Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 10 » «Так проходила молодость, как песня...»
    «Так проходила молодость, как песня...»
    02:08

     

    В Казахстане вышла книга, посвященная столетию ВЛКСМ. «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба».

    Галина Воротынцева, ответственный секретарь Республиканского совета пионерской организации ЦК ЛКСМ Казахстана в 1973–1974 годы.

     

    Листаю книгу Людмилы Мананниковой «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба».

    Комсомол – это всегда путешествие в юность, в те годы, когда познаешь большой и прекрасный мир, получаешь первые уроки жизни: добрые и тяжелые, памятные и те, которые не хочешь вспоминать, но они были и оставили свой след и чему-то научили, и все равно твои.

    Собранные в книгу воспоминания – это жизнь комсомола, отдельных комсомольцев, это возвращение в счастливые годы,когда и «небо голубое и трава зеленая…»

    Словом, «Так проходила молодость, как песня...»

    Главное во всем этом – история не только каждого индивидуума, а отражение истории страны, эпохи государства. И кем бы ни работал в те годы автор воспоминаний, красной нитью проходит любовь к своей стране, гордость за причастность к ее истории, которую ты делал своими руками.

    Открывают книгу заметки Хусаинбека Амирова, секретаря ЦК КСМ Туркестана в начале двадцатых годов, которые любезно представила для публикации его дочь Светлана Амирова.

    Закономерно, что одними из первых опубликованы в книге воспоминания москвича Виталия Арсентьева, вдохновителя написания книги. Богатая событиями комсомольская жизнь, работа, как мы говорили, на местах, а потом в центральных аппаратах страны, союзных республик… Это дало импульс и способствовало тому душевному настрою, который стал главной темой всей книги.

    В книги много интересных воспоминаний, перечислить все невозможно. Мне показались интересными воспоминания о своей студенческой юности, о работе в Центре научно-технической информации директора ТЮЗа им. Н.Сац, Надежды Горобец. Интересно пишет о театральной студии «Галерка», когда-то гремевшей на всю Алма-Ату и участницей которой она была, корреспондент газеты «Казахстанская правда» Елена Брусиловская.

    Спасибо, Людмила, за публикацию отрывков из книги Надежды Гарифуллиной о ее поездке на Кубу «Амистад-дружба». Я хорошо помню время дружбы с этой замечательной страной, то, как потрясающе звучало для нас имя ее вождя – Фиделя Кастро. К сожалению, Надежда Халиловна рано ушла из жизни, Но мы помним имя этого замечательного журналиста, небывалый расцвет газеты «Огни Алатау» в ее бытность главным редактором, интересные острые публикации «невзирая на личности»…

    Здесь же – воспоминания автора книги о поездке в Польшу «Пшыязьнь – значит дружба». Рассказ о ее встрече с польскими харцерами, о теплой встрече в Польше гостей из Казахстана… Мне это было особенно интересно, так как некоторое время я возглавляла в Казахстане пионерскую организацию.

    Ну и, конечно, не могли меня не заинтересовать воспоминания Светланы Исаковой «Гори-гори под солнцем, алый парус…» Уже много лет Светлана Евгеньевна является директором дома школьников № 3, который находится в Бостандыкском районе города Алматы, а летом возглавляет воспитательную работу в детском лагере «Связист». И неуклонно следует в своей работе лучшим традициям комсомола и пионерии. «Алый парус» – символ ее деятельности, и здорово, что такие люди у нас есть. Светлана Евгеньевна свои воспоминания заканчивает любимыми словами из песни:

    Когда-то где-то счастье ты найдешь,

    Узнаешь Грея и Ассолью станешь.

    В свою мечту ты веришь и ее ты не предашь:

    Гори-гори под солнцем, алый парус.

    Проникнуты пионерским огнем страницы воспоминаний Вадима Подольского. Долгое время он занимался с юными журналистами, готовил их к серьезной деятельности. А ведь именно пионерия – продолжатель дела комсомола, была настоящей школой становления каждого юного гражданина. В пионерских отрядах закладывались нравственные, физические, эстетические, патриотические качества человека. Конечно, не обходилось без формализма, но суть воспита-ния достойного человека страны была достигнута. И горько видеть сегодняшних подростков, предоставленных самим себе, слоняющихся по городам и селам, уткнувшихся в планшеты и гаджеты.

    Интересны и трогательны воспоминания Клавдии Чевган, которые записала по просьбе автора книги ее внучка Виктория, студентка КазНу им. Аль-Фараби, будущая журналистка.

    Говорят, от автора книги зависит ценность и значимость произведения, так оно и есть! Людмила Мананникова смогла «зажечь» многих своих авторов, и получился трогательный, может, где-то наивный, но чистый рассказ о любимом Комсомоле!

    Почетное место отведено театру и комсомолу – в данное время Людмила Мананникова является заведующей литературно-драматической частью ТЮЗа им. Н.Сац.

    Сердцем книги являются воспоминания и статьи автора, опубликованные в газете «Ленинская смена» в разные годы. В них наша эпоха – с трудовыми победами, с энтузиазмом юности, которая не считает подвигом свой труд в суровой Сибири, на строительстве БАМа и на ударных стройках промышленности Казахстана, на полевых станах целины.

    Жизнь комсомольцев в статьях Людмилы Мананниковой, труд молодежи подвигом никто не назвал, а ведь по сути это так и было.

    Не могу, увы, рассказать о всех публикациях. Лучше читайте книгу.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 575 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Замечательног, что вышла такая книга. Ждем, когджа ее можно прочесть в Интернете!  Поздравляем  Людмилу Борисовну! Труженица и большая ...Всех благ. И с наступающим 100-летием комсомола!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024