Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Январь » 28 » Сайт Западно-Сибирского землячества в Москве пишет... Вспоминая молодость...
    Сайт Западно-Сибирского землячества в Москве пишет... Вспоминая молодость...
    13:35

    «КОМСОМОЛ – НЕ ПРОСТО ВОЗРАСТ, КОМСОМОЛ – МОЯ СУДЬБА»

    На торжестве в честь 100-летия со дня образования ВЛКСМ Геннадий Шмаль предложил спеть комсомольский гимн. Тюмень, октябрь 2018г. Фото Юлии Коваленко Время стремительно перелистнуло перед нами знаменательную дату – 100-летие тюменского комсомола, которое встретили 22 августа 2019 года.   Все мы когда-то были молодыми. Это значит, что судьба почти каждого была связана с комсомолом, а годы эти окрашены в особые тона, и наша юность – самая незабываемая, яркая страница нашей биографии.

    Сколько грандиозных дел было на счету молодёжи! Годы пятилеток превратили страну в индустриальную державу. Комсомольцы шефствовали над флотом и авиацией. В сороковые с комсомольскими билетами шли в бой с фашистами или достойно трудились в тылу. А в шестидесятые в составе ударных строек участвовали в создании Западно-Сибирской топливно-энергетической базы страны, зажигали огни новых городов. И наступившая эпопея превратила наш край в адрес настоящего подвига. Неслучайно в апреле 1974 года Тюменская областная комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

    Но справедливости ради надо сказать, что всё это начиналось не сразу и не вдруг. Этому предшествовала бурная деятельность предыдущих поколений и их лидеров, в том числе комсомольских.

    Об огромном опыте комсомола, его прошлой истории нынешняя молодёжь (да и люди старшего возраста) просто не знает. А жаль! Несколько лет назад в областной радиопередаче «Факт истории» (автором и ведущей которой я была) прозвучал рассказ о тюменском комсомоле. Вскоре мне позвонил знакомый, в прошлом секретарь РК КПСС по идеологии одного из наших сельских районов и воскликнул: «Сегодня я узнал, почему в Тюмени одна из улиц названа именем Чаплина. А до этого всегда считал, что это – в честь американского актёра!».

    Вот так мы знаем нашу – не такую уж и далёкую – историю
    Началась запись желающих вступить в ряды Союза молодёжи. Затем ячейки появились в Ялуторовске, Тобольске, Ишиме, Берёзове и на других территориях края.А теперь откроем первые страницы истории Тюменской комсомолии, которые сохранены лишь в официальных архивных документах. В связи с напряженными обстоятельствами, связанными с Гражданской войной, первое собрание молодёжи прошло в Тюмени лишь 22 августа 1919 года. Открыл его Костылев, представитель политотдела 51-й дивизии, освободившей 8 августа город от войск Колчака.

       
    Николай Чаплин  

    21-24 марта 1920 г. состоялся первый губернский съезд РКСМ, на котором присутствовали представители 36 первичных организаций. Было избрано руководство в составе БасоваПавловаНазаренко.

    Активисты проводили большую работу по разъяснению задач молодёжного движения, помогали партии утверждать новую жизнь. Но грамотных кадров всё-таки не хватало, тогда руководство обратилось в ЦК РКСМ. И появился на нашей земле отличный организатор, блестящий оратор, который сразу завоевал авторитет – 18-летний Николай Чаплин.

     С 1924 по 1928 гг. он был Генеральным секретарём ЦК РКСМ. Потом – ответственная партийная и хозяйственная работа. В годы массовых репрессий расстрелян. Реабилитирован в 1954 г. Такова судьба этого талантливого деятеля, начавшего активный комсомольский путь на нашей Тюменской земле.

    Почти забытые имена 

     

    Кто помнит сегодня первых секретарей обкома ВЛКСМ 50-60-х годов? Уверена, очень немногие. В лучшем случае назовут имя Геннадия Шмаля, который действительно известен многим тюменцам как комсомольский лидер и партийный и хозяйственный руководитель. Да он и сейчас в свои 82 года (!) на боевом посту, является Президентом Союза нефтегазопромышленников России – председателем Западно-Сибирского землячества в Москве.

    Но в ту пору были и другие, работу которых трудно переоценить: Руфь РоговаФёдор ЛиховидовАнатолий СтарцевВладимир Пульников. О последнем несколько подробнее. Много лет спустя он рассказывал мне, как в сильный мороз и пургу 25 километров пешком добирался до Ярково, где его приняли в комсомол. Как же он был счастлив! Потом трудовые будни в тюменском депо, где возглавил комсомольскую организацию в 200 человек. Сколько тогда там родилось новых починов, прогремевших на всю страну! И как Володя гордился, когда увидел на постаменте у Дворца железнодорожников паровоз марки ФД 21-30-31, который он ремонтировал своими руками.

    Избранию Пульникова первым секретарём обкома ВЛКСМ предшествовало неординарное событие, свидетелем которого я была. На областной конференции на этот пост «свыше» был рекомендован другой человек, однако делегаты проявили непокорность и избрали всё-таки Пульникова. Это о чём-то говорит.

