Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Октябрь » 29 » С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ - Со 101 -й ГОДОВЩИНОЙ КОМСОМОЛА!
    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ - Со 101 -й ГОДОВЩИНОЙ КОМСОМОЛА!
    11:15

    С ДНЕМ  РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА  -  29 октября 1918 - 29.10.2019гг.! 

    Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на   Первом  Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года.

    Теперь  этой  мощной  всесоюзной  организации нет, но  живы и действую ее воспитанники - ветераны комсомола, и  есть  отряды ЛКСМ ,  есть  другие патриотические  молодежные организации, остались и набирают   силу  ССО - студенческие отряды - детище   комсомола  50-60-х годов  ...Многие  испытанные формы работы с молодежью   обновились и работают в новых условиях 

    ... Из   песни слов  не  не выкинешь.. Главное, ребята, сердцем не стареть ..!!!

     ВЛКСМ - это была самая  крупная молодежная организация Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошло почти  200 миллионов человек всех наций и народностей СССР.  . И под ее руководством работали многочисленные отряды пионерии, которой   скоро исполняется 100-лет ...И пионерские отряды и сегодня   еще работают, и Юбилей   будем отмечать !   

    День рождения комсомола. Рождение комсомола – это был не принудительный акт, насаждаемый сверху, это объединение возникло благодаря энергии и порыву сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине. Началось все с того, что в неспокойное время Февральской революции 1917 года общественно-политическая активность молодёжи значительно возросла. Стали появляться молодёжные организации рабочих, члены которых ориентировались в основном на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде сформировался ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи — ССРМ.
    Инициатором и идеологом организационного объединения многочисленных молодёжных групп был В. И. Ленин. 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ. Российский коммунистический союз молодежи.

    В принятых Уставе и программе всероссийской организации говорилось, что она является самостоятельной, но действует под руководством коммунистической партии, что определило её идейную направленность.

    Комсомольские билеты появились уже в 1919 году. В условиях гражданской войны, в ходе которой ЦК было объявлено три мобилизации, их хранили и оберегали ценой жизни.Чуть позже появились первые нагрудные значки члена ВЛКСМ. Их выпуском сначала занимался сам комсомол. Рождение комсомола было увековечено четырьмя буквами РКСМ на фоне флажка со звездой. Значки вручались передовикам производства и лучшим представителям. организации.

    С 1922 года была утверждена новая единая форма значков с аббревиатурой КИМ, означающей Коммунистический интернационал молодёжи.
    Свой окончательный вид комсомольский значок, как отличительный знак принадлежности к комсомолу, приобрел лишь в 1958 году. С тех пор, комсомольские значки вместе с комсомольским билетом, вручались всем вступающим в ряды комсомольской организации.
    В 1924 году после смерти В.И. Ленина организация приняла   имя вождя, а в 1926 году в связи с образованием СССР стала Всесоюзной и была переименована в ВЛКСМ.
    Быть комсомольцем было почетно, потому как в комсомол принимали только достойных, достигших возраста 14 лет и старше.
    Каждый вступающий в ряды комсомола в обязательном порядке должен был знать устав ВЛКСМ и работу Владимира Ильича Ленина «Задачи союзов молодёжи».
    Быть членом ВЛКСМ могли быть молодые  люди в возрасте 14-  28 лет, член ВЛКСМ,   достигший предельного возраста выбывал из союза,  а   лучшие - вступали в коммунистическую партию. 
    Каждый комсомолец должен был платить членские взносы. Для школьников они составляли 2 копейки в месяц. С работающего комсомольца шёл процент от заработной платы.
    Через комсомольские организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты.
    К примеру — студенческие строительные отряды работали на стройках, убирали урожай, работали пионервожатыми в летних лагерях.
    Многие комсомольцы побывавшие в стройотрядах,   с теплотой вспоминают неповторимую атмосферу – костры, песни под гитару, и свидания под луной. Как любая общественная организация в Советском Союзе, они имели свою символику – различные значки, например   стройотрядовца, и специальную форму.
    Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев.
    Комитет комсомола давал рекомендации для продвижения по карьерной лестнице и мог взять на поруки провинившегося товарища. При поступлении в техникумы или высшие учебные заведения была необходима комсомольская характеристика.
    У союза молодёжи была своя туристическая организация  Бюро молодежного туризма (БММТ) «Спутник», где только молодые люди могли приобретать туристические путёвки не только в союзные республики, здравницы, но и в страны соцлагеря: Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу, ГДР, Чехословакию  и в другие страны. .
    Комсомол имел свою моложежную печать6главную газету   «Комсомольская правда», которая, кстати, существует до сих пор и называется также,хотя ее  содержанию  стало   другим... совсем уже не той.. И   "Московский комсомолец" ...  в Москве. ....

    В каждой республике были  свои две комсомольские газеты -  на русском и на национальном языке,   и в каждом крае и области - свои ..Всего выпускалось более  280 газет и журналов.  Во всю мощь работали три  комсомольских   издательства   -  в Москве, Киеве, Ташкенте ... Каждая   вторая книга выпускалась ими..Советская молодежь - была самая читающая молодежь в мире. ..  У комсомола была своя Высшая комсомольская школа, такие же школы в республиках и зональные  - их 22 - в  областях и краях.. 

    Пионерские лагеря "Артек", "Океан", молодежные  центры спорта и отдыха - по линии  БММТ " Спутник " их - более 25 - работали для отдыха   и физического  развития  молдежи, при чем путевки туда стоили  довольно дешево , да и  на производстве помогали профсоюзы в  их оплате..  

