Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Февраль » 5 » СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА ...Историяодвига..
    СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА ...Историяодвига..
    17:23

    В опубликованных документах о Сталинградской битве обнаружилась история дома Павлова.В наградном листе легендарного сержанта подробно описан его подвиг

    К 75-летней годовщине разгрома гитлеровских войск под Сталинградом Министерство обороны России сделало подарок всем, кто интересуется отечественной военной историей. На сайте ведомства разместили для свободного доступа новый мультимедийный раздел, где выложены электронные копии уникальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны и связанных с героической сталинградской эпопеей.

     

    В опубликованных документах о Сталинградской битве обнаружилась история дома Павлова

    фото: ru.wikipedia.org

    На сайте можно познакомиться с наградными листами, составленными в годы войны на некоторых из защитников Сталинграда, отличившихся в период боев за этот город.

    Вот, например, рукописное представление к награде воина, ставшего одним из самых знаменитых сталинградцев.

    Наградной лист сержанта Павлова

    «Наградной лист. Фамилия, имя, отчество: Павлов Яков Федотович. ...гвардии сержант. ...командир пулеметного отделения 42 Гвардейского стрелкового Висленского полка... Представляется к званию «Герой Советского Союза». Год рождения: 1917 г. ...С какого времени в Красной Армии: с 1938 г.

    Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

    10.10.1942 г. немцы, бросая все новые и новые силы, прижимали наши части к Волге. На площади им. 9-го Января немцы в этот день захватили дом, который имел особо важное стратегическое значение. С этого дома можно было видеть почти весь Сталинград и обстреливать переправу на р. Волга.

    Командование полка... поставило задачу овладеть этим домом. Немцы тоже отлично понимали важность этого дома, а поэтому, захватив его, усиленно обороняли. Выполнение задачи по захвату этого дома было поручено командиру пулеметного отделения гвардии сержанту Якову Павлову.

    Взяв с собой трех бойцов, Павлов пошел на выполнение сложнейшей боевой задачи. Заметив переползавших к дому через асфальтированную улицу, немцы по ним открыли ураганный огонь, но смельчаки были уже у стен дома. Ворвавшись в дом Павлов.. обнаружил в одной из комнат 1-го этажа группу немцев в количестве 8 человек. ...они забросали ее гранатами и уничтожили...

    Павлов обнаружил в подвальной части этого дома группу немцев в количестве 7 человек. Огнем из автомата Павлов рассчитался и с этой группой немцев. Дом от немцев постепенно весь был очищен и занят четверкой храбрецов. Установив трофейные пулеметы, оставленные немцами, Павлов занял круговую оборону. Обороняя дом с трех сторон, четверка храбрецов удерживала его в продолжение 30 суток, отразив при этом более 40 контратак и уничтожив до батальона пехоты немцев. Лично сам Павлов истребил более 90 немцев. Дом был удержан до полной ликвидации окруженной группировки немцев. 25.11.42 г. во время боев в г. Сталинграде тов. Павлов был ранен и эвакуирован в госпиталь.

    В честь героического подвига Павлова трудящиеся Сталинграда одним из первых отстроили «Дом Павлова» и установили на нем мемориальную доску. Имя Якова Павлова навеки вошло в историю героической обороны Сталинграда... За героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, достоин звания «Герой Советского союза».

    Командир 42 Гв. Стр. Вис. Полка Герой Совет. Союза – Гв. Подполк. Половец. Начальник штаба – Гвадии майор Гусев. 30 ноября 1944 года.»

    Донесение Рокоссовского о сдаче в плен Паулюса

    Каждый желающий может теперь прочитать поистине эпохальный документ Великой Отечественной – донесение командующего войсками Донского фронта К. К. Рокоссовского в Ставку ВГК от 31 января 1943 г.:

    «Срочная. По телеграфу Бодо. Москва, Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил СССР тов. Сталину. Бывший командующий 6-й немецкой армией генерал-полковник танковых войск, ныне генерал-фельдмаршал Паулюс и начальник штаба 6-й немецкой армии генерал-майор Шмидт со своим штабом сдались нашим войскам в плен и к 15.00 31.1.43 прибыли в штаб 64-й армии, откуда направлены в штаб Донского фронта.

