Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Февраль » 21 » С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОЗДРАВЛЯЕМ!
    С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОЗДРАВЛЯЕМ!
    20:18

      Центральный Совет общероссийской  общественной организации «Воспитанники комсомола - Мое Отечество» и Оргкомитет «Комсомол-100»  сердечно  поздравляют ветеранов Армии и Флота, всех солдат и матросов,  офицеров, генералов и  адмиралов, маршалов и командующих войсками  с Днем Защитника Отечества и желают вам достойно сохранять  и приумножать лучшие военные традиции,  добиваться   новых достижений  и   успехов  в вашей ратной службе, а также  сохранять крепкое здоровья, бодрость, мобильность, держать границы  на замке и быть готовыми в любой момент  дать отпор противнику или агрессору.

                                                          *   *   *   *

     Из  истории ВЛКСМ. Армия и комсомол

     Армия сильна вооружением, опытными командирами, военной наукой, но без патриотизма, духа армейского товарищества, всенародной поддержки нет воинской славы. Предшественница современной   Российской армии  - Советская армия была  одной  из мощнейших армий мира, обладала всеми этими качествами,  и  комсомол играл немалую роль в поддержании обороноспособности страны, обеспечении ее безопасности, работая с допризывной молодежью и молодыми военнослужащими.

         Комитеты комсомола проводили военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку ее к защите Родины. В первые годы комсомольской истории судьбы членов этой организации чаще всего были судьбами фронтовиков. В  1920-1930-е годы комсомол неразрывен с такими символами своего времени, как созданное в 1927 году Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству – Осоавиахим, и введенный в 1931 году спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Права носить значок "Ворошиловский стрелок" в довоенный период добивались сотни тысяч юношей и девушек.

    В годы Великой Отечественной войны комсомольцы стали   в числе первых  защитников Родины. Бессмертны их подвиги и имена. Из 11603 Героев Советского Союза 7000 комсомольцев и воспитанников комсомола.   Эти великие страницы героизма и самоотверженности молодежи на фронте и в тылу не будут забыты никогда!  Такого массового героизма, мужества и отваги не знала история.  

    Вспомним слова маршала Г.К. Жукова: «Я считаю, что молодёжь принесла главную жертву войне». И это верно. Молодёжные мобилизации в первые годы Великой Отечественной войны показали патриотизм нашей молодёжи. В первые дни войны военкоматы, райкомы партии, райкомы комсомола осаждали молодые люди с требованием быстрее направить их на фронт. Такие мобилизации выливались в подлинную демонстрацию патриотизма молодёжи и высокой гражданской зрелости.

    С первых дней войны молодёжь организовала всеобщее воинское обучение на крупных предприятиях. Молодые воины выступили инициаторами снайперского движения, в тылу молодёжь развернула движение  в 2-3 раза перевыполнять планы, работать  за себя и за товарища, ушедшего на фронт. Инициатива  получила массовое развитие на фронте и в тылу.

    Есть много примеров воинской доблести. Это воздушные тараны летчиков,  подвиги  А.Панкратова и А.Матросова, моряков Одессы и Севастополя, партизанского  подполья,   «Молодой Гвардии»,   Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной,  девушек-танкистов, санитарок, медсестёр.

     В послевоенные годы выстроилась многоуровневая система военно-патриотического воспитания молодежи и работы комсомола в воинских коллективах. Умножались ряды комсомольцев - отличников боевой и политической подготовки, классных специалистов и спортсменов-разрядников. Высокую боеготовность, мастерское владение техникой и оружием демонстрировали воины всех родов войск на учениях.

    Немалый вклад вносил армейский и флотский комсомол и в решение народнохозяйственных задач. Трудовую доблесть и энтузиазм демонстрировали воины-железнодорожники на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Десятки тысяч воинов, уволенных в запас, по комсомольским путевкам ежегодно выезжали на строительство ударных объектов. Воины-комсомольцы принимали активное участие в уборке урожая на полях колхозов и совхозов страны.

