Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Апрель » 9 » Тяжельников Е.М. Книга "Они были первыми.Лидеры Ленинского комсомола (1918-1968 годы)"
    Тяжельников Е.М. Книга "Они были первыми.Лидеры Ленинского комсомола (1918-1968 годы)"
    16:29
          
         В издательстве "Молодая Гвардияч" только что вышла из печати  книга бывшего первого руководителя  ЦК ВЛКСМ Тяжельникова Евгения Михайлорвчич  "Они были первыми. Лидеры Ленинского комсомола (1918-1968 годы)".  Знаменательно и во время :  в этом году комсомолу исполняется 95 лет со времени его создания  на Первом съезде  29 октября 1918 года. Начав с объединения разрозненных отрядов и союзов молодежи в разных регионах страны,  комсомол вырос в самую крупную молодежную организацию страны. В еерядах  прошли воспитание , боевую и трудовую закалку  более 200 миллионов  юношей и девушек.  Комсомол выписал незабываемые страницы подвигов и годы Гражданской  и в годы  Великой Отечественной войны,  и в годы мирного созидательного строительства промышленности,  подъема сельского хозяйства,  его вклад велик и в достижения науки, культуры, искусства. Возьмите  в руки  эту книгу и прочтите ее. Она  о непростых и трагических судьбах,  о  жизне и борьбе молодёжных лидеров,  которые возглавляли комсомол первые пятьдесят лет с 1918 по 1968 годы.  Тяжельников Е.М.  сам проработавший  первым секретарем  ЦК ВЛКСМ  почти десять лет, некоторых  своих предшественников знал  лично, другие же  предстают перед нами через документы и исследовательскую работу автора. Современный и особенно молодой  вступающий в активную общественную жизнь читатель некоторые имена откроет для себя впервые,   с интересом ознакомится с ранее неизвестными фактами и из знакомых биографий. И, конечно же, эта работа - не только дань памяти прославленным вожакам, но и попытка ещё раз осмыслить исторический опыт деятельности комсомола как в нашей  стране, так и в международных связях с союзами молодежи других стран. Этот опыт не забыт. Очень многие формы и методы работы комсмола среди молодежи и сегодня с успехом используют современные союзы молодежи, для других же - это еще одна возможность поиска путей к сердцам и душам молодежи, в поисках "делать жизнь  с кого" и жить "во имя чего". 
         Перчислим только имена и даты жизни героев этой книги: ЦЕТЛИН Ефим Викторович (1898-1937),  РЫВКИН Оскар Львович (1899-1937) ,   ШАЦКИН Лазарь Абрамович  (1902-1937), СМОРОДИН Пётр Иванович (1897-1939), ЧАПЛИН Николай Павлович (1902-1938),  МИЛЬЧАКОВ Александр Иванович  ( 1903-1973),  КОСАРЕВ Александр Васильевич ( 1903-1939),
    МИХАЙЛОВ Николай Александрович (1906-1982), ШЕЛЕПИН Александр Николаевич   (1918-1994), СЕМИЧАСНЫЙ Владимир Ефимович  (1924-2001), ПАВЛОВ Сергей Павлович  (1929-1993),


    11 апреля с участием  секретарей  первых секретарей ЦК ВЛКСМ разных лет  Пастухова Б.Н. и Мироненко В.И. А также отраслевых секретарей   -   Арутюняна С.Г., Балясной Л.И., , Везирова А.Х., Саюшева В.А.,  Куценко Т.А.  , ученых историков, ответработников ЦК и МГК , РК ВЛКСМ г. Москвы ( Иванов В.Т., Минайлов В.И., Десятерик В.И., Ильинский И.М., Стручков В.В., Стоякина Т.Г.. Токарева Г.М..  и др.)   состоялась презентация книги  и большой разговор о ее занченни для нынешних и поледующих дней.  Открывшие эту встречу В.М. Ситцев - первый вице-президент Международного союза научных и инженерных объдинений ( бывший Управляющий ЦК ВЛКСМ) и  Н.Н. Гриценко -докторт наук,  давнишний друг и земляк автора, , а так же выступившие  Б.Н. Пастухов, секретари ЦК ВЛКСМ Балясная Л.К., Везиров А.Х, Саюшев В.А., а так же  А.С. Капто - доктора наук (быший первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины) и И.М. Ильинский ( ныне ректор МосГУ)  поделились своими  высокими оценками этой книги и значимостью труда автора, сумевшего через личности первых секретарей показать масштабы участия комсомола в  развитии страны,  огромный вклад многих поколений комсомольцев, ярко и зримо показать многих героев войны и труда тех лет .  Это была очень теплая и сердечная встреча-презентация.
        В заключение Тяжельников Е.М. поблагодарил всех собравшихся и принявших участие  в обсуждении.
        Он напомнил, что  приближается важная дата в истории комсомола - 95 годовщина со дня первого съезда и создания комсомола. Во многих территориях страны - в Москве, Санкт-Петербурге, в Кемерово,и др. местах созданы и активизируют свою деятельность оргкомитеты и объединения ветеранов комсомола, готовятся и проводятся мероприятия с участием нынешних союзов  молодежи,пополняются и создаются новые  сайты и страницы в интернете.  Это еще раз свидетельство того, что исторический опыт ВЛКСМ вызывает интерес и востребован сегодня. И призвал собравшихся активизировать и свое участие в подготовке и к 95-годовщине и продолжить далее, готовясь  к достойной встрече 100-летия ВЛКСМ.
          Л.К. Балясная, сетуя на небольшой тираж книги, предложила тем, кто сможет, приобрести книгу, пока она есть в продаже, и послать в библиотеки своих городов, учебных заведений, найти способы довести  содержание до широких масс,  желающих прочесть эту книгу .
           Подробнее где можно приобренсти книгу читайте  на сайте по адресу: Подробнее: http://www.labirint.ru/books/373606/#

             В. Арсентьев, председатель ЦРК ВЛКСМ 1974-79гг. , делегат и участник 15-19 съездов ВЛКСМ.

                                                                                                                                                                                                                  
    Категория: Новости России | Просмотров: 1882 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024