Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Апрель » 30 » С ПЕРВОМАЕМ И ПРИБЛИЖП,ЩЕЙСЯ 75-й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКЙ ПОБЕДЫ В ВОВ!
    С ПЕРВОМАЕМ И ПРИБЛИЖП,ЩЕЙСЯ 75-й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКЙ ПОБЕДЫ В ВОВ!
    11:44

                                                                                          Общероссийская общественная организация

                                                           «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО»

                                                                                                                                         

     

    Уважаемые ветераны комсомола, коллеги, товарищи и друзья!

         Искренне и сердечно поздравляем всех вас с майскими праздниками: Днём международной солидарности трудящихся -

    Праздником Весны и Труда - 1 мая и   приближающемся 75-м Днём Великой Победы - 9 мая!   

     Наш  Первомай - это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны.  И пусть традиция широко отмечать этот праздник уходит в прошлое, и ситуация с короновирусом остается в странеи напрячженной и сложной, мы  встречаем его достойно, в атмосфере   дружелюбия, радости и света.

    В этот день мы  желам   вам - наши ветераны, коллеги, друзья и товарищи по комсомолу   бодрого и хорошего настроения,  весеннего тепла, энтузиазма  во всех делах, новых  идей и творческих успехов в  ваших   начинаниях. Пусть праздничные дни  - Первомая и День ПОБЕДЫ    пройдут светло   с весннем  настроении, в кругу близких и родных. Здоровья, счастья, любви, благополучия! 

    В День Победы особо  поздравляем всех  героев торжества — ветеранов  войны и тыла. Говорим им спасибо за подвиги, преклоняем свои головы в память их   жизней,  отданных на алтарь Отечества  и  во имя спасения Родины. Желаем всем вам  - их наследникам, родным и близким  - здоровья, процветания, благополучия, долгих лет жизни. Мирного неба над головой.

    Центральный Совет общероссийской общественной органщации содействия воспитанию молодёди

      "ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА-МОЁ ОТЕЧЕСТВО"

     e-mail: orgkomol-100@yandex.ru zcorgkomol@yandex.ru,   orgromol@maroseika3-13.ru

    ============================================================

    Из истории Первомая:  Праздник   весны   и   труда 1 мая 

    Первомайская демонстрация на Красной площади. Архивное фото Праздник , который отмечают в России, в США  и  ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки  и  Азии в первый день  мая , известен сразу под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День  Весны   и   Труда , День  труда , День  весны . В советское время большинство россиян именовали этот  праздник  по дате его проведения —  1   мая или Первомай.

    Возникновение традиции празднования Первомая связано с событиями, произошедшими в Чикаго в ХIХ веке. 1 мая 1886 года в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих, которые требовали от своих работодателей введения восьмичасового рабочего дня.

    Акция закончилась стычками с полицией. 3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим, погибли, по меньшей мере, двое рабочих. 4 мая на митинге протеста на площади Хэймаркет террорист бросил бомбу в полицейских, которые ответили стрельбой по толпе. Шестьдесят офицеров полиции получили ранения, восемь погибли, точное число погибших рабочих определено не было. Полиция арестовала сотни горожан, семь рабочих-анархистов были приговорены к смертной казни.

    В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала по предложению французского делегата Раймона Лавиня в знак солидарности с чикагскими рабочими принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций.

     1   мая  1890 года  праздник  был впервые проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции  и  Швеции. В Великобритании он прошел 4 мая. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

    В 1891 году по решению Брюссельского конгресса второго Интернационала, секциям Интернационала в каждой стране было предоставлено право самостоятельно устанавливать дату и форму празднования 1 мая, после чего в Великобритании и некоторых других странах манифестации были перенесены на первое воскресенье мая.

    1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочихв Петрограде (ныне — Санкт-Петербург). Формой празднования Первомая стала маевка — нелегальное революционное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом.

    Прошедшая в 1900 году Харьковская маевка стала первым открытым массовым выступлением рабочих в России, в ходе которого было принято решение не выходить на работу и устроить уличную демонстрацию. С этого времени 1 мая демонстрации проходили в различных городах России. Во время Первой мировой войны (1914-1918) выступления на Первое мая стали единичными.

    В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. На улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: "Вся власть Советам!", "Долой империалистическую войну!".С 1918 года праздник стал официальным. Он был закреплен в Кодексе законов о труде (в приложении к статье 104) и получил название День Интернационала.В честь праздника в Москве на Ходынском поле состоялся первый военный парад.  30 июля 1928 года постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР выходные советских граждан стали длиннее, Дней Интернационала стало два — 1 и 2 мая.     

    1 мая 1933 года над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно    вплоть до начала Великой Отечественной войны, в качестве неотъемлемой части демонстрации советской военной мощи. На парадах показывались достижения советской авиапромышленности — самолет "Максим Горький", самый скоростной истребитель своего времени И-16 и другие.

      1 мая 1956 года впервые был проведен телевизионный репортаж  о военном параде и демонстрации трудящихся на Красной площади. С этого времени праздничные мероприятия на Красной площади ежегодно транслировалась центральными телеканалами.

    В 1970 году Основы законодательства СССР о  труде  закрепили за  праздником  новое название:  1   и  2  мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся.

    1 мая 1990 года во время демонстрации на Красную площадь вошла альтернативная колонна с антикоммунистическими и антисоветскими лозунгами. Президент СССР Михаил Горбачев и другие руководители страны покинули трибуну Мавзолея, телетрансляция события была прекращена, а военный парад не состоялся.

    В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ от 30 июня День солидарности трудящихся был переименован в  Праздник   весны  и   труда . 

    В 1993 году первомайская демонстрация трудящихся в Москве закончилась массовыми беспорядками. По официальным данным, в результате пострадали несколько десятков человек, погиб сотрудник ОМОНа. 

    В 2001 году принятый 30 декабря Трудовой кодекс РФ (статья 112) сделал 2  мая  рабочим днем,  Праздником   весны   и   труда  остался только один день —  1   мая .

    Сегодня  Праздник   Весны   и   Труда  отмечается в России массовыми демонстрациями и митингами за социальную и трудовую справедливость, народными гуляньями и концертами.

    Вит Бор.   (На основе информации РИА Новости и открытых источников)

    Категория: Поздравления | Просмотров: 352 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Ликбез: ..Наемный труд не есть свободный обмен по договору, как учат нас буржуазные экономисты, а жесточайшая система, в которой люди вынуждены продавать свою личность социальным паразитам, наживающимся на их труде. Наемный труд есть последняя форма эксплуатации, есть наиболее завершенная и наиболее совершенная форма эксплуатации.

    1 komsomol-100  
    0
    КПРФ отметит День международной солидарности трудящихся Всероссийской маёвкойФОТО: АГН МОСКВАКоммунистическая партия Российской Федерации отметит День международной солидарности трудящихся Всероссийской маёвкой, которую проведет 1 мая в 11:00 по московскому времени в сети Интернет. Об этом в четверг сообщает пресс-служба партии.Во Всероссийской маёвке примут участие руководители партии, региональные партийные отделения, представители коммунистических партий стран бывшего СССР, общественные движения и организации.Прямое вещание на сайте КПРФ, телеканале «Красная Линия» и на партийных страницах в социальных сетях.«Приглашаем всех желающих присоединиться к нам. В Первомай будем вместе!», — призвали в КПРФ.Автор: Тамила Аскерова

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024