Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Апрель » 5 » СООБЩЕНИЯ С МЕСТ. АРХАНГЕЛЬСК - отметили 97-ю годовщину комсомола области
    СООБЩЕНИЯ С МЕСТ. АРХАНГЕЛЬСК - отметили 97-ю годовщину комсомола области
    09:10

    В конце марта в г.Архангельске  в центре «Патриот» состоялась встреча, посвященная 97-й годовщине создания комсомола в г. Архангельске и Архангельском уезде (позднее Приморском районе). Два года назад (к 95-летию Архангельского комсомола) подобная встреча состоялась на базе Северного государственного медицинского университета, а 6 июня (95-летие первой уездно-городской комсомольской конференции) в Архангельском городском культурном центре.

    Одной из задач -  консолидация усилий комсомольского актива обкома и горкома комсомола, бывших  комсомольских организаций районов: Исакогорского, Ломоносовского, Октябрьского, Соломбальского, Приморского. т В приглашении мы написали: «Придет человек или не придет – это зависит от позиции. Понимаем, что у старших поколений не всегда есть возможность активно участвовать в делах, но придти по приглашению раз в полгода – вероятно, это выполнимо. Более молодым поколениям ветеранов предоставляется возможность позиционировать себя как человека, для которого комсомол что-то значит в его жизни (и он готов  в меру возможностей  принимать участие). Если нет желания (или возможности) быть 21.03 хорошо бы об этом поставить в известность тех, от кого вы получаете это приглашение».

    Исходя из этого посыла, от того, как нам отвечали возможностью быть или не быть – можно снова отметить пассивное отношение комсомольских работников 80-х годов, которые могли бы быть наиболее активными в решении задачи содействия воспитанию молодежи.

    Проявили активность в сборе ветеранов Ломоносовского района (отв. З.Д.Овсянкина и В.В.Чурносова), Исакогорского района (в том числе были и представители г. Новодвинска), представители городского совета ветеранов войны и труда… Следует отметить присутствие представителей Лешуконского района (Шубин С.И.).  Всего несколько человек из Приморского района, Мало из Соломбальского района. Не оказалось и ожидаемого представительства современных молодежных руководителей.

    После сообщения об исторических вехах Архангельского комсомола, деятельности регионального совета общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» состоялся обмен мнениями об участии в ряде мероприятий 2017 года, были заданы вопросы, высказаны предложения. . Н.П.Залывский выразил удовлетворение от полученной информации и пообещал  довести ее до сведения своих коллег.   Предложено продолжить работу по созданию «ячеек» на местах (готовы активизировать работу в Исакогорском районе (Лисиченко Р.И., Петруханова Т.Б.), в Новодвинске (Е.А.Канукова), Совет ветеранов поселка Первых пятилеток, содружество пионерских вожатых.. О преемственной связи комсомола и современного студенчества говорила экс-министр по делам молодежи, ныне начальник управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Е.Ю.Доценко. Университет использует и будет продолжать опираться на помощь ветеранов. Высказано Пожелание: создать активно действующие ячейки бывших комсомольских активистов АЛТИ и АГПИ (возможно, А.В.Подрезова, В.В.Чурносова и др.)... От имени управления по делам молодежи… выступила сопредседатель молодежного Правительства, представитель РСМ Александра Иванова, которая отметила  готовносмть  поддержать создание раздела об истории комсомола на  обновленном сайте Молодежного центра.Указала на то, что 5.олодежь недостаточно знает историю комсомола (последовало предложение Н.С.Есипова: начать с изучения комсомольских наград: за что комсомол был награжден 6 орденами)= О деятельности волонтеров. Высказано предложение передать фамилии ветеранов, которые нуждаются в заботе молодежи. . Представители Приморского района готовятся к мероприятию по выемке капсулы потомкам, заложенной в 1967 году (развернулась дискуссия (М..Ю.Шпока, Н.С.Есипов) о необходимости, а главное идеологических акцентах, как это может и должно быть воспринято современной молодежью). Рассказали о  первых шагах деятельности новой организации, о готовящейся учебе организаторов 18-19 мая.

    Подчеркнуто, что нужно помогать молодой организации, используя опыт пионерии. Определиться с ролью и местом  детской организации «Юность Архангельска». Дана инф., что региональная организация воспитанников комсомола  является соучредителем регионального отделения РДШ. Обсуждается вопрос о проведении областного (или городского) слета пионервожатых, посвященного 95-летию пионерии.

    В завершении встречи  . З.Д.Овсянкина подвела некоторый итог работы регионального Совета ветеранов комсомола , обратив внимание на необходимость активизации работы всех присутствующих. Ждем и рассмотрим  любые предложения по подготовке к 100-летию комсомола.

    Были  намечены Основные мероприятия на ближайшее время.

    1. Организация встречи (апрель) с молодежью, посвященной 60-летию Международного дня солидарности молодежи и в преддверии 19 Всемирного фестиваля молодежи.

    2. 19 мая.Торжественно отметить  95-летие пионерской организации

    3. Май. Традиционное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. И особо – 75-летие приказа наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова «О создание школы соловецких юнг» (где проявилась особая роль комсомола по мобилизации мальчишек ряда областей Советского Союза)

    4. Лето. Мероприятия Приморского района на острове Мудьюг (письмо в 2017 год)

    5. Лето. 100-летие г. Котласа. Ветераны комсомола готовятся активно принять участие и готовят материал об истории своей комсомольской организации.

    6. Лето. 15 июля Мирный должен отметить 60-летие начала формирования соединения  межконтинентальных баллистических ракет (будущего космодрома «Плесецк»). Хорошо бы активизировать работу ветеранов комсомола. К тому же, 4 ноября – 70-летие запуска первого ИСЗ

    7. 16 сентября – наша традиционная Дорога Памяти

    8. Сентябрь – 80-летие Архангельской области

    9. 29 октября – 99-я годовщина комсомола

    10. Включиться в работу над созданием книги «Комсомол в моей судьбе».

    11. Подготовить предложения о возможном киносюжете к юбилею; значке или другой юбилейной атрибутики.

    С.А.Коваль, Председатель регионального отделения ОРОО " Воспитанники комсомола-Мое Отечество".

     

     

     

    Просмотров: 517 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024