцы и молодежь строили жилые здания и предприятия. За годы четвертой пятилетки (1946–1950) в области было построено и восстановлено свыше 6 тыс. промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов. Сотни молодежных строительных бригад работали на строительстве жилья, дорог, мостов, сельскохозяйственных объектов, в районах трудились комсомольско-молодежные звенья по выращиванию льна, росло число молодых передовиков. Казалось, потребуются долгие годы, чтобы оправиться от такого тяжелого удара, который был нанесен нашей губернии немецкими захватчиками. Но уже в 1950 году промышленность области достигла довоенного уровня производства и стала набирать темпы.

    – На калининской земле зарождались различные инициативы молодежи, которые впоследствии распространялись в комсомольских организациях страны. О трудовых починах наших земляков писали на первых полосах центральных газет. Валентина Гаганова, Любовь Парфенова, Александра Денисова, Вячеслав Клочков… Гордимся, что все эти годы журналисты «Калининской правды» («Тверской Жизни») шагали рядом, рассказывая о Героях Труда, нередко становясь инициаторами смелых идей.

    – Это время навсегда вошло в историю. В начале 70-х годов большое распространение получило движение вышневолоцких текстильщиц – «Каждому молодому рабочему – производительность труда передовиков». В него включились свыше 18 тыс. молодых производственников области, более 2 тыс.
    бригад и молодежных школ передового опыта.

    На всю страну прозвучала инициатива комсомольцев Калининского хлопчатобумажного комбината. В 1969 г. здесь прошла «Неделя комсомольских традиций», в ходе которой подписан «Договор тысяч» между комсомольцами текстильных предприятий Калининской, Московской и Ивановской областей, подобно тому первому производственному договору, который был инициирован их отцами и дедами в 1929 году. Его основой являлся девиз «Больше продукции высокого качества от каждого молодого рабочего». Этот договор действовал до 1991 года. В 1967 г. в области был сформирован первый студенческий строительный отряд из 1600 студентов. Комсомольцы середины XX столетия гордятся тем, что в Калининской области была своя ударная комсомольская стройка – Конаковская ГРЭС. Первый энергоблок был пущен в эксплуатацию в 1965 г., последний, восьмой – в 1969 г. Конаковская ГРЭС и по сей день остается одним из самых передовых предприятий энергетики России. В 80-х годах молодежь трудилась на строительстве первого и второго блоков Калининской АЭС, которая тоже являлась Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В наши дни четыре блока КАЭС успешно работают на благо Верхневолжья и всей Российской Федерации.

    – В октябре прошлого года в нашей стране отметили 100-летие ВЛКСМ. Было много незабываемых встреч, звучали громкие имена. Взрослые люди, убеленные сединами, вспоминали комсомольскую юность с таким задором, что его хватило и молодежи. К слову, многое из того, чем живут современные юноши и девушки, пришло из комсомола. Верно?

    – Это правда. Радует, что в настоящее время в практике работы с молодежью используются формы, рожденные нами, комсомольцами XX века. Такие, как студенческие строительные отряды, поисковые объединения, военно-спортивные игры, сдача нормативов физкультурного комплекса ГТО, молодежные семинары и тренинги. Проверены временем походы по местам боевой славы, шефство над памятниками и мемориалами, воинскими захоронениями, конкурсы художественного, технического, научного творчества молодежи и многое-многое другое.

    – Говорят, что нет бывших комсомольцев, что комсомол – это состояние души. Как вы относитесь к такой оценке?

    – Полностью с ней согласен. Все мои товарищи по прежней комсомольской работе и сейчас в движении. В любой момент они готовы подставить плечо молодым, поделиться опытом, прийти на помощь. Сопредседателями оргкомитета Тверского областного Союза комсомольских поколений
    (до недавнего времени он назывался оргкомитет «Комсомол 100») являются Владимир Суслов и Владимир Воробьев. Авторитетнейшие люди, хорошо знакомые и представителям старшего поколения, и молодежи. В команде оргкомитета Алевтина Модестова, Антонина Сидорова, Алексей Титов, Гарий Горевой, Борис Рыбка, Елена Матвеева, Юрий Желамский, Сергей Грязнов, Валентина Копосова, Людмила Канахина, Нина Гусева, Александр Артамонов, Аркадий Быков, Валерий Карасев, Наталья Севастьянова и многие другие. Мы по-прежнему рядом. И снова в строю.

