Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Декабрь » 18 » 18.12.20 Состоялось прощание с Е.М. ТЯЖЕЛЬНИКОВЫМ , последние слова прощания и соболезнования ...
    18.12.20 Состоялось прощание с Е.М. ТЯЖЕЛЬНИКОВЫМ , последние слова прощания и соболезнования ...
    06:27

    Прощаемся с Евгением Михайловичем ТЯЖЕЛЬНИКОВЫМ. Ушёл ещё один принципиально значимый символ Великой эпохи. До последнего дня своей долгой и достойной жизни он оставался камертоном нравственного отношения к людям, давал личный пример, что воспитывать новое поколение надо не на принципе "делай, как я говорю", а на принципе "делай как я". Об этом  и других качествах нашего старшего товарища  говорили в своём прощальном слове  товарищи.....   .
    Спасибо близкому другу покойного Н. Н. Трошкину, который организовал и вёл прощание. Выступили С. В. Степашин, Д. Г. Новиков, Н. М. Харитонов, Г. И. Шмаль, Ж.К-Б, Чарыева,  А.Г. Борцов, М.А.Шмойлов,  С.Н. Бабурин,  Г.А. Явлинский, многие другие друзья и соратники Е. М. Тяжельникова, прежде всего,  по комсомолу. Комсомольцы были разных поколений, но всех нас объединяла скорбь личной утраты.
    К сожалению,  не было ни одной видеокамеры, ни одного фотокорреспондента. Ведь покойный не служил в каком-либо театре, не входил в круг придворным подхалимом. Из высших руководителей были  телеграммы   от  Председателя СФ  В. И. Матвиенко,  от мэра Москвы С.С. Собянина ,   от Министра иностранных дел  С.В. Лаврова ... За последние 30 лет легендарный комсомольский лидер удостоился   ордена в дни 100-летия  комсомола....
    Е. М. Тяжельников был выдающимся государственным деятелем и при этом скромным, добрым, отзывчивым человеком. В наших сердцах он останется навеки. Пока мы живы- всегда будем помнить его  доклады на   съездах и пленумах  комсомола, книги и статьи будут жить долго, как  яркое отражение той сложной, героической, противоречивой    эпохи  ушедшего века  и нынешних последних двадцати лет.  ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ.
    ..

                                                                               

                     

    =========================================================================================================================================================================

    Памяти Евгения Михайловича Тяжельникова

    Не стало человека, который для нашего поколения олицетворял весь советский комсомол: ушел из жизни Тяжельников Евгений Михайлович, первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1968 по 1977 годы.

    Его жизнь, его служение Отчизне — это пример честного и славного сына своей великой Родины.

    Свою жизнь он посвятил воспитанию молодежи, комсомолу — организации, школу жизни которой прошло не одно поколение советских людей, которая стала самой массовой молодежной организацией СССР.

    Комсомол — в этом коротком слове для людей нашего поколения заключено очень многое: и юность, и молодость, и гражданское становление как личности, как патриота.

    Эпоха тех лет породила поколения, которые трудились на благо нашей страны, поднимали целину, укрощали сибирские реки, осваивали космос. Тогда у молодежи были в моде куртки ССО, ударные комсомольские стройки, стройотряды на БАМе. Именно благодаря труду и усилиям этих людей обретена мощь и сила нашей великой страны.

    До последних дней не прерывалась связь Евгения Михайловича с ветеранским комсомольским движением. Он не изменил своей вере и своим убеждениям, упорно и настойчиво отстаивая их, борясь за историческую правду, за молодежь, за Родину.

    Невысокого роста, с тихим спокойным голосом, он всегда очень внимательно и как-то очень деликатно общался с людьми. Всегда был подтянут, бодр, энергичен; всегда в движении, в деятельности; всегда с задумками и планами.

    Таким мы запомним его — первого секретаря ЦК ВЛКСМ Евгения Тяжельникова.

    Комсомольцы Москвы

    ===================================================================================================

    Центральному Совету Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество»

    Дорогие друзья,   С большой скорбью мы встретили весть об уходе из жизни Евгения Михайловича Тяжельникова.

    Для нас он навсегда останется яркой, светлой личностью, соратником, лидером, который оставил глубокий след в истории своей Родины и в истории Комсомола, в формировании судеб нескольких поколений молодых людей. Он был активным деятелем международного молодежного движения, его любили и глубоко уважали в братских молодежных организациях по всему миру.

