Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Май » 18 » 19 мая - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПИОНЕРИЯ!
    19 мая - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПИОНЕРИЯ!
    10:53

     

     

     

    Уважаемые ветераны комсомола, ветераны пионерского движения,

    миллионы мальчишек и девчонок, прошедших школу пионерского братства!

                          Международный Оргкомитет «Комсомолу-100» и Центральный Совет ОРОО «Воспитанники комсомола – Мое Отечество»  поздравляют вас с 95-й годовщиной Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

           19 мая вошло в нашу жизнь как День рождения пионерии, как праздник тех, кто перед лицом своих товарищей давал Торжественное обещание  горячо любить свою Родину и быть всегда готовым к ее защите. Это праздник многих  тысяч  педагогических работников  и организаторов пионерской жизни – вожатых,  от класса и школы  до  всесоюзных и республиканских пионерских лагерей «Артек», «Орленок», «Океан», «Зубренок» и сотен других, расположенных во всех уголках страны. Это праздник  организаторов работы с учащейся молодежью – секретарей – председателей советов пионерской организации от  Центрального Комитета  и до районного уровня. 

                                               Всем  наше  признание и сердечная благодарность за  ваш труд.   

                         Пионерская организация вместе со страной прошла большой и сложный путь становления и развития.

            Пионеры довоенных лет вместе со своими наставниками – пионерскими вожатыми начинали свою деятельность при комсомольских ячейках, клубах, «выдвигая» форпосты в школы,  а в 30-е годы именно школа стала гигантской площадкой воспитания учащихся.

           Поколение пионеров военных лет вместе со всей страной разделяло тяготы и лишения войны. Дети помогали на трудовом фронте, участвовали в тимуровском движении, оказывались  в  подпольных организациях,  в партизанских отрядах,  на полях сражений.

                                    Сегодняшние ветераны Великой Отечественной войны и дети войны – это пионеры того поколения.

            Послевоенное поколение восстанавливало и укрепляло пионерскую организацию, совершенствовало формы работы. Большое влияние на работу пионерской организации оказало коммунарское движение. 

             Кузницей подготовки кадров пионерских работников становились курсы, школы  будущих вожатых, отделения в ряде вузов страны. Важнейшими из них стали Московский городской Дворец пионеров и школьников, дворцы пионеров в областных центрах и крупных городах.

            Значительную работу  в этот период в исследовании истории и проблем пионерской организации выполняла  Высшая  комсомольская  школа при ЦК ВЛКСМ,     республиканские и зональные школы комсомольского актива. 

           Дела пионерии разных поколений всегда были насыщены многообразной деятельностью,  кружковой работой, маршрутами Всесоюзных маршей.

                                    

           По всей стране проводились спортивные соревнования на призы клубов ЦК ВЛКСМ, газеты «Пионерская правда»,  шли  военно-спортивная игра «Зарница»,   «Старты надежд»,  «Золотая шайба»,  «Кожаный мяч»,  пионерские операции по сбору макулатуры, металлолома, озеленению городов и  поселений.

    Большую  роль в воспитании подрастающего поколения сыграли пионерские газеты и журналы  - «Пионерская правда», «Ленинские искры», «Вожатый», «Пионер», «Костёр» и другие, книги и прекрасные фильмы о жизни пионерской организации.

                                          Пионерская организация страны была дважды награждена орденом Ленина.

                В перестроечный период после  1985  годов пионерское движение, как  и многое из советской жизни, подверглось жесткой  критике и  очернению. Деятельность пионерии сворачивалась и не поощрялась. Но все же  в отдельных регионах и городах продолжают действовать пионерские организации, в том числе при поддержке КПРФ; возникают новые детско-юношеские объединения, создано и развивается  «Российское движение школьников» (РДШ),    подразделение «Юнармия», созданное Министерством обороны,   движение Юных гагаринцев,   Юных следопытов, волонтеров.

             Преемственную  связь осуществляет  Союз пионерских организций – Федерация детских организаций (СПО-ФДО).

          В последние годы Оргкомитет  «Комсомолу-100»,   Центральный совет  ОРОО «Воспитанники комсомола - Мое Отечество», региональные отделения и Советы ветеранов комсомола активнее  взаимодействуют с организациями, которые решают вопросы воспитания подрастающего поколения.

           Ветераны комсомола и впредь готовы к совместной работе с Министерством образования и науки РФ, «Росмолодежью», Российским детским центром, СПО-ФДО, научными организациями, со всеми заинтересованными в патриотическом воспитании детей и юношества.

         Отмечая  95-ю годовщину пионерии, мы призываем  продолжить   активную   работу   по  достойной   встрече  100-летия  комсомола (октябрь 2018 г.), а  в перспективе –  и 100-летия пионерии (май 2022г.).

     

    О ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ НА МЕСТАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ   СООБЩАЙТЕ НА СВОИХ САЙТАХ И СТРАНИЦАХ, В СМИ.    ПИШИТЕ  И   ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ

    на    e-mail:   orgkomol-100@yandex.ru

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1405 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 3
    3 komsomol-100  
    0
    А.В. Апарина: Поздравляю депутатов и всю страну с Днем Пионерии19 мая депутат фракции КПРФ А. В. Апарина выступила на заседании Госдумы.
    Я поддерживаю здесь предложение по поводу Регламента. Надо внести предложение, чтобы мы могли оперативно реагировать на те события, которые происходят в стране.... Я думаю, для нас сейчас, для каждого депутата есть важный день, это день пионерской организации. Я предлагаю поздравить всех депутатов, потому что всех их воспитала пионерская организация и поздравить страну с этим важным праздником, и пожелать, чтобы у нас были такие же детские организации, как пионерская организация. С праздником вас, дорогие друзья! Не забывайте юность, не забывайте тех, кто вам дорогу (показал)...      Отключили микрофон.   . .Kprf.ru. 
     2010-05-19 16:59

    2 komsomol-100  
    0
    19 мая 2017г . Сегодня в Москве в Колонном Зале Дома Союзов в 19 часов Торжественный вечер-концерт "Орлята учатся летать", посвященный 95-летию ПИОНЕРИИ с участием лучших детских коллективов и известных мастеров искусств. Разнообразные вечера, концерты, встречи, конференции, "круглые столы", выставки проходят по всей стране. ВСЕ ЛУЧШЕЕ  -  ДЕТЯМ!
    ПОЗДРАВЛЯЕМ ПИОНЕРОВ И ВОЖАТЫХ, ПЕДАГОГОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ДНЕМ ПИОНЕРИИ!!!

    1 komsomol-100  
    0
    Уважаемые друзья, ветераныкомсомола и пионерского движения! Иркутское региональное общественноедвижение «Ветераны комсомола» сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем
    – 95-летием Пионерской организации. Это праздник многих тысяч педагогических
    работников, организаторов пионерской жизни – вожатых, комсомольских и
    пионерских работников, председателей советов пионерскихорганизаций и др.Пионерская организация вместе состраной прошла большой и сложный путь. Дела пионерии разных поколений всегда
    были насыщены многообразной деятельностью. Мы с теплотой вспоминаем это время с
    его дружбой, приключениями, походами, соревнованиями, песнями у костра,
    военно-спортивными играми «Зарница», «Плетеный мяч», «Золотая шайба» и др.,которое навсегда останется в нашихсердцах. Уважаемые коллеги, примите слова искренней признательности иблагодарности за вклад в развитие пионерского движения Иркутской области. Пусть
    будет в душе каждого из Вас мир, спокойствие, неиссякаемый пионерский задор,
    счастье, здоровье, благополучие
    . [img]file:///C:/TEMP/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif[/img]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024