    Автор: Ольга ЧУДИНА

    ==================

     

    НОВОСТИ КОМПАНИЙ 22.04.2019

    Юбилеям ВЛКСМ и тверского комсомола посвящено несколько сборников

    Юбилеям ВЛКСМ и тверского комсомола посвящено несколько сборников   

    Тверской комсомол отметил юбилей. 14 апреля одной из самых массовых молодежных организаций Верхневолжья исполнилось 100 лет. В эти дни в областной столице и ряде муниципальных образований региона проходят выставки, праздничные вечера и концерты, посвященные событию. Ветераны комсомола вспоминают, а молодежь слушает затаив дыхание.

    Только нам по душе непокой

    Винтовка, лопата и книга

    Свидетели героической эпохи – газеты, черно-белые снимки, сборники стихов и очерков, издававшиеся в разные годы. Память, застывшая в строках и на пожелтевшей бумаге. Многое из того, что опубликовано в прошлом столетии и начале XXI века, организаторы встречи «Только нам по душе непокой», которая прошла накануне юбилея, представили на выставке в библиотеке им. А.М. Горького.
    100-летие ВЛКСМ россияне отметили в октябре прошлого года, юбилею посвящены книги, изданные в Твери, Вышнем Волочке,Удомле и Ржеве. В Славянском зале областной библиотеки, где любят бывать пи­сатели и ученые, общественные деятели и ветераны, состоялась презентация комсомольских сборников.

    Книга «Вышневолоцкий комсомол. Страницы истории» вышла в свет накануне юбилея ВЛКСМ. Первым читателям ее представили 7 октября 2018 года, в день 99-летия Вышневолоцкой комсомольской организации, так что многие земляки успели не только подержать сборник в руках, но и познакомиться с уникальными снимками, воссоздающими героическое время, прочитать воспоминания комсомольских работников города и района. В их числе бывшие первые секретари горкома ВЛКСМ Игорь Иванович Попов и Лидия Алексеевна Строганова, чьи имена известны в Тверской области.

    Наука побеждать

    О феномене комсомола, ставшего для 200 миллионов юношей и девушек Советского Союза школой мастерства, дружбы, общения, говорят и спорят до сих пор. В трудные для страны годы комсомольцы взяли на себя смелость быть первыми во всем. Молодые люди, недавно освоившие грамоту, учились жить у старших товарищей, постигая «науку побеждать» не по учебникам, а на практике – в гуще трудовых свершений, в боях за Советскую власть. Они возводили ДнепроГЭС, Турксиб, Магнитку, позже – Конаковскую ГРЭС, Калининскую АЭС. Добровольцами уходили на Гражданскую войну и до последней капли крови сражались на фронтах Великой Отечественной.

    А вернувшись, боролись с послевоенной разрухой, строили города, осваивали целину, недра Сибири и штурмовали бездны космоса. Они все делали для того, чтобы нашему народу жилось лучше. Людям, собравшимся 9 апреля в Славянском зале, это знакомо не понаслышке. «Вышневолоцкий оргкомитет «Комсомол-100» в сборе. Удомля и Ржев к работе готовы», – шутили в зале. Встреча началась по традиции со стихов и музыки. Победитель областного фестиваля патриотической песни, автор-исполнитель из Вышнего Волочка Александр Калиткин исполнил музыкальную композицию «Не забудем мы юность свою», написанную специально к 100-летию ВЛКСМ. В ней есть замечательные слова, которые можно назвать квинтэссенцией общероссийского молодежного движения: «Нам на смену идут поколенья//Молодых одержимых ребят.//Верим в это без тени сомненья,//Не умрет комсомола отряд.//Будут новые красные даты,//Не иссякнет исток славных дел.//Чтоб в грядущих столетьях когда-то//Кто-то снова слова эти спел».

    Это наша с тобой биография

    Вспоминая боевые и трудовые подвиги молодых земляков, чьи имена увековечены в памяти народной, участники праздничного вечера говорили о молодежи и преемственности поколений. «Комсомол не зря считался школой мастерства, кузницей подготовки кадров. Он всегда был устремлен в будущее. От нас с вами зависит, насколько живы идеи и традиции комсомола. Встречайтесь, рассказывайте о своем, о нашем славном прошлом. Мы постоянно рядом, придем по первому зову, ведь это важно для нынешнего и грядущих поколений», – обратился к залу депутат Законодательного собрания области, председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин, который свой путь в комсомол начинал в 1977 году в Вышневолоцком районе. Артур Эльксович вручил благодарственные письма хранителям памяти: почетному работнику культуры и искусства Тверской области Антонине Сидоровой, поэту и музыканту Александру Калиткину, известному журналисту Тамаре Водичевой, директору издательства «Ирида-прос» Сергею Медведеву и автору-составителю сборника «Вышневолоцкий комсомол. Страницы истории» – старшему научному сотруднику Вышневолоцкого филиала Тверского государственного объединенного музея Надежде Задонской.

