Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [106]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Декабрь » 9 » ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ - В МИНСКЕ ОТКРЫЛСЯ СЪЕЗД БРСМ
    ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ - В МИНСКЕ ОТКРЫЛСЯ СЪЕЗД БРСМ
    18:42
       Именно эти качества присущи новому поколению страны .
    Сегодня в Минске начинает работу съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Тысяча делегатов, представляющих все регионы страны, подведут итоги трехлетней работы организации, примут участие в благотворительном Non Stop марафоне, средства от которого будут переданы находящимся под опекой хосписа детям, увидят выставку-презентацию лучших молодежных разработок проекта "100 идей для Беларуси" и узнают о результатах других известных проектов организации.
    Накануне форума первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский рассказал обозревателю "НГ”, как изменилась молодежь со времен комсомола, какими аргументами БРСМ собирается привлекать в свои ряды неформальных лидеров и каким способом избавляться от "балласта”.
    — Игорь, будет ли отличаться нынешний съезд БРСМ от предыдущих?
    — Съезд всегда был серьезным официальным мероприятием, где принимаются исключительно формальные решения, необходимые для работы организации. Молодежь — это, конечно, неформальная деятельность, энергия, энтузиазм. Но БРСМ — организация, которая имеет юридический статус и обязана придерживаться устава. То есть мы обязаны проводить и формальную часть, и она будет, но на этот раз мы постарались максимально приблизить ее к менталитету молодежи. Не просто читать доклад о направлениях своей деятельности, а презентовать самые яркие проекты в виде творческой визитки. Культурную программу проведем в рамках одного из наших проектов — Non Stop марафона. Он будет юбилейным, десятым по счету. Мы делаем его благотворительным: все деньги пойдут на нужды тяжелобольных детей.
    — Молодежный форум проходит накануне нового календарного года, поэтому следующий вопрос — о планах на будущее.
    — Мы не свернем с проторенной дороги: оставим в силе свои самые популярные проекты и традиционные направления деятельности. Так уже сложилось, что мы объединяем большое количество проектов, направленных на патриотическое воспитание, организацию вторичной занятости, ведь существует колоссальный запрос молодежи на предоставление возможности работать не только в каникулярное время, но и после занятий. Будем развивать недавно появившееся направление — работу в сети интернет по организации блогов, сайтов, общения в социальных сетях. Делаем первые шаги по организации интернет-телевидения: для начала создаем базу собственных видеоматериалов.
    Продолжим культурную, спортивно-досуговую деятельность — как традиционные мероприятия уровня "Золотой шайбы” или "Кожаного мяча”, так и новые, вроде дебютировавшего на "Славянском базаре” фестиваля "Огонь танца”, в котором приняли участие представители различных субкультур.
    — Вы не раз высказывались в том русле, что БРСМ будет делать ставку на лидеров, в том числе неформальных. Как обстоят дела с поиском лидеров и будет ли БРСМ выражать свое отношение к "балласту”?
    — Как психолог по образованию я знаю, что существуют методики, позволяющие эффективно выявить неформальных лидеров. С этой идеей мы уже обратились в Министерство образования. Есть намерение создать базу данных неформальных лидеров, как конструктивных, так и негативных, которые создают проблемы. Потому что они обладают уникальными личностными качествами — умением вести за собой.
    Сегодня наша задача — собрать команду, создать корпоративный командный дух, который стимулировал бы неформальных лидеров прийти в этот коллектив. Мы стремимся к тому, чтобы организация приобрела определенную элитарность, которая сегодня присуща многим общественным организациям — союзу писателей, художников, юристов... Если мы создадим определенный корпоративный дух, при этом организация будет молодежной и выражающей интересы молодежи, то туда будут стремиться.
    Что касается "балласта”, то есть молодых людей, которые никак себя не проявляют, то мы с ними бороться не собираемся. Люди, состоящие в организации и ничего не делающие, внутренне уже работают: они приняли жизненно важное решение о вступлении в государственно-общественную деятельность. Для нас каждый человек важен и необходим, потому что численность организации имеет значение. Полмиллиона членов БРСМ — это масса людей, которые сегодня выражают общественное мнение. Наша задача не избавляться от них, а сделать так, чтобы все вступившие в организацию находили в ней интерес.
    — Нынешнюю молодежь принято упрекать в излишнем прагматизме. Вы согласны с этим?
    — Личная практика и опыт работы с молодежью в самых разных областях показывают: молодежь абсолютно не меняется в основополагающих качествах. Ей по-прежнему присущи патриотизм, любовь к родине, стремление к здоровому образу жизни, уважение семьи и накопленных на протяжении долгих лет на этой земле традиций и ценностей. Это подтверждается не только нашим жизненным опытом, но и социологическими исследованиями.
    Молодежь у нас яркая, интересная, талантливая, и мы нисколько не удивились тому, что волонтерское движение "Доброе сердце” вызвало огромный интерес в молодежной среде. В него включились даже не вступившие в организацию люди разных возрастов, в том числе поднявшиеся на определенные карьерные и творческие ступени.
    — Чем БРСМ отличается от своего советского предшественника — ЛКСМБ?
    — Многие ключевые направления деятельности БРСМ продолжают комсомольские традиции с поправкой на новые условия — к ним относится культурно-массовая работа и стройотрядовское движение. Если турниры "Золотая шайба” и "Кожаный мяч” прижились и по-прежнему вызывают интерес — они остаются и развиваются. То же происходит с сотнями мероприятий регионального уровня. Досуговая деятельность стала намного разнообразнее: все, что во времена комсомола запрещалось, нашло себе место на наших площадках — скейтборд, граффити, велотриал, брейк-данс... Мы считаем, что любое направление или субкультура могут развиваться в конструктивном русле. Свидетельством стал недавний фестиваль граффитистов, проведенный совместно с РЦТТМ: он показал, что уличные художники могут не только "пачкать” здания в центре города, но и украшать строительные заборы. А брейк-данс и велотриал для нас спорт и досуг, который уводит молодых людей от пагубных привычек, потому что курящий подросток не сумеет выкрутить пируэт на велосипеде, для этого нужна хорошая физическая подготовка.
    Комсомол — это определенная идеология, в том числе идея партийного строительства. БРСМ заявляет, что мы не политическая организация, хотя имеем четкую гражданскую позицию. Это нас различает и роднит одновременно: как и комсомол, мы предоставляем молодежи возможность заявлять о своей гражданской позиции и принимать участие в общественных, гражданских, политических мероприятиях.
    Конечно, в советские времена были бы немыслимы сотрудничество с церковью, совместная работа в области духовно-нравственного воспитания, сохранения традиций, уважения к истории нашего народа. И никто не помышлял развивать пред-
    принимательские качества молодых людей, а мы учим их, как открыть счет, взять кредит, написать бизнес-план, продать свою идею. Время и экономические условия изменились, мы стараемся это учитывать.
    Ирина ДЕРГАЧ
    http://ng.by/ru/issues?art_id=62068
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 535 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024