Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Октябрь » 20 » СЛАВНОМУ ВОРОНЕЖСКОМУ КОМСОМОЛУ - 100 лет! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    СЛАВНОМУ ВОРОНЕЖСКОМУ КОМСОМОЛУ - 100 лет! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    18:03

                                СЛАВНОМУ    ВОРОНЕЖСКОМУ КОМСОМОЛУ - 100 лет

             19 октября – особый день для общественности, ветеранов комсомола, многих жителей Воронежского края. В этот день  проходят  основные торжества, посвященные 100-летию создания Воронежской областной комсомольской организации.

    Центральным событием стало торжественное заседание, состоявшееся в Воронежском концертном зале, на котором присутствовали ветераны комсомола, молодежь, представители региональных органов власти. Перед началом торжественного мероприятия собравшиеся посмотрели фильм об истории Воронежской комсомольской организации. С приветствием к участникам заседания обратился глава региона А.В. Гусев.

             

                                                                                                                                                          Губернатор области Александр Гусев

      В своём выступлении он напомнил основные этапы становления и развития воронежского комсомола, особо подчеркнул, что «дорогами комсомола прошли несколько поколений жителей нашей области. На долю многих выпали тяжелые испытания. Молодежь региона героически защищала свою малую родину и страну от фашистов, а потом восстанавливала из руин разрушенные города и села. Воронежцы вместе со всей страной поднимали великие стройки. Лечили, учили, творили, трудились у станка и в поле. Комсомольцы стали той силой, которая оперативно и охотно включалась в решение задач любой сложности. Конечно, организация предъявляла высокие требования к своим последователям, но и давала многое взамен. Это был очень эффективный социальный лифт, который позволял добиваться успеха инициативным, умным, талантливым...»

    Глава региона отметил, что сегодня наблюдается возрождение механизмов продвижения способных молодых людей. Это и федеральный конкурс «Лидеры России», и региональные инициативы по повышению управленческого потенциала. А.В. Гусев отметил, что «… сегодня очевидно каждый из присутствующих в зале только с добрыми чувствами вспоминает свои комсомольские годы. Благодаря комсомолу время нашей молодости наполнялось особой романтикой, целеустремленностью и настоящей дружбой. Такая атмосфера помогала не только в карьере, но и в личной жизни. Многие из вас и сегодня приносят большую пользу области, стране и нашему обществу. Я от всей души поздравляю вас с вековым юбилеем воронежского комсомола! Здоровья, оптимизма и добра вам»!

    С приветствием от имени секретарей ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова, Б.Н. Пастунова, В.М. Мишина выступил член Международного оргкомитета «Комсомолу – 100» Виктор Шуняев. Он поблагодарил воронежскую землю за то, что она дала ему путевку в жизнь, также подарила стране многих руководителей разного уровня. От имени Международного оргкомитета В. Шуняев вручил награды ветеранам комсомола. В числе награжденных - ветеран комсомола, бывший глава администрации Воронежской области Иван Михайлович Шабанов, которому на днях исполнилось 80 лет.

    Для участников торжественного заседания состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воронежские творческие коллективы и солисты, лауреаты Премии Ленинского комсомола и Премии Воронежского комсомола им. Василия Кубанёва. В их исполнении прозвучали популярные советские и комсомольские песни.

    Особенно тепло зал приветствовал председателя Совета Воронежского регионального отделения ООО СВМ «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» Ивана Образцова, песенное творчество которого находит живой отклик в душах многих людей. Две песни о комсомоле в его исполнении прошли, что называется, на «ура», вызвав бурю аплодисментов.

    … А вот центральным, «интеллектуальным мероприятием праздничных торжеств», - так оценили это мероприятие ветераны - стала научно-практическая конференция «Роль и значение комсомола в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи», открывшаяся в этот же день, в Воронежском институте экономики и социального управления (далее – ВИЭСУ).

    Отрыл конференцию ректор ВИЭСУ Валентин Селютин. В своём вступительном слове он отметил, что «для него, как и миллионов сверстников, комсомол был школой жизни, помог состояться как личности». Он зачитал поздравление-приветствие участникам конференции от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева, возглавлявшего Воронежскую область с февраля 2009 по декабрь 2017 года, и принявшего в 2016 году решение подойти с государственным подходом к подготовке 100-летия комсомола: сосредоточиться на решении конкретных дел.

