Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Январь » 27 » Ташкентцы помнят и чтут вклад в спасенте детей и жителей Ленинграда
    Ташкентцы помнят и чтут вклад в спасенте детей и жителей Ленинграда
    10:08

     За годы войны узбекский народ спас от голода и смерти сотни тысяч бездомных, осиротевших детей разных национальностей.

    В первый год войны в республику из прифронтовой зоны было эвакуировано около одного миллиона человек, в том числе более 200 тысяч  малышей и подростков, оставшихся без родителей. Из блокадного Ленинграда  приют в    Узбекистане нашли около 5 тысяч детей, – указал историк.

    Население республики делилось с эвакуированными последним куском хлеба, жильем и одеждой. Более 4, 5 тысяч детей было взято в семьи жителей . Так, семья Шамахмудовых усыновила 15 сирот, Ф. Касымовой – 10, Х. Самадова – 13 и подобных примеров множество. Здесь  было размещено более 113 военных госпиталей, где раненные воины поправляли свое здоровье и опять уходили на фронт.

         «В Узбекистан  было эвакуировано около 200 замечательных писателей, авторов широко известных художественных произведений», отметил Костецкий   .Среди известных людей, нашедших кров, пищу и заботу, он отметил поэтессу Анну Ахматову эвакуированную из блокадного  Ленинграда  в  Узбекистан   в ноябре 1941 года, А. Толстого, В. Иванова, К. Чуковского, М. Шагинян, Б. Лавренева, И. Эренбурга, Б. Горбатова и многих других.Поэтесса Анна Ахматова напишет позже: «Именно в Ташкенте, я впервые узнала…что такое человеческая доброта».

         В память о совершенном подвиге воинами-узбекистанцами при защите и освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков, 25 сентября 2002 года на Аллее Славы Пискаревского мемориального кладбища, на могиле погибших воинов был установлен обелиск. Всего же на Пискаревском кладбище захоронено около 7 тысяч узбекистанцев», подчеркнул историк  Василий Костецкий.

         Возложение цветов в Ташкенте в честь 75-летия прорыва блокады ЛенинградаТрадиционно, 27 января в  день снятия блокады  на Волгоградском мемориальном кладбище Ташкента ежегодно проводится  церемония возложения цветов к Вечному огню, к постаменту «Ленинград" и к месту захоронения капсулы с землей и прахом воинов-узбекистанцев, привезенная с Пискаревского мемориального кладбища.  .   © Sputnik / Рамиз Бахтияров

       В годы Великой Отечественной войны народ  Узбекистана  стал плечом к плечу в один ряд с другими народами антигитлеровской коалиции, и внес достойный вклад в уничтожение фашизма, заявил пресс-клубу “Содружество”  историк Василий Костецкий.

       «В трудное военное время проявились лучшие черты узбекского народа, его высокая гражданственность, милосердие, патриотизм, добрососедство и беспримерная отвага», – отметил он.

       В годы войны население республики приняло в свои семьи более 200 тыс. детей, из них около 5 тысяч малышей и подростков были эвакуированы из блокадного  города на Неве.

     «Более 300 воинов-узбекистанцев за мужество и героизм удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. Ежегодно 9-го Мая люди всех возрастов и национальностей идут к Братским могилам, к Вечному огню, к монументу Скорбящей матери  в столице Узбекисьана – возложить цветы, почтить память героев войны», отметил собеседник.

       Василий Костецкий указал, что из Узбекистана участниками войны стали 1,433,230 млн человек, в том числе 61 тысяча жителей Каракалпакстана (независимая республика в составе  Узбекистана) , «то есть на фронтах сражалось 22% населения Узбекистана . А в целом  в СССР – более 40 % трудоспособного населения страны были на войне. 

         По его словам, из общего состава воинов-узбекистанцев, выступивших с оружием в руках против фашистских захватчиков, 263005 погибли, 132670 пропали без вести, 395725 человек не вернулись на Родину, 60452 наших соотечественников стали инвалидами.