    Добавлю, что это при нём по инициативе обкома ВЛКСМ в феврале 1965 года ЦК ВЛКСМ объявил Тюменскую область Всесоюзной комсомольской стройкой. И чтобы десятки тысяч молодых людей приехали на освоение нашего Севера, нужно было проводить огромную повседневную работу. Начало этому было положено при Пульникове.


    Эти воспоминания сейчас вызывают грусть оттого, что всё осталось в прошлом. Как сейчас помню тот счастливый день, когда была принята в комсомол, как от охватившей радости вприпрыжку бежала домой…

    Комсомол в моей жизни


    В 10-м классе меня избрали секретарём комсомольской организации. Это была школа № 21 г. Тюмени. И начались будни и праздники новой жизни. В это время появился человек, который навсегда остался для меня кумиром. Константин Дубинин – первый секретарь обкома ВЛКСМ, избранный в 1944 году в связи с образованием Тюменской области. Это был настоящий лидер, которого все уважали и просто любили. За компетентность, порядочность, внимание к человеку и желание помочь каждому.

    Убеждена, что и в формировании моего мировоззрения роль этого человека неоспорима. Помню, как-то прибежав к нему после уроков, неожиданно получила угощение: стакан горячего сладкого чая с маленькой булочкой. Потом долго размышляла, как это он догадался, что я голодная…

     

    После окончания школы наши пути разошлись: я уехала в Ленинград, он – в Москву. Сколько раз в своей жизни была в командировке в столице, и каждый раз так хотелось найти его и получить от него снова заряд оптимизма. Была уверена, что он вспомнил бы шуструю школьницу-комсомолку. Но, конечно, решиться на этот шаг так и не смогла, о чём жалею до сих пор.

    Четыре года назад разыскала его сына Сергея – видного экономиста страны. От него узнала многое о жизни его отца, получила фотографии. Так и родилась моя статья в газете: «Тюменцы помнят тебя, Константин!».

    А потом, на распределении молодых специалистов, призыв отличников и комсомольских активистов курса: «Поедем туда, куда пошлёт Родина!». И она «послала»: одного – на Курилы, другого – на Диксон, а меня – на побережье Баренцева моря. Хотя была возможность остаться в Питере (поступить в аспирантуру или... просто выйти замуж!).

    И снова на новом месте – секретарь комитета комсомола, член бюро РК ВЛКСМ, дважды – депутат районного совета, руководитель лекторской группы и т. д. Запомнила такой случай. Однажды получила задание от Полярного РК партии выступить с лекцией в отдалённом посёлке, носящем тогда название Ура-Губа. И только через несколько десятилетий узнала, что этот посёлок превратился в известное всему миру Видяево – базу наших атомных подводных лодок, откуда в свой последний путь отправился легендарный «Курск»…

    И вот я снова в родной Тюмени. И несмотря на то, что давно вышла из комсомольского возраста, по-прежнему связана с горкомом, райкомами, обкомом ВЛКСМ. Присутствовала на заседаниях бюро, пленумах, поскольку занималась детьми, подростками, молодёжью.

     

    Товарищ президент 

       
    .  

    Несколько лет назад в свет вышла монументальная книга «Тюменский характер. Эпоха. Личность» – это галерея портретов известных тюменцев с уникальными биографиями. Очень сожалею, что среди этой плеяды нет Сергея Дмитриевича Великопольского.

    На протяжении многих лет я знала его как непревзойдённого комсомольского и партийного лидера, хозяйственного руководителя. И вот уже почти два десятилетия он во главе уникальной организации – областного общественного Фонда имени В.И. Муравленко.

    Обладая феноменальной памятью, он создал целую галерею книг серии «Память сердца» (в том числе: «Комсомол – моя судьба»), которые читаются на одном дыхании. Он пишет о своих сверстниках, называет множество имён видных в недалёком прошлом (или ныне!) руководителей, вышедших из комсомола.

    «Это комсомольское братство живёт в наших сердцах по сей день», – пишет Великопольский.

    Неожиданно для себя увидела в книге и свою фамилию.

    – Спасибо тебе, Серёжа, за память…

    100-летие областной комсомольской организации.

    Тюмень, 22 августа 2019г. Фото Сергея Елесина


    Архивные фото проекта «Тюменский комсомол от А до Я» и автора Вера Кубочкина

    См. zszem.ru

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 371 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Если Вы творческий, увлеченный и неравнодушный человек, если у Вас есть материалы
    по истории Западно-Сибирского региона или землячества – ждем Вас в гости.125009 г.Москва, Дегтярный пер., д.9
    исп. дирекция - тел. (495) 411-53-32 (доб.: 5223, 5224), e-mail: roozsz@mail.ru
    редакция - тел. (495) 798-95-72, e-mail: yulia977@yandex.ru
    www.zszem.ru | www.зсзем.рф

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024