    Особо теплые и дружеские отношения его связывали с Болгарией. Евгений Михайлович хорошо знал нашу страну, с интересом изучал ее историю, ее героев, ее современность, культуру, традиции. Мы никогда не забудем как он пробовал говорить на болгарском языке и пел болгарские песни. Мы имели счастье общаться, работать и дружить с Евгением Михайловичем Тяжельниковым много лет, пользоваться его напутствиями, духовной щедростью, его человеческой добротой и теплотой. На протяжении всей своей жизни, и как комсомольский лидер, и на других ответственных постах, он всегда оставался достойным сыном своего народа, оправдывал доверие своей Родины. До последнего дня своей жизни он объединял и поддерживал деятелей Ленинского комсомола и комсомольских организаций других стран, активно работал в ЦС ООО «Воспитанники комсомола – Мое Отечество». Мы никогда не забудем и наши встречи в Москве в дни юбилейных годовщин Ленинского комсомола, которые заряжали всех новыми силами в работе и борьбе во имя наших общих идеалов.

    От нас ушел достойнейший человек. Это большая утрата. Светлая память о нем будет жить вечно в наших сердцах!

    Подносим свои искренние соболезнования родным и близким Евгения Михайловича Тяжельникова, всем кто его знал и любил.

    С уважением и скорбью,

    Болгарские друзья, соратники и руководители Дмитровского комсомола: Станка Шопова, Енчо Москов, Бойчо Щерянов

    София 16 декабря 2020 г.

    ================================

    Республиканский Совет ветеранов комсомольского, пионерского и молодежного  движения Республики Беларусь выражает глубокое соболезнование в связи с кончиной видного государственного и общественного деятеля СССР и Российской Федерации  Тяжельникова  Евгения  Михайловича.

             Мы знали его как талантливого руководителя и истинного патриота своей страны, жизненный путь которого и   вдохновенный труд на поприще служения Отечеству заслуживают искреннего уважения.

             Белорусская молодежь всегда ценила личный вклад Евгения Михайловича в развитие комсомольского движения, формирования у молодых людей таких понятий как, любовь к своей Родине, ее истории и культурному наследию, воспитанию и формированию сознания молодых людей как поколения созидателей и победителей.

             Евгения Михайловича отличали такие общечеловеческие понятия как чуткость, порядочность, трудолюбие и уважение к товарищам по работе.

             Светлая память по Тяжельникове Евгение  Михайловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

     

    По поручению Республиканского Совета: Первые  секретари ЦК  ЛКСМ  Беларуси  Радомский  Вячеслав Иванович

    Платонов Константин Михайлович  Кривденко Алексей Александрович    БеларусьСотруд-обр Алексей Кривденко  Переписка    so_minsk@mail.ru    +375(17) 203- 11- 91

    СП «Сотрудничество и образование» > пр. Победителей, д. 23/2, офис 500Б > 220004, г. Минск > Республика Беларусь > тел/факс:375(17) 203- 50- 71 > тел.:375(17) 203- 11- 91 > e-mail:so_minsk@ma

    ========================================================================================================

    Центральному Совету Общероссийской общественной   организации Воспитанники комсомола –  Мое Отечество»  Пастухову Б.Н., Мишину В.М.  

        Дорогой  Борис Николаевич!  Дорогой Виктор Максимович!

     С чувством неизгладимой скорби, печали и сожаления к Вам обращаются ветераны комсомола и партии Республики Узбекистан. Многим из нас посчастливилось знать Евгения Михайловича, работать, общаться с ним в течение долгих десятилетий. Работая, под его руководством в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК КПСС и на дипломатической стезе, каждый из нас имел возможность реально испытывать его истинное человеколюбие и благотворное влияние и воздействие на окружающих. 

    А в последние годы мы восхищались и гордились его активной деятельностью в «Международном Оргкомитете «Комсомолу-100». Евгений Михайлович, вместе со своими соратниками сумели консолидировать лидеров молодежи практически всего Советского Союза и мирового социалистического лагеря. Стремление, возродить лучшие традиции комсомола, на благо интересов народов и подрастающего поколения, было воспринято во всех уголках земного шара с большим пониманием и заинтересованностью.

    Мы  высоко ценим все устремления Евгения Михайловича. Память о нашем дорогом и уважаемом учителе, наставнике Евгении Михайловиче Тяжельникове сохраним на долгие годы.

          Многоуважаемые Борис Николаевич! Виктор Максимович! Склоняя головы, мы выражаем свои соболезнования Вам. А также просим Вас передать  Супруге,  детям, внукам, родным и близким  Евгения Михайловича слова сострадания печали о безвозвратной утере очень дорогого всем нам человека. Пусть земля ему будет пухом. Пусть упокоит Господь его душу.

                                            Группа товарищей из Ташкента. 

     Салимов О.У. Камалов К.К. Аббасова О.С. Абдуллаева Р.Х.  Авезжанова Р.М.  Алиева Л.Р.  Алимов Р.А. Алимов Р.Р.  Бойко В.Ф.  Ешимбетова Т.А. Камалов Б.С.  Нусратов Ш.Т.   Согонов Г.Л.  Ташходжаев Б.С.  Турсунов У.Т. Шаронов Ю.Г. Ходжаев А.М.   Юсупова И.Т. Ядгаров Д.С. Якубов Н.Н.

