Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2023 » Май » 9 » С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ
    С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ
    17:00

             9 мая = День Победы в Москве/  https://aif.ru/politics/world/s_parada_snova_v_boy_ka..    

    Это парад победы по многим причинам был важным. На второй год после начала СВО, когда страну опутали санкциями, в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления на фронте и после атаки дронов на московский Кремль важно было показать, что Россия, не смотря ни на что, на колени встает лишь перед памятью предков. 

    Гости парада

    За год с начала СВО западные страны приложили много усилий, чтобы Россия оказалась в полной изоляций. Для этого вводились санкции против сотрудничающих с Россией иностранных компаний, для этого подконтрольный Западу Международный уголовный суд выдал орден на арест Владимира Путина. Резко активизировали свою работу с пост-советскими странами американцы, британцы. Но, не смотря на все усилия, добиться изоляции России не получилось, что ярко продемонстрировал парад.

    В Москву на торжества девятого мая съехались семеро лидеров стран СНГ — практически все, с кем отношения у России не были разорваны из-за СВО. Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел накануне, 8 мая. Лидеры Киргизии Садыр Жапаров, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Армении Никол Пашинян, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Туркмении Сердар Бердымухамедов — прибыли утром, чтобы вместе с российским лидером посмотреть парад и отдать дань уважениязащитникам отечества, возложив венки к Вечному огню. Для многих из них это было больше, чем просто традиция. Например, у Токаева подоРжевом погиб родной дядя. Не было только президента Азербайджана Ильхама Алиева — из-за проходящего в республике празднования 100-летия его отца. Столетний юбилей со дня рождения Гейдара Алиева пришелся на 10 мая. Для Азербайджана это тоже в каком-то смысле праздник победы, так как Алиев-младший в эти дни будет находиться в Карабахском регионе страны, в городе Шуша, где и пройдут юбилейные празднования. 

     Как была обеспечена безопасность? Внушительную явку лидеров удалось обеспечить даже не смотря на то, что буквально за 6 дней до праздника московский Кремль атаковали украинские беспилотники. После 3-го мая были опасения, что парад могут отменить, или же Владимир Путин не примет в нем очного участия. Украинские СМИ за несколько дней до праздника даже радостно рассказывали об этом своим доверчивым зрителям. Правда, на поверку оказалось, что новость эту украинские СМИ взяли с юмористического сайта «Панорама».Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил всех: президент от личного участия не откажется, и даже выступит с речью. Тем не менее, меры безопасности в районе Кремля были значительные. Помимо многочисленных кордонов (патрульные катера на Москва-реке, специальная техника для перекрытия на улицах города, три кольца ограждений вокруг Кремля) периметр вокруг Красной площади охраняли бойцы со специальными «дронобойками». В итоге каких-либо инцидентов удалось избежать. 

     
    Президент РФ Владимир Путин выступает на параде в Москве

    «Память о защитниках Отечества священна». Что сказал Путин на параде ПобедыПодробнее

    Как прошел парад?

    В этом году при проведении парада было пожалуй, лишь одно заметное отступление от традиционного протокола — не было воздушной части парада. По заявлениям синоптиков, это произошло из-за неблагоприятных погодных условий. В метеорологическом центре «Фобос» пояснили, что все дело в облачности. И действительно, если рано утром небо над Москвой было чистое, к 10 часам над Красной площадью начали собираться облака. 

    За исключением воздушной части отклонений от традиций на параде не было. Сначала перед Верховным главнокомандующим в пешем строю прошли представители разных частей российской армии, затем началось прохождение техники — во главе с отреставрированным символом победы танком Т-34. Среди современной военной техники самым заметным стал прокат мобильного стратегического ракетного комплекса «Ярс» — эти огромные ракеты способны нести ядерный боезаряд. 

    Что сказал Путин?

    Центральной часть парада стало выступление Владимира Путина. Он говорил не столько о событиях 78-летней давности, сколько о настоящем. 

    — Сегодня цивилизация вновь находится на решающем переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность, — заявил российский лидер. — Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам. Сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения — это тоже преступление. Откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира, их цель добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права. 

    Кто сидел рядом с Владимиром Путиным на трибуне во время Парада Победы?Подробнее

     

    Непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедией, напомнил Путин.

    — Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев. Разменной монетой в реализации их жестоких, корыстных планов, — подчеркнул президент. 

    При этом Владимир Путин заверил, что для России нет враждебных, недружественных народов «ни на западе, ни на востоке». Он напомнил о роли США, Великобритании и других западных союзников в победе над нацизмом. Интересно, что ни американский, ни британский, ни другие западные послы на парад приглашены не были, что, впрочем, не так уж и удивительно, учитывая, многочисленные запреты, наложенные на празднование 9 мая западных странах. Зато на Красной площади было много представителей стран глобального Юга — китайцы, индийцы, дипломаты и гости с Ближнего востока, из Латинской Америки и Африки. Стоит напомнить, что представители этих стран тоже сражались со странами Оси в годы Второй мировой. 

    После окончания парада Путин вместе с гостями отправился к Вечному огню, где возложил цветы.

    Что говорили гости праздника?

    Украинские угрозы не отпугнули с Парада и приглашенных российских гостей — министров, депутатов, деятелей культуры, спортсменов, военкоров и участников СВО. Трибуны для зрителей парада были по традиции переполнены. Каждого приглашенного ждал на его месте памятный подарок, а в нем — теплый плед, конструктор вертолета КА-52 «Аллигатор», вода и молочный шоколад с символикой Дня Победы, значок и Георгиевская ленточка. 

    С парада снова в бой. Как прошел Парад Победы?

    С парада снова в бой. Как прошел Парад Победы?aif.ru    Ссылка на 

    ссылка на публикации АИФ  

    Категория: Память | Просмотров: 102 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024