    Командование Южной группой Паулюс передал командиру 7-й пехотной дивизии генерал-майору (фамилия уточняется), который дал приказ войскам Южной группы о прекращении боевых действий и сам также сдался в плен... Северная группа войск противника продолжает оказывать упорное сопротивление. Командующий войсками Донского фронта, генерал-полковник Рокоссовский...»

    «Метко бьют вражеские танки»

    Очень интересно пролистать на экране компьютера подшивку фронтовой газеты 13-й Гвардейской стрелковой дивизии «На разгром врага» за период с сентября 1942 по февраль 1943 гг.

    При этом даже можно не вчитываться в тексты опубликованных заметок. Яркий «срез» военной эпопеи дают даже газетные шапки и заголовки.

    «Выкуривай немцев из берлог, истребляй их!». «Мой автомат – моя гордость». «Быстро окапываться, хорошо маскироваться». «Минометчики бьют только в цель». «Всеми средствами выбивать гитлеровцев из домов!». «Как мы спасли боеприпасы». «Культурное обслуживание легко раненных». «Каждую пулю – в сердце врага».

    «Как я захватил «языка». «Командир – душа стойкости». «Свою клятву пулеметчики свято выполняют». «Счет мести будет увеличен». «Герои защиты Сталинграда – герои наступательных боев».

    «Советы бойцу. Уход за оружием зимой». «Увидел немца – убил. Таков закон снайпера в обороне и в наступлении». «Пусть гул ваших пушек сливается с гулом победы». А вот и уголок сатиры «На мушку»...

    Вдруг попалась на глаза заметка с каким-то вроде бы «идеологически неправильным» заголовком: «Метко бьют вражеские танки». Но из текста ее выяснилось, что все в порядке, никакой крамолы. Речь идет о красноармейцах-комсомольцах Шмелеве, Камневе и Батулине, «которые метко бьют вражеские танки, подбив каждый по одному.

    Одна из отличительных особенностей этого дивизионного СМИ – явная тяга его авторов – военных журналистов к стихосложению. Даже многие газетные шапки и заголовки заметок зарифмованы.

    «В железном единстве фронта и тыла – могучая, несокрушимая сила!». «Отважным одна лишь дорога – вперед! Их враг не осилит и смерть не возьмет!». «Как Асауленко в бою иди всегда вперед, бей немца так, как он из бронебойки бьет!». (В заметке идет речь о сержанте Михаиле Асауленко, уничтожившем две вражеские огневые точки и два десятка немцев.) «По-снайперски бей фашистских зверей!». «Перебьем всех немецких гадов на улицах Сталинграда».

    Во многих номерах «дивизионки» опубликованы стихотворения.

    «Враг у ворот!

    Не пустим гада!

    И лучше смерть, чем шаг назад.

    Кто грудью встал за Сталинград,

    Врагу не выдаст Сталинграда!»

    «За страну Советскую

    Бей зверье немецкое,

    Бей, чтоб к нам ходить забыло

    Это злобное зверье.»

    «Бьет ваши танки, как посуду,

    Товарищ Быков – наш герой.

    Он танки грудою на груду

    Нагромоздил уже горой!»

    А прочитав одну из газет, можно узнать, какие частушки «местного значения» распевали при случае солдаты-сталинградцы:

    «Веселей играй гармошка,

    Разливайся голос мой.

    Ни один нам враг не страшен -

    С нами Сталин дорогой...

    Сцапать думали враги

    Нашу нефть и колос.

    Да на русские штыки

    Гады напоролись.

    Эх яблочко,

    Да оловянное.

    Над фашистами кресты

    Да деревянные.

    Запрещен навеки в нам

    Вход непрошеным гостям.

    Поворотим, поколотим

    И пошлем ко всем чертям.

    Марта Фрица ожидает

    В новой юбке шерстяной, –

    Фриц от пули подыхает

    В Сталинграде под стеной.

    Не грусти, родная тетка,

    Ты не плачь, родная мать,

    Разобьем фашистских гадов

    И домой придем опять.»

       "МК",   2 февраля 2018г.  

    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 488 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024