Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Январь » 5 » Тяжельникову Евгению Михаловичу - 85 лет со дня рождения. Поздравляем славного юбиляра!
    Тяжельникову Евгению Михаловичу - 85 лет со дня рождения. Поздравляем славного юбиляра!
    17:32
    Ветераны комсомола Ленинграда шлют искренние поздравления с Юбилеем!

    7 января исполняется 85 лет со дня рождения Евгения Михайловича ТЯЖЕЛЬНИКОВА, члена ВЛКСМ с 1943 года, нашего наставника и старшего комсомольского товарища, первого секретаря ЦК ВЛКСМ с июня 1968 по май 1977 г.г., внесшего немалый вклад в развитие Советской Родины, партии коммунистов и Ленинского комсомола.

     Он родился в крестьянской семье. Окончил Челябинский государственный педагогический институт (1950). Член КПСС с 1951 г. В 1950—52 ассистент кафедры марксизма-ленинизма, одновременно секретарь комитета ВЛКСМ Челябинского педагогического института. В 1952—54 заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Челябинского обкома ВЛКСМ. В 1954—56 аспирант, в 1956—61 старший преподаватель кафедры марксизма-ленинизма, одновременно секретарь парткома КПСС Челябинского педагогического института. Став в 1961 году в возрасте 39 лет ректором Челябинского педагогического института, Евгений Михайлович был одним из самых молодых вузовских руководителей. В последующем, с 1964 года он — секретарь Челябинского обкома КПСС, а затем, в июне 1968 г, выдвигается первым секретарем ЦК ВЛКСМ.
    Без малого десятилетие, выпавшее Евгению Михайловичу Тяжельникову возглавлять пост руководителя многомиллионной молодежной организации Советской страны, было насыщено делами колоссального размаха и невиданного масштаба. Конец 60-х и 70-е годы ХХ века — это великие комсомольские стройки нашей Родины. Это освоение нефтяных и газовых месторождений Сибири, преобразование Нечерноземья, возведение Байкало-Амурской магистрали, когда миллионы комсомольцев и молодых советских людей активно с большим энтузиазмом включились в масштабные преобразования Родины. Это были годы новых начинаний комсомольцев во всех союзных республиках. Активизируется агитационно-массовая и организационная работа среди молодежи, издаются сотни молодежных газет, развиваются мощности трех крупнейших в стране молодежных издательств, создаются Высшая, республиканские и межобластные комсомольские школы, невиданный подъем происходит в работе комсомольских студенческих строительных отрядов, развитии научно-технического творчества молодежи. Это не был застой, как теперь хотят показать некоторые псевдоисторики. Это была активная работа комсомола с молодежью. И везде, где трудилась и несла службу советская молодежь, — на многочисленных ударных комсомольских стройках, в заводских цехах, на полях и фермах, в учебных аудиториях и лабораториях молодых ученых, в армейских и флотских коллективах, — первый секретарь Центрального Комитета комсомола был не просто гостем, а настоящим лидером, наставником, генератором идей. Вы напряженно и дотошно работали всюду, продвигали и поддерживали новые инициативы молодежи, были ее лидером, достойно представляли советскую молодежь в международном молодежном движении. Ленинградские комсомольцы не понаслышке знают об этом.
    В последующем Евгению Михайловичу было доверено возглавлять Отдел пропаганды ЦК КПСС, в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла представлять Советский Союз в Румынии. На всех ответственных должностях, которые ему доверялись, он честно служил Отечеству. Его заслуги отмечены Орденом Трудового Красного Знамени (1966), Орденом Октябрьской Революции (1976), двумя Орденами Ленина (1971, 1988), Орденом Дружбы народов (1980), а также многочисленными медалями. Все эти годы Евгений Михайлович постоянно живет заботами государства, его молодежных организаций, активно поддерживает связи с ветеранами комсомола. Вы доктор педагогических наук, почетный профессор Московского гуманитарного университета (ранее ВКШ при ЦК ВЛКСМ) по-прежнему ведете активную научно-педагогическую работу.
    Год Вашего 85-летия будет и годом 95-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Вы, как сопредседатель Международного Оргкомитета, возглавили активную подготовку к этому юбилею. Пусть послужит он росту сознательности российской молодежи, воспитанию ее на лучших традициях отцов и дедов — комсомольцев Советской державы.
    Спасибо Вам, дорогой Евгений Михайлович, за ваш огромный вклад в развитие молодежного движения! Мы, ветераны питерского комсомола, Ваши друзья, коллеги и ученики, сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой в вашей жизни и желаем крепкого здоровья, новых успехов во всех делах и начинаниях.
    С уважением и по поручению всех ветеранов комсомола Ленинграда и области, Председатель Правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Ветераны комсомола» В.И. Черноглазов.
    7.01.2013 г.
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 730 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/3 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024