Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2015 » Март » 20 » Старейший ветеран комсомола Московский Павел Владимирович отмечает свое 100-летие. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
    Старейший ветеран комсомола Московский Павел Владимирович отмечает свое 100-летие. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
    21:05

    25 марта старейшему ветерану комсомола,   известному кинематографисту, писателю и журналисту             Павлу Владимировичу Московскому исполняется 100 лет. 
           Сердечно поздравляют Павла Владимировмича - легендарного и заслуженного  ветерана комсомола с  вековым юбилеем,   с наградением  за выдающийся вклад в дело  военно -патриотческого и эстатического воспитания молодежи "Почетным Знаком ВЛКСМ" и  желают ему доброго здравия и бодрости духа:  

                секретари ЦК ВЛКСМ разных лет Тяжельников Е.М., Пастухов Б.Н.,   Мишин В.М. ,   Балясная Л.К., Саюшев В.А.,   Арутюнян С.Г.,   Жуганов  А.В.,  председатели ЦРК ВЛКСМ    Рогатин Б.Н.,      Арсентьев В.Б.. ветераны комсомола    Москвы,    Санкт-Петербурга и Ленинградской  области,  Забайкальского края,   Магаданской  области, кинематографисты и журналисты. 

    Доброго здравия вам , уважаемый Павел Владимирович, и радостного Дня рождения!  

    25 марта  Секретарь ЦК ВЛКСМ Жуганов А.В и генерал Самсонов В.А. (работали в  ЦК ВЛКСМ в 70-х годах) поздравили  от всех ветеранов комсомола   Павла Владимировича  Московского с Юбилеем, , вручили ему  Почетный Знак ВЛКСМ и передали  все  поздравления от  секретарей ЦК ВЛКСМ и всех  ветарнов комсомола. Он попросил передать   благодарность всем, кто проявил к нему внимиание, за  привествия и высокую награду. 

    ------------------- 
    Справочно: Павел Владимирович Московский родился в 1915 году в Петрограде. С ранней юности активно участвовал в комсомольской работе. После окончания в 1934 году Коммунистического вуза по личному поручению С.М.Кирова возглавил молодежную организацию на комсомольской стройке Сланцевского комбината в Ленинградской области. Спустя годы, в начале 1980-х, Московский был удостоен звания "Почетный гражданин г. Сланцы".
           П.В. Московский с 1939г. работал первым секретарем  Читинского   обкома и Магаданского  укома  комсомола, затем был секретарем ЦК комсомола Латвии, заведующим отделом культуры ЦК ВЛКСМ. После завершения учебы  в Академии общественных наук при ЦК КПСС,     работал заведующим сектором кино, потом сектором телевидения и радиовещания ЦК КПСС.  
            П.В. Московский посетил почти полтора десятка зарубежныз стран, где перед революцией в годы эмиграции жил или работал В.И.Леннин, результатом чего стали книги «Ленин в Швеции», «Ленин в Финляндии», «Ленин в Финляндии, Бельгии и Дании», «Ленин  в Италии», Чехословакии и Польше», а так же многочисленные стватьи на ленинскую тему. 
               К 100 –летию со дня рождения В.И. Ленина Павел Владимирович создал два фильма, один из которых «Поезд в революцию» был удостоен Гран-при «Золотой голубь»" на Международном кинофестивале в Лейпциге.
    Павел Владимирович Московский один из из инициаторов создания знаменитого документального сериала на Центральном телевидении "Летопись полувека" (50 фильмов к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции) и ряда других интересных начинаний в кино и на телевидении.
                                  С 1948 по 1952 г.г. Московский П.В. работал заместителем председателя «Совэкспортфильма».
            . И до сегодняшнего дня Павел Владимирович участвует в общественной жизни, в работе организации КПРФ,и Международной  общественной организации «Ленин и Отечество». Вся его жизнь– это самоотдача знаний и опыта обществу и России.

    25 марта Павла Владимировича Московского будут чествовать в Доме ветеранов кино в Матвеевском, где он живёт уже более пятнадцати лет.  ( г. Москва, ул. Нежная, дом 5) .

     

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1070 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Пишет Коваль С.А. из Архангельска . Вчера почта ... принесла информацию о 100-летию П.В.Московского... Потом получила сообщение от Веры Сазоновой (Забайкалье). Вчиталась и поняла, что для комсомола это феноменально! 100-летие не актера, не жителя гор, не просто гражданина, но человека, чья биография - отражение летописи жизни страны... Одного из двухсот миллионов, прошедших школу комсомола, и не просто рядового, но лидера, секретаря обкома, ЦК республики, аппаратчика ЦК ВЛКСМ. Человека, который отразил проблемы ХХ века, но о котором так скупа информация (возможна. она где-то есть, но нет быстрого доступа).Мне захотелось поразмышлять...хорошо бы  передать адресату.Сейчас работаю в Архангельском архиве и все- время ловлю себя на мысли: не хватает материалов об этом человеке, не успели расспросить, не успели уточнить... Здоровья и многих лет уважаемому Павлу Владимировичу!

    1 komsomol-100  
    0
    24.3.2015г Вся наша Забайкальская организация с воодушевлением присоединяется к поздравлению замечательного комсомольца, Павла Владимировича! Нашего секретаря обкома комсомола в 1939 году. Помним, Уважаем, Гордимся! Желаем ему здравствовать! Спасибо организаторам его юбилея.
    Председатель Совета регионального олтделения ветеранов комсомола - В.П.Буянов
    chitasvt@yandex.ru

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024