    У комсомольской организации были и свои награды. Лучшие комсомольские отряды или дружины награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами  ЦК ВЛКСМ,  ЦК ЛКСМ  союзных республики райкомов и горкомов комсомола. Самая высокая награда –  "Почетный знак ВЛКСМ"  лауреат премии Ленинского комсомола, вручалась самым достойным.
    К началу 80-х в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет.

    Кризис управления,  предательство,  развал  страны, центробежные силы  распада  в  конце  80-х   и   в первые годы 90-х   изменили общественно- политический строй в нашей стране...Это сказалось и на единстве комсомола  ...,   
    Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, через месяц после августовского путча. До конца великой страны оставалось чуть больше двух месяцев.
       Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) как едина я организация   перестал существовать, не дожив всего один месяц до своего 73 дня рождения.
    В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило такую массу молодежи   и  могла быть предъявить   как мандат реальные достижения    и вклад в  социально -экономическое развитие страны и воспитание подрастающего поколения... Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол, чья деятельность высоко оценена Родиной - шестью высшими орденами... И сегодня мы воздаем должное комсомолу - отметившему  в минувщем году свое  100-летие...Наберите в  Интернет слова:      КОМСОМОЛ...УДАРНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ СТРОЙКИ .....    ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ....    ЮБИЛЕИ КОМСОМОЛА  ...  и сами почитайте   ....

    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА, ДРУЗЬЯ, ТОВАРИЩИ, КОЛЛЕГИ, И  МОЛОДЕЖЬ!!! 

    По материалам  из открытых источников     "КП",  "МК",    и СМИ

    Вит Бор Арсентьев-гл.редактор сайта  

    СМ. ПРиветствие  Г.А. Зюганова по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=tfJEYCa5ubA

     

    Категория: Поздравления | Просмотров: 682 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 7
    7 komsomol-100  
    0
    Не изменяя традиции, 29 октября 2019 года, в день 101 годовщины Ленинского комсомола, у памятника «Комсомольцам-канавинцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны», установленного в сквере им. Анатолия Григорьева в Канавинском районе, встретились комсомольские активисты района всех поколений.Традиционно в этот день был проведен торжественный митинг, посвященный Дню рождения ВЛКСМ, на котором выступили Галеева Галина Константиновна – секретарь Канавинского райкома ВЛКСМ в 60 годы, Багров Анатолий Юрьевич – заместитель главы администрации Канавинского района, Сатаев Николай Петрович – заместитель председателя городской Думы города Нижнего Новгорода, секретарь комитета комсомола завода «Нормаль» в начале 80 годов, Мосякин Олег Александрович – первый секретарь Канавинского райкома ВЛКСМ в середине 80 годов. Участники митинга вспомнили дела минувших дней, вехи истории, прославившие Канавинский комсомол города Горького, вспомнили товарищей, которых уже нет, спели комсомольские песни и возложили цветы к подножию памятника.Поздравляем всех комсомольцев – канавинцев, всех комсомольцев Нижегородской области с 101 годовщиной со дня рождения Ленинского комсомола! Верим, что каждый День рождения комсомола, по-прежнему, будет поводом для проведения добрых дел, дружеских встреч, оптимизма и надежд!Члены общественного Совета Нижегородской областной общественной организации ветеранов комсомола «Комсомольская площадь» Л.В. КазариноваО.А. Мосякин

    6 komsomol-100  
    0
    30.10.19г. 9Ананичеву Б.П. Сообщаю , что Ваше поздрaвление co 100-летнем создания Пензенского комсомола,содержащееся в обращениях поступивших на электронный адрес  Законодательного Собрания 29 и 30 октября, было озвучено на встрече комсомольцев разных поколений ,состоявшейся в Законодательном Собрании  29 октября текyщего года .B свою очередь, также поздравляем Вас c указанной датой ! Желаем здоровья , счастья и новых творческих свершений !Исполняющий обязанности Председателя   Законодательного СобранияВ .В .Полукаров

    5 komsomol-100  
    0
    Сердечно поздравляю Вас с праздником.Председатель Совета Дагестанского Регионального отделения Общероссийской  общественной организации «Воспитанники Комсомола – мое Отечество
    Зумруд Сулейманова.

    4 komsomol-100  
    0
    Алмаз Усувалиев поделился 2 фото в группе Комсомол в истории Кыргызстана
     С Днем рождения нашего комсомола, дорогие друзья!

       

    3 komsomol-100  
    0

    2 komsomol-100  
    0
    Передали из Пензы: В свою очередь искренне и сердечно поздравляю Вас с днем рождения ВЛКСМ и 100-летием Пензенской областной комсомольской организации!!! От души желаю главного — здоровья на долгие годы, а к этому приложатся и счастье, и любовь, и удача и все-все остальное. Празднования в Пензе не будет, добро так и не дали. Сегодня будет традиционное фотографирование в том зале, где проходил учредительный съезд губернских делегатов, а потом посидим, поздравим   друг друга, вспомним годы молодые и всех, кто был в то время рядом.   От Б. Ананичева

    1 komsomol-100  
    0
    Черноглазов В.И. из Санкт -Петербурга   сообщает:  Сегодня вместе с КПРФ  провели митинг у закладного камня, где храниться капсула потомкам,а В 15.00 выступил  на митинге  на площади Комсомольской у памятника "Орленку".
    1.11 собираю свой актив в ресторане офицерского клуба "Честь  имею".
    Чеоглшлазов В.И. председатель Совета ветеранов комсомола.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024