Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Апрель » 17 » Совет ветеранов комсомола Нижневартовска работает 24 года, с 1994г.
    Совет ветеранов комсомола Нижневартовска работает 24 года, с 1994г.
    19:42

    Город Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) начинался в 60-х годах, с открытия знаменитого на весь мир САМОТЛОРСКОГО месторождения нефти. На территории Нижневартовского региона действовало 6 Ударных комсомольских строек: оьустройство нефтяных и газовых месторождений, строительство нефтегазопровода Уренгой-Помары-Ужгород, строительство автомобиьтных дорог, строительство железной дороги Тюмень-Нижневартовск, строительство газоперерабатывающих заводов, строительство города Нижневартовска. Со всех концов Советского Соююза сюда съезжалась молодежь..Именем комсомола в городе названо ОЗЕРО «Комсомольское», Комсомольский БУЛЬВАР…Комсомольский дух и задор в городе был на самом высоком уровне..

            И потому через 2 года после самороспуска ВЛКСМ, в 1994 году в городе был создан Совет ветеранов комсомола г.Нижневартовска.  И на протяжении всего времени Совет активно работает.

              Ветераны комсомола  проводили  и проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи, развитию юношеского спорта.(«Соревнования среди школьников: «Июньские старты», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», « Зарница»,  « Орленок»).

              Более 30-ти лет действует в г.Нижневартовске   Клуб авиаторов, который перерос в авиацентр  « Крылья Самотлора», возглавляемый  ветераном комсомола - Блиновым С.В. который ведет  работу по профориентации молодежи, тренирует школьников к полетам, развивает авиамодельный, дельталетный  и парашютный виды спорта.

               Нижневартовским  городским Советом ветеранов комсомола на сайте «Одноклассники»  создана группа  «ВЕТЕРАНЫ КОМСОМОЛА»,  которая содержит информацию о комсомольских событиях, праздниках, форумах, конференциях и съездах, фото и видеоматериалы.  ( Интернет: сайт «Одноклассники».ru  группа  «Ветераны комсомола».)

             Стало традицией проведение комсомольских субботников по благоустройству  города, парков и  улиц. Ветеранами комсомола ежегодно весной высаживается более  100 деревьев.  

             В городе Нижневартовске телекомпания  ТВС создало  программу « Связь времен»,  1-2 раза  в месяц  телезрители знакомятся с комсомольско-молодежными коллективами, с участием руководителей и членов бригад  комсомольско-молодежных коллективов.( см. Интернет : wwwСамотлорТВ.ru  программа « Связь времен»)

               Совет ветеранов комсомола взаимодействует с общественной организацией «Ветеран», «Дети войны»,  Нижневартовским  землячеством в г.Тюмени. Еще в в 2014 году Книгу «Так нам сердце велело…», презентация ее  прошла  в  городской  центральной библиотеке имени    Анисимковой  М. К.. Она  вошла в общую историческую летопись уникального края - Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

            Совет ветеранов принял активное участие в ЭСТАФЕТЕ, посвященной 100-летию комсомола, а в настоящее время активно участвует в мероприятиях посвященных этому событию.

               В ноябре 2017 года Глава города Нижневартовска  В.В.Тихонов утвердил комплекс мероприятий, посвященных этому событию.  В преддверии 100-летия комсомола  проводятся встречи с обучающимися образовательных организаций и студентами профессионального образования по материалам книги «Так нам сердце велело».    Организованы книжные выставки, фотовыставки в библиотеках города, проводятся встречи читателей с ветеранами комсомола «Юность комсомольская моя».

               В апреле 2018 года завершится  конкурс среди школьников на лучшее сочинение о молодежном движении 70-80-х г.г. «Комсомол в строительстве города и покорении Самотлора», а также классные часы посвященные истории ВЛКСМ.

               В мае 2018 года будет организована акция по высадке деревьев с участием ветеранов комсомола и активной молодежи города .Будет высажена яблоневая аллея.

           В июне, во время ежегодного Фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» состоится вскрытие КАПСУЛЫ ВРЕМЕНИ, которая была заложена в основание памятника ПОРИТЕЛЯМ САМОТЛОРА в 1984 году и содержит послание к молодежи 2018 года!      

           В октябре 2018 года пройдет фестиваль комсомольской песни, с привлечением организаций профессионального образования, учреждений и предприятий города.  Пройдут  экскурсии:  О первооткрывателях  земли Югорской; Об участии комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений  Западной  Сибири.       Пройдут встречи: С лауреатами премии  Ленинского комсомола; Почетными строителями; Комсомольско-молодежными бригадами; С ветеранами комсомола; В Краеведческом музее им. Д.И.Шуваева  ; В Центральной  городской  библиотеке  им. М.К. Анисимковой    ; С молодежью города на тему: « Как молоды мы были…»

    Информация о подготовке к юбилею Комсомола, о мероприятиях будет освещаться в СМИ, радио, газетах, телевидении.

          В октябре 2018 года состоится открытие монументального комплекса на Комсомольском бульваре, 

         посвященного Нижневартовскому комсомолу.

     

                                    Заместитель председателя Совета ветеранов г. Нижневартовска

                                                              Сенчук Екатерина Григорьевна.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 1244 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024