         Армейские и флотские организации ВЛКСМ активно участвовали в оборонно-массовой работе. Совместно с местными комсомольскими органами и организациями ДОСААФ они проводили мероприятия по пропаганде среди допризывной молодежи героической истории Советских Вооруженных Сил, славных боевых традиций советского народа. Воины-комсомольцы распространяли среди молодежи предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов и совхозов военные и военно-технические знания.

         Стало доброй традицией проведение для будущих воинов экскурсий в воинские подразделения, ознакомление с музеями и комнатами боевой славы, с укладом армейской и флотской жизни, современной боевой техникой и оружием, а также совместные соревнования спортсменов, показательные выступления чемпионов, мастеров военного дела.

          Большую помощь оказывала армейская и флотская молодежь педагогическим коллективам, комсомольским организациям общеобразовательных школ в осуществлении начальной военной подготовки, военизированных и спортивных игр, в создании оборонно-спортивных лагерей, лекториев и университетов будущего воина, отрядов юных друзей Советской Армии, профильных клубов и юношеских патриотических школ. Организации ВЛКСМ армии и флота шефствовали над общеобразовательными школами, тысячи воинов-комсомольцев были консультантами игр "Зарница" и "Орленок", внештатными пионервожатыми, вели в школах различные кружки и секции.

         Комсомольские организации уделяли значительное внимание Всесоюзному походу по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Широкое распространение в стране получили комсомольско-пионерские посты у Вечного огня Славы.

         Для советской молодежи забота об увековечении памяти павших была слита воедино с заботой об их семьях, о ветеранах и инвалидах войны и труда. "Равнение на героев войны! Ветеранам - комсомольскую заботу!" - с такой инициативой выступили комсомольские и пионерские организации Московской области. Эта инициатива получила у молодежи горячую поддержку. Более 2 миллионов пионеров и комсомольцев осуществляли постоянное шефство над инвалидами войны, труда и семьями погибших воинов.

          Массовым стало движение молодежи - работать  за себя и за тех, кто погиб в борьбе с фашистскими захватчиками, соревнование за почетное право быть сфотографированным у Знамени Победы.

         Эффективной формой оборонно-массовой работы среди учащейся и работающей молодежи была военно-спортивная игра "Орленок". К  началу   1980-х годов в ней участвовало 8 миллионов юношей и девушек. По решению Главного штаба игры "Орленок" в юнармейских подразделениях ежегодно проводились операции "Дорогой героев", "Снайпер", соревнования "Юнармейское троеборье ГТО", урок мужества "Отличной работой, учебой продолжим подвиг отцов!". Тысячи выпускников "Орленка", находясь в рядах Вооруженных Сил, являлись примером в службе, отличниками Советской Армии и Военно-Морского Флота, классными специалистами, обладателями всех знаков солдатской доблести, многие избрали профессию офицера.

          Широкое развитие получило шефство комсомола над Военно-Морским Флотом, Военно-Воздушными Силами, пограничными войсками. Более 100 республиканских, краевых и областных комсомольских организаций вели шефскую работу над кораблями и частями ВМФ, 80 - оказывали постоянную помощь молодым часовым границы в охране священных рубежей нашей Родины. Тысячи будущих покорителей пятого океана проходили подготовку в 250 клубах юных летчиков и космонавтов.  В стране  было более тысячи юношеских военно-патриотических объединений, школ и клубов.

         Призывникам, добившимся отличных результатов в труде, учебе и подготовке к военной службе, активно участвующим в общественной работе, вручались комсомольские путевки и рекомендации для направления на корабли комсомольского наименования, пограничные заставы, в авиационные части, военно-учебные заведения.

    Весьма отрадно, что   в современных   условиях, многие эффективные формы работы комсомола с допризывной молодежью и в войсках  получили новое развитие, наполнились качественным содержанием, высокой выучкой,  организованностью и самодисциплиной.

    Наша задача - ветеранов комсомола - всемерно способствовать   воспитанию патриотизма и передаче исторического опыта молодежи.

    Поэтому  в эти дни празднования   и поздравления Защитников Отечества  так важны встречи с молодежью, с учащимися, выступления в клубах  и библиотеках, на вечерах и концертах, возложение цветов и живых лент к памятникам, посещение братских могил.

       Память народная жива! Никто не забыт, и ничто не забыто!

     

     

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 677 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024