    Ты помнишь, товарищ?

    Вечер воспоминаний продолжили люди, которые на протяжении многих лет вели за собой комсомольские отряды. Владимир Воробьев, сопредседатель оргкомитета Тверского областного Союза комсомольских поколений (до недавнего времени оргкомитета «Комсомол-100»), рассказал, как строился Музей комсомольской славы им. Лизы Чайкиной – без единого бюджетного рубля. О том, как рождались яркие соревнования «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие. Идеи подхвачены нынешней молодежью, задача старших поколений – поддержать ее во всех начинаниях. Принято решение о создании монумента, посвященного героическому комсомолу Тверской области. Начался сбор средств, и каждый житель региона может внести свой посильный вклад. Размер взносов неважен, главное – участие.

    Виктор Феоктистов говорил о работе над книгой очерков «Это наша с тобой биография», которая рассказывает о деятельности Калининской областной комсомольской организации в 20 – 80-е годы
    XX века.

    Член президиума Удомельского городского совета ветеранов Юлия Зятьковская познакомила с проектом, посвященным 100-летию ВЛКСМ и 540-летию Удомли, благодаря которому изданы два сборника – «Это нашей истории строки» и «Юность комсомольская моя». В 2018 году Удомельская организация ветеранов вошла в число победителей открытого публичного конкурса по разработке и реализации социально значимых проектов, который проводился по инициативе общественного совета Госкорпорации «Рос­атом».

    Творчество ржевитян представила председатель совета ветеранов города Ржева и Ржевского района, почетный гражданин города Ржева Галина Мешкова. В городе воинской славы издана книга «Это наша с тобой биография», включившая рассказы о жизненном пути 104 комсомольцев.

    Когда сбываются мечты

    «Время пролетело незаметно», – делились комсомольцы, о которых в бывшем времени говорить не принято. А знаете почему? Да потому что все они одной группы крови, обладающей особыми свойствами.

    За встречу, прошедшую на высокой ноте, благодарили инициатора – Надежду Задонскую (Зорину). Для Надежды Евгеньевны комсомол – это не только яркие страницы истории страны, это ее жизнь и судьба. Своим личным участием она вписала строки в славную летопись молодежной общественной организации. Окончив Московский государственный институт культуры, ленинская стипендиатка,чемпионка вуза по лыжным гонкам ни минуты не раздумывала, где жить дальше, вернулась в родные края. Работала в библиотеке, возглавляла комсомольскую организацию райисполкома. Была избрана вторым, а потом первым секретарем горкома комсомола, депутатом городского и районного Советов народных депутатов, делегатом XX съезда ВЛКСМ.
    Идея составить сборник, в котором можно рассказать о боевой вышневолоцкой комсомолии, подарившей стране звонкие имена и громкие проекты, родилась 30 лет назад, когда Надежда Евгеньевна работала с материалами в областном архиве. Мечта сбылась. Книгу автор-составитель Надежда Задонская посвятила отцу, Евгению Петровичу Зорину.

    Хотите узнать, какими были комсомольцы XX столетия? Читайте книги, читайте воспоминания. Здесь все правдиво и честно.

    Реквизиты для перечисления средств
    на комсомольский мемориал
    Получатель платежа: Тверской областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
    ИНН/КПП 6905034568/695001001
    Расчетный счет: 40703810163000000100, Банк: Тверское отделение №8607 ПАО Сбербанк, г. Тверь, кор. счет 30101810700000000679, БИК 042809679
    Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Советская, 33, офис 102
    Почтовый адрес: 170100, г. Тверь, а/я 62 Телефон: 34 25 15
    Назначение платежа: на комсомольский мемориал

    Средства можно также перечислить на карту Сбербанка 2202 2024 8879 7089, открытую для сбора средств. В сообщении желательно указать фамилию, город или район.

    Автор: Ольга ЧУДИНА

    Категория: История | Просмотров: 262 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Ссылки:https://old.tverlife.ru/news/k-dnyu-rozhdeniya-komsomola-nashey-yunosti-chestnye-vznosy.html?sphrase_id=151252&_utl_t=vk

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024