    -----------------------------------------------

     

    Категория: Память | Просмотров: 368 | Добавил: Людмила | Теги: Евгений Тяжельников | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 4
    4 komsomol-100  
    0
    Клара Скопина добавляет: Это ведь наше всë родное, это наша жизнь. И  Евгений Михайлович - он один из тех, кто давал и помогал выразить душу по отношению к очень сложным вещам, и не ошибиться ни в людях, ни в ситуации. И в море людей умел видеть отдельного человека, и мне очень дорого, что он ещё к тому же был моим земляком, уральцем, человеком той прямой крепкой породы, которая многих из нас поставила на ноги.

    3 komsomol-100  
    0
    Памяти Евгения Михайловича Тяжельникова Спасибо, что Вы были с нами, дорогой Евгений Михайлович!И остались в душе навсегда как опора в поиске верной дороги: ведь журналистика особо ответственная, она напрямую вмешивается в общественную и частную жизнь. Вы помогали нам понимать людей и быть полезными в поисках смысла и правды.Спасибо за человеческую доступность и ощущение человеческого родства, которое Вы нам дарили.Светлой Вам памяти. К.Скопина, журналист.

    2 komsomol-100  
    0
    Уважаемая Инна Васильевна, Виктор Максимович, члены ЦентральногоСовета, родные и близкие Евгения Михайловича Тяжельникова, ветераны комсомола
    Западного Урала выражают искренние соболезнования по поводу ухода из жизни
    лидера Ленинского комсомола.    Мы помним участиеЕвгения Михайловича в работе отчетно-выборной конференции Пермской областной комсомольской
    организации в 1970 году и его яркую программную речь.   Вся жизнь,государственная и общественная деятельность Евгения Михайловича являются для
    всех нас примером честного и добросовестного служения идеалам нашей советской
    страны.    Спасибо ЕвгениюМихайловичу за воспитание комсомольских кадров, его ясные и понятные
    выступления навсегда останутся в нашей памяти.    Председатель Пермского региональногоотделения ООО Воспитанники комсомола "Мое Отечество" Валентин Ермолов

    1 komsomol-100  
    0
    ·                   Совет Землячеств Украины в Москве, Союз наций и народовРоссии, ветераны Ленинского комсомола, состоящие в этих структурах, выражают
    глубочайшие соболезнования в связи с невосполнимой утратой – уходом из жизни
    выдающегося государственного, политического и общественного деятеля СССР,
    Российской Федерации и всего мира ЕвгенияМихайловича Тяжельникова.·                   Все вехи его биографии: выходец из простой крестьянской семьи в обычном
    уральском селе, выпускник Челябинского Педагогического института, в дальнейшем
    – его ректор, затем секретарь Челябинского обкома КПСС, Первый секретарь ЦК
    ВЛКСМ, член ЦК КПСС и заведующий отделом ЦК партии, депутат, член Президиума
    Верховного Совета СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол Советского Союза –
    таков неполный перечень основных славных страниц жизненного пути ЕвгенияМихайловича.·                   Годы его руководства Ленинским Комсомолом насыщены делами колоссального размаха
    и невиданного масштаба. Это и великие комсомольские стройки, это и освоение
    нефтяных и газовых месторождений, это и возведение Байкало – Амурской
    магистрали и другие новостройки Сибири и Дальнего Востока. Это «Золотая шайба»
    и «Кожаный мяч», «Зарница», Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам
    революционной, боевой и трудовой славы Советского народа. Везде здесь он был
    настоящим лидером и наставником советской молодежи.·                   Мы помним его выдающийся вклад в повышение авторитета нашей страны на
    международной арене. Он – один из авторитетнейших деятелей международного
    молодежного движения, его авторитет во Всемирной Федерации демократической
    молодежи, Международном Союзе студентов, во Всемирном фестивальном движении
    всегда вызывал признательность, благодарность и восхищение.·                   ·         ·        Благодаря активному участию ЕвгенияМихайловича в работе Общероссийской общественной организации содействия
    воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Мое Отечество», Международного
    Оргкомитета «Комсомолу – 100» и других структурах он способствовал передаче
    современной молодежи лучших комсомольских традиций, осуществлению конкретных и
    полезных дел практически во всех регионах страны, помогал воспитывать
    творческих активных людей, истинных патриотов России.·                   Мы с особым чувством гордости вспоминаем наши годы работы в Комсомоле, часть из
    которых проходила в организациях ЛКСМ Украины. Личное участие ЕвгенияМихайловича в их деятельности значительно способствовали повышению авторитета
    одной из ведущих республиканских комсомольских организаций страны. Мы помним
    его выступления на съездах комсомола Украины, слетах и фестивалях украинской
    молодежи, его слова о том, что Комсомол Украины является боевым отрядом
    Ленинского Комсомола. Его рекомендации и наставления и сегодня помнят поколения
    молодежи Украины.·                   Мы всегда будем помнить все это. И будем помнить легендарного ЕвгенияМихайловича Тяжельникова.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024