         Костецкий сообщил, что к 70-летию Великой Победы им подготовлена книга «Поклонимся великим тем годам»,  в которой перечислены все воины-узбекистанцы, получившие звания Героя Советского Союза. Так, например, он приводит данные о том,  что при защите  Ленинграда  только в состав 115-ой стрелковой дивизии входили 178 человек из Узбекистана.   Среди них Карим Касымов. Якуб Бабаев, Магруф Валиханов, Ташкенбай Рахимджанов, Мурад Исматов, Абдуназар Ишназаров, Джура Касымов, Рахматджан Каримов, Мухитддин Гулямов, Кабылджан Закиров, Убайдулла Алимбеков, Наби Фаттахов, Агзам Ганиев, Малик Хакимов, Мухамеджанов Машраб, Зафар Юсупов, Алимбай Карамбаев, Халил Набиев, Салим Садирматов, Дадахан Гафуров, Абдусамат Каримов, Л. А. Шустова, Кучкар Нурмухамедов, Н.С. Болгарцев, Каюм Рахманов и другие. Всему Ленинградскому фронту стало известно имя снайпера Тешабая Адылова, истребившего 114 гитлеровцев. Уроженец Ферганы, учитель по профессии, Тешабай Адылов участвовал в 33 атаках.

         Говоря о прорыве блокадного кольца,  Костецкий отметил участие граждан  УКзбекистана , особенно отличившихся в прорыве блокады Ленинграда : «В Центральном архив мною установлены имена бойцов частей и подразделений, отличившихся при прорыве блокадного кольца. Такими были Наби Фаттахов, Акмаль Расулов, Набиджан Минбаев, Михаил Кондратьев, Юлдаш Рахимов, Абдуназар Ишназаров, Бекназар Бакинзаров и другие. Так, во время ожесточённых боёв за освобождение Ленинграда, наводчик противотанковой пушки 313-го артиллерийского полка А.Ишназаров подбил 4 танка, снайперская группа 185-го пехотного полка в составе Хайдара Мамадалиева, Махмуда Шакирова, Кабылджана Закирова уничтожила более двухсот фашистов. 

         В своей работе историк также отметил, что в боях за освобождение Ленинграда от блокады активное участие приняли Шараф Рашидович Рашидов, возглавивший позднее ЦК КП Узбекистана ентральный комитет коммунистической партии и проработавший на этом посту более 24 лет,  Маруфжон Махмудов, Азиз Валиев, Турсун Бобоханов, Гайбулла Мусабаев, Кабылджан Закиров и тысячи других. Полк, в котором служил снайпер Кабылджан Закиров, прорывал оборону противника в суровые дни 1944 года. 17 января возле Синявских высот, у деревни Марьино, где шел упорный бой, Кабылджана контузило, но к этому времени он  уже уничтожил 24 фашиста. В боях у деревни Липицы 19 января 1944 года отважным воином показал себя санитар из Каттакургана, старшина Николай Лукьянович Суховой. В огне сражений он оказывал помощь раненым офицерам и солдатам. В этот день он вынес с поля боя 26 раненых бойцов и командиров с их личным оружием. При возвращении с поля с раненым бойцом Николай Лукьянович был окружён группой автоматчиков противника. Он смело вступил в бой и до подхода подкрепления уничтожил трёх фашистов. Самоотверженно сражались против фашистских захватчиков воины из   Узбекистана в составе 189-ой стрелковой дивизии. В их числе Абдулла Касымов, награждённый орденом Славы III степени, командир санитарного взвода младший лейтенант медицинской службы Гани Адылов, командир отделения младший сержант Кучкарбай Кадыров, командир миномётного расчёта ташкентец В.И. Рыбалко, командир 438-го истребительно-противотанкового полка подполковник В.К. Новиков, андижанцы И. Курбанов, С. Турдиматов, К. Умаров и др.   

    В столице  Узбекистана  в преддверии 75-й годовщины прорыва блокады  Ленинграда  прошли памятные мероприятия. Сотни ташкентцев возложили цветы к мемориалу на Волгоградском кладбище.

    В обороне  Ленинграда  принимали участие тысячи уроженцев Узбекской ССР, кроме того, из города на Неве были эвакуированы в Ташкент несколько тысяч женщин и детей.  Узбекистан  всегда трепетно относится к этой тяжелой, но славной странице общей истории, поэтому 27 января или накануне этой даты у мемориала "Вечный огонь" всегда много живых цветов в память о героях, защищавших город, и о тех миллионах жителей, которые не пережили страшную блокаду.

    По традиции торжественные мероприятия проходят в эти дни и в самом Санкт-Петербурге, куда со всех республик приезжают ветераны, чтобы почтить память своих сослуживцев и жителей героического города.

    О том, как проходила церемония возложения цветов в Ташкенте, смотрите в сюжете Sputnik Узбкистан.

    Категория: История | Просмотров: 479 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024