Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Ташкент в жизни Иосифа Кобзона
    Ташкент в жизни Иосифа Кобзона
    14:06

    Ташкент в жизни Кобзона, или как узбекистанцы помогали семье певца в годы войны

    Ташкент в жизни Кобзона, или как узбекистанцы помогали семье певца в годы войны

    Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. . Не многие знают, что огромный след в жизни этого человека оставил Узбекистан. Легендарный певец рассказывал, как его семья встретила войну. Тогда Кобзон и его родные жили во Львове. Немцы продвигались вглубь страны невероятно быстро, и мать будущего певца сделала все возможное, чтобы отправить своих близких подальше от войны.

    "Я помню эту суматоху. Мама смогла все сделать, чтобы затолкать нас в этот телятник, как мы его называли, и отправить, куда глаза глядят. Помню, как я испугался: на какой-то станции мама побежала за водой и отстала от поезда. Слава богу, через три дня она нас догнала. Наш эшелон приехал в Узбекистан, откуда нашу семью отправили под Ташкент. Мы все поселились в городе Янгиюле, что в пятнадцати километрах от столицы Узбекистана", – рассказывал певец.

    "Я с большой теплотой вспоминаю этот гостеприимный край. Мы жили в узбекской семье, в глиняном домике с земляными полами. Хозяева делились с нами последней лепешкой. А тогда ведь вместо хлеба ели жмых, который делали из отходов семечек. Конечно, жили впроголодь. Хлеб берегли пуще золота. Я по сей день ловлю себя на мысли, что не могу выбросить даже корочки. С тех пор я больше всех продуктов люблю хлеб. В студенческие голодные годы, бывало, берешь батон, двести граммов колбасы и бутылку молока. Вкусно и наедаешься на весь день. Сыт и счастлив!", – отмечал Кобзон журналистам.

    По его словам, вся их многочисленная семья жила в одной комнатке, перегороженной занавеской.

    "Спали на тюфяках штабелями. Чтобы заработать денег, мама варила конфеты. Готовые конфеты пересчитывали и укладывали на досточку. Досточки с лакомством висели в нашей комнате на веревках достаточно высоко. Но мы, дети, ночью потихоньку вставали и их облизывали. А утром мама, ни о чем не подозревая, везла эти конфеты продавать на рынке", – рассказывал он.

    Мама, по его словам, умудрялась накормить всю семью, готовя еду буквально из ничего. На огонь ставилась огромная алюминиевая выварка со свиной головой и ножками. Туда же для "витаминности" бросалось все, что было "съестного": картофельные очистки, щавель, какая-то ботва, просто кусачая трава, растущая во дворе, и даже… селедка. Этого наваристого бульона хватало всей семье на неделю. Каждый раз после завтрака кастрюлю с "тюрей" спускали в погреб.

    "Потом поднимали, разогревали на керосинке, и мы обедали. Разносолов не было. Из лакомств военной поры помню обыкновенную черную смолу. Мы жевали ее целыми днями. Жестокое время, что поделаешь…К субботе в этой же огромной выварке нас, детей, мыли по очереди. Потом в ней же кипятилось белье, чтобы избавиться от всяких насекомых", – отмечал певец.

    После окончания войны мать с детьми вернулись на Украину. Но Узбекистан остался в сердце Кобзона навсегда. Певец часто ездил с гастролями по всему бывшему Союзу, где его всегда тепло принимали. И каждый год уже после того, как стал артистом, приезжал в Узбекистан давать благотворительный концерт для ветеранов войны.

    Но, к сожалению, случались и неприятные ситуации. Как рассказал Иосиф Давыдович в одном из интервью газете "Московский комсомолец", ему дважды было отказано в проведении юбилейных концертов. По словам артиста, когда к 60-летию он объявил свой юбилейный тур, все страны бывшего Союза дали согласие, кроме главы Узбекистана.

    Тогда причину ему не озвучили, но на одном из вечеров в Казахстане, куда Кобзон был приглашен Нурсултаном Назарбаевым, Ислам Каримов объяснил певцу свою позицию.

    "Мы сейчас полчаса вас слушали и на какое-то время снова почувствовали себя советскими людьми, а мне этого не хотелось бы", – якобы заявил тогда президент Узбекистана.

    По словам Кобзона, ему было тяжело пережить такие ограничения, потому что певец не мог приезжать в ставшие родными места, был лишен возможности общаться с народом, к которому питал самые добрые чувства. Также его печалило то, что он не мог поклониться могиле своего близкого друга – народного певца Узбекской ССР Батыра Закирова.

    Но несмотря на имевшиеся ограничения, в Узбекистане об Иосифе Кобзоне осталась светлая память. Люди старшего поколения прекрасно помнят его концерты, да и просто встречи со зрителями. Именно из республики Иосиф Давыдович улетал в Афганистан, где давал концерты перед советскими солдатами.

    Известный тележурналист Узбекистана Борис Бабаев рассказал о том, как в конце 70-х годов взял большое интервью у Иосифа Кобзона в Ташкенте. Артист в тот год спел запрещенную "Хава Нагила", и зал рукоплескал ему стоя. По словам Бориса Бабаева, Кобзон в конце 70-х — начале 80-х часто посещал Узбекистан. Именно из Ташкента он 9 раз улетал на концерты в воюющий Афганистан.

    "В один из своих приездов, он выступал в зале Окружного дома офицеров (ОДО) в Ташкенте. Там он спел "Хава Нагила", которая тогда была запрещена. Зал не умолкал от аплодисментов, это было что-то невероятное", — вспоминает Бабаев. После концерта журналисту удалось взять интервью для радио. Встреча проходила в гостинице.

    "Задавай любые вопросы, я на все отвечу", — с этими словами встретил тогда Иосиф Кобзон      Бабаева.

    "Я увидел такого мощного человека, он был уверен в себе. Мы тогда очень хорошо поговорили с ним. Тогда же Иосиф Кобзон вспоминал про свое детство, когда семья была эвакуирована в Узбекистан, и они оказались где-то рядом с маслозаводом в Янгиюле", – делится воспоминаниями Борис Бабаев.

    © Агентство новостей «Podrobno.uz»  Прислал Рихси Алимов. 

    Категория: Память | Просмотров: 494 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024