    Ректор ВИЭСУ Валентин Селютин с адресом Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева

    В своём приветствии А.В. Гордеев пожелал участникам научно-практической конференции и молодёжи области никогда не забывать героическую историю страны, сохранять славные комсомольские традиции и

    верность комсомольскому братству, изучать и передавать огромный опыт старших поколений, проверенные временем лучшие традиции комсомола, содействовать воспитанию современной молодежи.

      Слева-направо: проректор ВИЭСУ Юрий Агибалов и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

    Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил всех участников научно-практической конференции за вклад в воспитание подрастающего поколения и поздравил с 100-летим образования воронежской комсомольской организации. «Комсомол – это реальная школа, которая воспитывала наших молодых людей, выстраивала систему любви к Родине. Воронежская комсомольская организация всегда жила активной жизнью и сегодня важно сохранить эти традиции, историю и память о тех, кто прошел через эту школу. На каждом предприятии, в каждом коллективе была своя комсомольская организация. Комсомол зародился в Советском Союзе, при другом общественно-политическом строе, но его идеи любви к своей стране, своей «малой» Родине и сегодня не теряют актуальность. Все мы помним один из девизов комсомольцев: раньше думай о Родине, а потом о себе, – сказал председатель Воронежской областной Думы. – Хочется вас поблагодарить за жизнелюбие и стойкий характер. Я уверен, что с вашей

    помощью мы сделаем так, что Воронежская область будет и дальше динамично развиваться!».

    Владимир Нетёсов пожелал участникам конференции энергии, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и вручил за активную работу по воспитанию молодежи, личный вклад в подготовку и проведение Областного творческого конкурса «Роль и значение детских и юношеских организаций в патриотическом и нравственном воспитании современной молодежи» Благодарности Воронежской областной Думы Александру Попикову, Татьяне Давыдовой, Валентине Кудиновой, Галине Шатуновой, Галине Яковлевой, Николаю Печорину, Валерию Концевому.

    Приветствие участникам конференции от имени Первых секретарей ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова, Б.Н. Пастухова и В.М. Мишина огласил член Оргкомитета «Комсомолу-100», ветеран комсомола В.М. Шуняев.     В нем отмечено, что Воронежская областная комсомольская организация всегда была кладезем передового опыта среди организаций страны.

    Представитель Международного оргкомитета «Комсомолу-100» Виктор Шуняев с ветеранами воронежского комсомола Валентиной Кудиновой и Виталием Гаценко

    Тема научно-практической конференции вызвала живейший интерес не только среди ученых, ветеранов комсомола, общественности, учащихся и студентов Воронежского края, но и далеко за его пределами. В адрес конференции поступили поздравления из ряда субъектов Российской Федерации: от заместителя губернатора Вологодской области, начальника департамента внутренней политики правительства области Е.А. Богомазова; Советов региональных отделений Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» Архангельской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, Волгоградской региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений», Приморской краевой общественной организации «Союз комсомольцев всех поколений Приморского края», ветеранской организации города Санкт-Петербурга, директора Международного детского центра «Артек» К.А. Федоренко.

    С докладом «Комсомол и современность: краткие итоги работы по подготовке празднования 100-летия комсомола в Воронежской области» выступил председатель Воронежского Областного оргкомитета по празднованию 100-летия комсомола (2016-2018 гг), проректор по научной работе ВИЭСУ Юрий Агибалов. В своём докладе он остановился на итогах работы Областного оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола, подготовке и проведению в сентябре-октябре текущего года институтом Областного творческого конкурса «Роль и значение детских и юношеских организаций в патриотическом и нравственном воспитании современной молодёжи». В качестве иллюстрации к докладу, участникам конференции вручили сборник материалов «Это наша с тобой биография», специально изданный к конференции. Ю.В. Агибалов особо подчеркнул, что многое из того, что «не успели сделать в 2018 году, было сделано в рамках подготовки данной научно-практической конференции, Областного творческого конкурса среди учащихся и студентов».

