Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Июль » 12 » Самые известные вожаки комсомола Пермского края
    Самые известные вожаки комсомола Пермского края
    12:34

    Комсомол Пермского края   в лицах:  самые известные   вожаки пермских комсомольцев.

     

    Олег Чиркунов был командиром стройотряда, а Борис Мильграм создал молодежный театр

    ЕЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА  FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU

     

    Комсомольская юность Олега Чиркунова - в стройотряде.Комсомольская юность Олега Чиркунова - в стройотряде.Фото: архив "КП"

    В прошлом году 29 октября 100 лет исполнилось комсомолу.  Лет 30-40 назад комсомольский значок был практически у каждого молодого человека. Так что неудивительно, что в биографии любого известного пермяка есть комсомольские страницы. Давайте взглянем на комсомольские фото тех, чьи имена известны в Прикамье всем.

    Евгений Сапиро.  - Комсомол был фильтром, который выявлял наиболее активных и способных молодых людей. А также - определенным карьерным лифтом, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (96,6 FM) Евгений Сапиро, работавший председателем ЗС Пермского края, членом Совета Федерации России, министром региональной и национальной политики РФ. Сейчас он - почетный профессор Пермского университета. И вспомнил такую историю:

    Евгений Сапиро в комсомольские годы увлекался спортом. Фото: Личный архив героя публикации

    Евгений Сапиро в комсомольские годы увлекался спортом.Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ ГЕРОЯ ПУБЛИКАЦИИ

    - Когда я учился в Свердловске и жил в общаге, у нас была традиция – писать каждому студенту какой-нибудь лозунг. И над моей койкой висел плакат: «Если спорт мешает учебе, надо бросить учебу». Мой сосед с молодости рвался в науку, и над его койкой был лозунг: «Не смешивай науку и футбол, бесплодным будет этот спор и долог. Не все мы любимкомсомол, но все мы любим комсомолок!»

    Евгений Сапиро - почетный профессор Пермского университета. Фото: Личный архив героя публикации   Евгений Сапиро - почетный профессор Пермского университета.Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ ГЕРОЯ ПУБЛИКАЦИИ

    Юрий Трутнев.  В70-80-е годы в Перми было популярным четверостишие: «Посмотрите на райком, на горком и на обком. Заверяем вас без смеха – это кадры политеха». Так оно и было.

    Юрий Трутнев и, став федеральным чиновников, не забывает родную Пермь. Фото: архив "КП"Юрий Трутнев слева в клетчатом пиджаке. Сразу и не угадаешь, что через 40 лет после съемок он станет полпредом Президента.

    Юрий Трутнев слева в клетчатом пиджаке. Сразу и не угадаешь, что через 40 лет после съемок он станет полпредом Президента.

    Вот на общем снимке комсомольского актива политехнического института скромно пристроился сбоку будущий губернатор Пермской области, будущий министр и будущий полномочный представитель Президента. А тогда – просто комсомольский активист Юрий Трутнев. После окончания политеха он работал инструктором в Пермском городском комитете ВЛКСМ.

    Юрий Трутнев и, став федеральным чиновников, не забывает родную Пермь.Фото: АРХИВ "КП"

    Олег Чиркунов. 

    Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов учился на факультете «Авиадвигатели» Пермского политехнического института. И был командиром студенческого стройотряда «Аэлита». Архивный снимок запечатлел его за работой на одном из объектов в поселке Вильва Добрянского района.

    Олег Чиркунов 8 лет был губернатором Пермского края. Фото: архив "КП"Командир ССО "Аэлита" Олег Чиркунов на переднем плане с лопатой. Фото ПермГАСПИ.   Командир ССО "Аэлита" Олег Чиркунов на переднем плане с лопатой. Фото ПермГАСПИ.  После окончания вуза Олег Чиркунов два года работал вторым секретарем Ленинского райкома комсомола Перми.  Олег Чиркунов 8 лет был губернатором Пермского края.Фото: АРХИВ "КП"

    Олег Жданов. 

    Олег Жданов - президент Торгово-промышленной палаты Фото: Личный архив героя публикацииОлег Жданов (справа) и Олег Чиркунов в стройотряде. Фото ПермГАСПИ.   Олег Жданов (справа) и Олег Чиркунов в стройотряде. Фото ПермГАСПИ.

    Рядом с Олегом Чиркуновым на фото такой же стройотрядовец. Это Олег Жданов. Через несколько лет после снимка он возглавит Ленинский райком комсомола. В 2001-05-ых годах Олег Жданов был вице-губернатором Пермской области, затем генеральным директором «Пермэнерго». Сейчас он президент Пермской торгово-промышленной палаты.

    Олег Жданов - президент Торгово-промышленной палатыФото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ ГЕРОЯ ПУБЛИКАЦИИ

    Игорь Шубин

    Депутат Госдумы Игорь Шубин Фото: архив "КП"  Депутат Госдумы Игорь ШубинФото: АРХИВ "КП"

    Депутат Госдумы Игорь Шубин в студенческие годы был заместителем секретаря комитета комсомола университета. А также - бойцом студенческого отряда проводников «Надежда». В летние каникулы стройотрядовцы обслуживали фирменный скорый поезд «Кама», ходивший по маршруту Пермь - Москва и фирменный студенческий поезд «Урал–сервис» , маршрутом Пермь - Симферополь.

    Игорь Сапко.    Игорь Сапко - депутат ГосдумыФото: АРХИВ "КП"

    Игорь Сапко – бывший мэр Перми, а ныне депутат Госдумы в студенческие годы увлекался игрой в «Что? Где? Когда?» и входил в сборную команду политехнического института.

     Телеведущий Игорь Гиндис. Фото: "Интеллектуальная кухня". Команда "Что? Где? Когда?":справа Игорь Сапко, вверху - Игорь Гиндис. Фото: архив "КП"

    Команда "Что? Где? Когда?":справа Игорь Сапко, вверху - Игорь Гиндис.Фото: АРХИВ "КП"

    Кстати, еще одним членом этой команды был Игорь Гиндис – известный телеведущий, многолетний «Дежурный по городу».

    Телеведущий Игорь Гиндис. Фото: "Интеллектуальная кухня".

    Борис Мильграм

    Борис Мильграм (слева) после "Арлекина" создал в Перми Новый молодежный театр. Борис Мильграм - художественный руководитель Театра-Театра Фото: архив "КП"Борис Мильграм - художественный руководитель Театра-ТеатраФото: АРХИВ "КП"

    За плечами экс-министра культуры, художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма – участие в студенческом театре «Арлекин», который он впоследствии возглавил. До сих пор бывшие студенты политеха вспоминают миниатюру, в которой по сцене маршировали юные Борис Мильграм и Анатолий Пичкалев в шортиках и пионерских галстуках.

    Борис Мильграм (слева) после "Арлекина" создал в Перми Новый молодежный театр.

    Анатолий Пичкалев

    Анатолий Пичкалев. Фото: Антон Завьялов. Анатолий Пичкалев (справа) в театре "Арлекин".   

    Анатолий Пичкалев. Фото: Антон Завьялов.

    Исполнительный директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев в студенческие годы был членом комитета комсомола политехнического института. А также актером студенческого театра миниатюр «Арлекин». На фотографии как раз заснят момент его участия в одной из «арлекиновских» миниатюр.

    Анатолий Пичкалев (справа) в театре "Арлекин".

    ИСТОЧНИК KP.RU    Еще больше материалов по теме: «КОМСОМОЛУ 100 ЛЕТ (1918-2018 ГГ.): НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ»

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 724 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024