Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Август » 16 » Свидание с «Камчией». Жанна Чарыева .
    Свидание с «Камчией». Жанна Чарыева .
    20:39

     «  Камчия»  культурно, спортивно-оздоровительный центр отдыха молодежи - собственность,  принадлежащая   правительству     Москвы.

    Несколько дней назад вернулась из поездки в Болгарию и чудеснных десяток дней отдыха по приглашению Станки Шоповой  в санаторно-охдоровительном  комплексе "Камчия",

     «Добре дошли!»-такой лозунг понятный всем русским прибывающим на отдых в «Камчию» , встречает сегодня  всех тех,  кто выбрал   летний отдых в этом удивительно красивом и  благодатном месте.  . Расположенный в   уникальном живописном  лонгозном (джунглевом) лесу  на  берегу Черного моря,  в  месте впадения в него реки «Камчия» , рядом с одноименным заповедником( под эгидой «Юнеско»)этот  Центр поражает своими масштабами, продуманностью проектирования. Он сроден и уютен как   второй «Артек»,  но только с более   высоким качеством строительных и отделочных работ  и  с   использованием  современных технологий  и материалов.  Протяженный на 3 км. ласковый  морской  берег с белым  речным песком  как бы драгоценной короной поднимает  комплекс со стороны моря.Море чистое и теплое..Солце яркое и жаркое. А зеленые рощи манят своей прохладой. Вечерняя музыка зовет на площадки... 

      Сеть вместительных отелей, коттеджей, с ресторанами и бассейнами, а также стоянками для автотранспорта  составляют ядро комплекса. Его прекрасно дополняют много  вместительных  спальных корпусов для молодежи, с  прекрасными  и большими  артриумами-кинозалами,  музейными помещениями, постоянного Музея Космонавтики и  филиала  музея минералов из Софии.  Есть также  открытый , вместительный амфитеатр на берегу моря . А  большой  построенный,  там же крытый   спортдворец  включает в себя 50-ти метровый олимпийский бассейн, крытое  футбольное поле,  баскетбольные,волейбольные площадки, корты  и множество помещений для тренировок борцов, тяжелоатлетов и гимнастов и других спортсменов.  На момент прилета в нем заканчивали тренировки каратисты Болгарии.

     Понимая  сегодня, что  продолжая жить  после смерти» в пароходах, самолетах и  больших важных для нашего поколения делах» , мы  проживая   в этом построенном совсем недавно  чудесном  комплексе, созданном благодаря энергии ее автора  и вдохновителя этого проекта Людмиле Ивановне Швецовой твердо знаем, что   «Камчия» сегодня  является  необыкновенным памятником  и его  созидателю.  Имя Швецовой  носит артриум –концертный зал «Лонгозо» и  в нем ,на входе всех зрителей встречает  с фотографии ее необыкновенная улыбка.

     В первой декаде июля  и до средины августа в нем проходил большой смотр самодеятельных коллективов художественной самодеятельности объявленный  основателем Фонда «Устойчивое развитие Болгарии»  Станкой  Шоповой  под девизом «Вместе в ХХ ! век!». В нем принимали участие многочисленные  молодежные  коллективы из Грузии, Молдавии, России , Белоруссии, Израиля, и Болгарии.Пребывание , отдых , питание  и  награждение грамотами и призами участников смотра осуществлялся за счет болгарского фонда  Станки Шоповой.   В Артриумах были развернуты обширные выставки рисунков, картин, поделок детей и взрослых из разных стран.

     Были также встречи молодежи с самодеятельными художниками, поэтами и композиторами. В конкурсах принимали участие участники в возрасте от  9 до 86 лет.

      С 5-го августа в Камчии в центре комплекса имени Ю. Гагарина начала функционировать школа молодых космонавтов. В ее открытии и работе приняли участие  космонавт России проведший на орбите 570 дней Павел Виноградов, первые космонавты Болгарии-Георгий Иванов, Венгрии- Бертолан Фаркош, Румынии- Дмитру Прунариу,   ветеран космонавтики  представитель Центра спасения экипажей космических кораблей России Иосиф Викторович Давыдов, чемпионка России по высшему пилотажу  Светлана  Каманина и Консул России в Варне  Лукьянчук Сергей Николаевич.

    Прилет из Москвы  в аэропорт Варна  занимает не более 2,5 часов и  обаятельная  гид Юлианна на микроавтобусе за 30 минут  быстро доставляет прилетевшую группу отдыхающих в четырехзвездочный  отель» Орфей».Размещение  в уютных и комфортабельных номерах занимает  не более 5-ти минут. Индивидуальное кондиционирование позволяет в номерах поддерживать приемлемый климат- контроль. В  3-х разовое  питание обязательно включен и «шведский стол». Функционирует и бар с большим выбором прохладительных напитков и болгарских вин.  Перед отдыхающими вечерами выступали певцы Болгарии Бисер Киров, певица Грета Ганчева российская певица и актриса Алена Бикулова.

    Отель и атмосфера в нем мне сразу  напомнила  незабываемый  дом отдыха ЦК ВЛКСМ «Аю-Даг» при Морском лагере  «Артека». Там я с семьей отдыхала  более 8-ми сезонов. Также как  и там во дворе отеля «Орфей» имеется бассейн с лягушатником, финская баня,тренажерные  и массажные помещения.

    Удобно встроенная строителями в  старом живописном  овраге лестница выводит вас  от отелей  и корпусов  к берегу моря где навесы и шезлонги с  лежаками   позволят вам получить ежедневно  очередную порцию морского бриза и ласкового болгарского солнышка. Учитывая желание отдыхающих Юлианна организует поездки на речном трамвае   по руслу реки «Камчии» и на микроавтобусе в гг. Варна, Бургас,на Солнечный берег в древний город Несебр, в болгарскую деревню и  в другие достопримечательные места. Многочисленные концерты болгарских  фольклорных групп организованные Юлианной с участием регулярно прибывающих прфессиональных  артистов –российских и болгарских позволяют разнообразить  вашу культурную программу пребывания  в « Камчии».

    Вместе с тем введение правительством  Болгарии  санкций против России и немотивированный  отказ от строительства балканской  ветки газового потока сказался на посещаемости «Камчии»  россиянами. Исчезли льготы правительства Москвы при покупке путевки в Камчию. Стоимость ее  практически возросла вдвое. Число отдыхающих  в течение года в» Камчии «   уменьшилось в разы.

    Громадный центр отдыха детей, юношества и взрослых в течении года  практически пустует  уже несколько лет и сегодня тоже. Болгары с трудом поддерживают его жизнедеятельность. Нужен сдвиг сложившегося положения. И в этом вопросе оживления второго российского Артека должны обязательно помочь сегодня и депутаты -  зюгановцы-коммунисты. Нельзя чтобы жемчужина города Москвы  громадный центр культурной, спортивной и оздоровительной деятельности молодежи и взрослых «Камчия»  простаивал и приходил в упадок.

           Чарыева Жанна          Секретарь ЦК комсомола Туркменистана (1974-1985гг.) 

                                                          

    Категория: Новости России | Просмотров: 846 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Прекрасный уголок Болгарии. Наше общее дело и егоь надо сохранять и развивать .

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024