     

    Почетный профессор ВГПУ Илья Бегенев С докладом «Советский опыт кадровой политики в области воспитания молодежи», выступил Почётный профессор Воронежского государственного педагогического университета, ветеран комсомола Илья Бегенев.

    Выступает заместитель главы Острогожского муниципального района Светлана Хатунцева

     

    Александр Попиков, Валерий Концевой: репортаж с места событий

    ========================================================

    Воронежские комсомольцы отпраздновали 100-летие организации

    , Воронеж, текст — Елена Миннибаева, фото — Виталий Грасс 

    •  4768

    Воронежские комсомольцы отпраздновали 100-летие организации

    Ветераны ВЛКСМ получили памятные знаки и дипломы.

    убернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня создания воронежского комсомола. Концерт с вручением памятных знаков и дипломов состоялся в Воронежском концертном зале в субботу, 19 октября. На празднике присутствовали ветераны ВЛКСМ, представители региональных органов власти, а также члены молодежных общественных организаций, которых многие присутствующие в зале считают «современной версией советских комсомольцев».

     

     

    PA190750.JPG

     

     

    В приветственном слове глава региона отметил, что комсомольцы – лучший пример для современной молодежи, а поколения, в прошлом которых был ВЛКСМ, с добрыми чувствами вспоминают комсомольские годы. Ведь благодаря комсомолу годы молодости наполнялись романтикой, целеустремленностью и настоящей дружбой, а знания и опыт, полученные в организации, помогали не только в карьере, но и в личной жизни.

    – Дорогами комсомола прошли несколько поколений жителей нашей области. На долю многих выпали тяжелые испытания. Молодежь региона героически защищала свою малую родину и страну от фашистов, а потом восстанавливала из руин разрушенные города и села. Воронежцы вместе со всеми поднимали великие стройки. Лечили, учили, творили, трудились у станка и в поле. Комсомольцы стали той силой, которая оперативно и охотно включалась в решение задач любой сложности. Конечно, организация предъявляла высокие требования к своим последователям, но и давала многое взамен. Это был очень эффективный социальный лифт, который позволял добиваться успеха инициативным, умным, талантливым, – сказал Александр Гусев.

     

     

    PA190836.JPG

    Ирина Лобанова получила почетный знак «Комсомольская слава». Она рассказала, что возглавила цеховую комсомольскую организацию, будучи уже замужем, в семье рос пятилетний ребенок. Пришлось находить время и на родных, и на работу. Ведь комсомольские дела приходились и на выходные, и на праздничные дни. И через некоторое время умная, целеустремленная девушка возглавила районный отдел комсомола. Под ее руководством было 19 тыс. человек.

     

     

    PA190910.JPG

     

     

    – Я благодарна комсомолу, это мое становление как человека, как руководителя. Все мои друзья, с которыми мы до сих пор хорошо общаемся, – из комсомола. Комсомол – великолепная школа, в рядах комсомольцев я научилась быстро принимать решения, брать ответственность на себя, отвечать за людей, – сказала Ирина Лобанова.

    Валентин Степанов признался, что именно с комсомола началось его движение по карьерной лестнице. Сначала он был одним из членов организации на своем предприятии, затем возглавил ее, а после стал занимать ведущие должности на комбинате.

     

     

    PA190795.JPG

     

     

    – До вступления в комсомол я был своеобразным парнем, ВЛКСМ воспитал во мне самые хорошие качества, развил лидерские навыки. После комсомола я работал главным инженером и вот уже почти 40 лет являюсь директором. Организация, подобная комсомолу, просто необходима нашей молодежи. Сейчас есть много молодежных движений, какие-то – крупнее, другие – помельче, но они разрозненные, а надо, чтобы молодежь была объединена чем-то глобальным. И комсомол – как раз пример такой организации. Если отбросить все партийные детали, то это была отличная организация для молодых, которая помогала искать свой путь в жизни, друзей, хобби и даже вторую половинку. Сколько комсомольских свадеб было сыграно! – рассказал Валентин Степанов.

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 757 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024